Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2109533

ну тема интересна тем кто впервые берет в руки электрокультиватор, а в тем кто занимается ежтим год два все уже ясно и трепаться незачем.... разве что на вопросы ответить.... я тут на карту в деревне у себя на родине глядел в Татарстане, все участки имеют метров 100 в длинну и метров 10-15 в ширину.... явно не культиватором... и поля до самых дорог распаханы, и лесов крайне мало...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Интересно как тема усыпает на лето и проявляется зимой.

а Z-1 по барабану, сухая там земля или мокрая.... в этом году добивал участок после стройки, сплошь куски бетона и щебенка в глине, причем все сухое (жара какая сами поните) просто скорость работы падает (и не забываем о 30 минутном цикле его работы, пласстмассовый же весь)

Лоплош в этом году на тех участках, что уже были им обработаны в прошлом году показал себя хорошо.
Весной и с целиной проблем особых не было ,а осенью так вообще очень быстро все перепахал, что жена просила.
Главное не пытаться это делать в июле - августе, когда земля сухая

Сезон прошел замечательно ( я в смысле культиватора) Z-1 прекрасно показал себя на крайне сырой земле, но забивание фрез даже на такой скорости (180 об/мин) вполне возможно, представляю себе владельцев мантисса с его сверхвысокими скоростями работы, на сыром суглинке, секунд 5 наверное... и все. Подтвердилась информация что картошка небольших размеров выкапывается т.е. выкидывается наверх. Проблем с работоспособностью никаких... следующий сезон планирую обработку канав (сырая глина) посмотрим что получится

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2rinat1955 Кого давно не видели. А я уж подумал, что Вы потеряли полный интерес к электрокультиваторам. Ан нет. Как сезон прошёл? Какие новости? Как ваш заяц поживает?

нам и про мантисс говорят, что это вещь, правда забывают добавить, кроме суглинка....

Так его преподносят как женский

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2Vladir Что то энтот культиватор мне не очень нравится. Не знаю как после переделки, но особого доверия он не вызывает.

женский культиватор Паладин

переделка

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Видео по полтавскому электрокультиватору. Искал инфу по моторам и наткнулся:

Провод в ролике никак не фигурирует и где то спрятан за спиной. Система включения интересная. В общем, есть чему ломаться.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Сегодня обнаружил в инете новый электрокультиватор. 2rinat1955 БЕЗ КОЖУХА!!

Тряски не будет если трактор "Кировец" на участок запустить. Но боюсь, данный вариант, большинство здесь присутствующих, не устроит. Так что будем исходить из того что есть. А есть у нас не более 1.5 квт току (больше бытовая электросеть не позволяет). Кто-то из-за уменьшения тряски будет использовать электрокрота или надежду, кто-то ЛопЛош а кто-то Z-1 или китайца... Кому-то надо пару грядок вспахать, или там газон обновить, кому-то для пропитания надо 10 соток картошкой засеять.... Для каждого из предлагаемых культиваторов своя ниша....

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
В чем нагрузка, в чем вредность... на 150 об/мин, тряска идет со скоростью 150 раз в минуту, 2 раза в секунду... ничего особенного, подчеркиваю если культиватор не держать крепко, а придерживать двумя пальчиками, чтобы не убегал, то всю эту тряску вообще не чувствуешь...

Вибрация, не есть хорошо. Не лучше бы, Ринат, что бы тряски не было? Ответ очевиден. Конечно, избежать полностью её невозможно, тем более при такой мощности и оборотах. Но минимизировать... Думаю, все конструктора садовой техники над этим голову ломают.

В чем нагрузка, в чем вредность... на 150 об/мин, тряска идет со скоростью 150 раз в минуту, 2 раза в секунду... ничего особенного, подчеркиваю если культиватор не держать крепко, а придерживать двумя пальчиками, чтобы не убегал, то всю эту тряску вообще не чувствуешь...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Подумаешь, почему это считается недостатком -я не понимаю...

Потому что у него нет амортизаторов, шутка. Больше нагрузка на оператора и культиватор. Устаёшь быстрее, и вероятность поломки культиватора больше. Это же его ненормальный режим работы.
Кстати идея сейчас пришла в голову. Прочему бы не использовать для разработки целины принцип перфоратора? Я работал одно время в отделке. По опыту работы дрелью, сверлить с ударом и без, две большие разницы.

Выпрыгивают все... включая электрокрота с его 55 кг... все зависит от скорости култивации... фигли спешить, все потихонечку, тщательно... и никто никуда прыгать не будет. Правда заяц в пинципе прыгает, т..к. легкий и первый захват фреза желает "высунувшись" над землей... Ну и что?! Подумаешь, почему это считается недостатком -я не понимаю... Прицип работы такой... Зато легкий и тихий... и хранить удобно, и перевозить... фрезы лежали на даче а сам аппарат дома в шкафу

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Biga написал :
А ЛопЛош также "выпрыгивает"? Все таки ориентация фрезы другая.

Если работать силовыми валами по целине, то норовит выпрыгнуть. Если использовать скоростной вал, то нет. И это при том, что мощность такая же как и у итальянца с китайцем, а вес в 3,5 раза больше.

А ЛопЛош также "выпрыгивает"? Все таки ориентация фрезы другая.

А зачем нам масса? Нам масса не нужна..... работа с легкими кульиваторами типа китайца и зайца показала, что "выпрыгивание" это нестрашно.