Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#1079700

KRV7 написал :
Весной и осенью на штык копнул - и вода. Закладывать в такое электропровод, на многие годы причем - боязно

Для этого сегодня закапывают трубу ПНД с кабелем, можно бронированным. Трубу ПНД выводят прямо к щитку на столбе торец герметизируют, второй конец трубы с кабелем - в дом.

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за советы !

Насколько я понял, обновленная схема должна выглядеть так -

Все ли я правильно изобразил ?

Сообщение от 4Серый
а может проще кабель закопать

Думал я об этом... пугает то что грунт у меня торфяной, и подземные воды близко.
Весной и осенью на штык копнул - и вода. Закладывать в такое электропровод, на многие годы причем - боязно ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2KRV7 Как Вам вариант

АА написал :
новую опору поставил бы в углу, на границе участков с северной стороны

, на этой опоре повесить два бокса со счетчиками, и от них кинуть линии

4Серый написал :
а может проще кабель закопать

к домам. Потом при подключении больших домов - просто подключитесь к боксам на опоре, не нужна будет котовасия с пломбировкой новых счетчиков в домах.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Не знаю, насколько рисунок в масштабе, но я бы поддержал

LAV написал :
Новый столб ставте на границе меж участками. Сегодня Вы друзья, а завтра ... Разветвиться можно и тянуть лучше СИПом.

Т.е. новую опору поставил бы в углу, на границе участков с северной стороны. Отсюда две линии на дома. Должно получиться как раз в пределах допустимых для ответвлений 25 метров. Если и превысите немного, то это для СИПа некритично.
Преимущества:

  1. "Свое" ответвление над своим участком.
  2. Будущей стройке не мешает.
  3. Не будет проблем с будущем переключением на построенные строения.

а может проще кабель закопать

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

KRV7 написал :
Участки оформлены на разных людей, но являющихся близкими родственниками, так что 'соседских' проблем с проводами над чужой землей не будет.

Новый столб ставте на границе меж участками. Сегодня Вы друзья, а завтра ... Разветвиться можно и тянуть лучше СИПом.

Здравствуйте, уважаемые профи !

Имеются два участка по 6-соток, расположенные рядом друг с другом. На каждом в дальней стороне от дороги есть по небольшому домику, к которым надо подвести электричество. См. схему .

Хочется сделать так, чтобы линия шла от общего столба на улице к столбу, который планируется поставить на участке 1 (зеленый цвет). От этого внутреннего столба линия должна идти на 'гусак', который планируется установить на углу веранды домика 1 (синий цвет). От гусака линия должна, во-первых, уйти внутрь домика 1, и во вторых, уйти по воздуху на домик 2 (оранжевый цвет). То есть, на 'гусаке' должно быть что-то типа разветвления.

Вопрос - можно ли так делать ?
Или 'гусак' можно использовать только для подвода линии к одному дому, и 'разветвиться' на нем нельзя ?

Уточнения:

  • в каждом домике - свой электросчетчик. Участки оформлены на разных людей, но являющихся близкими родственниками, так что 'соседских' проблем с проводами над чужой землей не будет. Хочется лишь обойтись _одним_ дополнительным столбом на _оба_ участка.

  • коричневым пунктиром показано, как подвод электричества был сделан до текущего момента. Старый столб (деревянный на пасынке) обветшал, хочется заменить его новым, бетонным или железным. И заодно сделать подводку так, чтобы никакие провода не висели над местами для строительства больших домов (на схеме показаны прямоугольниками со скругленными краями).

PS. Если изображенная мной схема неправильна - то как было бы лучше ее изменить ?