Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1168352

20 лет назад когда были студентами, мы красили корпуса для компов, простейшим краскопультом...две трубки по прямым углом закрепленные на спичечном коробке, одна трубка в банку с краской , во вторую дуешь (лишь бы легких хватило)...и слой за слоем ложится она милай ровным слоем....

Если ты сильно заинтересован, дуй в" Дом краски на минской 10"(м.Филевский парк) и увидеш своими глазами что люди творят.Там тебя проконсультируют это лучше чем я тебе сейчас на пальцах буду изоброжать.Да кстати, там очень большая база цветов и балоны есть в наличии, только не такие что на рынках и в подворотнях.И вообще когда я попапал в этот магазин,а это было где-то в 2000-ом у меня взгляды на лакокрасочную продукцию сильно изменились,я теперь на рынках отстой не покупаю.

Регистрация: 18.05.2008 Владимир Сообщений: 19

красить надо системный блок компа.
подготовка завершена, все детали загрунтованы.
эксперимент с закачкой краски в баллончик вполне удался.
но при покраске оказалось, что цвет краски не такой как хотелось бы.
поэтому надо перекрашивать.
и все советы по покрасе принимаютя с радостью...

Я знаю очень много технологий по нанесению металика,смотря что красить.

Регистрация: 18.05.2008 Владимир Сообщений: 19

ага, спасибо за пояснения.
идея реализуема.
и еще: краска делалась под заказ, определенного цвета.
краска мобихел уже разбавленная каким то растворителем 7000.
в этом случае нужны ли какие нибудь коррективы в составе растворителей?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Состав всех красок-спреев примерно одинаков. Это неразбавленная алкидная или акриловая краска, смесь сильных растворителей, сжиженный газ (пропан-бутан, изобутан). Основной объем баллона занимает сжиженный газ. Он обеспечивает практически постоянное давление в баллоне до тех пор, пока всё содержимое не израсходуется. При выталкивании из распылителя струи из смеси газа и краски газ мгновенно закипает на воздухе, распыляя краску на мелкие капельки. Если закачать просто воздух, такого не получится, поэтому воздух не подходит.

Пропан-бутан в жидком виде является очень слабым растворителем, поэтому он просто так не смешивается с алкидной смолой. (Смола выпадет в осадок белыми хлопьями.) Для этого потребуется введение в смесь сильных растворителей, состав смеси подбирается экспериментально под каждую конкретную краску. Смесь растворителей может иметь такой состав: ксилол 10%, толуол 40%, ацетон 50%. Для акрила можно так: бутилацетат 10%, дихлорэтан 60%, ацетон 30%. (Дихлорэтан рекомендую по причине широкого наличия в продаже. Это практически единственный легко покупаемый заменитель толуола.)

Смесь растворителей должна быть подобрана так, чтобы при распылении испарялась строго определенная их часть, чтобы нанесенная краска не стекала, а с другой стороны, не было сухого напыла.

Для обычной алкидной эмали, например Dulux High Gloss, готовится смесь из 60-70% (по весу) эмали и 30-40% разбавителя состава ксилол-толуол-ацетон. Эта смесь должна занимать 3/4 от объема баллона, а остальное сжиженный газ. % содержания смеси растворителей зависит от назначения баллона: для окраски с более близкого расстояния мелких деталей растворителя нужно меньше.

Нужны пустые баллоны, желательно новые. С перемешивающим шариком внутри. Можно пробить дырку размеров 1-2 мм сверху баллона, залить краску и растворители (по весу), запаять дыру, затем с помощью специального наконечника заполнить почти весь оставшийся объем газом для зажигалок.

Ну вот так - если кратко... Дальше объяснять?
Если вы немного разбираетесь в химии и знаете из чего делается краска, чем принципиально отличается ацетон от толуола, то испортив поллитра краски сможете потом изготовить баллон профессионального качества. Если же нет, не беритесь, изведете всю краску и не достигнете даже плохонького результата.

Поскольку у вас металлическая поверхность, предполагаю, что ее можно разместить горизонтально, тогда даже при серьезных ошибках в рецептуре краска не будет стекать, и покрасить все-таки удастся.

Регистрация: 18.05.2008 Владимир Сообщений: 19

братан, выручай.....
опиши технологию закачки в баллончик краски,
век благодарен буду.
а то я уж вам начал изобретать...
идея такая: берем пустой баллончик, сверлим отверстие, не знаю где, но предположительно в дне.
заливаем краску, вставляем стойку от бескамерной шины, подаем давление.
вопрос какое давление? можно, например от накаченного колеса, или баллончик со сжиженным газом,
но думаю замерзать будет. а може просто накачать автомобильным компрессором?
опять же думаю, если накачать воздух - краска начнет засыхать прямо в баллончике.
в общем вопросов дофига.
поделись опытом, пожалуйста...

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

существует услуга по закачиванию краски в балончик.

Правильно ведь. Самый простой и экономичный вариант. Я сам научился это делать, но нужны весы, подходящие растворители, сжиженный газ, пустые балолоны и некоторые знания и и опыт. Но есть некоторые ограничения. Не всякую краску можно засунуть в баллон и получить потом нормальное распыление.

Регистрация: 18.05.2008 Владимир Сообщений: 19

понятно, спасибо

Регистрация: 20.11.2006 Красноярск Сообщений: 35

b1zero написал :
а вроде есть какие то краскопульты, которые не используют воздух, а только краску?

это безвоздушное распыление. то что мы предлагаем - реально дорого.

b1zero написал :
и пожелание такое - как можно дешевле, потому что это нужно буквально
на один раз.

существует услуга по закачиванию краски в балончик.

Регистрация: 18.05.2008 Владимир Сообщений: 19

а вроде есть какие то краскопульты, которые не используют воздух, а только краску?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

b1zero написал :
появилась задача - покрасить поверхность, металлическую, площадью
0.5 кв м, краской металликом.

красить металликом кистью - имхо - извращение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

b1zero написал :
существуют ли такие?

Металлик в баллончике не зря ведь придумали...
В вашем случае остается только "тренироваться" в искусстве станд. техник - хорошая мягкая кисть для красок на растворителе, тампон из плотной неворсовой ткани или поролона ( может разъесть ), окунание...

Регистрация: 18.05.2008 Владимир Сообщений: 19

появилась задача - покрасить поверхность, металлическую, площадью
0.5 кв м, краской металликом.
опыта - никакого. поэтому прошу помощи и советов.
красил из баллончика - в общем то получалось неплохо, но тут
ситуация другая - краска нилита в баночку, определенного цвета и нужно
покрасить именно ей. Понятно, что лучший вариант это компрессор и краскопульт,
но в силу громоздкости компрессора не имею возможности им воспользоваться.
мне нужна технология покраски не использующая компрессор.
существуют ли такие?
если да, то где почитать?
и пожелание такое - как можно дешевле, потому что это нужно буквально
на один раз.