Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#1077857

А Паксипол не клеит ПП?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

2 GreenLight
Магазинов дофига, у меня рядом тот что на долгоозерной, ну и на сестрорецкой по пути

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

GreenLight написал :
А Паксипол не клеит ПП?

вот нашел ссылку
ПП не клеится ничем

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Нажевка нужна иногда для того чтобы чуть чуть подпилить каналыгу чтобы выиграть 1-2 см...

На счет того, что ПП не клеится ни чем.У меня в запасах крестовины на 100,склееные из четырех частей.Клей

Сорвалось.Излишки клея видны по краям.Бесцветен и прозрачен.Ставить также доводилось .По началу опаска была, но стоят и без проблем.Состав и название клея к сожалению не приведу.Но видно,что части вставлены друг в друга.

А колена и тройники на 20 и 30*действительно считают не ходовыми.Потому как не рекламируют и мало кто любит их применять \лишние движения,особенно для унитазов,проще гофру воткнуть\.У нас вообще исчезли.Доедаю последнее из заначки ,а дальше лапу сосать.Даже в столице перестали поставлять.

AndreyStar
Отпишитесь как вышли из положения - интересно

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AndreyStar написал :
Вот это самое "как-нибудь" и нужно конкретизировать, насколько понял из поисков по интернету и форумам, клей полипропилен не берет,

если не нужно стыковое соединение можно прорезав отверстие и вставив отвод проклеить по кругу термоклеем(10мм круглые прутки) в угол, к пластику кроме фторопласта липнет хорошо , для пущей надежности можно нагретым паяльником подплавить основной материал через слой клея.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Вобщем с коленами напряг, хотел гнуть под нагревом патрубок полметровый, но потом примерил тройник к горшку, и понял что слишком далеко горшок будет от стены стоять, поэтому буду врезать отвод в трубу.
На выходных попробовал, врезать удалось с зазорами около от 0 до 1 мм, вполне жесткая конструкция, для эксперимета простым клеем герметиком заклеил, липнет к ПП конечно слабо, но герметизацию стыка обеспечивает. На постоянку сначала пропаяю паяльником, а потом еще и герметиком пройдусь.
Фотографии процесса изготовления узла для постоянки сделаю в течении недели

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Вобщем закончил работу над новым фасонным элементом! В эксплуатации уже две недели Фотки вечером выложу

Паял 60 ваттным паяльником, регулятора тока под рукой не было, поэтому взял кусок медного провода 2.5 квадрата длиной около 10 см, согнул пополам, и примотал плотно к жалу паяльника, получился удлиннитель жала около 3 см, который можно было легко подогнуть под нужную форму и кроме того это увеличило площадь рассеивания тепла и понизило температуру кончика.
Вобщем ПП застывая на жале при выключении оставался эластичным, так что до температуры разрушения я его не прогревал

Паял долго, около 4 часов.
Потом были испытания на герметичность, все выходы заглушил, сверху доаставил метровый кусок трубы 110 мм и залил воды в эту конструкция в 1.5 метра высотой. Первая капля просочилась примерно через 30 секунд, видимо где-то микроканал не был запаян. Прошелся еще раз по шву паяльником, сверху силиконовым клеем герметиком, на следующий день провел повторные испытания на герметичность, за 10 минут вода не пошла

PS я подрезал отверстия по месту, буквально на глаз, лучше вспомнить начертательную геометрию, или хотя бы школьный курс черчения, нарисовать развертку сопряжения труб, распечатать и резать по ней