Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3233630

cwd написал :
выбирайте

Спасибо.

Регистрация: 08.07.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 24


выбирайте.

BV написал :
Кроме гофры существует гладкая пластиковая электротруба

Как она выглядит? и где её можно купить?

Alex___dr написал :
А если вдруг новый стандарт инета появится? И потребуется новый кабель?

Оптический кабель уже появился, в тч для бытовой техники

sman написал :
если планируете менять то ставьте тогда соединительные коробки в местах изгибов.

+1

Кроме гофры существует гладкая пластиковая электротруба - в ней полегче тянуть.....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Мне кажется, что гофра защитит витую пару от воздействия раствора...

Incognito написал :

ага в теории 108 ... из них около 30-40 % служебного трафик идет
и в реале не больше 50-60 не будет, поэтому 5е пока в не конкуренции, тем более уже имеется скорость гигабитная.
вот по стандарту 802.11n там уже до 300 Мбит/с... но думаю цена данного вопроса кусачая))

скорость на вай фай может быть 108 мб\с как и по проводу в чем проблема ? потратьте чуть больше и будет все супер а 5 категорию очень легко повредить в отличии от 6 !

Вайфай хорош только для ноутбука, для стационарного компа он не особо нужен, да и экономия тут сомнительная, стоимость платы для компа посчитайте, ну надежность и скорость будет естественно меньше. 6 категория для дома совершенно не нужна. И где кто то видел интернет на 100Мбит и уж тем более 1Гбит Обычно стоит не больше 10Мбит для инета и теоретических 100Мбит для локальной сети если она есть конечно у провайдера. А 1ГБит для домашнего сервера (если его ставить) совершенно спокойно будет работать на обычном кабеле категории 5е.
А роутер у меня стоит, но он используется только для 2-х ноутбуков, КПК и телефона

а не проще вай фай поставить ? экономия какая ))) да и плюс к шнурку привязаны а к воздуху нет ! да и какую категорию хотите укладывать ? телефонная пара в ней будет ? инет 100мб или 1ггб ? связь между машинками нужна ? если да то как собираетесь реализовывать ?
ЗЫ у себя лично протянул 6 категорию во все комнаты в плинтусах плюс в нее же завел телефонию и видео наблюдение. + вай фай по всей квартире + на входе в квартиру роутер с меж ситивым экраном ! ну это долгая история как я к этому пришел !

Alex___dr написал :
А если вдруг новый стандарт инета появится? И потребуется новый кабель?

Новый стандарт интернета не появится, может появится только новый провайдер У меня сейчас 3 кабеля подходят (естественно работает только один), если планируете менять то ставьте тогда соединительные коробки в местах изгибов. Ну можно предложить другой вариант, на входе в квартиру интернетовского кабеля ставите свитч (600руб) и вслучае смены провайдера просто подключаете провод в него, кабель который вмурован в стены остается на месте. Еще это решение будет лучше поскольку можно увеличить длинну кабеля без боязни наводок, поскольку провайдер ставит свой свитч где то в середине дома, а максимальная длинна одного отрезка кабеля должна быть не более 100м.

если б бабушка была дедушкой...... простите, не сдержался.

Если много поворотов будет, можно даже не надеятся поменять, предется заново штробить.
Если денег не жалко то ложите в гофре, а если нет то без нее вполне нормально.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Tul написал :
перетягивать даже не надеюсь потом

А если вдруг новый стандарт инета появится? И потребуется новый кабель?

Tul написал :
, т.к. много поворотов будет

По возможности сократить..

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

перетягивать даже не надеюсь потом, т.к. много поворотов будет
а перебить и в гофре можно

Oliver написал :
По закону подлости ее (UTP) обязательно перебьют, при настилке, например, фанеры под паркетную доску. Гофра d16 стоит 5 рублей м/п. Пропиваем больше...
А из гофры есть шанс ее вытянуть, имхо.

ну разве что по этим соображениям

19vit73 написал :
кому надо? ни к чему там гофра...

По закону подлости ее (UTP) обязательно перебьют, при настилке, например, фанеры под паркетную доску. Гофра d16 стоит 5 рублей м/п. Пропиваем больше...
А из гофры есть шанс ее вытянуть, имхо.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Может - ни к чему... А только если вдруг захочется что-то поменять/добавить, или крякнет витая пара - передернуть не получится.. И гофру бы Я взял д20, ИМХО...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

19vit73 написал :
кому надо? ни к чему там гофра...

Вечного ничего не бывает...

кому надо? ни к чему там гофра...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Не стОит экономить на таких мелочах.. случай бывает всякий, а гофра д16 - стандартная складская позиция.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

или можно просто так кинуть её? Если честно, неохота гофру под неё покупать, т.к. собираюсь во все возможные места вывести провода на всякий случай, а на гофре хочу сэкономить, да и не видел такой тонкой гофры
но если надо только в гофре - буду и гофру покупать