Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2490976

umnyi написал :
А как в психиатрии называется - состояние гнева

Во первых не в психиатрии, а в психологии Мелочь, но разница существенная, а во вторых я не гневаюсь совершенно. Просто Вы реально конфликтно высказались, на что я и указал. Более ничего.

umnyi написал :
и попыткой оправдать свой выбор в пользу

Не совсем про то, о чём Вы говорили, но я о своём Есть ещё такое классное понятие, как когнитивный диссонанс. Попробую пояснить кратко, хотя моё пояснение уйдёт от диссонанса. Но суть в следующем. Человеку важно знать, что он поступает и ведёт себя правильно. Поэтому он стремится к согласованности (коссонансу, в отличие от диссонанса) знаний. И будет подбирать те знания, которые оправдывают его выбор, а те знания, которые идут во вред его выбору, отбрасывать.

Причём, знания, коссонансные будут восприниматься на веру, а вот диссонансные будут требовать изысканных доказательств.

Вообще, когнитивный диссонанс -- основа упёртого поведения и многих конфликтов на форумах.

У когнитивного диссонанса есть один недостаток -- невозможность объективно оценить сведения.

Любитель ДВС будет будет выискивать недостатки у электротяги, и искать достоинства у ДВС, но не потому, что ДВС объективно лучше электротяги. А потому, что любителю ДВС психологически необходимо оправдать свой выбор. Знать, что он поступил правильно.

Как и наоборот.

viktor48 написал :
Тепловозы как раз приводят в движение ДВС. Не путайте с электровозами.

В тепловозах ДВС крутят генераторы. Тягу осуществляют электродвигатели.

Можно ознакомиться, например тут:

viktor48 написал :
Фирма и двигатели хорошие.

Не спорю. Сам так думал. Да и Husqvarna не шухры-мухры. Но тем не менее...

Что касается электротяги. В своё время планировал брать газонокосилку, тоже Husqvarna. Но вот беда. В багажник не залезла. Оставлять на огороде -- так окружение очень до чужого добра любопытно. Купил электрическую, которая лезет в багажник. И имеет мою любимую опцию: валик, для укатки травы в полосы. Недорогая. Украдут -- не жалко.

Покупая электрокосилку с ужасом думал о проводе. Как же с ним косить?

Не поверите, осилил эту задачу на месте минуты за две. Косит косилка на ура. Уже поймала на нож проволоку, разрубила её, и проволока, как копьё, прошила кожух, закрывающий ножи. Осмотр ножей порадовал. Небольшое замятие, даже существенной зазубрины нету. Поправил алмазным надфилем и вперёд.

Теперь меня удлинитель не пугает ни разу.

Но это не всё, что я хотел сказать.

Если отбросить в сторону "когнитивный диссонанс", то электродвигатель объективно лучше ДВС.

ynota написал :
Ладно, мужики, успокойтесь, нашли место выяснять вечные проблемы.

Никаких выяснений. Вроде я всё популярно изложил о истоках выяснений вечных проблем. Все взрослые дядьки. У каждого свои резоны. Поэтому не нужно бороться с собственными "когнитивными диссонансами", и неаргументированно пристраиваться сверху.

А что касается меня, то у меня вызывают огромное уважение люди, создающие свои производства и выпускающие полезную и нужную продукцию по реальным ценам. Жаль, что таких единицы.

Прохоров, лошадка тёмная. На него ещё нужно будет посмотреть.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Ладно, мужики, успокойтесь, нашли место выяснять вечные проблемы. Или создавайте отдельную ветку на эту тему. Нас и так тут мало. Давай всем своим нефтяным лобби навалимсу. Прохоров не дурак, имейте в виду.

Я начинал с электропилы.Построил на даче печь с камином. Скоро понял, что дровы надо добывать, купил штиль 211. За первую осень принес за литр водки леснику пять кубов. Сказал мне пилить, что на земле лежит. Причем ясеня напилил. Лучших дров нет наверно. Мотокультиватор купил в 2008 г.,(движок Бриггс классик) никогда ни на какой электро не поменяю. Мучаюсь с электротриммером, и горели они у меня и хвост тягать за собой непрелично. И напряжение электросети нестабильно, а после хорошей грозы никакого нет. Куплю бензо триммер. Я не специалист по бензотехнике, но она у меня при обычном ТО работает неплохо ( боюсь сказать, что как часы швейцарские). Ну фильтр помыть, масло поменять - разве трудно. Все это ИМХО.

