Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1078066

Union1221 написал :
а объясните из за чего такая разница в цене

за алюминиевый неразборный корпус- и подшипник тоже чуть дороже.
моторы и регуляторы идентичны.
на 28481 патрон не встает.

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

Уважаемы Парадокс, а объясните из за чего такая разница в цене, при тех же характеристиках у этих двух моделей.

и

использую и proxxon и dremel. к proxxon претензий почти никаких. а у dremel отлетела контактная пластина с ротора.подскажите где купить ротор?

Asmir написал :
вот потребляемая мощность может быть 200-300 Вт,

в том то и дело- не могут.
на них указана максимальная потребляемая мощность- 100 и 140 ватт.
сгорят нахрен.

Asmir написал :
В реале же Проксон дешевле Дремеля,

? с чего вы взяли?
за аналогичный конструктив- дороже, естественно.
400й больше стоит за дисплей в первую очередь...
а с магнитным зазором там главный бедунчик в том, что двигатель разборный..
у дремеля статор установлен на корпусе, пластмассовом.
в принципе движок переменного тока тоже можно предсобрать и вывести зазоры.
но кпд все равно будет отставать из-за потерь на перемагничивание.
с уважением...

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

парадокс написал :
не могут.
в режиме торможения максимум 60-70

Если нет хорошего запаса напряжения, то действительно не могут. Тут вы правы. А вот потребляемая мощность может быть 200-300 Вт, надо только шорошенько нагрузить.

парадокс написал :
однако в реале кпд двигателя постоянного тока с постоянными зазорами всегда выше, чем кпд двигателя переменного тока с гуляющими..

Просто точность изготовления двигателей постоянного тока обычно выше, чем переменного. Отсюда меньший магнитный зазор. Отсюда и значительно большая стоимость, а не только из-за коллектора. В реале же Проксон дешевле Дремеля, откуда можно сделать вывод, что затраты на изготовление у них примерно одинаковы. То есть в промышленных приводах главного движения могут наблюдаться несколько иные закономерности, чем в бормашинах. Но если у Проксона заявлен более высокий КПД, не верить этому, в общем, тоже нет оснований. Все равно, если нужна большая мощность, придется купить прямую шлифовальную машину, коих выпускается предостаточно (в продаже я их правда не видел - видимо спрос невелик).
Да и, как я уже отмечал, ни к чему ручному электроинструменту высокий КПД. Будет только хуже всем: и изготовителю (усложнение конструкции), и потребителю (безопасность и срок службы).

Asmir написал :
В принципе и Проксон и Дремель могут выдать на валу ватт 200-300

не могут.
в режиме торможения максимум 60-70

Asmir написал :
Предположим, для упрощения, что КПД обоих устройств 100%.

однако в реале кпд двигателя постоянного тока с постоянными зазорами всегда выше, чем кпд двигателя переменного тока с гуляющими..

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Union1221 написал :
Вопрос банальный до жути, что мощнее Дремел 400 или проксон 240.

Если рассматривать бормашину с точки зрения тепловой машины, то мощнее естественно Дремель. В сущности вся потребляемая энергия, независимо от КПД, в конце концов превращается в тепло
Если же рассмотреть вопрос серьезно, то начать нужно с указанной мощности. Предположим, для упрощения, что КПД обоих устройств 100%.
Тут опять надо сделать отступление. Под КПД двигателя обычно понимают КПД в номинальном режиме. Действительно, на холостом ходу КПД двигателя равен нулю при минимальной потребляемой мощности, а при стопорении КПД опять же равен нулю, хотя потребляемая мощность максимальна. При номинальной можности КПД обычно максимален (так двигатель спроектирован).
Так вот при скорости 35000 об/мин и КПД 100% мощность Дремеля 140 Вт, а при скорости 25000 об/мин и таком же крутящем моменте на валу (а номинальный момент превышать не стоит, так как от него зависит сила тока якоря) номинальная мощность будет как ни странно те же 100 Вт (25000/35000*140= 100.00). То есть при условии равного КПД разницы не должно быть никакой.
Вообще же по мощности можно сказать, что мощности потребляет устройство столько, сколько вы от него хотите. В принципе и Проксон и Дремель могут выдать на валу ватт 200-300. Сомневаюсь, что электроника бормашин позволяет ограничивать ток якоря. Поэтому то довольно низкий реальный КПД не стоит рассматривать как серьезный недостаток. Наоборот - это в некоторой степени забота о потребителе. Если бы сопротивление якоря проксона было бы около 2 Ом (как у промышленных двигателей, КПД которых доходит до 95%), то при остановке вала при максимальной заданной скорости ток в якорной цепи был бы равен 220/2= 110 А, а потребляемая мощность соответственно 24 200 Вт. В промышленных регулируемых приводах время срабатывания защиты от КЗ, насколько я помню, около 0,003 секунд, и то на входе ставят реакторы для ограничения дифференциального тока. И дремель, и проксон такой защиты, скорее всего не имеют.
Вообще мощность ручного электроинструмента понятие скорее философское, чем техническое. Видел я как-то китайскую дрель мощностью 1200 Вт. Весила она при этом меньше, чем мой DREMEL 300.

