Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649039

Моя целина и с чем боролся малыш Лоплош
Что было и что стало пока этой зимой

Нет удобных ручек за что его брать при переносе.
Он же не 10 кг весит...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
Еще проблема с транспортировкой Лоплоша или его переноса!
Разработчики об этом явно забыли

Vladir Поясните, если не трудно.
Вспоминаю про разговор, что трудно вроде заносить в дом, мешает поводок (штанга для отвода провода) задевает за дверной проём. Во первых, если у Вас не отрегулирована затяжка поводка то это можно сделать. Для удобной работы с ним, надо укрепить его на консоли, подтянуть гайку крепления и разработать вправо-влево несколько раз. Можно добавить немного смазки.Поводок должен крепко держаться на консоли (не болтаться самостоятельно и не сваливаться с консоли) и в то же время свободно поворачиваться. Тогда, перед заносом, зафиксировать поводок в нужном положении и занести ЛопЛош в помещение. Если же всё равно Вам не удобно, то можно снять поводок. Для этого достаточно ослабить одну гайку и отстегнуть карабин крепления провода.
Если возникают проблемы со ступеньками, можно использовать доску или фанерку и закатывать и скатывать ЛопЛош на ступеньках по ней.
Для поднятия ЛопЛоша руками не нужно браться за конденсатор.Очень удобно браться за нижнюю часть редуктора одной рукой и полочку фиксации гребёнки другой. Я практически ежедневно занимаюсь переноской ЛопЛоша, в силу специфики своей работы.
В сложенном виде Лоплош легко помещается в багажник авто. В багажник шестёрки, допустим, можно положить два ЛопЛоша.

ремзон написал :
Они могут вовремя не заметить ослабленный болт.

Есть такая проблема, надо контролировать постоянно затяжку, что конечно напрягает

Еще проблема с транспортировкой Лоплоша или его переноса!
Разработчики об этом явно забыли

Про свою доработку, когда земля вылетает сзади Лоплоша и как ее устранить, я уже писал.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ремзон написал :
Думаю путь Лаплоша на рынок,это путь рекомендаций,от знакомого к знакомому.
А это возможно лиш,при высоких потребительских качествах.

Точно

ремзон написал :
Иногда он будет попадать в руки людей,которые ни разу не брали в руки гаечный ключ.

За 15 лет жизни Лоплоша ,я думаю, половина покупателей было именно такими.
Сейчас уточнил у отца специально, не было ни одного случая.

[

]()
На рынках зимняя тишина.
Думаю путь Лаплоша на рынок,это путь рекомендаций,от знакомого к знакомому.
А это возможно лиш,при высоких потребительских качествах.
Интересная получается петрушка. 15 лет агрегат работал, и никаких срезов болтов не было.
Иногда он будет попадать в руки людей,которые ни разу не брали в руки гаечный ключ.
Они могут вовремя не заметить ослабленный болт.
Извлечение остатка болта и восстановление резьбы это работа которая будет производится в мастерской,а это лишние затраты....для всех.А в прочем ,я не настаиваю,я просто хотел обратить на это внимание главного конструктора

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

LAV1955 А то они не знают,как в России сейчас дела обстоят. Для того ЛопЛош и покупают, что бы картофану побольше засадить. Не все конечно. Но подавляющее большинство населения не жирует.

Я бы последний пост не писал, покупателей может напугать.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

2LAV1955 Да согласен я с Вами . Только речь сейчас идёт о другом. Ваша виктория с 1998 года на рынке. Это по нашим меркам уже большой путь. И в наше время, если производитель удержался на плаву, честь ему и хвала. Мы же пытаемся только-только что то организовать. И первые шаги вроде получаются. И это в кризис, однако. Цену держим, хотя всё кругом дорожает. Нам бы прокормиться , тут уж не до СМК пока что. Если человеку жрать нечего, он не тратит последние деньги на причёску.

Это все набор общих фраз, а есть четко определенное понятие СМК, а то каждый на свой вкус будет делать. СМК это для всей выпускаемой продукции, а не только новой. По-Вашему весь мир отстал, используя ISO 9001 и др. Но суть не в этом, это все можно обсуждать, но массовый покупатель хочет, то что дают все ведущие производители, а именно, соответствующий значок на продукции, который так просто не получить. Хотя, на примере той же Виктории, наверное это по силам частным предприятиям. Это дает им определенные преимущества перед конкурентами. Если бизнес не растет, он погибает. Особенно в случае рассмаириваемом здесь. Действительно, китайцы это изделие легко сделают, если почувствуют выгоду, а может выгоднее самим разработчикам сбросить туда производство. Возьмите латышский РЕБИР, теперь берет все комплектующие из Китая, а у себя только сборка. Выгодно, а так бы загнулись со своими ценами. А то тот же Тузков все это раньше провернет, все может быть. Продаст в Китай, решит вопрос с производством и поминай как звали. Будет тот же муравей, только на китайский лад. Завалят в момент. Я к тому, что и производитель должен себя защитить по максимуму.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ремзон написал :
Думаю нужно сделать пазы под рабочие органы на рабочих валах,для предотвращения среза болтов.

