Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110892

Есть чертёж деталировки (графический) машинописный, т.е не фото, по конфигурации всё ясно, только частично непонятно что из металла, а что из пластика.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

опять про расход воды, если это ещё кому-то интересно. Сегодня по причине вчерашнего срача на дорогах пришлось ехать на мойку. Там аппараты помощьнее и ессно расход воды там выше. Так вот. Мойка полностью безконтактная. Ополаскивание, набрызгивание шампуня, пауза (тут ручами моют пороги) и далее всё смывают. Засекал по времени. Ну никак не менее 12-15 минут работает аппарат (а на всю мойку ушло около 35 минут, ессно авто ещё и вытирали), так что хорошая мойка и малый расход - вещи слабо сочетаемые.
Повторюсь - мойка БЕЗКОНТАКТНАЯ, т.е. губками/щётками кузов не шваркают, и результат очень хороший.

арт написал :
только разброс цены у неё слишком 6500-9500р. -разница в 50% от минимальной цены

50 % это еще не предел. Вот например на сайте 4inet.ru эта минимойка стоит 11803 рубля. А от 6500 - это уже дороже более чем на 80%

Может кому интересно, вчера купил в Метро в Питере Керхер 5.20 за 5898,82 и это уже с налогами.

nRinat написал :
50 % это еще не предел. Вот например на сайте 4inet.ru эта минимойка стоит 11803 рубля. А от 6500 - это уже дороже более чем на 80%

Это грустнее ещё на 30% Значит ктото у них покупает, те, которые не представляют, что в городе "существуют" и другие магазины, где намного дешевле.
А для Питерцев цена=находка.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Купил бутылку воды, навернул штуковину, помыл и делов

Как я уже писал на предыдущей странице, видел в Метре 5.20М за 6500р. Сегодня вижу уже стоит 7078р. -весенне-летнее поднятие цен, сезонный "продукт".

Пользуюсь 5.20м уже года четыре - точно не помню, но когда знакомый привез из Германии, евро был дешевле доллара. Минус штойер на границе - получилось что-то в районе 180$.
Работала без проблем (двор+2 машины) до сегодняшнего дня
Включил - в ответ тишина. Впервые сегодня разобрал - общий вид прилагается.После разборки верхней крышки, что под выключателем, обнаружил пластмассовый шток, выходящий из корпуса насоса.Этот шток, собственно, и является главным включателем - он толкает тумблер через рычаг.
Так вот он, по какой то причине, не вылез на нужную длину.После небольшого воздействия все запустилось, но думаю, что понадобится более тщательная разборка и профилактика. Мне кажется, что это последствия взаимодействия с нашей качественной водой...

vvv написал :
Минус штойер на границе

Это типа возврат НДС-а на границе если товар вывозится?. Я много слышал подобные случаи "высокой культурности" и "гуманности", к примеру так покупали нотбук и на выезде возвращялись оплаченные налоги этого ценного товара. Я не говорю, что выплачивают за всякую мелочёвку... а там где цены идут сотнями, 2-ноля, 3-ноля и выше.
А у нас на Российских таможнях/граница(аэропорты...) при выезде такое проктикуется?? кто нибудь знает правду и законы?? я както интересовался, но толком... без ответа, даже не понимают о чём их спрашиваеш.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

арт написал :
А у нас на Российских таможнях/граница(аэропорты...) при выезде такое проктикуется?? кто нибудь знает правду и законы??

Нет, поскольку в НК ничего такого не предусмотрено.

