Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1075456

День добрый!
В своей однокомнатной квартире делаем ремонт. Дошла очередь до распределительного ящика.
Вход с этажного УЗО/счетчика провод сечением 10кв.мм. Дом современный - 2003года (серия И-155).

Покритикуйте такой набросок, плз.

Шкаф - ИЭК на 24 модуля

Верхнее освещение:
Единое УЗО ABB + автоматы ABB на каждую комнату: Зал, Ванная, Кухня+присоединенная лоджия, Прихожая+Гардеробная.
УЗО на освещение рекомендовал местный электрик, т.к., по его словам, если лампочка моргнет, то отключится УЗО на этаже, придется выходить из квартиры, идти к консьержу за ключами от шкафчика и т.п. Проще свое УЗО на свет поставить с автоматом. Вот я и подумал об общем УЗО и отдельных автоматах.
Итого 1 УЗО + 4 Автомата = 6 мест

Розеточные группы:
Диф.автомат на Зал (телевизор, DVD, Музыкальный центр, пылесос, утюг)
Диф.автомат на Кухню (холодильник, микроволновка, чайник, утюг, пылесос, миксер, телевизор, радиотелефон, возможно DVD) с совмещенной лоджией (компьютер, принтер, монитор, возможно когда-нить или никогда - радиатор на ~1-1,5кВт)
Диф.автомат на Ванную комнату (Бритва, Фен)
Диф.автомат на Прихожую (пылесос, радиотелефон) с Гардеробной (пылесос)

Диф.автоматы хочу на все розетки, чтобы не бояться того, что ребенок случайно впихнет пальцы в розетку.
Итого 4 Диф.автомата = 8 мест

Отдельные агрегаты:
Диф.автомат на плиту (кабель на варочную панель + кабель на духовку)
Диф.автомат на посудомоечную машину
Диф.автомат на накопительный водонагреватель ~3кВт
Диф.автомат на стиральную машинку
Итого 4 Диф.автомата = 8 мест

Итого 22 модуля из 24-х будут заняты.

Все автоматы, УЗО и Диф-ы - думаю ABB.

Какой тип куда лучше и оптимальнее брать: A или AC?
Принимаю любую критику.
Если будут предложения продавцов по нормальным ценам - рассмотрю с удовольствием.

Дорогая начинка получается!
Хозяин барин!

deinis написал :
УЗО на освещение рекомендовал местный электрик, т.к., по его словам, если лампочка моргнет, то отключится УЗО на этаже, придется выходить из квартиры, идти к консьержу за ключами от шкафчика и т.п. Проще свое УЗО на свет поставить с автоматом. Вот я и подумал об общем УЗО и отдельных автоматах.

УЗО, скорее всего, отстрелятся каскадом. И что это за причина такая - моргание лампочки?

deinis написал :
Диф.автоматы хочу на все розетки, чтобы не бояться того, что ребенок случайно впихнет пальцы в розетку.

От пихания пальцев в розетку защищают розетки со шторками, а никак не ДИФы.

Alex_Penza написал :
От пихания пальцев в розетку защищают розетки со шторками, а никак не ДИФы.

Полностью согласен.
А вот защитит ли розетка со шторками ребенка, если он уже впихнул в нее пальцы? Да и по опыту старой квартиры... когда мы обои снимали, мочили - трясло иногда.

Вы что порекомендуете? Что убрать/добавить?

deinis написал :
А вот защитит ли розетка со шторками ребенка, если он уже впихнул в нее пальцы?

Крайне проблематично засунуть пальцы в розетку со шторками. И гвоздь, и шпильку для волос, и проволку.....
Но если взять отвёртку и разобрать розетку - то конечно можно. Но от таких действий надо защищать не шторками и УЗО (УЗО, кстати не защитит), а организационно-воспитатеьными мероприятиями, разьяснительной работой и ремнём.

Smily написал :
Крайне проблематично засунуть пальцы в розетку со шторками.

Шторка какая? Которая в каждом отверстии или которая закрывает розетку целиком?
Я писал выше о той, что целиком закрывает. Если шторка изнутри... у нас такие в старой квартире. Вставить вилку, повернуть, впихнуть до конца - такой порядок. Розетки советские, неудобно, сил много прилагать. Современные как себя ведут?

deinis написал :
Какой тип куда лучше и оптимальнее брать: A или AC?

Посмотрите в "путеводителе"

Вынесена тема "УЗО типа А". Правда первый тест не с 510 сообщения, а с 443 Но с 510 понагляднее будут.

deinis написал :
Если шторка изнутри... у нас такие в старой квартире. Вставить вилку, повернуть, впихнуть до конца - такой порядок. Розетки советские, неудобно, сил много прилагать.

Да... Знаком с такой конструкцией

deinis написал :
Современные как себя ведут?

Шторка закрывает оба гнеза для вилки. Подпружинена. При вдавливании вилки, за счёт скоса на шторке, округрые концы вилки сдвигают шторку.
Фишка в том, что "округлые контакты" и давят оба одновременнно. Еденичным острым предметом - сдвинуть невозможно. Лично пытался

deinis написал :
Все автоматы, УЗО и Диф-ы - думаю ABB.

deinis написал :
Шкаф - ИЭК на 24 модуля

deinis написал :
Если будут предложения продавцов по нормальным ценам - рассмотрю с удовольствием.

Если закажете со сборкой и согласитесь на замену производителей (ИЭК не использую, подробности оговорим в личке), то готов сделать коммерческое предложение (как только закончится обсуждение схемы).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Правда первый тест не с 510 сообщения, а с 443

Ну ладно, ладно...

Smily написал :
Еденичным острым предметом - сдвинуть невозможно. Лично пытался

При одностороннем или неравномерном двухстороннем нажатии перекашивается, цепляется за корпус и "стоит насмерть".
Но у Вессена шторка не поворотная, а сдвижная. При большом желании можно и одним округлым штырьком сдвинуть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Но у Вессена шторка не поворотная, а сдвижная. При большом желании можно и одним округлым штырьком сдвинуть.

Я как раз с Вессеном и баловаля. Пробник фазы хотел засунуть.... Кстати, двойным накладным Вессеном заменил те самые советские поворотные розетки.
Насчёт одного округлого штырька....ну незнаю. Сначала нужно найти такой штырёк как у вилки, причём длинный, чтоб в руку удобно взять, потом достаточно долго и усердно (т.е целенаправленно) ковыряться в розетке.
Это уже никак не "случайное прикосновение", типа ребёнок игрался и случайно в игровом процессе засунул предмет в розетку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ну я и говорю "при большом желании" . При таком большом желании проще крышку с розетки снять.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.