Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6651902

Интересно, у кого есть вот такой, заводской, трехфазный электрокультиватор. Насколько надежен и производителен, что ломается. Спасибо

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

LAV1955 написал :
... У нас она только недавно появилась, отзывов действительно пока мало. Но я думаю, что китайцы под другим названием начнут поставлять их и в РФ.

В смысле в Вашей местности отзывов пока мало или за почти 20 лет производства - пока ещё мало?

Меня эта модель заинтересовала тем, что на ней имеется сцепления, как на бензиновых. Для мощных движков это наверно полезно. У нас она только недавно появилась, отзывов действительно пока мало. Но я думаю, что китайцы под другим названием начнут поставлять их и в РФ.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

52dim написал :
LAV1955, я же не насчет "померяться длиной" показал культиватор WEIMA WM400BE. Просто это лучший из электрокультиваторов, который имеется в продаже. В России с бензиновым движком он называется Мастер. В Украине им пользуются в основном те, у кого теплицы большие.
Это культиватор совершенно другого класса, чем приведенные выше "вжик-вжик".

Просто тут нет владельцев данной техники. Если являетесь пользователем, то с удовольствием послушаем Ваш отзыв, посмотрим ролики и картинки. В России, опять же, не нашёл в продаже. Есть типа такого Тарпан . Владельцы опять же не проявлялись на данном форуме, да и вообще в инете.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

LAV1955, я же не насчет "померяться длиной" показал культиватор WEIMA WM400BE. Просто это лучший из электрокультиваторов, который имеется в продаже. В России с бензиновым движком он называется Мастер. В Украине им пользуются в основном те, у кого теплицы большие.
Это культиватор совершенно другого класса, чем приведенные выше "вжик-вжик".

А вот этот китаец еще мощней

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Что-то вы не те электрокультиваторы рассматриваете. Вот этот гораздо серьезнее. 2квт, 65см ширина и 25см глубина.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pumv написал :
Это у нас она зирка, в России идет под другими брендами. Только цвет колпака меняется. Видел и желтые и красные.
Сейчас, правда, тысячники пошли с более мощным редуктором. Так что у меня еще старый образец. Но ведь пашет, как положено.

pumv, Вы когда говорите "мощнее", то хотя бы раскрывайте, что Вы имеете ввиду... корпус толще, подшипники больше, вращательный момент больше и откуда он "вдруг взялся"... и зачем производителю пришлось его усиливать... наверное из-за поломок в связи с излишне большой скоростью фрез...

pumv написал :
Ну тогда мне с моим "вжиком" боятся нечего - у меня-то фрезы наборные! И диаметр нормальный, и глубина. Фрезы даже чуток круче, чем у Z1 - на болтах, а не на заклепках. Можно пересобрать в случае чего. Да и крюки загнуты по науке, чтобы трава не наматывалась. И корпус муфты металлический, что способствует охлаждению.
Может хватит заниматься самолюбованием? Может начнем меряться тем, чем стОит меряться? Диаметры фрез, обороты, мощность, ширина захвата?

Кстати, нигде не нашел такой для Z1 такого животрепещущего параметра для обработки почвы, как скорость вращения фрез. Сколько оборотов дает "заяц"? Это ведь враз поставит его во вполне конкретный ряд с другими обработчиками почвы на основе вращающихся вертикальных фрез.

Ну, раз Вы самостоятельно не способны провести сравнение Зирки и Зайца, то вот Вам сравнение (чтобы не самолюбовались загнутыми типа по науке крюками):

ДВИГАТЕЛЬ: Зирка - 230V/50Hz/1000W (не известно), Заяц - 230V/50Hz/900W (ассинхронный)
Т.е. у Зирки на 100Вт мощнее, что не существенно...

ДИАМЕТР ФРЕЗ: Зирка - 22см, Заяц - 25см.
т.е. у Зирки на 3см диаметр меньше. Что тут говорить, если даже при 25см обработка в обычном режиме происходит на глубину не более 15см. А при 22см - не пахота получится, а рыхление поверхностного слоя почвы.

КРЕПЛЕНИЕ НОЖЕЙ НА ФРЕЗАХ: Зирка - резьбовое, Заяц - заклепки.
Что лучше резьбовое или клепанное? Если фрезы даже в принципе не нужно разбирать, то какое преимущество перед заклепками имеют болты с гайками? Да ни какого... К тому же от заклепок любой желающий может избавиться с помощью обычной болгарки...

СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ ФРЕЗ: Зирка - 230 об/мин, Заяц - 140 об/мин.
230 об/мин это для культиваторов слишком излишне большая скорость вращения фрез, а вот 140 об/мин - самое то!!! Да еще тот, кто при этом ещё и думает головой, тот поймет, что при одинаковой скорости вращения первичного вала передаваемая сила на вторичном валу будет в 1,5 раза больше у того редуктора, у которого вторичный вал вращается медленее... Т.е. у Зайца мощнее будет, даже при 10% процентах меньшей мощности двигателя.