парадокс написал :
в данном случае- если эта насадка вам подойдет- проксон не хуже.

...если позволите...оборотов у Проксоновской машинки для работы этой насадкой,вполне достаточно,-дерево "снимает" на ура.Дремелевские 30000 думаю вовсе не обязательны,на такой скорости проще "запороть"деревяшечку.Но при пиление,лишняя скорость,-неплохо.

Union1221 написал :
Написано, что у насадки диапазон рабочих скоростей 5-20 тыс. оборотов,

...красный диск совместим именно с Проксоновской мини-болгаркой,для неё и сочинён.Его производительность вообще "атомная"...я писал про "полено"....

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

парадокс написал :
теоретически- может.
надо сказать, многие производители (проксон тоже) иногда лукавят, указывая на расходке те режимы, которые наиболее соответствуют их инструменту- и тем не менее, не имея проверенной другой информации, пренебрегать максимально допустимыми указанными производителем оборотами, не стоит.
я имел "счастье" наблюдать разлетевшийся\погнутый\вышербленный расходник или убитый дисбалансом инструмент- не только от проксона- из-за превышения максимально допустимых оборотов.

Спасибо за ответ.
А то я в этом деле полный новичек.

Union1221 написал :
а если мы будем работать например на 30 тыс оборотов, то насадка может разлететься?

теоретически- может.
надо сказать, многие производители (проксон тоже) иногда лукавят, указывая на расходке те режимы, которые наиболее соответствуют их инструменту- и тем не менее, не имея проверенной другой информации, пренебрегать максимально допустимыми указанными производителем оборотами, не стоит.
я имел "счастье" наблюдать разлетевшийся\погнутый\вышербленный расходник или убитый дисбалансом инструмент- не только от проксона- из-за превышения максимально допустимых оборотов.

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

парадокс написал :
в данном случае- если эта насадка вам подойдет- проксон не хуже.

Написано, что у насадки диапазон рабочих скоростей 5-20 тыс. оборотов, а если мы будем работать например на 30 тыс оборотов, то насадка может разлететься?

а без приколов если- производительность дремеля на некоторых насадках на МАКСИМАЛЬНЫХ оборотах может быть выше. именно за счет оборотов.
в данном случае- если эта насадка вам подойдет- проксон не хуже.

Union1221 написал :
Вопрос банальный до жути, что мощнее Дремел 400 или проксон 240.

люблю эти вопросы...
итак- строго по тексту- мощнее, естественно, дремель.
140 ватт больше 100.
сколько из этих ватт вы сможете использовать- это уже другой вопрос, но вы его не задавали...

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

Eddy21 написал :
если позволите...

Спасибо большое

helmutivan написал :
...сейчас лениво искать...вот фото пока:.

А первая если я не ошибаюсь Dura GRIT?
Я ее искал в рунете только так и не смог найти нихрена. А кинушку я 1 видел именно с такими кругами Dura Grit, вещь знатная.

Eddy21 написал :
если позволите...

...с удовольствием!. ...я хотел товарищу ещё и кинушку про всё это показать...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
...сейчас лениво искать...

если позволите...

Union1221 написал :
А сцылочки можно на это добро?

...сейчас лениво искать...вот фото пока:.

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

helmutivan написал :
народ не отвечает потаму как,100раз на форуме тёрлось.Коротко:Устроит любой из них,по ддереву главное "отлохматьте" карбид-вольфрамовых насадок.У Проксона ещё есть такой же диск,насаженый на Его же(ПР.)болгарку, из полена делает вчерне приклад,очень быстро!

А сцылочки можно на это добро?

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

Alex___dr написал :
На счёт КПД поподробней...

Может я чего то не правильно понял конечно, но в этой теме пост№ 340 и 366, там кпд.

Alex___dr написал :
Мощнее? Много. Например -

...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Union1221 написал :
Если есть что то мощнее их в пределах 5500 рублей за голую машинку, то посоветуйте, беру для работы по дереву, но не моделизм, а для изготовления лож на винтовки.

Мощнее? Много. Например -

Union1221 написал :
У Проксона написано 100 Вт у Дремеля 140Вт. Но КПД у двигателей разный,

На счёт КПД поподробней...

Union1221 написал :

...народ не отвечает потаму как,100раз на форуме тёрлось.Коротко:Устроит любой из них,по ддереву главное "отлохматьте" карбид-вольфрамовых насадок.У Проксона ещё есть такой же диск,насаженый на Его же(ПР.)болгарку, из полена делает вчерне приклад,очень быстро!

Регистрация: 02.03.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 29

Вопрос банальный до жути, что мощнее Дремел 400 или проксон 240.
У Проксона написано 100 Вт у Дремеля 140Вт. Но КПД у двигателей разный,так вот мне интересно, кто из них все же мощнее. Потому что мне нужна именно мощность, не для ювелирной работы беру. Если есть что то мощнее их в пределах 5500 рублей за голую машинку, то посоветуйте, беру для работы по дереву, но не моделизм, а для изготовления лож на винтовки.