Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#1074930

Можно ли на слой 2 см керамзита заливать 2 см Крепса РВ.Нужно ли класть металлическую сетку.Будет ли трескаться такая конструкция?У нас есть ограничение по весу стяжки.

**

Alexey63 написал :
Можно ли на слой 2 см керамзита заливать 2 см Крепса РВ.

нельзяя. Керамзит - сложное основание.

*Внимание

При устройстве полов по сложным основаниям (старая краска, невыводимые масляные пятна и т.п.) возможно устройство полов по принципу несвязанной стяжки (стяжка устраивается по плотному полиэтилену слоем не менее 30 мм).* (из инструкции)

Если не плитка то нужно еще финишное покрытие.
НАЗНАЧЕНИЕ
• Для создания подготовительной стяжки для пола в т.ч. при устройстве обогреваемых полов;
• Как подкладочный слой перед выравниванием самонивелирующимся раствором;
• Как окончательный слой только перед последующей укладкой керамической плитки.

О как! Все в инструкции есть!

Грей по кермзиту можно же сделать связную стяжку из армированного ЦПС (подготовить керамзит, укрепить,грунтануть)?
Правда слой все равно наверно не меньше 3см должен быть...

2Dzin
там фанера планируется под ламинат(нафиг она не нужна, между нами)

я надеюсь, коллега понял, что не нужна

Dzin написал :
Грей по кермзиту можно же сделать связную стяжку из армированного ЦПС (подготовить керамзит, укрепить,грунтануть)?
Правда слой все равно наверно не меньше 3см должен быть...

можно, но ещё ограничение по весу стяжки у автора.
Ему предлагали (не я) хороший вариант - 2 слоя ГВЛ по керамзиту. Он проигнорировал...

Наверно на него давят мастера)
Интересно что за ограничения такие, что б нельзя 4см нормальной стяжки положить, такое бывает?
А я за легкие цементные смеси.

Регистрация: 07.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

А если положить 4 см Плитонита Р1 Легкого.И все.

Опять инструкция:
Предназначен для выравнивания бетонных полов и монолитных цементных стяжек в качестве основы для нанесения самовыравнивающихся смесей «ПЛИТОНИТ», под укладку напольной керамической плитки ....
ЛИбо плитку сразу, либо самовыравнивайку тонким слоем под ламинат и другое

Alexey63 написал :
А если положить 4 см Плитонита Р1 Легкого.И все.

Я думаю, нормально. Если разрешается класть плитку, то наверняка и ламинат проканает: ламинат распределяет нагрузку по слабому основанию не хуже плитки.
..Плохо, что в инструкции не указана прочность материала.

написано. Прочность классная
Прочность раствора при сжатии в возрасте в нормальных условиях, МПа, не менее

1 сутки
5 МПА
28 суток
20 МПА

Финишный ровнитель минимальным слоем тут похоже рекомендуют не из-за малой прочности ,а для большей ровности и идеальности поверхности...в принципе если идеально положить и разладить то можно ибез фининой
Осталось только посчитать не тяжелат ли стяжка эта для ваших ограничений на вес стяжки.

ограничение скорее всего по нагрузке на перекрытие.
а вес указан на мешке и у плитонита в том числе (расход) и он не менее 1,5 - 1,8 кг на мм, воп и получается теже 15-18 кг в см.

Читаем инструкцию (опять!!):
Расход материала при толщине слоя 1 мм, кг/мІ
1,25-1,35

1,5 - 1,8 - это у обычного Плитонита Р1

Во-вторых автор так и не озвучил требуемый вес стяжки.
В - третьих есть легкая стяжка от Ветонит он вообще где то 800кг на куб.

Dzin написал :
Ветонит он вообще где то 800кг на куб.

подскажите что это такое? пожалуйста.

Это вот это ...
не знаю, правда, продается ли сейчас где-то эта вещь...
а расход 8 кг на квадратный метр толщиной 1см
т.е. плтность 800кг/куб
А в чем вопрос?

Dzin написал :
А в чем вопрос?

так ведь на самом деле, при ремонте проблемма с нагрузками, интерес по изучению

Есть еще Глимс-LS тоже с расходом 8кг на квадрат толщиной в 10мм.
ТОже под ламинат выравнивается 2-5мм финишного..

Еще есть Кнауф Убо и у Основита есть облегченая стяжка на керамзите

Может подойдет.

нет. это уже не то.
в большой толщине сохнуть будет долго, да и работать (сырые работы) по нему потом нельзя, только гипс.

Убо не подходит автору темы потому что при минимальной плотности по сравнению с другими имеет требование к 3см стяжки поверх при минимальном собственнов 3 см (нужна общая толщина 4-5см), в отличие от Плитонита Глимса, Ветонита.
Gans почему не подходит, почему только ГИПС -теперь я не понял ччто вы имеете ввиду?
Кто воды боится?
Долго сохнуть - мы не спешим, у на не бизнес , а своя квартира.

Цитата с сайта Основита.
Стяжка пола лёгкая ОСНОВИТ ИННОЛАЙН Т-43
"Готовая стяжка является хорошим основанием для укладки паркета, ламината, деревянных полов, керамической плитки и кровельных материалов."

Толщина от 3 см до 30 см

Maikl8791 написал :
Может подойдет.

спасибо

Dzin написал :
Кто воды боится?

DZIN, это я уже о глимсе говорил.
получил от вас инфу (для меня интересную)

Dzin написал :
.

а про гл.. гипс в практике много косяков с ним получалось, как только плавающим способом стелиш все нормально, но клеев (даже дисперсных для ПВХ, не говоря про плиточные) боится (вернее содержание воды)

Странно на сайте глимс написано вроде
нaливныe пoлы пpимeняютcя для выpaвнивaния ocoбo нepoвныx пoлoв в cуxиx и влaжныx пoмeщeнияx. Для pучнoгo или мexaнизиpoвaннoгo нaнeceния

Вы не путаете с caмoнивeлиpующийcя нaливнoй пoл ГЛИMC-SL? -это совсем другая вещь.

Дорогой ГЛИМС , как собака, правда....но если специфическеи требования, то деваться некуда.

нет не путаю. сам по себе лежит отлично, на нем все что безусадочное тоже лежит нормально, но только нагрузки появляются, от крупного человека на стуле, ролики там всякие, то поверхостный слой слезает.

может дело в верхнем , слое или грунт плохой...?
сложно сказать...
К слову у Плитонита легкого , хоть и поболше вес но заявлена серьезная прочность в 20Мпа (что на порядок выше чем у других легких бетонов, которые обсуждали), не знаю правдали это.

а почему бы и нет.
существует правда одна сложность, в прочность иногда пишут самый хороший показатель, а он зачастую бывает получен в лабораторных условиях

Dzin написал :
К слову у Плитонита легкого , хоть и поболше вес но заявлена серьезная прочность в 20Мпа (что на порядок выше чем у других легких бетонов, которые обсуждали), не знаю правдали это.

2Dzin
вы не туда посмотрели. 20 Мпа это прочность другого плитонита, он тоже Р1. а лёгкий - называется "Р1 лёгкий". У лёгкого прочность не указана, это же пенопласт! Какая прочность у пенопласта нафик?!
....менеджеры.

Нет именно так написано на сайте производителя по ссылке Инструкция в описании Плитонит Легкий.
А прочность действительно такая же как и у нелегкого указана.
Всетаки не пенопласт это а цементная смесь и не самая легкая из легких.