Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#1362965

Сначала выкладываю ролик про быструю разработку целины быстрым валом. Сняли вчера. Стоит учесть,что сейчас сентябрь,трава как проволока. Если проводить данную операцию ранней весной, то усилий затрачено будет намного меньше. Как для оператора, так и для ЛопЛоша.На мульчере не задерживался, поскольку есть ролики.Заметили,что лопЛош не скачет и ни куда не бежит.Нужно только подбирать оптимальную скорость подачи.
Спасибо всем за отзывы и советы.Насчёт электричества все претензии принимаются.Мы уже давно ищем альтернативу для нашего выключателя,но пока ничего более путного найти не можем.Что бы было и не громоздко и надёжно.Сейчас исходим из того,что ремонт и замена данного узла не составляет проблем ни для кого.
Конструкцию гребёнки тоже собираемся несколько усилить.Замечание дельное.
Насчёт штанги для провода я несколько не понял.В принципе она крутится в разные стороны и должна так крутится всегда.Затягивать её не стоит,а надо найти такую позиция при креплении,что бы она свободно крутилась (но не болталась самостоятельно) на консоли и не слетала.Крепление конструктивно сделано специально для этого.Если же возникают проблемы,то надо подтянуть болт крепления штанги покрепче и разработать её поварачивая вправо и влево,можно добавить немного смазки. Если проблема в другом,то я значит не понял.
Насчёт ручки.Можно поднимать ЛопЛош за корпус, а не за конденсатор.Мы так его и переносим в сложенном виде.За нижнюю часть редуктора и полочку гребёнки.Также можно его и наклонять, чтобы поменять или снять ножи.Вообще то гребёнка устанавливается в крайнее положение и ЛопЛош кладётся ручками на землю.На ровной поверхности этого достаточно, что бы он не падал.На склоне наверное есть проблемы.Может его в этот момент разворачивать паралльельно склону? Надо этот вопрос провентилировать.
Насчёт скребка на барабан.Были опыты.Лажа.Ждите оптимального состояния почвы.В прочем это относится ко всем культиваторам и лопатам.
Насчёт маркировки ножей.Будем ставить клейма.Однако в руководстве есть схема вращения валов.Или можно просто положить ЛопЛош и на время включить.Сразу видно какой вал куда вращается.Если смотреть прямо на валы,то мульчер и правый нож вращаются против часовой стрелки,и левый по часовой.После некоторой эксплуатации уже не перепутаешь,по себе знаю.Но ножи лучше не путать,а то ЛопЛош прыгать начинает. Это тоже один из признаков неправильной установки ножей.
Про влажность травы.Да, лучше пусть просохнет всё немного после дождя.Рисковать не стоит.А вот когда очень сухо,как на ролике выше,можно полить из леечки,что мы предварительно и сделали.Хотя пыли всё равно было много,но всё таки поменьше.

Уважаемый КИА, как где-то тут было сказано, если земля липнет к лопате, работать с электрокультиватором нельзя.
А с ЛопЛОшем, не имеющим защитного кожуха эл.двигателя, тем более, поэтому ваше предложение о скребке для барабана - неакутально.
Все остальное - из-за низкой стоимости аппарата...
Если б была качественная версия (о которой много говорилось в моей переписке с Антоном в начале ветки), можно было бы ставить и более качественные злектрокомплектующие, тогда б и контакты не залипали бы.

Кстати, не прикидывали возможность установить пластиковое ведро поверх электродвигателя, как защитного кожуха?

