Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#1323892

Хотел ещё вот что сказать. ЛопЛош это не только культиватор в обычном понимании этого слова.Это технология возделывания огорода.Философия,если хотите.Человек, купивший ЛопЛош, начинает вести свой огород совершенно иначе, нежели раньше.Вообще на почву по другому начинает смотреть.Конечно, Вы скажете , что любой культиватор заставляет пересмотреть работу на огороде. Да, но к ЛопЛошу это относится особенно.Во первых засев огорода меняется кардинально,во вторых все летние работы проводятся совершенно по другому. Система полива изменяется кардинальным образом.В общем всё меняется. Конечно человек сам приспасабливает ЛопЛош к своему участку.Но больше ЛопЛош меняет огородника.
Можно использовать ЛопЛош и в место лопаты, как Ринат Z-1, например.Но это было бы не мудро, учитывая какие возможности в общем даёт ЛопЛош огороднику.Более подробно о ведении огорода с помощью Лоплоша здесь

Времени писать особо нет, начал дом строить, фундамент вчера залили.
Что пока могу сказать, Лоплош точно не для целины, на моем утрамбованном участке он скачет как заяц, надо иметь руки культуриста, чтобы его удержать. Но выход нашел.
Вариант1 Опускаются ножи не на все глубину и он перемещается под углом примерно 180 градусов, потом идет повтор с более глубоким погружение. Далее перемещается вперед и тд..(применять можно, если очень сильные руки)

Вариант2 Надо разработать и добавить в комплект ножи не такие глубокие
А лучше, если будет возможность устанавливать глубину самому в определеных пределах.

В плане мульчирования все отлично, земля для посадки жене очень понравилась, в том числе и в плане сорняков.

Посколько с другими культиваторами не работал, сравнивать не могу.
Движок действительно мощный.

Необходимо решить проблему покупки запасных ножей и их различных вариантов.
Писал об этом выше.

Лоплош все таки больше для обработки уже окультуренной земли.

Фотки

to rinat1955

Честно скажу, на дачу пока не выбирался, но вроде бы за меня уже ответили.
По поводу движков вот тема с форума, думаю там подробней, чем я бы смог объяснить:

Думаю, что в нашем случае также следует учитывать редуктор, безусловно выравнивает нагрузку на двигатель.

По поводу мульчера: участнок на очень сильном склоне и после провода воды (несколько лет назад наверное лет 5), осталось несколько канав через весь участок от машины, что эту воду бурила, а поперёк этих канав кочки бывшие несколько лет назад грядками :-)
Мульчиром, скорее всего действительно, пользоваться не умею, но свой опыт и субъективное мнение описал.
В растениях я не слишком разбираюсь, поэтому при вспашке целины, не могу сказать что наматывалось на фрезы, но это точно не зелёненькая травка. Это какие-то высокие, почти в рост человека сухие на вид "палки", пустотные внутри, но они не ломаются. И ещё какая-то фигня с зелёным стеблем, но очень жёским, который рукой не разорвать и ломается он тоже весьма условно. Я называю это травой, потому что оно выросло с весны (каждый год такая фигня должна вырастать), а до этого ничего из земли не торчало и это точно не кусты (ака прути деревьев). Если отдадут фотик, до того как всё на участке оприходуют, может сниму видео.

Ну и целина для меня, это когда лопату воткнул, а выдернуть ком зелми нельзя, надо ещё хотя бы два раза рубануть с боков лопатой, причём, лопату пихать исключительно ногой, руками столько сил не вложишь, а резким ударом не пробьёшь сразу. Да и то что вырвалось, потом долго и нудно рубить лопатой хотя бы на более менее приемлимые части причём с двух позиций под 90 градусов иначе блины получатся :-)
Титановую лопату я таким образом сломал.. больше нигде такую не могу найти. Видел максимум стальную, весом под х.з. сколько килограмм, там чуть ли не 10 сталь :-).

Вот... вот.... примерно тоже и у меня, это сухой суглинок с большим содержанием глины... я также мучился, выколупываешь кусок , потом его лопатой колотишь. Сейчас после использования итальянского зайца - такой проблемы нет. Все берет. Прыгает скочит, но все берет.
А ЛопЛош разве не берет такой грунт, должен брать.
Что же там наматывается? Заинтригован... на корни не похоже, на бурьян тоже.... может борщевник?

