Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1262621

а чего химичить... узкие места вашей версии горизонтального культиватора известны.... за счет небольшого удорожания они могут делать разборный корпус, за счет еще большего удорожания - крепление по второй точке валов... про кожух я уже и не говорю...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Свежий ролик про ЛопЛош.Были вопросы по агротехнике.Вот, запашка органических удобрений.Правда у нас не было удобрений,на фильме вместо навоза использовали прошлогоднюю ботву тыквы.Ставится окучник и одна боковая стенка,глубокие ножи.

И ещё несколько фоток.Старый и новый ЛопЛош.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
а чего химичить... узкие места вашей версии горизонтального культиватора известны.... за счет небольшого удорожания они могут делать разборный корпус, за счет еще большего удорожания - крепление по второй точке валов... про кожух я уже и не говорю...

Да не делают они ничего.Мне просто интересно, кого Тузков на этот раз на бабки разводит.

С чем связана большая высота барабана и всего редуктора? в старой модели 2 подшипника используються а в новой 3? (место крепления валов) судя по винтам на старой модели - они раскручивались, как я понимаю для замены масла или же для ремонта?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

С конструктивными особенностями нового редуктора.Хотя я особой разницы не замечаю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota а ваш лоплош тяжело тянуть???
смотрю я смотрю.. нравится мне ваша конструкция.
Правда я б спереди ролик-колесо поставил, чтоб вперед идти! и для маленьких грядок и даже для кустов хорошая штука б вышла!
А как ваше мнение самодельный цепной редуктор там будет работать?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал :
ynota а ваш лоплош тяжело тянуть???

Ну в принципе, по видео можно сделать выводы,тяжело или нет.По крайней мере, когда работаешь ЛопЛошем нагрузка распределена на всё тело равномерно.Нет такого,что бы спина или руки,или ноги уставали или затекали.Есть конечно общая усталость,когда долго работаешь.
Насчёт редуктора не знаю. Я, честно говоря, не технарь.Вам виднее.Если на других агрегатах работают такие редукторы,почему на этом не сможет? Надо пробовать.Тут слишком всё взаимосвязано:обороты,мощность,вес,ширина обработки,глубина,диаметр шестерёнок.Начинаешь менять что то,и сразу тянется за этим всё остальное.В данном редукторе найдена как раз золотая середина по всем параметрам.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал :
Я, честно говоря, не технарь.Вам виднее

я то же ,
просто задумался об изготовлении такого агрегата в домашних условиях...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Попробуйте, я у отца спрошу, может что насоветует. Всё таки он в этом деле "собаку съел".

цепной горизонтальный редуктор..... да еще на 2-3 силовых вала... (к тому же цепь, наверное, от велосипеда) хоть один пример чего-нибудь заводского можете назвать? Сомневаюсь, однако...

Насчет самоделок... я тут поиск по заводским редукторам делал... в РФ ни одного редуктора с двумя силовыми валами не выпускается.
Насчет ролика-колеса... а то и двух, в принципе здравая мысль, особенно из-за высоких стаканов для подшипников, сильно выступающих снизу... но удорожание конструкции, так что на данном этапе - вряд ли, к тому же данный вопрос выше обсуждался.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi Поговорил я с отцом.Он говорит, что можно использовать цепную передачу только с мотора.И надо учитывать,что валы должны вращаться в разные стороны,что бы уравновесить друг друга.Всё равно редуктор будет комбинированный. Главное посчитать обороты.В принципе можно делать и 500 на силовых валах.А можно и 200.Разные обороты для разной почвы.Ринат эту тему изучал.Когда режет, а когда наматывает.Я имею ввиду корни. Можно сделать такую машину,что дернину со свистом будет брать.Это конечно относится к более мощному мотору и большему весу агрегата.

[FONT=Times New Roman]Я посетитель сайта Город мастеров недавно но вот как то зашел и меня заинтересовала переписка про Лоплош. Посмотрел ролики, загорелся , думал даже сделать самому но отказался от этой идей особенно когда узнал про его цену . У нас в Костроме самый дешевый и плохонький культиватор стоит не менее 20тыс. Короче купил я его.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Антон рассказал мне про такую компанию как Автотрейдинг вся перевозка его мне стойла 584р Кострома от Владимира 400км. Итого12584 что меня опять же весьма порадовало а то уже хотел ехать за ним сам это для меня накладно. Ну что могу про него сказать. Десять соток картошки окучил им за 4 часа, думал, нагреется двигатель, но он грелся только от солнца, которое ярко в тот день светило потрогал двигатель чуть теплый. Честно говоря, я был несколько в шоке от такого результата и, конечно же, дико рад, ибо огородные работы жутко ненавижу с детства. Все время думал вот вырасту и что-то придумаю для этого дела, но это сделали за меня. Во время окучивания с большим удовольствием наблюдал стремительно зеленеющие лица соседей, которые тут же столпились у забора. Они купили себе, какой то дорогущий за 40 и может он только культивировать и пахать плугом, а окучивать переросшую картошку не может, по моему никакой культиватор не может, не говоря уже о покосе травы. Кстати пробовал я им, и косить замечательно, остается ровная полоска чистой земли. Для эксперимента решил перекопать им тропинку у дома - перекопал, его немного трясло, но ничего справился, несколько раз мне попадались камни и фрезы вставали, думал, зазубрю все ножи, потом посмотрел ни царапины по видимому не та скорость для такого дела и ножи каленые.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]В общем и целом штука весьма хорошая и этих денег стоит, хотя много критиков [/FONT]
[FONT=Times New Roman]этого, наверное, и правильно пока сам не попробуешь трудно понять. Ноя вот решил .рискнул, купил и не жалею.[/FONT]