У меня тоже пара предложений по конструктивным улучшениям.
В эти выходные хотел поработать, но культиватор отказался включаться, и кнопка не горела, как челвек хорошо разбирающийся в работе подобных агрегатов я сразу понял, что поломка плёвая, потому что силовая установка проста как две копейки и надёжна как молоток и просто так ПОЛНОСТЬЮ из строя не выйдет.
В общем, после недолгого исследования была найдена причина: клемы к этому самому переключателю. Собственно, если кто имел дело с такими клемами, то должен сразу поянять, что дело не в качестве сборки, а в том, что это врождённая болезнь таких соединений. Лечиться очень легко, клемы отсоединяются, поджимаются пассатижами и ставятся обратно, дальше как повезёт, может опять разболтаются, может будет сидеть навечно, но всё равно никаких гарантий, потому что основное "разбалтывание" происходит в момент одевания, уж слишком они мягкие и не пружинистые :-).
После недолгой работы, опять всё встало, но уже переключатель горел - мистика, опять достал переключатель и осмотрел клеммы - вроде всё нормально, полез внутрь переключателя, оказалось, что теперь приварился качающийся контакт и перстал качаться :-)
Что не мудрено, когда мульчер застрял и ещё есть надежда, что всё-таки провернёт (приподняв от земли), а движёк всё равно не с места, тем не менее, переключателем-то: щёлк. И там нагрузка на контактное соединение ого-го. Я бы рекомендовал что-то более мощное и качественное из тумблеров, потому что, по моему опыту работы, это - ситуация штатная. В общем. всё починил, всё работает. Однако, когда искал где неисправность, естественно заглянул в контактную группу двигателя. Хочу отметить, что затянуто всё на совесть, это не с завода агрегаты, которые без протяжки контактов (это первое что делается и бывает и по два три оборота отвёртки..) гробятся в течении месяца. Но и шпильку тоже вставлю - силовой кабель был зачищен безграмотно, видимо ножём подрезан. Изоляция чуть разошлась и оголённый провод практически касался другой фазы уже в самом двигателе, подпалин не было, так что я сразу замотал изоляцией и закрыл, но КЗ не случилось чудом. Товарищи, ножём можно зачищать только если состругивать как при чистке корандаша, а вообще, это уже прошлый век, пользуйтесь спец инструментом.
Ну и теперь о улучшениях: очень не хвататет ручки в том месте где привёрнут конденсатор, я за него постоянно и поднимаю (опрокидываю, что бы поднять полностью ножи, и это не есть хорошо), потому что у меня склон и если идёшь поперёк склона, то при поднятии за ручку всё заваливается на бок.
Штанга для провода очень удобна в работе, но заносить через дверь не сняв её (снимается с помощью гаечного ключа, за которым надо ещё сходить после работы) это просто пипец, целляется за всё причём за спиной(если спереди будет торчать, то в дверь не пройдёшь, ещё же я сам, а вверх упрётся при вставании, естественно приседать и запихивать на корточках то ещё удовольствие) :-)))
если бы можно было сделать что-то, типа как у сбороного велика кама, для того. что бы дать возможность свободно эту штангу наклонять в разные стороны, то это было бы просто класс.

Ну и теперь про ту, простую но длинную и стелющуюся травку. Скосил её нафик мульчером, дело было после дождя, всё было мокро. И вот на мокрую он её взял-таки. Правда я обработал совсем крохотный участочек, потмоу что после переключателя я стал подозрительным и мне показалось, что что-то попахивает и хотя, принюхавшись хорошенько и всё осмотрев я ничего подозрительного не обнаружил (да и работы было на 10 минут), всё таки работу прекратил. Воздух уж через чур влажный, а для обмоток мотора это не есть хорошо, кто работал с мегОметром меня поймёт - пробои мне не нужны. Думаю, что при очень сильной влажности лучше не работать с ним, это в солнечную погоду, побрызгав на травку воды, может и можно (через бырзги внутрь вряд ли попадёт), а когда "она повсюду", то лучше не надо.
Далее, стопорик, который регулирует высоту ручки, хоть и из очень толстого железа, но слишком оно мягкое. Когда толкаешь вперёд (приподняв ножи), да ещё и под горку, любая кочечка и стопорик гнётся.
Хорошо бы что-то типа скребка, что бы не давал глине накатываться на барабан, а то получается как с тестом без муки.. может, у меня только, такая земля, но это так и после дождя и до. и эта глина и там где стержень для ручки и между двигателем и барабаном, а когда это дело примешивается и травкой, то вообще барабан перестаёт крутиться :-)