посмотрел фото Владимира, ну и что прекрасный грунт, как у меня..... обратите внимание на последние снимки у меня , обращаю внимание, лужайка использовалась как свалка грунта при копке колодца, а грунт глина (15 колец), поверх травку посадили... а я все это безобразие перекопал зайцем. А у зайца мощность сравнима с ЛопЛошем. Скорее всего Владимир торопился, потому и било при копке, думаю Антон поподробнее технологию расскажет.
Вообще же явно нужны фрезы разной высоты, разной формы... ну про это писалось. Правда на фото у Владимира не видно знаменитой гладкости грядок, присущей работе Лоплоша.... а почему?

Поговорил со своими специалистами... есть движки однофазные без конденсатора... там некая пусковая обмотка и хитрая кнопка включения.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Для разработчиков целины.Может я с опозданием пишу.Не просёк сразу.Есть пять способов разработки целины.
1.Как описано в статье на сайте.Это если Вы используете чёрный пар и торопится вам некуда.Разработка происходит в течение сезона.Весь сезон работаете мульчером раз-два в месяц.Под зиму вспахиваете глубокими фрезами.
2.Если Ваша целина не слишком "злая" и надо быстро разработать.Мульчером,затем короткими ножами,затем глубокими ножами.
3.Разработка ранней весной,по сырому дёрну.Сразу глубокими фрезами.Проблем не будет.После прохода остаётся сырое месиво.Ждёте когда подсыхает и опять проходите глубокими ножами,уже под посев.
4.Если целина позлее.В течение лета.Сначала мульчером.Потом на быстрый вал ставится не мульчер,а короткий нож с того вала который вращается с быстрым в одну сторону.Вибрация и стук пропадает,скорость прохода быстрая,ширина 16 см.Затем проходится глубокими ножами нормальной настройкой.
5.В течение лета.Сначала мульчером. Потом на быстрый вал ставится глубокий нож с того же вала который вращается с быстрым в одну сторону.Ширина прохода 16 см.Глубина сразу нужная.Скорость помедленне,взависимости от плотности почвы.Биений и вибрации практически нет.Затем можно ещё раз пройти глубокими нормальной настройкой.
Все способы кроме весеннего требуют предварительной уборки травы с участка.Если мульчером не получается,то косой или триммером.
Поскольку коротких ножей у вас пока нет пробуйте глубоким.За счёт скорости оборотов вибрация пропадает,правда падает скорость подачи ЛопЛоша.
Что касается коротких ножей.Ваши замечания правильные и принимаются.Ориентировочно в сентябре планируется начать их выпуск.Всем желающим будут высланы по почте.Насчёт оплаты ещё не решено.Если и будет то недорого.

А я своим Z-1 любую целину подниму, за один раз, долго буду копошиться, но подниму, главное чтобы корней от деревьев не было, а все остальное заяц вскопает.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
А я своим Z-1 любую целину подниму, за один раз, долго буду копошиться, но подниму, главное чтобы корней от деревьев не было, а все остальное заяц вскопает.

Вообще Ваш оптимизм радует,когда Вы говорите про любую целину.Вобщем то лопатой тоже можно разработать любую целину,тольтко долго.Смешно ей богу.Вы в лугах то давно были?Предлагаю поехать,или выйдите на зады в деревне,тем более в августе месяце.И сравните со своим участком,которому 50 лет,где всё пахано перепахано.Даже если что то и не копалось у Вас несколько лет, целиной это назвать можно весьма условно. Что бы разработать то, что Вы называете целиной на глубину 18 см., я думаю, Вам нужно будет пройти участок раз 4-5,если вообще это зайцем Вашим возможно.Сначала сковырнуть верхний слой,затем глубже и глубже.Это приблизительно то же самое,что ЛопЛошем проходить сначала короткими фрезами,затем глубокими.
Помнится Ринат говорил,что после вспашки зайцем появляются какие влажные пятны на почве и т.д. Мне думается ,что это следствие того,что глубина вскопанного слоя везде разная.Где то глубже,где то меньше,где то вообще невскопано,а просто засыпан дёрн рыхлённой землёй.Посему испарение влаги из под взрыхлённого слоя идёт неравномерно,отсюда пятна.Следствием этого будет неравномерная всхожесть семян,поскольку одни будут в сухой среде,а другие во влажной.Если полить,то нужно рыхлить заново,сорняки опять же полезут.
При рыхлении ЛопЛошем это невозможно,поскольку глубина рыхления везде будет одинаковая.И если семена посажены под ЛопЛош,то можно после всхода семян и сорняков прорыхлить междурядья ЛопЛошем, что невозмоно сделать Z-1.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Поговорил со своими специалистами... есть движки однофазные без конденсатора... там некая пусковая обмотка и хитрая кнопка включения.