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Решил поплотнее разобраться с табличкой, что на моторе ЛопЛоша.Особенно с той её частью, которая обозначает зашиту и продолжительность работы.
Буквы IP54 обозначают класс защиты. IPхх – рейтинг защиты корпусов электронного оборудования
Первый индекс – класс защиты корпусов электронного оборудования от проникновения внутрь посторонних тел:
5 - Проникновение внутрь корпуса пыли не предотвращено полностью, однако количество проникающей пыли не может нарушить работу изделия.
Второй индекс – класс защиты корпусов электронного оборудования от воздействия воды.
4 - Вода, разбрызгиваемая на оболочку в любом направлении, не должна оказывать вредного воздействия на изделие.
IP54 по стандарту IEC-952 соотносится Type 3 по стандарту NEMA.Type 3 - Корпуса, предназначенные для использования вне помещения и обеспечивающие достаточный уровень защиты от воздушной пыли, дождя, мокрого снега и образования наледи. . Думаю, что вопрос о кожухе после этого отпадает.
По поводу продолжительности. На табличке это обозначается как S1.Классифицируется как продолжительный режим работы электродвигателя.
Больше ничего более конкретного не нашёл.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Ещё один ролик: окучивание с одной боковой стенкой. Если у вас картошка посажена ширико или отдельными рядами среди других растений ,то можно применять эту настройку.Если же картошка посажена на ширину 40-60 см,то снимаются обе боковые стенки и окучиваются сразу один ряд.

Здесь все ролики про ЛопЛош:

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Я тут создал страничку на яндексе . Там постепенно буду выкладывать всё, что имеется по ЛопЛошу на данный момент.Всё видео, документацию.Там же можно и заказать.

Поясните, какой смазкой пользоваться при смене ножей?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
Поясните, какой смазкой пользоваться при смене ножей?

Можно использовать любую густую смазку типа "литол","салидол".В автомагазинах продаётся в тюбиках, очень удобно.Обратите внимание,что ножи маркированы соответственно валам,помечены краской вал и нож.
Один левый, другой правый.

Сейчас такая жара стоит и земля твердая, он наверное такую не потянет?
Может ее пролить водой?
Завтра повезу на проверку.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
Сейчас такая жара стоит и земля твердая, он наверное такую не потянет?
Может ее пролить водой?
Завтра повезу на проверку.

Надо пробовать.Смотря какая у Вас почва.Если травы на ней нет,то должен взять.А если трава,то сначала мульчером надо убрать траву.Если целина,то, соответственно,не один раз мульчером с промежутком в неделю.Вроде на следующей неделе дожди обещают.Сегодня пробовали работать в Панфилове ЛопЛошем,пыль летит.Сухо очень.
тут нашёл в Панфилове старые фотки лопЛоша.Вот бензиновый вариант ещё чёрно-белым фотографировали году в 1993.Там много я нашёл.На выложу все,что нашёл.Мотор "Сунгирь", ранцевого типа.Достал он меня ломаться,пришлось отказаться.Может зимой начнём присматривать ЛопЛошу нормальный

Как я понимаю, более менее определилась ниша для ЛопЛоша - огородничество, причем огородничество сельских жителей, где плоды труда используются для жизни а не для баловства. Z-1 - для дачников, все эти кусты , деревья, клубника, цветочки, т.е. там, где важна верткость, легкость в транспортировке и тишина....
Тут сосед через участок подогнал бензокосу.... хотелось его этой пилой убить, в субботу вечером, народ шашлыки жарит, а он тарахтит на двести метров слышно.

Кстати для уничтожения травы проще использовать не мульчер в в виде ножа, а нечто проволочное из 4 прутьев... у вас же сварки много... проще и дешевле будет.

Ждем рассказа, а может и видеоматериалов, от первого откликнувшегося владельца ЛапЛоша..... особенно в предельных режимах, поглядеть как трясет, и почему.