2medic написал :
Да и тепловозы отнюдь не ДВС в движение приводят.

Тепловозы как раз приводят в движение ДВС. Не путайте с электровозами.
Ну а насчет везения это наверно Вам не повезло с Субарой. Фирма и двигатели хорошие. Ну а Китайцы хорошо копирую Хонду да и карбюраторы ставят японские (во всяком случае на моем на карбе отлито Япония). Да и по цене как минимум 2 раза дешевле Хонды и Субары. И нареканий по их движкам вроде нет у участников форума.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

2medic написал :
в психологии называется "неаргументированной пристройкой сверху".

А как в психиатрии называется - состояние гнева у конкретно взятого человека после неудачного опыта, сопровождающееся написанием большого количества "воды" на форумах и попыткой оправдать свой выбор в пользу чего то другого, отличного от первопричины?

ЗЫ. У нас тут с этой весны прям бум какой то, столько народа орет как все плохо

umnyi написал :
И спасет ЖИЗНЬ...

Интересный приём. Ещё детей сюда надо добавить. А жизнь спасёт UPS и врач, который продолжит ряд действий в ручном режиме. Был в моей жизни случай. Отключили электричество. И вот беда. В военном госпитале. И ещё одна беда. Дизель-генератора нету.

А на операционном столе лежал ожоговый больной. Надо было ему часть кожи пересадить на лицо. И машинка по снятию кожи без электричества не работает. Пришлось врачам срезать кожу обычным лезвием. Ну не обычным, а стерильным. Так что жизнь была спасена.

А вот упоминание некоего процента, который что-то там не может, чего можете вы, в психологии называется "неаргументированной пристройкой сверху".

Мы уже поняли, что ДВС это очень хорошо и круто. Спасибо за Ваше мнение.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

2medic написал :
Есть культиваторы на аккумуляторах. Но не пересядешь.

Нет Мне нужно не пол часа работы, а столько сколько надо.

2medic написал :
Реально делом заниматься -- это к минитрактору, или райдеру.

Давайте не будем утрировать - минитрактор и райдеры всякие - это узкоспециализарованная техника.

2medic написал :
PS: обрати внимание, на заводах станки не ДВС крутят. Да и тепловозы отнюдь не ДВС в движение приводят.

ДА!
А спасатели до сих пор ! В 2011 году приезжают с бензорезами, мотопомпами и бензопилами

Потому что, там где нужна мобильность и надежная безотказная работа в экстримальны условиях альтенативы ДВС НЕТ!

2medic написал :
ДВС по своему устройству сложнее, чем электодвигатель. Посему и узлов и агрегатов, склонных к отказу на нём больше.

А под окнами любой человеческой больницы стоит старый добрый дизель, который автоматически запуститься, При отключении электричества - А он запуститься!! Потому что там нет ни чего сложного, есть % людей . И спасет ЖИЗНЬ...

viktor48 написал :
и с первого рывка тросика двигатель затарахтел

Если бы субару себя так же повела, я бы сейчас не стоял в очереди за лоплошем А так тебе повезло...

umnyi написал :
И я пересяду и на электромотоблок и электропилу - дайте только к ним соответствующий источник энергии

А в чём проблема? Есть культиваторы на аккумуляторах. Но не пересядешь.

umnyi написал :
когда это необходимо - будем по прежнему мучать бензоинтсрумент.

Ключевое слово "мучить" Все эти тарахтелки от лукавого. Реально делом заниматься -- это к минитрактору, или райдеру.

PS: обрати внимание, на заводах станки не ДВС крутят. Да и тепловозы отнюдь не ДВС в движение приводят.

umnyi написал :
Ну как, бы это.. так сказать собственно в чем проблема и вопрос ???

В том, что у меня нет никакого желания брать ДВС, не способный заводиться ни в холодную ни в горячую. И, явно имеющий проблемы с карбюратором. Изъятие воздушного фильтра тому в пример.

