Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#1075250

Дано:
Дом с электроплитами 1988года постройки. На лестнице счетчик и 3 квартирных автомата (40, 16 и 16А). Вся проводка внутри квартиры будет переделана.

Вопрос:
Как лучше сделать, чтобы, в частности, иметь минимальные возможные проблемы типа "ВЫ НАРУШИЛИ проект электроснабжения дома! Какой ужас! Переделывайте все в зад! "

Вариант1: после счетчика поставить вводной 80А на лестнице, в квартире разбить все на те же группы 40+16+16. Версия для энергонадзора - "потребляемая мощность ограничена вводными автоматами, такими же как и былО".

Вариант2: в лестничном щитке вместо 40+16+16 поставит 63А и далее в квартире все городить как захочется . Версия для энергонадзора - "вместо 72А ограничили себя 63А, какие вопросы"

Вариант3: от установленных на лестнице автоматов 40, 16 и 16 ввести кабели в квартирный щиток и всю разводку делать как будто от трех РАЗНЫХ вводов. Дебильный ИМХО вариант, но топология электросхемы ВНЕ квартиры не нарушается вообще. Автоматы понятное дело поменять на "породистые".

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вариант 3.
2 линии по 16А, к примеру, закинете на кухню. От 40 А запитаете электроплиту и остальную квартиру.

Либо один общий автомат на 50 (пятьдесят) Ампер.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Мысль, пардон не понял.

  1. Что ж так понравился убожеский 3 вариант? Аргументы?
  2. откуда 50А на вводе появилось?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вы спросили: "Как иметь минимальные возможные проблемы?"
Ответ - вариант 3.
Или стандартная мощность 50А, выделяемая на 1 квартиру по 1 фазе.

Илья987 написал :
и 3 квартирных автомата (40, 16 и 16А)

На мой взгляд, лучше 40А, как было на плиту и 32А на квартиру, а в квартире распределительный щит. Предварительно лучше проконсультироваться с теми, кто будет принимать.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Это откуда 50А "стандартная " мощность? В г. Москва? В СНиПе?
Стоящие сейчас автоматы 40, 16 и 16 в сумме позволяют получить далеко не 50А.
Вопрос звучал по другому:

Как лучше сделать, чтобы, в частности, иметь минимальные возможные проблемы

Если это оказалось непонятным поясняю:
Понятно, что Вар.3 - это ОТСУТСТВИЕ изменений. Поэтому на обсуждение предлагаются ДРУЧИЕ варианты. При этом, интересна не только их логичность и правильность с точки зрения ЭЛЕКТрики но и, В ЧАСТНОСТИ, с точки зрения общения (пусть и редкого, но возможного ) с контролирующими органами.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Посититель:
т.е. вариант 4 нарисовался ? Где 32А ставим?
мне самому, конечно варианты 1 и 2 нравятся значительно больше
но 80А мне и не надо, но плюс в аргументах для энергонадзора. Конечно лучше всего, когда в квартиру просто "заныривает" 10 кв.мм и все.

Проблема именно в обсуждении балланса между "разборки с энергонадзором" и "логичная и не глупая схема".

Принимать никто не будет, если косяков сами не организуем. Дом ЖСК.

Илья987 написал :
Где 32А ставим?

В этажном щите.

Илья987 написал :
Конечно лучше всего, когда в квартиру просто "заныривает" 10 кв.мм и все.

Я точно не знаю, лень рыться, но вроде есть норма, что плита отдельной линией с этажного щита должна заводиться. На плиту можно дифавтомат поставить для большей безопасности, а то зануление по моему опыту и фотографиям форумчан не всегда внушает доверие.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вариант 3 неудобен тем, что при желании установить общее реле напряжения и/или УЗО, их придется ставить в ЩЭ. А также в квартире нельзя всё выключить одним щелком. Зато лидер по минимизации возможных претензий.

Лучший по удобству с одновременной минимизацией "боков" вариант - 50А на один ввод. Больше на однофазный ввод официально никто не даст.
Хотя в большинстве случаев и 40А на всю квартиру (еще один лидер) будет достаточно, если только у Вас на мини-пекарня.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Kamikaze:

Вариант 3 неудобен тем, что при желании установить общее реле напряжения и/или УЗО, их придется ставить в ЩЭ.

В ЩЭ поставить нет шансов из за места. Наверно можно в квартирном щитке на входе ставить УЗО и от него дальше автоматы.

А также в квартире нельзя всё выключить одним щелком.

Это ИМХО не самая большая проблема Зато можно гасить все по частям, при необходимости.

Зато лидер по минимизации возможных претензий.

Это сильно радует, т.к. диалогов в возможно упертыми тетками из надзора хочется избежать.

... 50А на один ввод. ...... в большинстве случаев и 40А на всю квартиру достаточно

Квартира 5 комнат, эл. плита (6.2+2.3кВт установл.), приточная вентиляция (4кВт уст.), бытовая техника(стиралка, ПММ, СВЧ, чайник...), компы м телевизоры (двое взрослых и трое детей). Боюсь со всем этим за 50А можно выскочить....

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Посититель:

Я точно не знаю, лень рыться, но вроде есть норма, что плита отдельной линией с этажного щита должна заводиться.

Я то, на эти 40А хотел и приточку(4кВт уст.) подвесить и м.б. кухонные розетки. Т.к. и плита 40А одна не "съест" и калорифер приточки все 4кВт только в отчаянный мороз потреблять будет. С учетом возможного коэфициента использования вроде получалось.

Если вводить по вар.3 40 и 16 + 16 поотдельности, то возникает проблема с селективностью.
Вводной (на леснице) 16А, а на группы розеток 10А ставить? Нельзя. Тогда надо в ШЭ делать 40 и 32А. А это тоже изменение проекта и гемморой.

Ампер то хватит, а с селективностью и УЗО для разных групп (розетки, кухонная группа) неясно что делать.