Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#1080185

bombadil написал :
Всем большое спасибо за советы, тема закрыта.

Как скажете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
Всего доброго

Ладно, "замнем", а то действительно тема начинает переходить в выяснение отношений.
Вам тоже всего доброго !!!

уважаемый jale, я ведь не "вышибаю" из вас ответы. Я пришёл в раздел "лаки" для получения конкретной информации по конкретному вопросу. Конкретики в моей теме, увы, немного. Даже дибутилфталат, как вы сейчас пояснили, был приведен в пример не ясно зачем.
Гораздо больше было советов вроде "не заморачиваться", решать проблему радикально другими методами, подозрений, что я просто не понимаю, к чему стремлюсь. А это уже флуд. Естественно, что упомянутая выше тема, где автор без казуистики подробно разъяснил, как можно решить аналогичную проблему, произвела на меня выигрышное впечатление. А вы, зная про эту тему, не поделились информацией, так же как и сейчас, намекая на какие-то проблемы с безопасностью, не желаете делиться своими соображениями. Это ваша позиция, в моей теме - характерная. Кто-то приходит на форум за информацией, кто-то ради общения. На пустое переливание пустого в порожнее у меня времени нет. Думаю, предельно ясно объяснил причины своего раздражения. Всего доброго.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
Моё впечатление от этого форума, что маститые форумчане, вроде вас, вначале смотрят на количество сообщений участника

я лично отвечаю ( если знаю ответ ) независимо от кол-во постов форумчанина, хоть 1, хоть 10000.
Хотя для человека с числом ответов более 50-100, да еще в профильной теме, ответ можно скорректировать с поправкой на стиль поведения, характер, техн. знания...

bombadil написал :
потом, так и быть выдают, если захотят(или смогут) информацию.

отвечать на тот или иной вопрос - дело ДОБРОВОЛЬНОЕ, и зависит искл-но от личного желания форумчанина.
Вы же ведете себя как испорченный ребенок, которому не купили любимую машинку или не дали шоколадную конфету после обеда. С чего вы взяли, что вам здесь кто-то что-то должен - разжевать, рассказать, разложить по полочкам технологию, дать ссылки и пр. ( это между прочим достаточно тяжелый и неоплачиваемый труд, единственная "награда" - благодарности и приобретаемые в результате общения знания и опыт ) ?
Кстати про ссылки - тема про заливку эпоксидкой находится за 5 сек в Яндексе, достаточно набрать
"эпоксидка столешница "

она там сейчас за номером 5.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
А ведь конкретно про эпоксидную смолу я тут спрашивал . Можно было бы понять, что вы(к примеру) просто не в курсе. Но вы знаете про упомянутую тему, следовательно, нарочно выдавали мне информацию "грамммами", местами, не вполне достоверную

В чем заключалась недостоверность ?

bombadil написал :
Автор упомянутой темы особенно предупреждает, что через полгода этот пластификатор улетучится. Вы читали его мнение, но посоветовали(например) именно его. С какой целью?

Где именно он был ПОСОВЕТОВАН ? Было сказано

iale написал :
( напр. в эпоксидку добавляют пластификатор - дибутилфталат )

не сказано же - добавляйте !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
Во-первых, там мне, как дилетанту, разжевали разницу между отечественной эпоксидкой и зарубежной. Тут мне про это даже не упомянули. Объяснили разницу в пластификаторах. Тут порекомендовали тот, который не рекомендуется. Дали рекомендацию по отвердителю. Тут не давали. И всё это в первом посте!

в первом посте автор "выдал" на-гора результаты своих "опытов" по использованию эпоксидного материала для выполнения конкретной задачи. Выдал, разжевал, объяснил - молодец. Хотите последовать - пож-та, о возможных "побочных эффектах" вас предупредили.
Я ЛИЧНО не уверен в эффективности ( надежности, безопасности ) данной техники, методики, хотя бы из соображений безопасности для здоровья ( причины технол. и техн. плана комментироваться не будут )

iale написал :
наверно с форума вудтулза, что-то типа "аналог старой полировки" ?

Именно. Только не старой, а советской.

iale написал :
Ести так - желаю удачи в начинании !!!