А так же нет никакого желания, сидеть потом неделями, а возможно и месяцами на форумах, и выуживать информацию по субаровским карбюраторам.

umnyi написал :
есть определенный % людей НЕ СПОСОБНЫХ ОТ ПРИРОДЫ нормально и безотказно эксплуатировать технику вообще

Ой, да ладно. Вот пока я ездил на копейке, 1978 года выпуска, я тоже не мог нормально и безотказно технику эксплуатировать. А как пересел в иномарку, тут мне фарт и попёр. Подиж ты, научился

Проблема в том, что есть определённый процент техники, неспособной работать нормально и безотказно.

ДВС по своему устройству сложнее, чем электодвигатель. Посему и узлов и агрегатов, склонных к отказу на нём больше.

И, посмотрев на то, как люди пытаются запустить именитую Husqvarna, а никакой-нибудь там Китай, мне стало грустно. И отчего-то вспомнился мальчишка из детства. Счастливый обладатель мопеда "Рига-11". Который полдня выкручивал свечу, проверял наличие искры, крутил магнето, и пытался завестись с толкача...

Нафиг эту лотерею.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал :
Как только появится вменяемый электромобиль по моим доходам, поменяю свой не задумываясь.

И я пересяду и на электромотоблок и электропилу - дайте только к ним соответствующий источник энергии который полноцненно заменит углеводороды и отвяжет меня от розетки.

А пока : для дачных игр пусть будет и лоплош и зайцы всякие кто ж против.
А реально делом заниматься, тогда, где когда это необходимо - будем по прежнему мучать бензоинтсрумент.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

viktor48 > Decipimur specie recti /Мы обманываемся видимостью правильного./

Гораций.

ynota написал :
Мне кажется, я бы мог вполне грамотно обслуживать ДВС, даже скажу точно смог бы. Но не хочу и не буду.

Тоже самое я мог бы сказать и об Лоплоше. Обрабатывать землю двигаясь как рак спиной назад и катя за собой каток а с ним и тащя по земле не один десяток метров провода я тоже смог бы. Но не хочу и не буду. Предпочитаю бензиновую технику.
А про 4-х тактные двигатели могу сказать только что в воскресенье купил двигатель фирмы Гринфильд 4л.с. (китай) для замены отработавшего свое (27лет)на кроте 2-х тактника. Залил масло, бензин и с первого рывка тросика двигатель затарахтел да так тихо по сравнению с 2-х тактником и Калужским ДМ-1 на Оке что я даже удивился. Вот Вам и Китай!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi Это уже крайность. Мне кажется, я бы мог вполне грамотно обслуживать ДВС, даже скажу точно смог бы. Но не хочу и не буду. Как только появится вменяемый электромобиль по моим доходам, поменяю свой не задумываясь. Про садовую технику даже и говорить не буду, уже всё сказал раньше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

2medic написал :
к сказать. Вот тут вот начал я один тред.

Желающих высказаться не нашлось, поэтому пошёл я в магазин покупать Хускварну. И что ты думаешь? На холодную не заводиться. Продавцы давай свечу выкручивать, искру проверять. Худо бедно завели. На горячую та же беда. Вынули фильтр воздушный -- стал заводиться.

Придеться говорить "НАПовским языком".... Ну как, бы это.. так сказать собственно в чем проблема и вопрос ???

umnyi написал :
А Вывод только один - если у кого то нет толку грамотно эксплуатировать ДВС (и среди мужиков такие есть! ), а в случае с современными движками что на пилах\триммерах, что у мотокультиваторах ПРОСТО СЛЕДОВАТЬ ИНСТРУКЦИИ! То бензоинструмент в этом не виноват