Интересная получается петрушка. 15 лет агрегат работал, и никаких срезов болтов не было. Если и применять пазы, то только для удобства крепления фрез. Опять же, как эти пазы себя поведут в режиме эксплуатации, это ещё надо посмотреть. Но сама идея мне нравится.
А насчёт качества. Я думаю, тут всё проще. Надо , что бы было надёжно и доступно. Вот и весь секрет.

Качество должно быть заложено в каждый проект и в каждый процесс. Его нельзя получить путем контроля.
Управление качеством, которое уделяет основное внимание проведению контроля,- это управление качеством старого стиля.
В основе управления лежит предотвращение повторения ошибок.
Суть комплексного управления качеством состоит в управлении качеством и в обеспечении качества при разработке новых видов продукции.
Необходимо устранить причину, первопричину, а не симптом.
Когда вся новая продукция фирмы пользуется спросом и потребители говорят: "Мы испытываем доверие к этой фирме и с удовольствием покупаем ее новую продукцию", это означает, что система управления качеством на этой фирме полностью сформировалась.
Думаю нужно сделать пазы под рабочие органы на рабочих валах,для предотвращения среза болтов.

[

]()

У жены на работе оформляли СМК на газовую лабораторию, там смеси готовят, в том числе для минздрава. Обошлось это им где-то около 2000 зеленых разово, подготовка официального поверителя смесей - где-то 500 и потом оплата ежегодно приезда экспертов, ну там мелочь. В принципе им оказалось по силам. Исходные газы российские - заставили входной контроль наладить.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Что касатется Российского сертификата, то он практически уже оформлен. Белорусский пока оформлять не будем.У нас даже доставки пока нет в Беларусь. Насчёт СМК где то я с Вами согласен. Но штука эта не такая уж и дешёвая. Думаю тысяч 150-200 рубликов придётся отдать за такую бумажку. Вот заработаем, тогда....

Да кстати, у них свой сайт www.victory.by. Неплохо сделан и сразу читаю - в 2008 внедрена СМК ИСО 9001. Согласитесь, покупателю это хочеться видеть. Имеет сертификаты соответствия РБ и РФ. Гляньте ради интереса, не так уж это дорого, окупиться. Это просто пример попавшийся под руку, хорошо не жене.

Да даже я наверно и не совсем прав. Вчера покупал на масляницу блинную сковородку с анипригарным покрытием. Производитель ПЧУП Виктория, г.Лунинец( маленький городок в Брестской области), на рынке с 1997г. На упаковке стоит СТБ ИСО 9001, без него бы я ее скорее всего не купил. А так я знаю, если люди потратились на внедрение стандарта, то более менее серьезные производители. Думал какой тефаль взять, а эта в 2 раза дешевле, попробовали, все ОК.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Из всего вышесказанного понятно, что мелкое предприятие более мобильно, и может быстрее реагировать на проблемы с качеством.Взять ту же Тойоту. Отзывают сейчас хренову кучу машин. Пока вся это цепочка сдвинется....

Малое предприятие может легко поддерживать контакт непосредственно с покупателем, тк объемы сбыта небольшие. И как Вы убедились, небольшому кругу покупателей этого и достаточно. Но уже RINAT 1955 хотел и каких нибудь бумажек официальных увидеть. У большого предприятия покупателей много и производитель входит в контакт с покупателем через официальных дилеров. А тут уже покупатель и будет требовать гарантии качества производства в целом, те наличие ISO 9001 на упаковке продукции. Еще конечно и наличие у сервис центра офиц. бумаг..... Отличий при выходе на широкий рынок много.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

LAV1955 написал :
У кустарных производителей ее нет, да и при их объеме производства она им не нужна.

2LAV1955 А можете сказать, что нам, как производителям и продавцам ЛопЛоша нужно, чего мы добиваемся в конечном итоге, и чем мы отличаемся в этом смысле от крупных предприятий?

Вероятно Вы слабо представляете, что из себя представляет система менеджмента качества (СМК) ИСО 9001. Она работает только в том случае, когда внедрена у производителя изделия на предприятии. У кустарных производителей ее нет, да и при их объеме производства она им не нужна. При переходе на массовое производство, которое нужно многочисленным дилерам, эта система должна быть. Поэтому вести разговор об официальном качестве изделия пока некорректно.