Спасибо!

iale написал :
комментировать при вашем настрое не имеет смысла

Моё настроение в этой теме - плод ваших ответов.

iale написал :
Кстати, берегите здоровье - вентиляция, СИЗ рук и органов дыхания будут крайне нелишни.

Если это пожелание вообще, без упомянутого выше "юмора", то спасибо.
Если это намёк на ущербные технологии, упомянутые на вудтулзе... Во-первых, там мне, как дилетанту, разжевали разницу между отечественной эпоксидкой и зарубежной. Тут мне про это даже не упомянули. Объяснили разницу в пластификаторах. Тут порекомендовали тот, который не рекомендуется. Дали рекомендацию по отвердителю. Тут не давали. И всё это в первом посте! А ведь конкретно про эпоксидную смолу я тут спрашивал . Можно было бы понять, что вы(к примеру) просто не в курсе. Но вы знаете про упомянутую тему, следовательно, нарочно выдавали мне информацию "грамммами", местами, не вполне достоверную

iale написал :
Чтоб не трескалось в толстом слое, нужен прочный, но с остаточной эластичностью материал ( напр. в эпоксидку добавляют пластификатор - дибутилфталат )

Автор упомянутой темы особенно предупреждает, что через полгода этот пластификатор улетучится. Вы читали его мнение, но посоветовали(например) именно его. С какой целью? Так о чьём "настроении" в этой теме имеет смысл поднимать речь? Моё впечатление от этого форума, что маститые форумчане, вроде вас, вначале смотрят на количество сообщений участника, и если оно мало, как у меня, для начала, снисходительно "треплют по затылку", а потом, так и быть выдают, если захотят(или смогут) информацию. Если человека от такого отношения начинает слегка "воротить", говорят: мы не знали, что вы не дурак.

iale написал :
мы этого не знали...

И в заключение желают удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
тема закрыта

В качестве комментария.

bombadil написал :
нашелся человек, который не стал анализировать мои побудительные мотивы, а просто дал ссылку в личку, где люди заливают эпоксидкой столешницы. Слой 2 мм. Там всё вполне доходчиво и без лирики.

наверно с форума вудтулза, что-то типа "аналог старой полировки" ?
Ести так - желаю удачи в начинании !!! ( комментировать при вашем настрое не имеет смысла )
Кстати, берегите здоровье - вентиляция, СИЗ рук и органов дыхания будут крайне нелишни.

ssrr написал :
Чем парить мозг с прецизионным доведением плоскости поверхности, можно поставить аквариум на кусок линолиума

Доведение основы под аквариум до "идеала" - норма среди аквариумистов. Подкладывать я буду не линолеум(как раз линолИум здесь не поможет), а жёсткую подложку под ламинат. Но это спасает от мелких неровностей, с кривизной основания это вряд ли поможет.

ssrr написал :
непонятен изначальный способ его заселения - предполагалось рыб туда телепортировать?

Я удивляюсь бездне "юмора" и пренебрежительному отношению к умственным способностям других у некоторых форумчан. Право на здравый смысл на форуме ЛАКИ и КРАСКИ приходится буквально отстаивать. Извольте. Полка, что будет над аквариумом состоит из двух частей. Скреплены рояльными петлями. Обе они надёжно опираются на полусантиметровые штырьки, укреплённые в боковинах. Дополнительно одна из частей, которая ближе к демонстрационной части, притянута к боковинам саморезами, которые при необходимости(замене раз в год лампы в светильнике) могут быть выкручены и сама часть откинута. В обычное время откидывается вверх на петле вторая часть, через образовавшийся проём будет осуществляться обслуживание аквариума. Также запланирована протока, в отверстие с одной стороны, через боковину вода будет поступать из водопровода, в отверстие аквариума и боковины с другой стороны будет осуществляться слив в канализацию...
SSRR, вам теперь всё понятно? Или что-то ещё?
Для всех, нашелся человек, который не стал анализировать мои побудительные мотивы, а просто дал ссылку в личку, где люди заливают эпоксидкой столешницы. Слой 2 мм. Там всё вполне доходчиво и без лирики. Всем большое спасибо за советы, тема закрыта.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Однокомпонентный лак за один раз не создаст слоя толщиной 2мм. Или он будет сохнуть 5 лет. Можно использовать двухкомпонентный полиэфирный лак. Только лаки обычно не текучие, а разведенные - дают слой 0.02мм. И не получится ровной плоскости. Даже пролитая на стол вода не растекается тонким слоем.