В холодильниках такие использовались.Одна обмотка была специально для запуска,потом реле её отключало.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Ещё один совет разработчикам целины.Когда вы на быстрый вал ставите глубокий нож,то не обязательно проходить, чтобы полосы взрыхлённой земли были рядом.Можно оставлять необработанные полоски между ними,думаю 5-7 см.В результате у вас получится участок с взрыхлёнными полосами типа зебры с полосками 16см обработанной почвы и 5-7 см необработанной.Затем ставите глубокие фрезы на силовые валы и рыхлите подряд.Эти полоски необработанной земли должны разбиваться.Это ускорит разработку минимум раза в полтора.
Можно пройти участок "зеброй" сначала вдоль, потом поперёк.
В общем пища для творчества есть.А Вы Ринат говорите 2-3 дня и научился.

Сколько сложностей чтобы вскопать целину.... а мне просто..... если трава не очень высокая то я и по ней начинаю копать.... а так пробежался электроксой и вперед.
Насчет вскопки целины. Для начала НИ ОДИН из высказавшихся товарищей не копал целину, у всех там до того чтьо-то росло или заросло.
Второе...
Рядом с участком лес, возле леса лужайка.... пойдет? Могу ее вскопать перед объективом, могу вскопать дорожку по которой народ ходит. т.е. те места где точно никто никогда не копал... пойдет?

Луга в пределах досягаемости нет. Луг только горизонтальному культиватору страшен, из-за больших корешков травы.... Моему зайцу страшны только горизонтальные корни деревьев толщиной более двух пальцев. И все. Элементарно вспахивается дорожка засыпанная щебнем....

Насчет технологии вскопки(вспашки) зайцем... три прыга и заяц заглубляется на все 18 см, потом немного назад тяну и опять вперед три прыга и так всю грядку... потом делаю разворот и еше раз прохожу, чтобы земля стала как пух.... Все.

Еще раз говорю.... лужайка на фото была засыпана сухой глиной 10 лет назад, поверх посеяна трава... лопатой бралось с трудом... но все равно все вскопано зайцем.

Ну так снимать в лесу? Там есть кусок где бурьян рос (скосил косой, чтобы не оскорблял взор) могу это место вскопать...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Ну так снимать в лесу? Там есть кусок где бурьян рос (скосил косой, чтобы не оскорблял взор) могу это место вскопать...

Если специально для меня,то не надо. Я Ваши ролики уже видел и информации получил достаточно.Тем более,что у меня с одной стороны сосед по огороду пашет электрокротом,а сосед с другой стороны пытается ковровским работать.Технология одна и таже, что у Вас, что у них.Только вывозят они их раз в сезон, максимум два, пару грядок взрыхлить.Остальное руками всё, как я уже и говорил выше.
Всё таки я был прав, видать на учатке Вы уже всё перекопали, теперь в лес собрались. Лучше соседке какой нибудь старенькой помогите.
Потом,то что Вы называете сложностью, это не сложность а гибкость.Для каждой почвы можно подобрать свой вариант обработки.Думаю,что это неплохо.

Насчет один раз в сезон.... если агрегат весит килограмм 60 то работа с ним превращается в целое событие... у меня же легкий, взял потащил куда надо, взрыхлил что надо от 1 минуты до 1 часа, помыл и поставил откуда взял... А все лопаты уже убрал и ни разу, после покупки зайца, их не доставал.... Грабли, да, нужны.. а лопата нет.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Насчет один раз в сезон.... если агрегат весит килограмм 60 то работа с ним превращается в целое событие... у меня же легкий, взял потащил куда надо, взрыхлил что надо от 1 минуты до 1 часа, помыл и поставил откуда взял... А все лопаты уже убрал и ни разу, после покупки зайца, их не доставал.... Грабли, да, нужны.. а лопата нет.

