Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1348475

Я что, просто так говорю.... смотрим тут в фильмиках все видно.
У зайца хорошо заточены фрезы (не мной, производителем) и прекрасно было видно при вспашке, что когда попадается кусок глины, он ее фрезерует, срезает тонкими пластинками....
Мощность культиватора нужна только для повышения производительности, чтобы за меньшее время обработать больше земли, и все.
Итальянцы с зайцем - молодцы, плюнули на борьбу с подпрыгиванием культиватора, пусть, мол, прыгает, лишь бы дело делал, он и делает, прыгает но целину копает, и большого неудобства я при этом не испытываю... Другой вопрос ресурс.... но если годов 5 проработает - и то он себя оправдает. Во всяком случае из моих 8 соток половину я в этом сезоне, неторопясь, вскопал....

Особенно на этом ролике

При тех усилиях что приложены чтобы его удержать, я и лоплошем вскопаю, только техника вскопки другая..
Да и земля у Вас мягкая, не то что у меня было.

Целину культиваторы типа зайца и La Zappa конечно не берут, они не для этого предназначены. У меня La Zappa с B&S 3,5 лс. Пробовал это делать, но пожалел машину, кирдык сцеплению пришел бы очень быстро. Ненадежное оно там, ходил уже с ним на сервис, мелочь правда но все-же. Ролик, который есть на сайте Eurosystem, где эти культиваторы грызут целину - чистой воды подделка. Согласен по этому вопросу с Vladir из Москвы.Ну подготавливают люди для рекламы землю под якобы целину, а потом дурят людям мозги. Легкая техника не для этого.Если нужно ее быстро угробить, чтобы потом испытывать кайф бегая по сервисам, то по-моему такие люди в этой ветке имееются. Все.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

KIAНастоятельно рекомендую при разработке целины использовать технологии описанные в предыдущих постах и
Тогда и мозолей не будет и ЛопЛош не будет греться так сильно.В принципе силовые валы не предназначены для быстрой разработки целины.Для этого есть быстрый вал.При конструировании ЛопЛоша разработка целины не задумывалась как основная функция.Скорее как второстепенная,вспомогательная.Поскольку целину разрабатывать приходится один раз,а далее....Но всё же эта функция у ЛопЛоша присутствует и реализована она именно теми технологиями, которые оисаны выше.Не надо "биться головой об стенку". Хотя КИА упомянул ещё один способ,так называемый шаговый.Заглубил ножи,приподнял,немного отъехал,опять заглубил и т. д.У нас некоторые так работают.Это, приблизительно, как Ринат своим зайцем: проехал чуть-чуть вперёд, заглубился,повтор.Это самый медленный способ,по моему.

KIA написал :
А вот небольшой участочек вдоль высоченного забора, где не расли эти "псевдо-гига-укропы", а ввиду постоянной тени выросла тонкая, обычная трава, невероятной длины и стелится по земле. Вот там мульчер вообще не проворачивается - сразу. К слову сказать, триммером я там не проходил, вообще это всё похоже на разбросанный стог сена высотой по бедро и куда там пихать триммер не понятно :-)

Понятно, что ЛопЛошу трудновато с такой именно травой работать. Но в принципе можно потихоньку траву эту мульчером убрать.Первый раз особенно тяжело будет.Я с такими вариантами сталкивался.Приходится часто останавливаться, что бы очистить ножи от травы. Второй раз уже легко.

Ринат, культиватор, подобный изображённому по вашей ссылк,е на моём участке был рпробован ещё несоклько лет назад. Подобного типа ножи мгновенно превращаются в глиняные колёса. Вспахивал тогда не я, но я хорошо помню что сломали два таких культиватора взятых на время и что объём вспаханного пространства до поломки был смехотворным. Что ломалось тоже не помню, и были ли это бензиновые или электрические - тоже, но поломки были серьёзные.

KIA написал :
Подобного типа ножи мгновенно превращаются в глиняные колёса

это говорит только о вашей квалификации земледельца.
когда земля к лопате липнет, культиватору на участке нечего делать.

Владимир! тот эпизод на который вы ссылаеетесь (вспашка целины) копался моим братом (неквалифицированный пользователь, первый раз аппарат в руках держит), толстый такой,вы смотрите где дядька худой, особенно последние... 1. и вот там и щебень там и глина... Антон прав, работа с зайцем идет в импульсном режиме, попрыгал, попрыгал, заглубился все измельчил, вперед и опять попрыгал попрыгал....
Верьте не верьте а все вспашет заяц - другой вопрос как быстро.

для КИА, Аналога зайцу нет.... он очень легкий в два раза легче своего прародителя электрической лазаппы(т.к. корпус из пластмассы), если земля сырая, в моем случае после сильного дождя, и если она уже вскопана, то минут через 10-15 работы фрезы, действительно начинают забиваться сырой землей... НО в тот же раз, после того же дождя, начал культивировать газон, земпля была сухой и заяц шел прекрасно, ничего не забивалось...

Для ЛАВ1955... у нас аппараты отличаются у зайца все на электротяге, там ломаться нечему.... кроме гипоидной передачи, а это маловероятно. Смотрим фильмики...

Кидало, собственно, в стороны, от этого и мозоли, но если выкидывало на целину вообще, то как правило, продолжало вести настолько сильно в сторону, что приходилось просто выключать.
Поэтому, сомневаюсь, что сильно бы помогло проделать "троншейки", первый проход только тычками, по такой земле.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

KIA написал :
Кидало, собственно, в стороны, от этого и мозоли, но если выкидывало на целину вообще, то как правило, продолжало вести настолько сильно в сторону, что приходилось просто выключать.
Поэтому, сомневаюсь, что сильно бы помогло проделать "троншейки", первый проход только тычками, по такой земле.