Расскажу ка я свою историю.
Начал замечать еще зимой, что слишком часто включается вентилятор радиатора.
Как потеплело, так вообще вентилятор перестал выключаться, приходилось включать печку отопителя кабины.
В выходной полез посмотреть на радиатор, глянул, а там стена песка все закрывает. Ну какое-же здесь охлаждение, когда все соты забиты.
Попробовал поковырять песок, но все тщетно, он как зацементировался.
Пришел домой и полез в интернет, забрел на эту тему. Прочитав все, решил, завтра (1 мая) еду покупать Керхер 5.20.
Утром погнал в ОБИ на Калужке. Продавец сказал, что Керхеры разобрали, и будут они во второй декаде мая.
Продавец меня спрашивает, а вы че все помешались на Керхере, вон стоит БОШ 1200 плюс, по акции стоит около 6000 р. (до акции 8000 р.)
Такая-же металлическая внутренность, только комплектация побогаче. Пока мы с ним лялякали, два типа подошли и молча взяли две коробки с этой моделью.
Посмотрел я характеристики, 120 бар, автоматическое выключение, 1,75 КВТ, 390 л/час, 6 м.шланг, фрезерная насадка, насадка с изменяемым давлением,
и насадка с изменяемым углом ( офигенная оказалась вещь для арок авто), щетка для мойки (подсоединение шланга с водой либо от БОШа либо просто шланг),
бачок для химсостава (продавец сказал,что в Керхере химсостав идет через насос, а здесь как в краскопульте, выходящая вода тянет из бачка химсостав).
На корпусе мойки две рогулины, на одну кабель, на другую шланг ( какой-то он жесткий, то-ли пластик то-ли такая резина дубовая).
Есть два больших кармана под насадки, и один маленький для еще чего-нибудь. В большой карман удобно ложить пистолет в сборе.
Короче оторвался я по полной программе. Грязь на авто копившуюся с зимы отбил на ура, диски отчистил фрезой, и самое главное отчистил радиатор,
теперь он у меня как новый, ставил лампу на просвет, грязи между сотами не видать. Правда к очистке радиатора нужно приноровиться,
поначалу загибались пластинки из фольги.
Позже уже приноровился, и веерной насадкой с изменяемым давлением чистил радиатор с расстояния 3 см.
Допустил оплошность, на насадке с изменяемым давлением сделал максимальное давление, получилась тонкая струя, так я захотел попробовать,
насколько сильно давление, поднес палец рядом со струей, и резко одернул от боли. Получилась ранка, как при ожоге. Дури конечно в этой машине дофига.
О приобретении не жалею, машинка того стоит. До кучи еще очистил на участке бетонные дорожки, и площадку для машины. Сам процесс очистки очень интересен,
веерной насадкой сгоняешь грязь на окраину площадки. Не знаю конструкции насоса, но возникает ощущение, что с водой подается воздух,
когда гонишь грязь по бетону, возникает такой воздушный барьер, который гонит поднявшуюся пыль.
Советую эту машинку, хотя может есть и лучше, но мне такой достаточно, машину я мою не чаще раза в неделю, и то, если пройдет дождик.

т.е этот . а сопла на насадках латунные/металлические или пластиковые?

Мне продавец в ОБИ тоже советовал взять Бош, когда 5.20 не было, но узнав, что водопровода нет, сказал, что лучше дождаться Керхер, т.к. Бош с самовсасыванием не дружит. Не знаю, насколько это правда, но нужно этот момент иметь ввиду.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

alex98 написал :
бачок для химсостава (продавец сказал,что в Керхере химсостав идет через насос, а здесь как в краскопульте, выходящая вода тянет из бачка химсостав).

У моего Керхера отдельный бачёк. Именно как у краскопульта. Вроде у всех старших моделей именно так.
В остальном мойка она и в африке мойка. Насадку с изменяемым углом я покупал отдельно. На ней так же у меня есть регулятор давления, так что пользуюсь только ей. Остальные лежат без дела, за исключением распылителя шампуня. Ещё купил удлинитель шланка высокого давления.

арт написал :
т.е этот . а сопла на насадках латунные/металлические или пластиковые?

Сопло на фрезе стального цвета, то бишь шарик с дырочкой из стали. Сопло на двух других насадках желтого цвета, наверное из латуни. Где-то я читал, может на сайте БОШ, что к этим мойкам как аксессуар идет шланг с обратным клапаном, думаю эта штука применяется для самовсасывания из ёмкости. Где то в инете читал, что БОШ тоже "сосет", хотя утверждать не буду, надо пробовать. Но для этой цели неохота тратить тысячу с лишним за прибамбас с обратным клапаном. Мне кажется лучше позвонить или написать в сам БОШ, контора серьёзная, должны ответить.

Самовсасывание зависит от модели, а не от бренда. И бочёк бывает разного расположения.
Вот частично из линейки Боша, страница...

Вот ещё список принадлежностей для Bosch AQUATAK

Vic написал :
У моего Керхера отдельный бачёк. Именно как у краскопульта. Вроде у всех старших моделей именно так.
В остальном мойка она и в африке мойка. Насадку с изменяемым углом я покупал отдельно. На ней так же у меня есть регулятор давления, так что пользуюсь только ей. Остальные лежат без дела, за исключением распылителя шампуня.

Подскажите пожалуйста. Каков принцип действия бачка для химсостава ? (шампуня и т.д.)
Я купил в Ашане шампунь, 20 грамм хватает на ведро воды, на кузов наносил щеткой мягкой, а потом смывал водой, классно получилось, не вытирая потом насухо не получилось никаких разводов. А вот хотелось бы использовать эту насадку, туда чистый шампунь лить или разводить в какой пропорции, или вообще эта насадка для нанесения состава для бесконтактной мойки?

2alex98
Не могу Вам сказать про шампунь в пакетике который Ва купили в ашане, не видел. Я покупал активную пену, один раз нашу (не понравилась плохо моет), потом итальянскую (моет лучше, но стоит в два раза дороже). И та и другая в 10л канистрах, разводится 1:20 водой, разведеный состав в бачек мойки, давление ни минимум и.... все в пене. Через 10-15 мин смываю.
Цена вопроса 600 и 1200 р соответственно (не исключаю что есть дешевле). Наша мне показалась жидковата по сравнению с итальянской - густой (наши как всегда все бодяжат) до разведения её водой.
Но колеса Вам все равно придется щеткой потереть, карбоновую пыль от колодок пена сама не смоет. Но зато следы насекомых, и прочих пернатых тварей растворяет на ура.

