Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1074193

Уважаемые Мастера, вопрос такой,кто пользует топор -колун Fiskars ,как впечатление, лезет ли фторопласт, ломается пласмассовая рукоятка, как колоть дрова, и вообще стоит ли тратить деньги 2,7тр на сей девайс.

Отличный колун. Работать одно удовольствие. Товарный вид разрушается медленно, ничего не ломается и не лезет. Я купил давно и немного дешевле. Вещь!

Skobar написал :
вообще стоит ли тратить деньги 2,7тр на сей девайс.

я колю похожим Стаером на деревянной ручке за 700 руб.
причем колет на ура.
даже отвык уже ударять со всей дурью . зачем, если достаточно просто опустить .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Колун не пробовал, а топоры Фискарс пользуем давно. Ручка ломается по двум причинам - есл промахиваться, или если забивать что-либо обухом. Вот про запрет на забивание кольев/гвоздей обухом топора я сам недавно узнал... оказывается, в случае с фискарс можно только боковой стороной.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

AVM написал :
Вот про запрет на забивание кольев/гвоздей обухом топора я сам недавно узнал...

Там в инструкции вроде написано было, но кто читает инструкции на топоры А так да колун _очень_ удобный, кисть почти не устает, недостаток один цена.... Ну и легким колоду на 60см в даметре все одно не одолеть пусть он трижды фискарс. Для этого еще один колун держу на метровой ручке .

работать им одно удовольствие!!

https://www.youtube.com/watch?v=4kyVZqMDJTw

Забивать им ни чего нельзя,не для того он сделан,площадь обуха мала.

baraquda написал :

Ну что тут сказать!
Во первых, чурбачки стянуты ремнем и не разлетаются. Поэтому, не тратится время на сбор, (но тратится на обвязку).
И во вторых - все чурбачки тарированные - в них нет ни одного сучка! Т.е. условия работы чуть лучшие, чем идеальные. Я не критикую Фискарс. Я говорю, что в таких условиях любой колун себя покажет хорошо (ну, разве кроме откровенного барахла).
Ценность колуна видна именно при колке свилеватых, сучковатых и перевитых чурбаков. Если он с такими уверенно справится - то на теми, как на видео - и подавно.

baraquda написал :

https://www.youtube.com/watch?v=4kyVZqMDJTw

а комель оставлен на будующее

Nemez написал :
а комель оставлен на будующее

так будет выглядеть дровосек из ролика, после колки комля колуном Фискарс

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Друзья,интересует колун Fiskars x27. Где то читал что на произведенных в Финляндии колунах есть тиснение на топорище Fiskars Finland , а на произведенных в России такая надпись отсутствует? Может кто имеет такие колуны или владеет информацией,подскажите. Предполагаю что качество колунов отличается.

Vadim написал :
Где то читал что на произведенных в Финляндии колунах есть тиснение на топорище Fiskars Finland , а на произведенных в России такая надпись отсутствует

Может меняться неоднократно. Даже на фирменных изделиях с одного завода. (У меня топоры Оксенкопф. Тот, что покупался в 2006 году - клеймами и надписью, здорово отличается от топора той-же марки покупки 2012)

Vadim написал :
Предполагаю что качество колунов отличается.

если качество нужно, то это не Фискарс.
из бюджетных смотрите на Хускварну, им выпускает Хултафорс.
это оригиналы Хултафорсы


а это Хускварна

при неотличимом виде цены отличаются вдвое.

sanya1965 написал :
из бюджетных смотрите на Хускварну

мне хватило Stayer на деревянной рукоятке
колол правда мало
кубов 7 от силы.
впечатления самые приятные
особенность, если бить сильно, то разлет полешков до трех метров в стороны
цена 1500 руб

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

sanya1965 написал :
если качество нужно, то это не Фискарс.
из бюджетных смотрите на Хускварну, им выпускает Хултафорс.
это оригиналы Хултафорсы


а это Хускварна

при неотличимом виде цены отличаются вдвое.

Спасибо. Очень жаль но интернет поиск по Красноярску выдает крайне скудный выбор.

alex_k написал :
впечатления самые приятные
особенность если бить сильно то разлет полешков до трех метров в стороны

Такой колун хорош для относительно небольших чурбачков (при условии качественных материалов и сборки). Чурбаны побольше, особенно сучковато-перевитые им колоть уже трудно.

Vadim, В Красноярском крае колдует кузнец Верескунов А.Ф. Вот у него и закажите! (Я так и не смог по сей день убедить жабу разрешить мне купить самый дешевый топорик "крепыш" за 12 тысяч)

Лок написал :
акой колун хорош для относительно небольших чурбачков (при условии качественных материалов и сборки). Чурбаны побольше, особенно сучковато-перевитые им колоть уже трудно.

