Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76
#6027

И еще раз добрый день!
Подскажите, как приклеивать эту кромку (она с нанесенным клеем)? Я попробовала на одной полке (фанера) утюгом (на положении "шерсть"). Не знаю, сколько времени надо держать утюг, двигать им или просто прижимать? Я сделала "на глазок", потом прижала кромку тряпочкой, обрезала лишнюю ширину под углом 45, мелкой шкуркой прошлась по "кромке этой кромки", захватывая фанеру (т.е. меняла угол шлифовки от 0 до 45). Не знаю, насколько правильно сделала и долго ли продержится. Может, есть какие тонкости?
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Вот насчет тонкостей тоже интересно. Я делаю аналогично, только прижимаю брусочком обитым тонким войлоком. Утюг на **.
Кто знает тонкости поделитесь, не дайте засохнуть.

Утюг нужен отдельный, подошва заляпается. Я купил дешевый китайский, за 300руб. Ставь на минимальный нагрев и прижимай со всей силы. Важна не температура, а именно давление. Держи 10сек. Потом переставь на полдлины подошвы и по новой. Лишнюю кромку обрезают вдоль основной плоскости. Не ножом, а например металлической линейкой с прямыми углами. Шкурить под углом 45град, чуть-чуть, чтобы кромка руки не резала. Подкрасить морилкой или фломастером, можно захватывать ДСП, потом влажной тряпкой снять излишки.

Минимальный нагрев утюга - маловато для кромки будет.

Я делаю так:
обычным утюгом на средней температуре, через х/б тряпку,
и, затем быстро, пока не остыла полоска, провожу несколько раз вдоль полоски тряпкой (другой), плотно прижимая края (если необходимо,
повторяю нагрев, проводя утюгом под некоторым углом ближе к той стороне, которую надо подправить).
Обрезаю излишки острыми ножницами, по краю прохожусь слегка "нулевкой" на бруске (не сошлифовывая под 45 град. на всю толщину полоски).
Подкрашивать ничего не надо (спил очень тонкий), за счет придавливания тряпкой стык меланина и декоративной поверхности получается практически идеальным.

После прохода горячим утюгом можно прижать холодным металлическим бруском.

облицовка на станках идет при температуре 300-600 град. кромка приклеенная при малой температуре может отлететь, хоть и не сразу. и гладить лучше через тряпку ВЛАЖНУЮ, но не сырую, (при отпаривании температура кромки увеличится) после приклеивания не нужно немедленно срезать излишки, немного остынет, потом отрезать. очень удобно ножом с односторонней заточкой (как сапожный) прижал плоскость ножа к плоскости заготовки и можешь не бояться что нож "залезет" на материал

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 30

Использую утюг тефаль с антипригарным покрытием, ставлю на 2 звездочки и начинаю водить, не задерживая, надо прижимать утюг, но без фанатизма, если увидел, что кромка легла не ровно, хватай край разогретый и тяни и сразу поправляй.
Обрезать ножом с одноразовыми лезвиями, очень острыми, менять чаще - нож ставиь перпендикулярно кромке и под 45 градусов вниз давить слегка.
Ничем не прижимаю. Обрабытывать шкуркой 120-240, закрепленной на терке.
Очень важно, чтобы поверхность на которую клеете кромку была тщательно обеспылена.
Никаких хитростей.Переклеил около 400 метров кромки.
Под особо ответственные участки торец ДСП можно обработать ПВА клеем и после полного высыхания работать как обычно

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

BV написал :
После прохода горячим утюгом можно прижать холодным металлическим бруском.

То есть можно использовать притирочный молоток?

Может кто-то в домашних условиях и ПВХ кромку клеет толстую до 2 мм? Продаётся такая вроде с уже нанесённым клеевым слоем как и меламиновая. Для наклеивания слышал подходит испанский ручной кромочник, вот только очень дорого стоит. Подскажите может у кого практический опыт имеется.

Kolich написал :
Может кто-то в домашних условиях и ПВХ кромку клеет толстую до 2 мм?

Пробовала. Приклеить не проблема. Надо греть утюгом через лавсановую кальку, прикладывая её к кромке глянцевой стороной. Но не придумать, чем красиво обрезать края. Есть одна мыслишка, попробую, потом поделюсь...

Очень благодарен за столь оперативный ответ, только просветите что это за лавсановая калька и где её взять? По поводу края - убирается специальным ручным фрезером, хотя он тоже недёшев около 200 у.е.

Kolich написал :
Очень благодарен за столь оперативный ответ, только просветите что это за лавсановая калька и где её взять? По поводу края - убирается специальным ручным фрезером, хотя он тоже недёшев около 200 у.е.

Где найти сейчас не знаю. Раньше( в прошлой жизни) её можно было найти у чертёжников. Она(калька) применялась для чертежей, тонкая, прозрачная, руками не рвётся, только ножницами, не боится горячего утюга, матовая с одной и глянцевая с другой стороны.

