Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1078598

Можно я повторюсь, но только уже с сылкой:
Тепловизор.
Например, здесь:
Поищите яндексом еще. Смысл в том, что пока холода, можно объективную ситуацию с теплоизоляцией стен получить. Хотя бы для того, чтобы в дальнейшем исключить из рассуждений. Не знаю, насколько это сейчас дорого и доступно... Требуйте от УК в конце концов - пусть ищут, кто и почем... Но торопитесь! Потеплеет на улице, выключат (или хотя бы уменьшат) отопление - и картина будет менее контрастная.

PS. Вот, картинкой то же, что и по ссылке вставил, чтобы удобнее:

Denmax написал :
руке все что выше +40 ощущается чо горячо. и +50 горячо и +60 горячо.

+40 - тепло +50 теплее +60 предел терпения при прикосновении руки (хочется отдернуть)
А по хорошему - купите ИК термометр - например UT-102 фирмы AnD
меряет и температуру тела и температуру предметов до 100град

NNN написал :
Короткое замыкание происходит по верхним этажам. Зачем гор. воде вниз течь?

Любая система отопления проектируется и рассчитывается. Надо смотреть проект, проверять расчеты и фактические расходы, температуру и скорости теплоносителя. Настраивать/регулировать всю систему. Проверять не установлены-ли лишние регуляторы, приборы отопления, занижающие скорости носителя или приводящие к "короткому замыканию".
Простому сантехнику это не по рангу и не под силу.
=> Искать грамотную теплофирму с грамотным инженером практиком и смотреть всю систему.....

PS ИМХО,

  1. дело не в стенах (в разных секциях их строили по одному проекту и принимали комиссии), проблема в системе отопления (её регулировке)

Denmax написал :
влажность ок. 60% на стенах плесенб образуется. Кроме того постоянно идет опрокидывание вентиляции. Вентиляционные каналы чистые, вытяжка - естественная. Из вент отверстий постоянно задувает холодный воздух. В 6-ке и 10-ке таких проблем нет, им жарко, они окна зимой открывают.

Такая проблема встречается при разной высоте секций. Возможно из-за разной высоты вентканалов или неправильно расположенных выходов венканалов (ветровой подпор).
Здесь тоже нужна экспертиза специалистов.

Denmax написал :
во всей секции уже три года зимой холодно,

Думаю, тянуть не стоит, т.к.

Согласно ст.29 ЗАКОНА РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Регистрация: 20.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Зоркийглаз написал :

Зоркийглаз написал :
Подумайте, возможно не Вы один страдаете от криворукости или иных, заслуживающих внимания обстоятельств. Скооперируйтесь для наведения порядка.

    1. Обеспечение температуры воздуха2:
      в жилых помещениях - не ниже +180С (в угловых комнатах - +200С), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31°С и ниже -
      +20 (+22)°С;
      в других помещениях - в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000.
      Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) -
      не более 3°C.
      Допустимое превышение нормативной температуры -
      не более 4°C
      отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается:
      на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры;
      на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры
      Постановление Правительства РФ
      от 23 мая 2006 г. N 307

Там же почитайте от 60 п. и ниже как все правильно сделать. Можт быть если 4 этажа за отопление платить перестанут то ТСЖ зашевелиться, а к застройщикам они должны ходить а не Вы.

Denmax написал :
типа стены не так уложены - тепло не держут и промерзают.

Тепловизор?

Denmax написал :
Подскажите кто прав кто виноват?

К сожалению для Вас, ответ на этот вопрос сможет дать только суд. Поскольку

Сломастер! написал :
(А то гадаем на кофейной гуще)

.
Комиссии ничего не установят. Со времен Зощенко ничего не изменилось. Вам нужно заказывать проведение экспертизы. Документы для нее никто добровольно не даст. Подумайте, возможно не Вы один страдаете от криворукости или иных, заслуживающих внимания обстоятельств. Скооперируйтесь для наведения порядка.

NNN написал :
или дешёвая система.

Это немецкие комплектные котельни ...совсем не дешевые

NNN написал :
Не в этом дело. Короткое замыкание происходит по верхним этажам. Зачем гор. воде вниз течь?

Тогда балансиры на каждый радиатор ,да насос по мощнее чтоб проталкивал ... А вообще х.з. , на месте разбираться надо .... (А то гадаем на кофейной гуще) Мног тонкостей могёт быть .

Палецкий написал :
У нас активно ставят в новостроях такие котельные и никто не жалуется.

Гор. воду оптимальнее подать от котла внизу одной трубой наверх, чтобы потом она, остывая, стекала вниз, это очевидно.
С другой стороны, очевидно, что дешевле поставить котёл вверху, чтобы не строить высокий дымоход.
И тут возникает противоречие. Или нормальная система, или дешёвая система. Застройщики выбирают второе.

NNN написал :
Интересно, какой придурок проектирует котельную на крыше?

У нас активно ставят в новостроях такие котельные и никто не жалуется. Там между этажами идут дюймовые подача-обратка, от них отвод на коллекторы, от коллекторов в каждую квартиру.

Сломастер! написал :
Как так , слабый цирк. насос ?

Не в этом дело. Короткое замыкание происходит по верхним этажам. Зачем гор. воде вниз течь?

NNN написал :
сделать СО по 2-х трубной системе, то чем выше этаж, тем будет горячее, а до нижних вообще не дойдёт.

Как так , слабый цирк. насос ?

NNN написал :
Тем более, добавятся горизонтальные участки.

Проходят по улице(или в бетоне) и не утеплены ?

Сломастер! написал :
Вы это к тому - может соседи с верху терморегулятор "обычный" поставили при одно-трубной системе.