я пилил березу на небольшие по рамеру чурбачки - см-40 не более
Больше у меня просто в топку не лезут

Но бревна были в комле см 65 -70
да и по середине тоже шины не хватало за один раз перепилить .
Так что чурбачки были честные , не карандаши.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Лок, Спасибо

alex_k написал :
Так что чурбачки были честные , не карандаши.

Честные-то честные, но коротковатые. На 40см. инерции небольшого колуна хватит, чтобы развалить чурбачок. У нас ранее была печка, куда влезали поленья 70 см. Такой длины чурбаки и пилили, т.к. ни электро, ни бензопилы в те времена не было (1985гг). Такие чурбаки кололись старым советским колуном. Ощутимого веса и треугольной формы, если смотреть с торца. Вот он-то при условии мощного удара и расшвыривал поленья по кругу радиусом метров так на пять, стоять рядом - только уворачивайся.

Vadim написал :
Спасибо. Очень жаль но интернет поиск по Красноярску выдает крайне скудный выбор.

свяжитесь с ближайшим дилером Хускварна, они обычно привозят если закажешь.
я не против топоров от Верескунова, но они намного дороже и заказывать колун ручной ковки считаю бессмысленным.
это скорее оправдано для валочника, причем для частого использования.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

sanya1965 написал :
свяжитесь с ближайшим дилером Хускварна, они обычно привозят если закажешь.
я не против топоров от Верескунова, но они намного дороже и заказывать колун ручной ковки считаю бессмысленным.
это скорее оправдано для валочника, причем для частого использования.

Согласен. На счет Хускварны я уже подумал ,дилер есть, по случаю загляну к ним гляну что у них в наличии и как с заказами.

Vadim, Вы можете посмотреть и колуны OCHSENKOPF.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Лок, Это надо через интернет, там еще мелочи какие то можно заказать ,расходку и т.д ,а так я привык ответственные вещи приобретать" в живую": Все равно спасибо за вариант.

Vadim написал :
Все равно спасибо за вариант.

не за что. Просто Оксенкопф представляется компанией Гедоре, представители которых у вас могут быть.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Лок,Посмотрел. Да вроде бы есть.Спасибо.

ну как выберете-купите - похвалитесь!

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Лок, Будем брать что ближе или Фискарс или Хунскварну.

Присоединяюсь к мнению sanya1965. Выбрал три года назад для себя колун Хускварна (до этого в деревне были советские старожилы). Впечатления самые позитивные. При покупке, сознаюсь, душила жаба ... Но первый же рабочий день развеял все сомнения. В год колем 3-5 кубов (береза). За три года рабочие характеристики не изменились.

для Лок
Разница большая. Или стоя обвязать или "кверхупопой" полешки собирать.А на засучкованные чушки есть пила.Делаешь пару запилов той же хускваной и не мучаешся,а то смешно наблюдать как по коряге с кучей сучков долбят колуном раз 40 ,а толку ноль.В год делаю 15 -18 кубов,в основном бук в форме хлыстов.Колоть бук одно удовольствие пока он свежий.Пластиковая ручка чертовски удобна и ухватиста.

baraquda написал :
Или стоя обвязать или "кверхупопой"

  • такую охапку? Там ведь бессучковые полешки, эталонные. А разнородные повалятся, их плотно не составишь.

baraquda написал :
А на засучкованные чушки есть пила.

Никогда не пользовал. Колуна хватало. Главное - посильнее шарахнуть (и поточнее, конечно)

baraquda написал :
Пластиковая ручка чертовски удобна и ухватиста.

Не спорю, но привык к дереву.

sanya1965 написал :
если качество нужно, то это не Фискарс.
из бюджетных смотрите на Хускварну, им выпускает Хултафорс.

А от BAHCO колуны чьего производства? Всё хотел-хотел купить, а щас и пропали во ВСЯх

*Boston* написал :
А от BAHCO колуны чьего производства? Всё хотел-хотел купить, а щас и пропали во ВСЯх

Помнится представитель Бакко чесал что их заказывают в Германии.

се написал :
Бакко...заказывают в Германии.

возможно, такое и было - лет 10 назад. Отвертки делались в Германии, о чем на них писалось. Ныне такие-же отвертки делаются в Испании.

се написал :
Помнится представитель Бакко чесал что их заказывают в Германии.

Прям всю линейку топоров и колунов? Не верится чёта

Вот здесь и чешет

Точно. Есть такая темка. Уже и забыл, хоть и писял там