Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1165920

Serg поставьте ответ наоборот. -

в российской федерации всем достигшим 18 лет МОЖНО ВСЁ, искл. УК, Кодекс об административных правонарушениях и т.п.

Можно задать вопрос по другому? У нас на работе рабочие часто забывают взять, теряют смазку для буров. Вопрос такой. Что лучше? Вообще не использовать смазку (кратковременно, хотя кратковременно - то как долго) на которой не обозначено, как смазка для буров или лучше пустить в ход то, что есть под рукой - литол, солидол, подсолнечное масло, трансмиссионное, моторное масло? Что из этого можно ( подчеркиваю: КРАТКОВРЕМЕННО, а то обвинят в попытке экономии ) использовать (если нельзя отложить работу), а что только ухудшит ситуацию по отношению использовать вообще без смазки, чем с конкретной заменой?
Всех с праздниками.

2Tolsty неправильно вопрос ставите, поэтому квалифицированного ответа быть не может. почему вы исходите от СМАЗКИ, а не от ТЕХНИКИ и условий ее эксплуатации?
что вы на работе делаете? дырочки 6 мм под дюбеля или бетонные блоки колите?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Tolsty написал :
Можно задать вопрос по другому?

Лучше из перечисленного использовать литол - работать он там будет максимум часа 4 -такое время эта смазка выдержит (она и в несколько раз большее время выдержит), кстати, производители перфов советуют при длительной работе периодически заменять смазку у хвостовиков буров или долот , главное пос ле работы тщательно вытирайте хвостовики - чтобы пыль не налипала.

Хаскей написал :
что вы на работе делаете? дырочки 6 мм под дюбеля или бетонные блоки колите?

Малыми перфораторами - сверление отверстий в стенах диаметром от 6мм глубиной до 100ммм до 24мм глубиной 200мм.
Большими перфораторами - сверление отверстий диаметром 24 -32 мм глубиной до 400мм. Иногда ими долбят бетонные плиты толщиной до 200мм.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
почему вы исходите от СМАЗКИ, а не от ТЕХНИКИ и условий ее эксплуатации?

Безусловно верный подход.

Раньше, когда перфораторы стоили дорого, детали SDS+ зажима делались из марганцевистой стали, она чрезвычайно стойка к истиранию, поэтому можно было работать и без смазки, сейчас в процессе экономии сталь все хуже и хуже - поэтому про смазку лучше не забывать.
Купить смазку, более-менее выполняющую функции смазки для буров можно в любом автомагазине, начиная от Литола-24 и заканчивая МС-1000. Есть нюанс - у техники Метабо пыльники, бывает, выполняют из немаслостойкой резины - тогда ищите фирменную смазку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Хаскей написал :
в смазку добавляют субмикронные порошки металлов. и довольно много добавляют. до 60% могут доходить.

Во все известные смазки, например, с дисульфидом молибдена, с графитом, с ультрадисперными порошками мягких металлов (Графитная, МС-1000, различные импортные с MoS2, МеталлПлак Электра) - все эти смазки содержат порошки от 1% до 10%. Смазки с 60% содержанием порошков - это пасты, например высокотемпературные с порошком меди. Но они не обладают хорошими смазочными свойствами, а являются противозаклинивающими и не применяются в электроинструментах.