Было бы не плохо, изменить маркировку ножей, левый-правый, краска стирается.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Для тех кто пользуется ЛопЛошем на огороде, советую прочитать статью . В принципе тут собраны основные принципы и приёмы работы ЛопЛошем.
В этой теме нашёл старшего родственника ЛопЛоша имею в виду роторный плуг.На ролике чётко видно, что оператор идёт задом при обработке. Если на ЛопЛоше на быстрый вал поставить глубокую или короткую фрезу, будет полный минианалог. Да и картошку, как на следующем ролике под лопЛош мы так же сажаем,только борозды почаще,что бы в междурядья ещё и навоз внести.

Там где фундамент, земля давно не вспахивалась, частенько машина стояла.
Вот фотка контрольная рядом сним, я специально ее пробурил.
[

]()
[

]()
См50 слой нормальный, плодородный, суглинок есть внизу конечно. Отец в свое время участок поднял капитально(давно это было, лет 20 назад..), на фоне соседей. Урожаи были еще те, когда мать жива была!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
Может это брак?
Как можно целиной нож погнуть?

Если очень твёрдая почва,то погнуться в принципе нож мог.Он же сделан из железа,а железо гнётся.У нас были случаи когда фрезы гнулись, но только на захламлённом строительным мусором участке.На фото вещи откопанные ЛопЛошем. Во время комплектации ножи проверяются.И продаётся именно проверенная с этим экземпляром пара фрез.Нужно просто разогнуть нож обратно.И во время установки проверить на счёт задеваний.
Интересно,получилось ли у Вас работать одной глубокой фрезой?Когда я пробовал у себя-получалось. Но у Вас, похоже, земля на участке поплотнее нашей.

Я дом начал строить, а потому и время такое, хотелось землю по участку разбросать
[

]()
[

]()

Обратите внимание, что я почти сразу сделал с Лоплошем.
Из линолиума спереди повесил фартук, что и всем советую, мне он очень помогает!!!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
Я так и последний раз, поставил один нож

Что нибудь получилось?Конечно хотелось бы заметить,что время для целины Вы выбрали не самое подходящее.Самым оптимальным было бы пройти сейчас мульчером раза 4 с перерывом в неделю и оставить до весны. К весне все корни бы отмерли и сгнили.И пахали бы спокойно глубокими ножами.

Я так последний раз и работал(жена под клубнику землю просила сделать), поставил один нож.

Ибо, когда стал ставить ножы, то увидел, что они стали цепляют друг друга.
Может это брак?
Как можно целиной нож погнуть?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Vladir написал :
Какие есть реальные варианты понизить скорость вращения у Лоплоша?
Не латар же использовать
В эти выходные буду на даче, сфоткаю ножи, у меня один похоже даже согнулся.

Когда можно будет новые ножи увидеть, не такие глубокие?

Я думаю, что ничего повышать и понижать не надо, поскольку тут привязано всё и мощьность и обороты и т.д.
Насчёт ножей. Завтра должны сделать первую опытную пару, отец сказал,что можем Вам отправить по почте бесплатно, заодно и испытаете. Пробуйте работать быстрым валом.

Антон, тогда проясни менханизм возниковения биения влево-вправо у ЛопЛоша... а свое видение высказал.... он же не выскакивает а его кидает влево-вправо... если б твердая земля,... уменьши скорость движения...и не будет кидать.... ан нет...

Насчет понижения скорости вращения.... в данной редакции аппарата - нереально... это пересчет передаточного числа всех шестеренок.... НИОКР.... создание нового агрегата.... либо использование двигателя с переменной скоростью.... усзнать конечно можно есть ли такие.. но цена аппарата вырастет до небес... Ты б еще коробку передач предложили...
Электрокультиватор должен быть дешев.... и 10 тр жалко...

