Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2018 Шадринск Сообщений: 3
#6236944

Здравствуйте мастера!Подскажите,колонка вектор,перестала включаться,дисплей не горит,думал батарейкам плохо, купил новые,ноль эмоций,в чем может быть проблема?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Много чего. Например начиная от не так вставили батарейки, контакта нет-поржавели, микрик испортился, какой то из датчиков в обрыве, плохой контакт где нить в проводах. И заканчивая мембраной.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2018 Шадринск Сообщений: 3

Спасибо за ответ,причин значит масса, будем искать

Привет, друзья. Такое дело: колонка 2011 года. Работала исправно. Месяца два назад, стал замечать, что после выключения горячей воды, колонка ещё 2-3 секунды работает. А вчера, после выключения воды в ванной, она продолжала работать. Забежав на кухню через секунд 15, услышал хлопок и брызги по всей кухне. Это лопнул гибкий шланг на смеситель, который на кухне (состояние у них не очень... подгнившие были). И я, чтобы выключить, достал батарейки, перекрыл воду и газ.
Сегодня, заменив шланги, открыл подачу воды и газа. И как только вставил батарейки, она начала работать без открытия крана. Кран закрываю - колонка всё-равно работает. С чего начать?
Уже раскрутил и жду совет.
Заранее спасибо.

Talash, первым делом удалите нагар, копоть и влагу, которые наверняка есть на контактах отсека для батареек. А вообще, мой совет, смените колонку. Я в течение дня опубликую фотографии своей, и тогда станет понятно, почему я целый год отключал колонку, вынимая батарейки. (по бедности не мог купить другую)

Вот так она прогорела, и вся сажа валилась на контакты отсека для батареек. Усугублялось это капельками воды из микроскопической трещины на трубке.

Talash написал:
С чего начать?

С того самого микрика который и включает розжиг, а точнее со штока давящего на рычаг включения оного. Скорее всего шток подклинивает ну или мембрана померла!

Viva la KUBAN!!!!!

А возможно ли сделать так чтоб колонка работала от слабого давления воды, просто у нас с давлением воды проблема а ставить насосы и тд не хочется.?

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

id167661380 написал:
А возможно ли сделать так чтоб колонка работала от слабого давления воды, просто у нас с давлением воды проблема а ставить насосы и тд не хочется.?

id167661380, Автоматический насос перед колонкой лучший выход. Иначе теплообменник быстро прогорит из-за перегрева. Но в начале надо убедится, что давление воды действительно слишком низкое. Нужно замерить манометром при закрытых кранах.Должно быть не ниже 2 бар. При открытых кранах 0,5 бар. Для проверки давления надо открыть полностью вентиль горячей воды на колонки и замерить сколько воды протекает за 1 мин. Если меньше 2-3 л, то колонка не зажжется. Вполне вероятно, что трубы забиты отложениями. Колонка может не срабатывать из-за неисправной мембраны в водяном узле. Больше половины всех случаев неработающей колонки из-за нее.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Alex Givengot написал:
Вот так она прогорела, и вся сажа валилась на контакты отсека для батареек

Сажа из-за того, что горелки забиты пылью. Надо промывать их водой с помощью ершика. Пламя должно быть голубым, а не с примесью желтого или красного цветов.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как решить проблему следующего характера: колонка Vector JSD 20-W проработала верой и правдой с 2008 года, а вчера по словам жены со штока предохранительного клапана одномоментно вылилось примерно полстакана воды, после чего напор воды на выходе из колонки увеличился (ручка регулировки воды всегда стояла и стоит на минимуме), а соответственно температура воды упала до 30 градусов. Приходится выкручивать ручку газа практически до отказа, чтобы хоть как-то подогреть воду до комфортной температуры. Спасибо!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мембрана!

10-40-99@mail.ru

А её можно заменить не снимая блок с колонки? И где её взять? Подойдет о Оазиса?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kifa написал:
можно заменить не снимая блок с колонки?

Блок как бы не надо снимать, но расколоть надо. Сразу скажу, что не легко.

kifa написал:
где её взять?

В вашем селе не знаю, в моём городе валом мест. Но я их сам делаю.

kifa написал:
Подойдет о Оазиса?

Не знаю, они такие разные.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Мембрана!

1:0 не в нашу пользу. Сегодня поменял оную и ничего,но есть кое-что. В располовиненом редукторе сломался клапан. Парни из магазина сказали чтоб я его разбил и вытащил и далее можно и без него. Наверное все дело в нем.А какая функция у него?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

1:0 не в нашу пользу

Ай ай айки мне!!!
Просто я озвучил более распространенную версию, а так да, поломка этой штучки тоже такие симптомы.

А какая функция у него?

Стабилизирует заданный проток воды, от чего температура тоже стабильна, просто тупо открываете воду и заданная температура у вас есть. Без этой штучки будет работать как наши старые колонки, откроете больше-прохладнее, откроете меньше-горячее. Мне больше нравится без этой штучки, не трогая колонку, можно любую температуру настроить.

Парни из магазина сказали чтоб я его разбил и вытащил

Разбивать там уже ничего не надо, просто убераете остатки пластмассы и пружинку.

Если хотите восстановить, то просто вырезаете из пластмасски такую скрепку и одеваете, пружинку не терять.

10-40-99@mail.ru

Славик64, во всяком случае огромное вам спасибо за совет и небольшой ликбез.

Славик64 написал: Без этой штучки будет работать как наши старые колонки, откроете больше-прохладнее, откроете меньше-горячее. Мне больше нравится без этой штучки, не трогая колонку, можно любую температуру настроить.

А если с другой стороны на это посмотреть. Все-таки прибавлять газ в колонке для получения комфортной температуры, то наверное тен быстро прогарит, да?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Конечно прогорит! Еще как прогорит!
Откройте воду так, что бы лишнего не было, эту воду подогреваете до нужной температуры. Потом, не трогая колонку, делаете плюс/минус краном проток воды и вы получаете любую температуру, от кипятка до прохладной.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.12.2020 Краснодар Сообщений: 2

Damilola написал:
g8o8r8, спасибо, сам тоже сразу про датчик тяги подумал. Потому как проблемы может не быть месяцами, потом несколько дней постоянно возникает, потом сама пропадает. Видимо от погоды зависит.

Damilola, подскажите, удалось ли вам решить вашу проблему. Если да, то что сделали?