Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1074992

Необходимо пробурить кирпичную кладку из силикатного кирпича толщиной 640 мм.
Инструмент - перфоратор Bosch 2-24. Какой максимальный размер коронки он потянет?

По мануалу какая - такую и ставить. Но другой вопрос что такую толщину коронками и максом тоскливо, не то что плюсом. Плюс заглубится на глубину коронки и вся его энергия потом будет уходить на верчение коронки .
Нужен макс с проломным буром.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Meet написал :
Какой максимальный размер коронки он потянет?

По паспорту 68мм.

mmg написал :
Нужен макс с проломным буром.

+1

in my humble opinion

2Meet
Что в паспорте написано, то и потянет с поправкой на комфортность работы. Если вам нужна одна дырка, т.е. это не систематическая задача, то гораздо проще насверлить тонким буром (6-8мм) отверстий по окружности, плюс в центре побольше, и потом выбить зубилом.

2mmg
Тьфу блин. Переклинило меня, думал, диаметр 64мм.

Регистрация: 26.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 39

Я как-то бурил Крессом 600PSE стену в два кирпича коронкой 65мм. Промудохался полдня. Бурил с двух сторон навстречу друг другу. С каждой стороны получалось вынуть чуть меньше длины кирпича (длина коронки + сколько влезла "морда" перфоратора без боковой рукояти, почти длина кирпича. Остаток около 50 мм выдалбливал длинным зубилом и кувалдой. Кирпич был красный, пережженный. С силикатным, думаю, будет гораздо легче.

На счет силикатного не уверен, что будет легче. Я как раз у себя в доме долблю под розетки. Иногда искры из под коронки летят. И без засверливания по периметру коронка не идет.

Kashey написал :
С силикатным, думаю, будет гораздо легче.

Ох - не будет! Бил как-то одно отверстие в стене из силикатного кирпича (толщиной 2,5 кирпича) под прямоугольный водуховод 200х60мм перфоратором 2-26 + ручное зубило.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Инструмент - перфоратор Bosch 2-24. Какой максимальный размер коронки он потянет?

Отдельные аккуратные умельцы бьют 24-м даже бетон коронками 80 мм. Но мне известно несколько случаев гибели (из-за перегруза) лёгких фирменных перфов от коронок. Так что - не посоветовал бы работать никакой, а если и работать - то предельно аккуратно. Бош, конечно, есть Бош, но не стоит убивать хороший перф работой, для него непосильной.

Т.е. это работа для перфоратора класса SDS-max.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Ужас! Макс! Бъем в красном, в силикате, в бетоне, монолите, 26-м Бошем. Да, арматура создает проблемы, но не более того.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Petrof написал :
Ужас! Макс! Бъем в красном, в силикате, в бетоне, монолите, 26-м Бошем.

И сколько времени у вас уходит на один подрозетник в монолите?

Petrof написал :
Да, арматура создает проблемы, но не более того.

Я ее практически не замечаю. Прем напролом

in my humble opinion

Kvost написал :
Я ее практически не замечаю. Прем напролом

А коронки чьи, т.е. кто производитель?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
А коронки чьи, т.е. кто производитель?

На фото прибалтийская Dauer. Но у нее другие проблемы - лопнул стакан и проблемы с фиксацией центрирующего бура. Недавно купил Hilti TE-Y-BK, но в деле еще не пробовал. Может сегодня, если не поленюсь - надеюсь, не подведет.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Petrof написал :
Ужас! Макс! Бъем в красном, в силикате, в бетоне, монолите, 26-м Бошем. Да, арматура создает проблемы, но не более того.

Что ни говори, но разница между 2-24 и 2-26 всё-таки есть. И местами существенная.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Kvost написал :
И сколько времени у вас уходит на один подрозетник в монолите?

Вот здесь в точку - не меньше получаса, и плюс еще полчаса на отходняк, иначе руки даже к ужину трястись еще будут.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Kvost написал :
Недавно купил Hilti TE-Y-BK ... надеюсь, не подведет.

Да не должна, вроде.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Petrof

Petrof написал :
Вот здесь в точку - не меньше получаса

раньше вы говорили что 10 минут?

Petrof написал :
Ваще фигня вопрос - десяток подрозетников в монолите за раз Макита 2450 легко делает. Греется при этом, собака, зверски, но делает. Причем каждый за 10 минут. Больше 10 не может - коронку надо менять.

что то изменилось в технологии ?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2ломастер
Ловите на противоречиях в показаниях.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Petrof написал :
Вот здесь в точку - не меньше получаса

Моим девайсом за это время можно штук 10 сделать.

ADM05 написал :
Ловите на противоречиях в показаниях.

Ломастер дядька опытный - на мякине не проведешь

in my humble opinion

Superrat73 написал :
Что ни говори, но разница между 2-24 и 2-26 всё-таки есть. И местами существенная.

Есть, правда.

Kvost написал :
Недавно купил Hilti TE-Y-BK, но в деле еще не пробовал.

Я на такой только облизываюсь пока

Superrat73 написал :
Что ни говори, но разница между 2-24 и 2-26 всё-таки есть. И местами существенная.

В чем эта существенная разница?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Meet написал :
В чем эта существенная разница?

В мощности и силе удара. Разница эта никак не даёт о себе знать, пока дело не доходит до Realy BIG насадок.