Какие есть реальные варианты понизить скорость вращения у Лоплоша?
Не латар же использовать
В эти выходные буду на даче, сфоткаю ножи, у меня один похоже даже согнулся.

Когда можно будет новые ножи увидеть, не такие глубокие?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Но почему ЛопЛОш в сторону ведет... непонятно, почему кидает влево-вправо понятно, разбалансировка фрез из-за неравномерного наматывания травы и корней, тут хоть быстро хоть медленно...

Кидает из-за твердости почвы. Фрезы то крутятся в разные стороны, и корни тут не при чём. Просто обороты силовых валов рассчитаны для рыхления почвы другой плотности. Чем больше обороты, тем более плотную почву он может брать не выскакивая.Поэтому я и рекомендую использовать быстрый вал.То же самое относится и к ширине прохода.Чем меньше ширина и больше обороты тем легче ЛопЛошу, а соответственно и оператору.

Да уж.... Чем твёрже земля, тем медленнее скорость. Золотые слова. Относится ко всем культиваторам,
Но почему ЛопЛОш в сторону ведет... непонятно, почему кидает влево-вправо понятно, разбалансировка фрез из-за неравномерного наматывания травы и корней, тут хоть быстро хоть медленно...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

KIA написал :
Кидало, собственно, в стороны, от этого и мозоли, но если выкидывало на целину вообще, то как правило, продолжало вести настолько сильно в сторону, что приходилось просто выключать.
Поэтому, сомневаюсь, что сильно бы помогло проделать "троншейки", первый проход только тычками, по такой земле.

Тут всё дело в оборотах. Я пробовал, ставил сам глубокий нож на быстрый вал. Пробовал и дернину и тропинки.ЛопЛош брал.Только надо подобрать скорость подачи ЛопЛоша.Чем твёрже земля, тем медленнее скорость. Зато не кидает и нет вибрации. Я, конечно, не знаю какая у вас почва на участке,но в любом случае попробовать стоит.

Кидало, собственно, в стороны, от этого и мозоли, но если выкидывало на целину вообще, то как правило, продолжало вести настолько сильно в сторону, что приходилось просто выключать.
Поэтому, сомневаюсь, что сильно бы помогло проделать "троншейки", первый проход только тычками, по такой земле.

Владимир! тот эпизод на который вы ссылаеетесь (вспашка целины) копался моим братом (неквалифицированный пользователь, первый раз аппарат в руках держит), толстый такой,вы смотрите где дядька худой, особенно последние... 1. и вот там и щебень там и глина... Антон прав, работа с зайцем идет в импульсном режиме, попрыгал, попрыгал, заглубился все измельчил, вперед и опять попрыгал попрыгал....
Верьте не верьте а все вспашет заяц - другой вопрос как быстро.

для КИА, Аналога зайцу нет.... он очень легкий в два раза легче своего прародителя электрической лазаппы(т.к. корпус из пластмассы), если земля сырая, в моем случае после сильного дождя, и если она уже вскопана, то минут через 10-15 работы фрезы, действительно начинают забиваться сырой землей... НО в тот же раз, после того же дождя, начал культивировать газон, земпля была сухой и заяц шел прекрасно, ничего не забивалось...

Для ЛАВ1955... у нас аппараты отличаются у зайца все на электротяге, там ломаться нечему.... кроме гипоидной передачи, а это маловероятно. Смотрим фильмики...

KIA написал :
Подобного типа ножи мгновенно превращаются в глиняные колёса

это говорит только о вашей квалификации земледельца.
когда земля к лопате липнет, культиватору на участке нечего делать.

Ринат, культиватор, подобный изображённому по вашей ссылк,е на моём участке был рпробован ещё несоклько лет назад. Подобного типа ножи мгновенно превращаются в глиняные колёса. Вспахивал тогда не я, но я хорошо помню что сломали два таких культиватора взятых на время и что объём вспаханного пространства до поломки был смехотворным. Что ломалось тоже не помню, и были ли это бензиновые или электрические - тоже, но поломки были серьёзные.