То Dr.NO :
А поделитесь, где Вы итальянскую пену приобретали?

2Борис Б Я не помню точного адреса, но эта фирма в районе Бауманской. Я поищу адрес.

Буду признателен.

Борис Б написал :
А поделитесь, где Вы итальянскую пену приобретали?

Нашел

Я не помню какая у меня пена, но точно помню фирмы FABE, покупал прошлой весной.
FOAM MASTER (наша) не берите гуано.

Если кому интересно.
Решил разобрать свой Lavor EQ20 посмотреть что там внутри итальянцы засунули. Вобщем остался доволен. Из пластика только клапана. Ничего запресованного нет, все разбирается до последнего колечка элементарно. Сальников на каждом поршне стоит по два, один масленный, второй водяной. Направляющие втулки поршней - бронза, не латунь. Сам корпус помпы силумин, но достаточно толстый. Коробка с кондером с резиновой прокладкой, провод который идет к клапану влагостойкий.

Еще

И еще

Спасибо за ссылку.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Что-то не слышно отзывов новых пользователей моек. Докладывайте, не стесняйтесь

Докладываю: подумываю о продаже своей.
Претензий к самой мойке у меня нет, скорее наоборот: компактная, достаточно мощная. Но отсутствие водопровода и необходимость "доставки" воды сводят ее преимущества (для меня) на нет. Практическим путем я установил (опять подчеркиваю, все исключительно ИМХО), что мне проще зачерпнуть в бочке ведро воды и губкой помыть авто, чем достать мойку, размотать и подсоединить шланги, погрузить шланг в бочку, окатить машину водой, вымыть ее опять же вручную губкой (бесконтактная мойка "мою" грязь качественно почему то не отмывает, все равно кое где остается и приходится домывать вручную), ополоснуть смывая остатки шампуня Керхером, после чего опять отсоединить шланги, все протереть, промыть фильтр (кто пользуется из бочек дождевой водой, крайне рекомендую - вода вроде чистая, а когда смотришь на фильтр после мойки...) и убрать все обратно (люблю порядок).
Вобщем, пока в раздумьях, но если есть желающие купить практически новый Керхер 5.20 (использовался для трех моек авто) в комплекте с фильтром, переходником и всасываюшим шлангом (6м.) с 10% скидкой - черкните мыло, может освободите меня от коллебаний

Борис Б написал :
Докладываю: подумываю о продаже своей.
Претензий к самой мойке у меня нет, скорее наоборот: компактная, достаточно мощная. Но отсутствие водопровода и необходимость "доставки" воды сводят ее преимущества (для меня) на нет. Практическим путем я установил (опять подчеркиваю, все исключительно ИМХО), что мне проще зачерпнуть в бочке ведро воды и губкой помыть авто, чем достать мойку, размотать и подсоединить шланги, погрузить шланг в бочку, окатить машину водой, вымыть ее опять же вручную губкой (бесконтактная мойка "мою" грязь качественно почему то не отмывает, все равно кое где остается и приходится домывать вручную), ополоснуть смывая остатки шампуня Керхером, после чего опять отсоединить шланги, все протереть, промыть фильтр (кто пользуется из бочек дождевой водой, крайне рекомендую - вода вроде чистая, а когда смотришь на фильтр после мойки...) и убрать все обратно (люблю порядок).
Вобщем, пока в раздумьях, но если есть желающие купить практически новый Керхер 5.20 (использовался для трех моек авто) в комплекте с фильтром, переходником и всасываюшим шлангом (6м.) с 10% скидкой - черкните мыло, может освободите меня от коллебаний

Видемо действительно такой вариант подходит не для всех, а проще и быстрее помыть губкой.
Тоже в свое время загорелся купить минимойку, вот думал как здорово отмыть все и вся в машине,особенно скрытые под крыльями полости,двигатель, и т.д.(типа все всегда будет сиять чистотой) Но полазив по форумам и поспрашивая пришел к выводу, что просто иметь в гараже безсмысленно, а тем более не имея постоянного водоснабжения, с огромным расходом воды минимоек все мытье превращается в гимр.
Может быть и на даче от нее толк и будет.
Большинство как и я по началу загорелись-купили но всех кого я знаю более 1-4 моек так никто и не мыл.У многих они валяются занимая место, и люди с радостью готовы с ними растаться.
Так что я пока остыл с этой идеей.
Зато прикупил компрессор тоже расчитывая им постоянно пользоваться, но пока дальше мытья им двигателя дело не зашло, тоже стоит .........