Утюг какой не жалко. Регулятор между ** и ***. Давлю со всей силы, вожу не спеша.
От люминевого утюга остаются люминиевые следы :-( Стирал быстро чуть влажной марлей, заодно и притирал кромку. Потом наладился через обычную бумагу гладить. Чуть дольше, но чисто.
Поэтому поддерживаю идею насчет Тефаля.
На длинных кромках орошо работать вдвоем.
Обрезаю лезвием от пистолетного ножа. Пробовал ножом, но потом от рукоятки отказался. Движение примерно такое, как если со стекла лезвием что-то счищаешь. Важно не "зарыться". Лезвия и шкурку желательно менять почаще (через 5-10-20 метров).
Все дешевле получается, чем кромят на фирме!
2мамик > Есть одна мыслишка, попробую, потом поделюсь
А вы поделитесь, может мыслишка совпадает?
Держал кромочный нож за $20 - так и не понял, за что из них $19?

2мамик
Извиняюсь, "_в_ы" имелось в виду "вы с мужем" :-)

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

я думаю ПХВ попробовать феном. Но надо вдвоем. Один феном разогревает клеевой слой и укладывает, второй прикатывает металлическим валиком.

Нашла хорошую замену кальке. В "Мастер-мебели" продаются заглушки самоклеющиеся на лентах шириной 7см, а длиной достаточно большой, если взять не один "листик". Бумага лощёная, получается хорошо, без следов и не прилипает ни к кромке, ни к утюгу. А мыслишка была: потом один широкий свес снять, не смейтесь, электролобзиком, и потом только фаску, как писАл Матроскин. Попробовала сейчас ради интереса применить даже ПШМ для выравнивания и снятия фаски. Вот смущает, достаточно ли температуры утюга? Мысль о фене только строительном тоже посещала, но не пробовала Посмотрела на кромку ПХВ готовых фасадов, фаска у них даже не под 45гр. а немного закруглена. Хотелось бы, но такую дома я пас
Уважаемый Матроскин, не поняла > ?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

мамик_25.
В любом супермаркете, где есть весы с печатью этикеток, на такую ленту наклеены этикетки, Подложку они потом выбрасывают. Можно попробовать попросить.

2мамик_25 Извинения были по поводу маленькой буквы. Отправил, решил исправиться. А про мужа- тщательного воплотителя Ваших идей - из параллельного "кухонного" топика.
Лента "растет" везде, где есть самоклейки. Я пробовал оставшуюся после 2-стороннего скотча - специально не выкидывал. Вроде склизкая, то ли лавсан, то ли тефлон, но под утюгом стала плавиться :-(
Прибор для обрезки меламина - пластмассовая оправка п-образная с щелью 16 мм и там 2 лезвия. Одел, провел. $19 видимо, за бренд. Вполне можно сделать пакет из 3 кусочков ДСП и 2 лезвий. Ну, проточить ручейки для выхода кромки. И стянуть 4 болтами.
Не подобная ли идея для обрезки ПХВ? Собираюсь вскоре попробовать, результаты сообщу. Смущает только усилие, потребное для прорезки ПХВ - не перекосит ли прибор? Можно сделать с 1 лезвием, и поочередно обрезать?

Матроскин написал :
Лента "растет" везде, где есть самоклейки.

А я только что попробовала бумагу от самоклеющихся обоев. Годится, не плавится А прибор для обрезки меламина я забраковала сразу Не понравился. А для обрезки ПХВ тем более, слабоват
Конечно же муж включился в творческий процесс. Он на самых ответственных участках работы(где нужна сильная мужская рука)

Имеет смысл попробовать именно бумагу от магазинных самоклеющихся этикеток - должна быть более термостойкой, тк печать на этикетках осуществляется термоспособом. Правда сама основа при печати практически не нагревается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А не проще заказать наклейку там, где распилили? В среднем 8-10 р\метр. А так надо утюг купить, который не жалко, что-то для обрезания приспособить и потратить довольно много времени на саму наклейку.

Маньяк написал :
А не проще заказать наклейку там, где распилили? В среднем 8-10 р\метр. А так надо утюг купить, который не жалко, что-то для обрезания приспособить и потратить довольно много времени на саму наклейку.

Меламин, да, согласна, от 8-ми и выше, а вот АВС или ПХВ от 50р\метр.

Регистрация: 29.10.2005 Висагинас Сообщений: 37

kaban написал :
я думаю ПХВ попробовать феном. Но надо вдвоем. Один феном разогревает клеевой слой и укладывает, второй прикатывает металлическим валиком.

Совершено верно ,но приглаживать надо деревяным бруском обтянутым тонким войлоком или шинельным сукном.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

stas.W написал :
Совершено верно ,но приглаживать надо деревяным бруском обтянутым тонким войлоком или шинельным сукном.

меламиновую я так и приглаживаю. Но ПХВ потолще будет

  1. Толстые кромки 1-2 мм на произодстве клеят с помошью строительного фена (на кривых поверхностях, там где их станок не может это сделать, на прямых есс-но станком).
  2. Кромку видимо можно убрать и фрезой (у них кромкует станок с двумя фрезами). Наверное можно и дрель закрепить с фрезой, только фрезу такую надо найти еще - с радиусом скругления 1-2 мм.
  3. Тонкую кромку я клеил через фторопластовую пленку - на радиорынках продается почти любых размеров и толщин (в Питере это Юнона). Фторопласт на этих температурах вообще не износиться.