Я Вам про то и говорю,что Вы своего итальянца сможете использовать только вместо лопаты.
А соседям моим вывезти на огород свою технику никаких проблем нет. Она у них тут же на огороде в сарае стоит. Просто применить её они не могут, поскольку она не предназначена для другого. А ЛопЛош конструировался для выполнения всего комплекса работ по уходу за огородом. Вам, конечно, это не нужно. У Вас огорода нет. Цветочки и всё такое. Но ЛопЛош может работать и на таких участках как у Вас. А вот Ваш заяц на нашем огороде не сможет работать в том объёме в котором может ЛопЛош.

Комплекс работ... мы эту тему поднимали.... вспашка, культивация, прополка.... вот и весь комплекс.
С минимальными затратами на приобретение дополнительного лазапповского оборудования, заяц тоже самое сможет сделать.
Другой вопрос, что у вас 240 обмин а у меня 150 обмин, на валах фрез, соответственно и производительность у зайца пропорционально ниже. Вот и все.

Заяц может газон за один раз вспахать, а ЛапЛош может сделать грядку абсолютно ровной, так как не сможет сделать заяц.

Специализация видна... и мы это уже обслуждали, заяц для дачников, Лоплош для огородников.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
С минимальными затратами на приобретение дополнительного лазапповского оборудования, заяц тоже самое сможет сделать.

А можно уточнить какое оборудование именно и каие операции можно с ним выполнять. И сколко это реально будет стоить.Ну окучник понятно,только надо ещё посмотреть как лазапповский окучник будет работать с Вашим Z-1. Всё остальное несколько непонятно, для чего оно предназначено. Я так понял можно подметать дорожки и проводить какие то манипуляции с газоном.Посмотрите на фотки и скажите: можно так обработать Вашим культиватором например клубнику или свёклу с такой высокой ботвой? Я думаю,что -нет,поскольку конструкция и расположение фрез не позволит. При проходе высокий риск повредить растения и их корневую систему.А у ЛопЛоша конструкция такова, что им можно проходить в непосредственной близости к культурам не повредив их. Фрезы всегда находятся в почве, что позволяет обрабатывать любые культуры проходя буквально в сантимтре от них.
Я совсем не противник зайца, но считаю, что Ваши заявления по поводу его работоспособности несколько преувеличены.

Абсолютно тоже что и на фото сможет делать и заяц, если поставить окучник имеющий не 4 а две фрезы стоящий 560 рублей, соответственно ширина прохода в два раза уже - 20 см, как я понимаю я пройду там где не пройдет ЛопЛош.... насчет высокой ботвы, копус зайца зализан и, я это проверил при вскопке земли под кустами, прекрасно все что сверху отодвигает.... плюс, я розы обрабатывал, тоже все прекрасно отодвигалось....
Кстати, я колесики все одно собирался снимать, поэтому и плужок можно сзади поставить... не помню сколько стоит... вот он и будет из борозды под кусты отваливать....
Другой вопрос.... что все это хозяйство надо в нескольких интернет-магазинах брать.... в одном сразу нету.

Насчет непосредственной близости.... я окапывал розы... 2-3 см до стеблей не доходит.... по вскопанной земле идет очень точно.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Вот нашёл я дополнительные причандалы к Ла заппе , и никак не возьму в толк о чём Вы толкуете.При чём здесь окучник и 20 см.У ла заппы впереди колесо,а у Z-1 сзади.У зайца впереди как раз фрезы идут. Тем более ла заппа в два раза тяжелее зайца и прыгает она наверное поменьше.В общем все Ваши доводы неубедительны.

Так... причем здесь колеса? Посадочные размеры для установки разных фрез у лазаппы и зайца - абсолютно одинаковы, это раз!
Фреза 16 см, я ее имел ввиду, когда говорил что я пройду там где ваш агрегат не пройдет - это два!
Z-1 - это улучшенный вариант лазаппы (производитель тот же) зайца с весны делать стали а ла заппе уже года 2-3, просто корпус из металла заменили на пластик соответственно заменили движок с 1.3 до 0.9 квт (Кстати уменьшили движок правильно... не разу, по причине нехватки мощности, я затруднений не испытывал. Молодцы конструкторы, уперлись в уменьшение веса при разработке и агрегат получился хорошим...
), вот вес с 23 до 12 кг и уменьшился, напоминаю, что я их рядом смотрел и с продавцом консультировался... все взаимозаменяемое.
И причем здесь вес и прыганье? Мы говорим о том, что я на зайца фрезы от лазаппы поставлю. А вы говорите что не поставлю.
Другой вопрос, пока я эти фрезы не куплю и не установлю, все это песни, что я говорлю, что вы....