ШИРИНА ОБРАБОТКИ: Зирка - 30см, Заяц - 34см.
т.е. у Зирки на 4см меньше. Тут 34см - чуть ли не баловство, а 30см - смех да и только.

ПЕРЕДАЧА В РЕДУКТОРЕ: Зирка - червячная передача, Заяц - червячная передача.
Перестаньте молоть чушь про гипоидную передачу у Зайца. Один олух ляпнул, а другие ему вторят. Вы спросите у этого шпециалиста о том, вытаскивал ли он вал с червяком, ну, или хотя бы читал ли он инструкцию по Зайцу...

КОРПУС РЕДУКТОРА: Зирка - из алюминиевого сплава, Заяц - из пластмассы. Из алюминиевого сплава, конечно же, оно надежнее и гораздо привычнее. Но если пластмассовый редуктор держит расчетную нагрузку, то какая разница из какого материала он сделан? Зато на электрических культиваторах пластмассовый корпус редуктора, т.е. основная крепежная часть, являясь диэлектриком, дает повышенную электробезопасность. Так как все токопроводящие детали между собой не контактируют в принципе (причем не через прокладки, а именно из-за такой конструкции).

ОХЛАЖДЕНИЕ РЕДУКТОРА: Зирка - через металлический корпус и вторичный вал, Заяц - через пласмассовый корпус и вторичный вал.
Несильно охлаждение лучше у металлического редуктора с металлическим вторичным валом, работающем в прохладной земле, в сравнении если пласмассовый редуктор с металлическим вторичным валом, работает в прохладной земле. Если Вы смотрели мой 1-часовой видеоролик копки Зайцем, то могу Вам сказать рука (тактильное восприятие) какого-то заметного тепла от редуктора не ощутила, в отличие от двигателя. Так что про преимущество охлаждения редуктора у Зирки оставьте тем, кто пользуется только теоретическим...

ВЕС: Зирка - 9,2кг, Заяц - 15кг.
Мой опыт показал, что Зайцу вес нужно добавлять кило на 5 (по крайней мере, я ему навесл такой груз, да и его конструкция предусматривает навес штатного груза, но в продаже груз не встречается, хотя в видеорекламе он "проскакивает"). А 9кг у Зирки - ну, это же попросту смешно!

СОШНИК: Зирка - нет, Заяц - есть.
Для нормальной работы культиватором с классическими фрезами нужен некий тормоз в виде сошника.

ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ:
Данные по Зирке взяты с фотографий, сделанных форумчанином pumv.

Данные по Зайцу (Eurosistems Z-1 electric) взяты из его руководства по эксплуатации.
ЭЛЕКТРОКУЛЬТИВАТОР "Z-1 el"
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
РЕДУКТОР: червячная пара в масляной ванне.
ДВИГАТЕЛЬ: электрический 230V/50Hz/900W.
КУЛЬТИВАТОР: рабочая ширина 340 мм., диаметр 250 мм. Максимальная скорость вращения 140 об/мин.
Вес культиватора без упаковки - 15 кг.

ВЫВОД: По сравнению с Зайцем Зирка это примерно как сравнивать расческу (Зирка) с граблями (Заяц). Говоря проще, Зирка это баловство на тему культиваторов. Я бы даже определенное иное название для такой техники дал, чтобы они не морали такое понятие как "культиватор"... ну, например, "рыхлилка"...

pumv, ну, я же уже, наверное, как год сравнивающим свои культиваторы с Зайцем из его же ниши по мощности (даже с двигателем внутреннего сгорания) предлагаю сделать видео подобные моим (подробным и достаточно исчерпывающим). А в ответ либо видеоролики по типу "вжик-вжик", либо банальный троллизм (высеры). Собственно за такие настойчивые предложения в адрес модераторов-владельцев Мантисов и Эхо-210 меня на ФорумХаузе и заблокировали.

ynota написал :
Стоить добавить, что Зирка продаётся преимущественно в Украине, на наших сайтах не попадалась.

Это у нас она зирка, в России идет под другими брендами. Только цвет колпака меняется. Видел и желтые и красные.
Сейчас, правда, тысячники пошли с более мощным редуктором. Так что у меня еще старый образец. Но ведь пашет, как положено.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

pumv написал :
Фотки рассмотреть не судьба?