Чем парить мозг с прецизионным доведением плоскости поверхности, можно поставить аквариум на кусок линолиума, где нужно - промнется. Если аквариум после этого перестанет помещатся между полками, то непонятен изначальный способ его заселения - предполагалось рыб туда телепортировать?

iale написал :
Откуда вывод, что с вами так общаются ?

мне так показалось.

Ученица написал :
Я восхищаюсь упорством человека, стремящегося выровнять полочку на 2 мм.

Это не блажь...На полке будет стоять аквариум, его габариты соответствуют внутреннему проёму над полкой. Теперь представим, что полка кривовата и не по уровню. Дно, опираясь не всей площадью на основание может треснуть(около 60 литров воды). А сам аквариум, если войдет между боковин(что под вопросом), то может оказаться наклонён вперед или назад, что тоже не здорово.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Пардон. У меня не совет. Мысли, так сказать. Я восхищаюсь упорством человека, стремящегося выровнять полочку на 2 мм. Муж намедни мастерил стеллаж... Говорю:"К-х-м..., папуль, как бы тут это... поровнее". Отвечает:"Тебе чего, из него стрелять, что ли?" А 2мм для него такого размера вообще не существует

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
просто не люблю, когда пытаются общаться "свысока"

Откуда вывод, что с вами так общаются ?

bombadil написал :
Я перебрал разные варианты решения проблемы и выбрал одно из них.

мы этого не знали...

bombadil написал :
Обратился по конкретному вопросу. Вместо этого...

вам посоветовали имхо более рациональный путь решения проблемы

bombadil написал :
возможно, что есть полиэтилен, который противопоказан, так как липнет, - все мои вопросы направлены на получение конкретной информации по теме.

не надо быть специалистом в ЛКМ, чтобы знать, что к п/э почти ничего не пристает - следовательно, единственное требование - целостность его поверхности ( не рваный ), чтобы не прилипал и протекал лак.

bombadil написал :
думаю, что после 5 слоев морилки и 3 слоёв лака его не поведёт

Когда-то я тоже так думал
время покажет... а водяной пар имеет свойство везде "дырочки" находить ( молекула воды одна из самых маленьких )

bombadil написал :
И лучше жидкости этот уровень не выставит ни один рубанок.

жидкость имеет такой параметр как вязкость, вязкость лака и воды - вещи довольно разные, к тому же не забывайте про краевые явления ( смачивание ).

Ну раз хочется, пусть будет так. Тогда делайте, как советовал iale. В кажестве разделителя можно применить любой материал. Когда лак высохнет, шлифуйте торец полочки и наплывы. Затем ещё раз целиком покрывайте всю полочку лаком. Эпоксидку не советую, потому что она не такая прозрачная как лак и со временем имеет склонность к желтизне.

Бегемот написал :
Обижаетесь Вы совсем не к месту

Я не обижаюсь, просто не люблю, когда пытаются общаться "свысока". Я перебрал разные варианты решения проблемы и выбрал одно из них. Обратился по конкретному вопросу. Вместо этого... И с целофаном тоже. Я в лаках и красках не специалист, возможно, что есть полиэтилен, который противопоказан, так как липнет, - все мои вопросы направлены на получение конкретной информации по теме. Ответ "не рваный" - не тянет даже на юмор. И всё же, я благодарен Jale за полученную таким путём информацию.

Бегемот написал :
Уверены, что летом после отключения отопления все линейные размеры полочки останутся прежними и не поведёть полку в другую сторону?

Это 4 см мебельный щит, думаю, что после 5 слоев морилки и 3 слоёв лака его не поведёт.

Бегемот написал :
Почему Вы решили, что сошлифовав лишние милиметры будет заметна разница в толщине полочки, а толстый слой лака с торца с переходом к нулю будет смотреться красиво?

Для меня в первую очередь важен уровень и плоскость. И лучше жидкости этот уровень не выставит ни один рубанок.

Бегемот написал :
Вы затеяли откровенно мартышкин труд.

Бегемот написал :
Ну прошлифуйте тогда все полочки.

шлифовать все полочки - самое оно и есть.

