Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1075335

Задача:
Построить заглубленный ленточный фундамент.

Предлагают гладкий пруток 9 мм.
Можно ли армировать фундамент гладким прутком?
Адекватна ли цена 20 руб/м (~ 40 тыр/т)?

Нельзя гладким, только AIII. И цена неадекватна, давно уже цены упали до 22-25 тыс руб/т
Задача решается с помощью проекта.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо.

Я так и предполагал.

Еще один вопрос:
Сколько арматуры и в каком порядке закладывать?

Danmos написал :
Сколько арматуры и в каком порядке закладывать?

А в проекте этого нет?
Фундамент такое дело...

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

можно.
нет ни одного запрещающего пункта в нормах.
раньше в фундаментном снип были реконмендации использовать арматуру кл АII (гладкую), потом эти рекомендации ушли из снип, остались только в пособии

Oliver написал :
А в проекте этого нет?
Фундамент такое дело...

Проекта нет.
Я, конечно, могу понавязать арматуры на свое усмотрение, но, не хочется переплачивать за лишнее железо и лишнюю работу.

Danmos написал :
Еще один вопрос:
Сколько арматуры и в каком порядке закладывать?

я уже на него ответил выше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
я уже на него ответил выше

  • Я понял Вашу позицию, спасибо.

Вопрос остается в силе.

2Danmos
Вы бы дали исходные даны, ширена, высота, нагрузка. Тогда может и кто поможет.

2Tomm
да-да, и ещё геологию участка, нагрузки, данные "посадки" дома...
ответят... прям показ мод по радио...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Tomm написал :
Вы бы дали исходные даны, ширена, высота, нагрузка. Тогда может и кто поможет.

  • 1.5-этажный сруб 8*10, пятистенный фундамент, ширина ленты либо 0.6 либо 0.4, грунт - глинистый, заглубление - ниже подмосковной глубины промерзания.

2Danmos

Подвальное помещение будет, если нет то может вас устроит фундамент по ТИСЭ.
Хорошая вещ, посмотрите сами, и на много экономней выходит.
www.tise.ru

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

MAO написал :
раньше в фундаментном снип были реконмендации использовать арматуру кл АII (гладкую),

Была такая рекомендация. Ввиду большей коррозионной стойкости АII по сравнению с AIII. Только она ни фига не гладкая, а с лесенкой (AIII с елочкой). А гладкая это AI (A240). Ни кто не мешает применять ее для армирования , учитывая только низкие характеристики и необходимость анкеровки. Но вообще настоятельно рекомендую сделать хотя б эскизный проект, учитывая ваш уровень знаний.

Про технологию ТИСЭ:
Мутноватая она. У меня есть их бур. Ставил забор, сверлил им отверстия под столбы в глине. Сделал вывод, что в глине расширение сделать нереально. Т. е. оно делается, но только на небольшой угол, а такого расширения с большой плоской опорой не добиться.
К тому же, непонятно, как добиться стабильности положения столбов друг относительно друга. Где-то просядет больше, где-то меньше - в зависимости от локального состояния грунта.
Ко всему прочему, делать придется своими руками, т. к. ни один талиб или даже деревенский мужик с опытом строительства не просверлит так, как нужно.

Мы с отцом когда-то (лет 20 назад) отлили классный ленточный фундамент с частичным монолитным перекрытием. Насколько я знаю, до сих пор стоит как влитой.
Этот опыт, да еще некоторое представление о сопромате, думаю, дают мне основания взяться за стройку.
А если еще коллеги по форуму помогут, вообще замечательно.

Если бы предстояло строить каменный дом, я бы призадумался об участии профессионала.

2Danmos
Вы знаете у меня встала такая же проблема, когда я взял в руки этот бур. Поработал им немного (тоже на заборе) и понял что 60 отверстии я им никогда не сделаю. Нашел мото-бур на прокат, как раз 250мм. и вся работа была сделана за два дня, а буром ТИСЭ я только делал расширение, после маленькой переделки. Я утяжелил самую железяку которая делает это расширение. Дом простоял зиму (но она заканчивается) и я в нем живу. Усадки нет никакой, все стоит …. Я доволен.