Что то я, если честно, особой разницы между зайцем и зиркой не улавливаю. Единственное, что на зирке может стоит щёточный двигатель, соотвественно, ресурс у него в разы меньше, чем у асинхронника. Ну отсюда и цена соответсвенно, да и вес от этого меньше. Что гипоид стоит на зайце, не считаю это большим преимуществом. При меньшей металлоёмкости по сравнению с червяком, он требует более аккуратного обращения и контроля масла.
Есть ещё преимущество бренда. Итальянец всё таки как то вроде понадёжнее, но и Зирка особо себя не компроментировала. Стоить добавить, что Зирка продаётся преимущественно в Украине, на наших сайтах не попадалась.
А суть в принципе одна и та же, да и приёмы работы тоже.

andrus30 написал :
Где Ваши характеристики, кроме указанной Вами мощности?

Фотки рассмотреть не судьба?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

pumv написал :
Может хватит заниматься самолюбованием? Может начнем меряться тем, чем стОит меряться? Диаметры фрез, обороты, мощность, ширина захвата?

Так это ещё большой вопрос, кто занимается самолюбованием...
Где Ваши характеристики, кроме указанной Вами мощности?

rinat1955 написал :
Ну естественно, но показываемый pumv аппарат аналогичен зайцу... соответственно и работать должен с частотой где-то близкой..

Так он и работает на 220об/минна 4-ом фото на таблице указано.

кроме того, аппарат pumv имеет открытые щели между редуктором и фрезами, то есть, банально виден вал... что не есть хорошо. грязь в редуктор попадает. В зайце, конструктивно, эта щель идет внутри фрез и предусматриваются герметичные пробки (другой вопрос что я их потерял) да и фрезы... как то они некрасиво выглядят, по сравнению с зайцевскими....

Ну естественно, но показываемый pumv аппарат аналогичен зайцу... соответственно и работать должен с частотой где-то близкой...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Заяц 180 оборотов дает.... я, где то, исследование читал, больше - глиной забивается, меньше - производительность падает

Для каждого аппарата индивидуально. Зависит от различных параметров, как то: вес, диаметр фрез, ширина обработки и т.д.

Заяц 180 оборотов дает.... я, где то, исследование читал, больше - глиной забивается, меньше - производительность падает

У зайца глубина обработки 12-15 см. Как раз РАДИУС фрез... а диаметр нам не нужен, что редуктор должен в глубине земли быть? Сопротивление увеличивать?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

pumv написал :
Ну тогда мне с моим "вжиком" боятся нечего - у меня-то фрезы наборные! И диаметр нормальный, и глубина. Фрезы даже чуток круче, чем у Z1 - на болтах, а не на заклепках. Можно пересобрать в случае чего. Да и крюки загнуты по науке, чтобы трава не наматывалась. И корпус муфты металлический, что способствует охлаждению.
Может хватит заниматься самолюбованием? Может начнем меряться тем, чем стОит меряться? Диаметры фрез, обороты, мощность, ширина захвата?

Кстати, нигде не нашел такой для Z1 такого животрепещущего параметра для обработки почвы, как скорость вращения фрез. Сколько оборотов дает "заяц"? Это ведь враз поставит его во вполне конкретный ряд с другими обработчиками почвы на основе вращающихся вертикальных фрез.

pumv, А моторчик у Вас какой стоит, щёточный? Не снимали кожух?

andrus30 написал :
ни прочие электрокультиваторы с малодиаметрными тарельчатыми фрезами нормально (в истинном понимании этого слова для культиваторов) в отличие от Зайца сделать не могут.

Ну тогда мне с моим "вжиком" боятся нечего - у меня-то фрезы наборные! И диаметр нормальный, и глубина. Фрезы даже чуток круче, чем у Z1 - на болтах, а не на заклепках. Можно пересобрать в случае чего. Да и крюки загнуты по науке, чтобы трава не наматывалась. И корпус муфты металлический, что способствует охлаждению.
Может хватит заниматься самолюбованием? Может начнем меряться тем, чем стОит меряться? Диаметры фрез, обороты, мощность, ширина захвата?

Кстати, нигде не нашел такой для Z1 такого животрепещущего параметра для обработки почвы, как скорость вращения фрез. Сколько оборотов дает "заяц"? Это ведь враз поставит его во вполне конкретный ряд с другими обработчиками почвы на основе вращающихся вертикальных фрез.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

viktor48 написал :
Ну в таком случае покажите конкретно пользоватей купивших такой культиватор за последнее время. По электрокультиваторам других производителей если помните я давал ссылки где имеются положительные отзывы. По Зайцу что то в последнее время не встречалось.

У меня уже начинается формироваться убежденное мнение, что вы уже не прикидываетесь, а в действительности...
Вам несколько раз говорил, что мне это абсолютно "по барабану", не говоря уже про какие-то отзывы о Зайце или статистику о его купле-продажах...