Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82
#85661

Мастера! Подскажите пожалуйста что за машинка УБДН-5М ?
Может кто пользовался и скажет - стоит ли его покупать ?

юзаю около года ,правда пришлось малость доработать- сделал наклонный стол при распиловке, а так для мелких домашних дел (дачных) вполне .Вот пока только не фрезеровал - фрезы по 20$

Подскажите начинающим: можно ли на таком станке изготавливать простейший багет для фоторамок, с приличным качеством? И вообще качество обработки при строгании и при фрезеровании хорошее или нет? Можно ли использовать этот станок для изготовления оконных рам? А про станок УБДН-6 ничего не расскажите?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Какой-то УБДН у меня живой с 85 года. (шильдик потерялся, поэтому какой именно Убдн, не знаю).
Что только я им не делал...
И как токарный (балясины), и кафель пилил, и дрова, и шлифую, и строгаю, и ..
Короче, всё. Есть диски и по камню, и по металлу, и войлочные, и торцевые лепестковые.
А что бы всё подходило, выточил переходники со стандартных 32 мм на 20 и 22 мм.
В то время выпускались два похожих станка, Тирасполь и Новосибирск. В Новосибирском были ножи строгальные пошире, но, зараза, тяжеленный был, чугунный. Выбрал Тираспольский, и не пожалел.
Мотор был слабоват для продольного пиления, заменил на более мощный. Обороты для фрезеровки и чистого строгания были маловаты, выточил дополнительный шкив, и при нужде перебрасывал ремень.
Из недостатков - неудобные защитные прибамбасы. Неудобная регулировка высоты стола для фрезеровки. Неудобная регулировка ножей рубанка.
Может быть сейчас что изменилось?
А для багета там обороты маленькие, хотя и багет им делал.

в принципе если типо-размеры рам не изменются можно настроить.По мощности и оборотов будет одно ограничение - насколько хороши фрезы - качество заточки .И видимо фрезы придется делать на заказ .Была мысль разместить станок на поворотном столе ,т.е. шпиндель патрона -вертикально ,тады и попробывать фрезы от фрезера.(обороты !!!!!!)

Станки из разряда "набор "сделай сам"". Работать заставить можно, но повозиться придётся немало. Если нет доступа к металлообрабатывающим станкам, процесс доработки будет весьма и весьма труден.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Посмотрел на станок УДБН-6М - понравился ! Помощнее будет !
Наверное его и возьму! Спасибо большое за ответы!
Доступ к металлообрабатывающим станкам неограниченный, думаю куплю через месяц этот дивний девайс.

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

С вашего позволения хочу реанимировать эту тему.
По цене вроде бы подходит УБДН-6. Может появились новые обладатели данного станка? Хотел бы услышать любые отзывы.

Спасибо.
С уважением, Виталий.

У меня УБДН-6. Небольшой, мощности 900 Вт вполне хватает, двигун выносливый. Очень удобна полочка (типа каретка) для фрезерования, только патрон дрельный под конус нужно прикупить, в комплекте не было. Зато полная токарная обвеска, для небольших работ потянет. И сам станок компактный, вполне подъемный из дома вынести, в машину загрузить, если в саду чего надо.Лишь бы цену у Вас там не задрали, а то у нас в городе по фирмам ну очень цены сильно отличаются.

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Имею в наличии УБДН-6,станок использую только для грубых работ т.к. нет ни линеек,ни зажимных "барашков"(что требует наличия под рукой отверток и ключей)и т.д. Станок покупал Тираспольский за 200у.е. Имеется биение вала,регулировка ножей фуганка неудобная,стол неравномерно поднимается. Доволен только ценой.

2Gord Здравствуйте, уважаемые господа форумчане! Недавно приобрел станок УБДН-5м. У меня просьба к Вам. Если у кого есть данный девайс и кто приспособил к нему из своих рабработок какие-нибудь приблуды ПОДЕЛИТЕСЬ, помимо тех которые идут к нему в наборе. Сейчас думаю как к нему приладить шлифовальную ленточную насадку. Кого заинтересует, дайте знать.