Тут всё дело в оборотах. Я пробовал, ставил сам глубокий нож на быстрый вал. Пробовал и дернину и тропинки.ЛопЛош брал.Только надо подобрать скорость подачи ЛопЛоша.Чем твёрже земля, тем медленнее скорость. Зато не кидает и нет вибрации. Я, конечно, не знаю какая у вас почва на участке,но в любом случае попробовать стоит.

Да уж.... Чем твёрже земля, тем медленнее скорость. Золотые слова. Относится ко всем культиваторам,
Но почему ЛопЛОш в сторону ведет... непонятно, почему кидает влево-вправо понятно, разбалансировка фрез из-за неравномерного наматывания травы и корней, тут хоть быстро хоть медленно...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Но почему ЛопЛОш в сторону ведет... непонятно, почему кидает влево-вправо понятно, разбалансировка фрез из-за неравномерного наматывания травы и корней, тут хоть быстро хоть медленно...

Кидает из-за твердости почвы. Фрезы то крутятся в разные стороны, и корни тут не при чём. Просто обороты силовых валов рассчитаны для рыхления почвы другой плотности. Чем больше обороты, тем более плотную почву он может брать не выскакивая.Поэтому я и рекомендую использовать быстрый вал.То же самое относится и к ширине прохода.Чем меньше ширина и больше обороты тем легче ЛопЛошу, а соответственно и оператору.

Какие есть реальные варианты понизить скорость вращения у Лоплоша?
Не латар же использовать
В эти выходные буду на даче, сфоткаю ножи, у меня один похоже даже согнулся.

Когда можно будет новые ножи увидеть, не такие глубокие?

Антон, тогда проясни менханизм возниковения биения влево-вправо у ЛопЛоша... а свое видение высказал.... он же не выскакивает а его кидает влево-вправо... если б твердая земля,... уменьши скорость движения...и не будет кидать.... ан нет...

Насчет понижения скорости вращения.... в данной редакции аппарата - нереально... это пересчет передаточного числа всех шестеренок.... НИОКР.... создание нового агрегата.... либо использование двигателя с переменной скоростью.... усзнать конечно можно есть ли такие.. но цена аппарата вырастет до небес... Ты б еще коробку передач предложили...
Электрокультиватор должен быть дешев.... и 10 тр жалко...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
Какие есть реальные варианты понизить скорость вращения у Лоплоша?
Не латар же использовать
В эти выходные буду на даче, сфоткаю ножи, у меня один похоже даже согнулся.

Когда можно будет новые ножи увидеть, не такие глубокие?

Я думаю, что ничего повышать и понижать не надо, поскольку тут привязано всё и мощьность и обороты и т.д.
Насчёт ножей. Завтра должны сделать первую опытную пару, отец сказал,что можем Вам отправить по почте бесплатно, заодно и испытаете. Пробуйте работать быстрым валом.

Я так последний раз и работал(жена под клубнику землю просила сделать), поставил один нож.

Ибо, когда стал ставить ножы, то увидел, что они стали цепляют друг друга.
Может это брак?
Как можно целиной нож погнуть?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
Я так и последний раз, поставил один нож

Что нибудь получилось?Конечно хотелось бы заметить,что время для целины Вы выбрали не самое подходящее.Самым оптимальным было бы пройти сейчас мульчером раза 4 с перерывом в неделю и оставить до весны. К весне все корни бы отмерли и сгнили.И пахали бы спокойно глубокими ножами.

Я дом начал строить, а потому и время такое, хотелось землю по участку разбросать
[

]()
[

]()

Обратите внимание, что я почти сразу сделал с Лоплошем.
Из линолиума спереди повесил фартук, что и всем советую, мне он очень помогает!!!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
Может это брак?
Как можно целиной нож погнуть?

Если очень твёрдая почва,то погнуться в принципе нож мог.Он же сделан из железа,а железо гнётся.У нас были случаи когда фрезы гнулись, но только на захламлённом строительным мусором участке.На фото вещи откопанные ЛопЛошем. Во время комплектации ножи проверяются.И продаётся именно проверенная с этим экземпляром пара фрез.Нужно просто разогнуть нож обратно.И во время установки проверить на счёт задеваний.
Интересно,получилось ли у Вас работать одной глубокой фрезой?Когда я пробовал у себя-получалось. Но у Вас, похоже, земля на участке поплотнее нашей.

Там где фундамент, земля давно не вспахивалась, частенько машина стояла.
Вот фотка контрольная рядом сним, я специально ее пробурил.
[

]()
[

]()
См50 слой нормальный, плодородный, суглинок есть внизу конечно. Отец в свое время участок поднял капитально(давно это было, лет 20 назад..), на фоне соседей. Урожаи были еще те, когда мать жива была!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Для тех кто пользуется ЛопЛошем на огороде, советую прочитать статью . В принципе тут собраны основные принципы и приёмы работы ЛопЛошем.
В этой теме нашёл старшего родственника ЛопЛоша имею в виду роторный плуг.На ролике чётко видно, что оператор идёт задом при обработке. Если на ЛопЛоше на быстрый вал поставить глубокую или короткую фрезу, будет полный минианалог. Да и картошку, как на следующем ролике под лопЛош мы так же сажаем,только борозды почаще,что бы в междурядья ещё и навоз внести.