Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6033

Господа !

Подскажите чем лучше всего закрыть батареи отопления в жилых комнатах, Кроме гипсокартона есть какие-то идеи ? Чем лучше всего закрыть батареи в ванне, чтоб это было красиво и надежно. Заранее спасибо.

Закрыть гипоскартоном - потерять "комфортную" составляющую теплоотдачи батарей, батарея перестанет греть излучением - останется только конвекция.

Если зашить стену гипсокартоном, в котором предварительно вырезать "Окна" под размер батареи. в проекы этих окон установить даревянные, покрытые лаком решетки ?

Достопочтенные мастера !

Неужели никто не поделится опытом ? :-)))

я не мастер, но видела у друзей бюджетное оригинальное решение, только чур не смеяться! В комнатах у них подоконники сверху выступали над батареями на 1-2 см (хотя так делать говорят не совсем правильно), и к нижней части подоконника крепились обычные горизонтальные жалюзи, вырезанные под размер батареи и под цвет обоев (или штор, или батарей, уж не помню, главное что они в глаза не бросались). Когда в комнатах было тепло, жалюзи закрывались плотно, когда было холодно - переводились в состояние "повернуто" или вообще поднимались. Довольно сильно ощущалась разница, кстати.

..интересно не коробится ли от потока гарячего воздуха гипсокартон ?

Sinbad_sv написал :
Господа !

Подскажите чем лучше всего закрыть батареи отопления в жилых комнатах, Кроме гипсокартона есть какие-то идеи ? Чем лучше всего закрыть батареи в ванне, чтоб это было красиво и надежно. Заранее спасибо.

Делал сам лично: Из тонкого наличника, примерно 6 см, делал раму, скрепляя прозрачным поксиполом и с обратной стороны строит. степлером. Лачил. Натягивал на рамку полотно из искусственного ротанга. Смотрится очень классно. Пока ничего не рассохлось. Если заинтересует могу чертеж выслать.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2!Alexandr!
Что такое поксипол? И мне чертеж, пожалуйста.

Мила написал :
2!Alexandr!
Что такое поксипол? И мне чертеж, пожалуйста.

Вот рисунок экрана. С задней стороны экрана стыки наличников дополнительно скрепляете строит степлером. Ротанг крепити просто степлером.
Поксипол Это двух компонентная эпоксидная смола. Застывает за 10 минут. Есть в любом строительном магазине. Нужен прозрачный.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2!Alexandr!
Спасибо.
А как крепили? К батарее на крючках? К стене?

Сейчас в любом строительном магазине навалом пластиковых готовых решеток для батарей разных цветов и размеров. Стоят копейки. Делаете короб из гипсокартона (я делал на ширину всей стены) накрываете сверху пластиковым подоконником и вставляете решетку напротив батареи. Вид правда получается несколько офисный. У меня обычные батареи гармошки с наверно самой плохой теплоотдачей, я не замечаю пока снижения тепла в квартире. В прошлою зиму у меня только половина батарей в квартире была закрыта, проблем не было. Но по уму нужно еще и в подоконниках проделать отверстия и вставить в них решетки.
А вообще что мня больше всего удивляет, когда просмативаю такие журналы как lui.ru, что никто не закрывает радиаторы. Всегда торчат, естественно красивые последних моделей - берегут люди тепло.

Мила написал :
2!Alexandr!
А как крепили? К батарее на крючках? К стене?

Я делал под подоконником короб из дерева, покрывал темже лаком. Короб отстает от пола сантиметров на 8. В самом низу с задней стороны к коробу крепил обычные маленькие щеколода (защелки), а ответная часть на экране. В результате верхняя часть экрана удерживается краем подоконника а нижний опирается на закрытые защелки