Я это к тому, что если котёл поставить сверху, сделать СО по 2-х трубной системе, то чем выше этаж, тем будет горячее, а до нижних вообще не дойдёт. Тем более, добавятся горизонтальные участки. Дом, как я понял, "пиримида", типо.

NNN написал :
Уточняющий вопрос: " Система отопления двух- или однотрубная?"

Вы это к тому - может соседи с верху терморегулятор "обычный" поставили при одно-трубной системе.

2Denmax Уточняющий вопрос: " Система отопления двух- или однотрубная?"
Если двухтрубная, то ваше дело труба. Нужно ставить автоматику на каждом уровне (этаже).
Интересно, какой придурок проектирует котельную на крыше?

выход в вашем случае один, заручиться поддержкой всего вашего 4 этажного подьезда и отправиться с руганью в жэк или что там у вас.
пусть тянут новую ветку к вашему стояку. и тогда и нагреется и влажность упадет

Denmax написал :
У меня сплошные комиссии ходят.

Натыкайте носом эту "комиссию" в термометр.

так замена и не особо поможет.
У меня дед когда жив был, пошел в жэк и заявку написал на доп батареи, поставили дополнительно, но петла особо не добавилось.
дело в конструкции самой системы.

мне нельзя никого не спрашивая менять. У меня сплошные комиссии ходят. Плюс - соседей заморожу, а с ними нормальные отношения.

а прорабы тут ни причем.
разводки бывают разные.
верхняя нижняя и т.д.
в ващем случае все еще хуже верхняя и стоячная, пока водичка до вас добежит тепло тамкак раз на 14 градусов.
родители живут на 14 этаже, я на 9, друг на 5 всего 16. так на 14 всегда зимой холодно, у меня прохладно, а на 5 люди в трусах зимой ходят. у нас нижняя разводка горячая вода снизу вверх лезит, насос на крыше, а потом самотеком вниз.
Окна у всех пластик и батареи никого не спрашивал поменял и все.
вот и вас 100% такая проблемма.

да и как мне узнать, вудь руке все что выше +40 ощущается чо горячо. и +50 горячо и +60 горячо.

вот тут интереснее.... приходили с замерами от застройщика и из роспотребнадзора - говорили что недостаточно горячие теплоносители. НО: дом со своей газовой котельней - когда -30 то шпарят на полную, когда -5 то естетсвенно убавлют, ктоме того - Котел то один и топит и 4-ку и 6-ку и 10-ку. В 10-6-ках ташкент, люди окна открывают. У меня - холод.

А радиаторы греют хорошо ? И не маленькие ли они (по мощности).

пробораб и ТСЖ, валит все на застройщика - типа стены не так уложены - тепло не держут и промерзают. А застройщик говорит - типа как можно "не так" стены уложить? при сдаче дома его 5 раз эксперты проверяли.

Я в строительстве не "в зуб ногой", вот и решил спросить у знающих людей.

Denmax написал :
сантехник пришел, посмотрел, руками помохал

Ищите прораба , у него мозгов побольше .

Denmax написал :
типа все впорядке и ушел.

Как может быть всё нормально если это не так.

2Alexey63

Регистрация: 07.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Alexey63
Вы не могли бы дать оценку моему проекту.Выявить ошибки.Хочу сделать стяжку в хрущевке в 8 м комнате.Толщина этой стяжки должна быть 4 см.Сначала выставлю на кучки из цемента маяки 3шт.Маяки настрою на уровень в 3 см.Затем залью Knauf Убо на 3 см.Т.к.имею ограничение по общему весу стяжки.И финиширую Плитонитом 5000 на 1 см.Нужно ли использовать в моем проекте сетку?Если нужно то где?Нужно ли по периметру комнаты обклеивать изолирующей лентой?В идеале хотелось бы иметь надежную конструкцию.Затем на пергамент кладу 18 мм фанеру.Затем подложка и ламинат.Пожалуйста помогите советом.Спасибо!

да, уже третий год. воздуха в системе нет. сантехник пришел, посмотрел, руками помохал - типа все впорядке и ушел.

Denmax написал :
НО зимой и так в квартире +14, рука

Какая-то проблема с системой отопления у вас .Может воздух в системе. Вариантов много может быть. Вызовите толкового сантехника , пусть ищет.
А вобще застройщик обязан это исправить.
Такая проблема у вас каждый год была?

Квартира на 4 этаже в четырехэтажной секции каскадного дома. Дом состоит из 10-6-4этажных секций. дом сдан в 2006 году. На крыше 10-ки стоит газовая котельня которая отапливает весь дом. У меня в квратире, и во всей секции уже три года зимой холодно, окна промерзают, стены, влажность ок. 60% на стенах плесенб образуется. Кроме того постоянно идет опрокидывание вентиляции. Вентиляционные каналы чистые, вытяжка - естественная. Из вент отверстий постоянно задувает холодный воздух. В 6-ке и 10-ке таких проблем нет, им жарко, они окна зимой открывают. (Окна у всех пластиковые).

Вообем как решить данную проблему. Застройщик говорит одно: ничего не знаем - открывайте окна - будет приток воздуха извне, вентиляция заработает - влага уйдет. НО зимой и так в квартире +14, рука не поднимается окно даже на щелевое открывать. Котельня работает - как говорят- на перетоп, т.е. 6-10-ку зажали и 80% можности идет на обогрев нашей секции, но эффекта ноль. Застройщик машет на ТСЖ, ТСЖ машет на застройщика - брак в кладке стен (кирпич)

Подскажите кто прав кто виноват?
ps батареий -конвекторы советские, хочел ставить нормлаьные батарее но говорят что все тепло у других жильйцов отниму - вент каналы промерзнут и будет только хуже.