Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1074214

Готовимся к переезду. Встаёт вопрос демонтажа кондиционера. Какова на сегодняшний день цена вопроса?
Год назад узнавала - 5000 р.
Помогите советом, как из двух зол выбрать меньшее...Хочется быть разумными и рачительными в свете предстоящего ремонта...

Теперь о кондишине. Модель Sharp AYX099E, сплит, инвертер. Установили мы его в октябре 2001 года.
За это время мы его диагностировали и чистили:

  • в июле 2004 (2500 р)
    диагностировали и дозаправляли
  • в июле 2005 (2400 р)
    чистили закрылки
  • апрель 2008 (1000 р)
    диагностировали и дозаправляли
  • август 2008 (2900 р)
    Получается, что служит он всего лишь 7 лет, так как последний год 2008 он у нас фактически работал как вентилятор. С чего же всё началось? В прошлом году весной решили готовиться к летнему сезону заранее. Вызвали спеца в апреле с фирмы МКС для диагностики и дозаправки. Однако спец пришёл один и без баллонов. В итоге на глаз диагностировал, что всё у нас в шоколаде, давление в норме, заправлять не надо, а только прочистить закрылки. Обошлось это в 1000 р. Но уже в августе кондиционер перестал справляться с охлаждением воздуха в комнате и пришлось снова искать спецов. Последний раз были спецы из сервисного центра М-видео. Всё сделали вроде по-честному (заправку), кроме чистки внешнего блока. При диагностике ничего не выявили криминального. Ну не будут же они заправлять кондишен, если сгорел компрессор, например... Короче, стой там иди сюда. Инженер из фирмы МКС сказал, что наш кондишен очень хороший, что сейчас идёт больше "г" в плане надёжности у тех же Шарпов.
    Единственный специалист, который нам сделал хорошо диагностику и заправку со своими монтажниками на 5 баллов, это Авдеев Вячеслав Васильевич в 2005 году. После работы этих людей кондишен работал как холодильник.
    Но этот специалист уволился...

Новый кондишен стоит где-то 20 000 р. А на этот нужно только за демонтаж и монтаж выложить по 5000 р. плюс диагностика плюс заправка...

Торгующая организация (Группа компаний ИНРОСТ), которая нам его поставила, в обслуживании кондиционера отказала. Говорит, что Шарпами они больше не дружат. С трудом удалось у них узнать координаты Сервисного центра Шарп - где-то на заводе Интеррадиоприбор. Однако, когда обращаешься в сезон, никто из спецов не хочет выезжать на диагностику, запарка и всё такое. И главное, вера уже в спецов подорвана, маскируются...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

NataShok написал :
И главное, вера уже в спецов подорвана, маскируются...

Настоящих специалистов в кондиционерных фирмах нет ( или их можно пересчитать по пальцам одной руки), я убедился в этом лично, иначе не лили бы каждый сезон в систему по пол кило наугад...
если за демнтаж просят 5000, я думаю что лутше их вложить в новый кондиционер...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ломастер написал :
если за демнтаж просят 5000, я думаю что лутше их вложить в новый кондиционер...

Или попробовать демонтировать самому - типа "все равно выбрасывать" .
Вот несколько ссылок на подобную тему: , и

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

AlexEE написал :
Или попробовать демонтировать самому - типа "все равно выбрасывать" .

я почему то об этом даже не подумал
можно и самому демонтировать, если есть доступ к наружнему блоку то ничего сложного там нет можно и без манометров ...

Регистрация: 13.01.2008 Домодедово Сообщений: 10

NataShok написал :
Встаёт вопрос демонтажа кондиционера. Какова на сегодняшний день цена вопроса?

Если вас ещё интересует этот вопрос то могу помочь. Смотрите личку.

Регистрация: 29.11.2008 Новокузнецк Сообщений: 56

Мне за 4000р сняли в старой и установили в новой квартире. Правда пришлось поискать специалистов В фирмах по установке хотели не меньше 7-8 тыс. И еще половина не берется за работу, если не у них покупал. А мастеров нашел просто: у брата в офисе устанавливали порядка 20 кондиционеров, он подошел к установщикам, взял телефон.