Обижаетесь Вы совсем не к месту. Вы затеяли откровенно мартышкин труд. Зачем такая точность в 2 мм? Уверены, что летом после отключения отопления все линейные размеры полочки останутся прежними и не поведёть полку в другую сторону? Почему Вы решили, что сошлифовав лишние милиметры будет заметна разница в толщине полочки, а толстый слой лака с торца с переходом к нулю будет смотреться красиво? Ну прошлифуйте тогда все полочки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
Эпоксидка, в отличии от лака не трескается.

Все может потрескаться, эпоксидка - не панацея. Дерево при короблении гвозди рвет, а тут эпоксидка.
Чтоб не трескалось в толстом слое, нужен прочный, но с остаточной эластичностью материал ( напр. в эпоксидку добавляют пластификатор - дибутилфталат )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
я думал, рваный - самое оно.

Ну раз думали....то пробуйте, потом расскажете

bombadil написал :
И если можно, всё-таки проясните про смазки. Что за энергия, если адгезии нет, то в чём "засада"? Неужели с тем, чтобы отчистить?

Все будет зависеть от того, с чем (кроме лака) будет контактировать смазка. Если вы считаете, что нанесенный на "ограждение" парафин, вазелин, силикон ничего не испортят ( например впитавшись !!! в полку ) - то почему бы и не использовать.

Про лак: бесцветный однокомпонентный лак на уретан-алкидной основе ПОЛИ-Р(Турция)

Знакомая девушка только что посоветовала использовать вместо лака эпоксидную смолу. И пластиковые линейки с вазелином. Эпоксидка, в отличии от лака не трескается. Сразу скажу, что я с смолой не работал. Какие будут мнения?

iale написал :
потому что лак протечет

я думал, рваный - самое оно.
И если можно, всё-таки проясните про смазки. Что за энергия, если адгезии нет, то в чём "засада"? Неужели с тем, чтобы отчистить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
почему?

потому что лак протечет

bombadil написал :
то есть, не знаете

пластик разный бывает

bombadil написал :
не пробовали?

Пробовали - данные материалы с низкой пов. энергией, адгезия лаков к ним практ. отсутствует

bombadil написал :
спасибо

Пож-та.

iale написал :
да, не рваный

почему?

iale написал :
если вы будете уверены, что лак к ним имеет слабую адгезию

то есть, не знаете

iale написал :
да ради бога ( если потом сумеете от нее отчистить ) - масло, солидол, тех.вазелин, парафин, силикон...

не пробовали?

iale написал :
типа того...

спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
А полиэтилен можно любой?

да, не рваный

bombadil написал :
А если пластиковые линейки?

если вы будете уверены, что лак к ним имеет слабую адгезию

bombadil написал :
Или какую-нибудь смазку?

да ради бога ( если потом сумеете от нее отчистить ) - масло, солидол, тех.вазелин, парафин, силикон...

bombadil написал :
Как бороться с краевыми искажениями? Только последующей шлифовкой?

типа того...

да, положение полки фиксировано. А полиэтилен можно любой? А если пластиковые линейки? Или какую-нибудь смазку? Как бороться с краевыми искажениями? Только последующей шлифовкой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
Тоесть я обкладываю полку бортиками, вставляю на своё место и заливаю.

Ну типа того - если нужен горизонт только верхней поверхности для полки, установленной в определенном положении !!! Смена этого положения приведет к отклонению поверхности от горизонта.

поэтому-то я и пришёл на этот форум. Может есть какие-то нюансы, как сделать лучше...
Или лак, более подходящий для этой цели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bombadil написал :
Жидкость создаст поверхность по горизонту. Или нет?

Жидкость создаст, только повышенный % растворителя может дать повышенную усадку и пористость лака.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2 мм легко снять даже бруском с наждачкой, если нет шлифмашинки. Лаком выводить уровень замучаетесь. Да и результат вряд ли порадует.

iale написал :
Как вы собираетесь его выставлять при заливке лаком ?

развести лак пожиже уайтспиритом и залить. Жидкость создаст поверхность по горизонту. Или нет?
пару слов про конструкцию: это две фиксированные боковины, между которыми крепятся полки. Т.о. доступ к полке с двух сторон. Полка крепится меж боковинами длинными саморезами. Тоесть я обкладываю полку бортиками, вставляю на своё место и заливаю.