Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1073820

Озадачился покупкой нового заливного клапана для своего Vidima Seva Mix. Родной клапан был хорош тем, что у него штуцер латунный, но сам клапан нещадно тек и это никак не устранялось. Решил его заменить. Был несказанно удивлен тем, что большинство из имеющихся в продаже клапанов имеют пластиковые штуцера (даже на Gustavsberg-ах пластик).
Будучи в Москве, зашел в Сантехкомфорт, что на Рязанке. С латунными штуцерами клапана отсутствовали.
В общем от безысходности купил у себя в Перми Wirquin-овский клапан с пластиковым штуцером. Так что-то страшно его ставить, хоть и есть редуктор на входе.
Мои сомнения в надежности пластика обоснованы или нет?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да вроде проблем с ними не было. Только при затяжке не надо прикладывать неадекватных усилий.

Латунные тем и плохи, что начинают течь. Струя воды со временем промывает в латунном корпусе на седле ручей, и приходится выкидывать клапан. Пластиковые детали такой болезнью не страдают.
Если посещают нехорошие мысли - меняйте раз в три года неглядя, как и гибкую подводку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Marat написал :
даже на Gustavsberg-ах пластик

Да. Барахло кстати. Полное.

Marat написал :
Wirquin-овский клапан с пластиковым штуцером.

Франция. У нас ими Леруа Мерлен торгует. Хорошие клапаны. Как раз на такой (только с латунным штуцером) заменил родителям родной густавсберговский хлам. Отлично работает.

Alex_Penza написал :
Латунные тем и плохи, что начинают течь. Струя воды со временем промывает в латунном корпусе на седле ручей, и приходится выкидывать клапан

Это вы о коммуняцких убожествах?

Alex_Penza написал :
гибкую подводку.

Я на 10мм медь подключал. Кстати, у того же Густавсберг даже цанга для этого есть в комплекте.

in my humble opinion

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

У меня однажды возникла микротрещина в пластиковом штуцере, стоявшем ещё с советских времён. В том месте, где резьба кончается. Через эту трещинку била струйка, еле различимая на глаз, и то вблизи. Случилось это ночью, к утру уже был сантиметр воды на полу в туалете...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Латунные клапана Wirquin на 1/2 есть в продаже, полно, я видел в Кастораме например. А вот на 3/8 действительно. только пластиковые.

Ну, для унитазов-то есть и пластиковые, и латунные штуцера, и 1/2" и 3/8".

А вот почему у стиральных машин поголовно пастиковые штуцера? И у шлангов для их подключения&

Kvost написал :
Я на 10мм медь подключал. Кстати, у того же Густавсберг даже цанга для этого есть в комплекте.

Угу, есть. Я вот сейчас хочу на 10 мм медь подключать. Потому и страшновато - вдруг медь выломает пластиковый штуцер. Кстати, как у Густавсберга уплотняется соединение штуцера с цангой?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

nsn написал :
У меня однажды возникла микротрещина в пластиковом штуцере

  • вот и речь о том всегда идет - повезло однако ...

Пластиковые штуцера не припомню чтобы хоть раз потекли.Единственная доработка нужна при подсоединении на гибкий шланг,если на конце штуцера есть место без резьбы \нечто вроде длинной фаски\.Ее надо убрать,т.к. гайке шланга будет не за что зацепиться толком.Ну и не перетягивать.Главное,чтобы резьба не была прослаблена по диаметру.На латунных часто толстостенные штуцера и шланги с раструбом на фланце приходится подсоединять через переходник 1\2В*1\2Н.На водогреях ставятся ПЭ штуцера для изоляции от тока и стоят без проблем,как на ГВ,так и на ХВ.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex_Penza написал :
Латунные тем и плохи, что начинают течь. Струя воды со временем промывает в латунном корпусе на седле ручей, и приходится выкидывать клапан

что бы этого не было надо при появлении первых признаков негерметичности сразу менять прокладку(а лучше профилактически раз в 3-5 лет) и седло будет целое.
ПС при наличии прямых рук и небольшого набора инструментов седло легко восстанавливается кстати.