Я еще раз подчерку - есть определенный % людей НЕ СПОСОБНЫХ ОТ ПРИРОДЫ нормально и безотказно эксплуатировать технику вообще . У меня сосед такой - в его руках не работат НИ ЧЕГО.
Как ЧЕЛОВЕК просто сказка, добрый отзывчивый, попросишь всегда придет поможет мне убогому.
ШТИЛЬ 55 так умучал что где то у себя в сарае фильтр воздушный потерял - пришлось с валенка и куска от пластиковой банки ему самопальный делать
Жеклеры были так раскрученны - я даже используя ручку газа НЕ МОГ ЗАВЕСТИ ДВИЖЕК танцуя вокруг с бубном .... пришлось выставлять все "на средние значения" а потом уже регулировать на ходу.. (заводских регулировок ко всем марках я естественно не знаю )
Машины он меняем каждые пол-год, долше они под ним не ходят
3 дня назад я потратил пол дня и пол ночи, чтоб комп его привести в порядок - ВИНДА минут 5 грузилась Задушенная Кашпировским, на слабеньком селероньчике, после моих шаманств стала как положено - 45 секунд
В этом году они купили НЕВУ- субару.. видимо и она скоро будет "моя"

Ну вот что поделать с такими людими ??
Помогаю как могу попутно обрастая все новым и новым как бензо, так и электро инструментом. Для себя четко понимая и видя плюсы и минусы обоих.

umnyi написал :
А Вывод только один - если у кого то нет толку грамотно эксплуатировать ДВС (и среди мужиков такие есть! ), а в случае с современными движками что на пилах\триммерах, что у мотокультиваторах ПРОСТО СЛЕДОВАТЬ ИНСТРУКЦИИ! То бензоинструмент в этом не виноват

Да как сказать.

Желающих высказаться не нашлось, поэтому пошёл я в магазин покупать Хускварну. И что ты думаешь? На холодную не заводиться. Продавцы давай свечу выкручивать, искру проверять. Худо бедно завели. На горячую та же беда. Вынули фильтр воздушный -- стал заводиться.

И вся эта радость, обращу внимание, на высоконадёжном, 4х тактном движке "Субару". Далее, не понравилась мне регулировка тросика газа. Подрегулировал. Так сцепление стало на холостых хватать. А уж как фрезы вращались, мне совершенно не понравилось.

И, обращу внимание, движок новый, из коробки. Я его вообще не эксплуатировал.

Вот представил я себе, как я полдня верёвочку дёргаю, да остальные выхлопом дышу, да вспоминаю: а не прошло ли 10 часов с момента заливки маслица? Не пора ли маслице заменить? Да на заправке с канистрой стоять...

И пошёл искать электрокультиваторы. В результате заказал "ЛопЛош". В четверг обещали отгрузить. Сижу, жду Никак дождаться не могу.

Если кому-то нравиться "грамотно эксплуатировать" ДВС, то я не возражаю. А мне бы за садом-огородом ухаживать.

NoJohn написал :
но тогда погибают червяки

С червяками не всё так просто. Я тут лопатою пытался окультурить землю под газон. И вот чудеса: не встретил ни одного червя! Только личинки майского жука.

А вот в культурной земле червей встречал часто. Особенно, если навоза в неё набухать.

Сложилось ощущение, что это не черви окультуривают землю, а уже живут в окультуренной.

В запущенной земле червей нет. Так что рубить там будет некого.

rinat1955 написал :
ничего поднял за один раз...

Здесь присутствует немного лукавства. "Один раз" это повторение одной и той же операции на одном месте. Т.е. Вы стоите на месте, и фрезеруете один участок земли, выполняя работу по удержанию убегающего зайца.

А работа, это произведение силы и времени.

Вот тот агрегат, который потребует меньше сил и (или) времени и является более производительным.

А это ещё вопрос, что быстрее, два раза "ЛопЛошем" пройти, или один раз зайцем, медленно и вдумчиво.

ynota написал :
А есть ещё линейная скорость ножей.

Линейная скорость ножей не зависит от их количества. Каждый нож обладает одинаковой скоростью.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

ment73 написал :
Господа! Кто, что сказать может по вот такой технике?

Это один из китайских клонов. Братьев-близнецов у него штук десять по инету бродят. Типа Texas и т.д. По надёжности что можно сказать. Работать какое то время будет. Зависит от интенсивности нагрузки. Для нормального огорода хиловат. Картошку с ним не вырастишь. Для целины не катит. Под газон тоже не используешь. Напрашивается вопрос:
"Для каких целей его вообще можно использовать?"
Сам же отвечаю:
"Небольшие грядки для цветов и овощей на площади, думаю, не более 2-3 соток."