Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2057178

Sammo написал :
Ждал целый день. Так, что не обессудьте.

Тут оживление обычно вечерами, когда бойцы с работы приходят. Еще Вы можете смело рекомендовать те или иные марки ламината, производителей, так как на эту информацию поступил запрос от юзера.

Грэй написал :
2Sammo ,скажите,

  • в целях сохранения замков ламината, какая подложка лучше, пробковая или вспененный полиэтилен?
  • Не вредна ли толстая (вспененная) подложка для замков ламината? -например, допустимо ли укладывать ламинат на 2-3 слоя подложек?
  • необходима ли гидроизоляционная плёнка абсолютно во всех случаях, или есть исключения? - Приведу только один пример: Сухая стяжка Кнауф предусматривает парооизоляцию которая укладывается на перекрытие, под керамзит. Если сверху укладывать ламинат - требуется еще пароизоляция, на стяжку. Таким образом случайная влага, оказавшаяся в стяжке, оказывается запертой со всех сторон, что, мягко говоря, не очень хорошо. Как быть этом частном случае?
  • Наверное не совсем корректно поставлены вопросы, поскольку пробковая или полиэтиленовая подложка это совершенно разные материалы, у них разное назначение и результат эффективности а на сохранения замков они в принципе не влияют при соблюдении технологии укладик (подготовленной, выравненной поверхности пола).
  • Не понятно какую цель Вы преследуете укладывая ламинат на 2-3 слоя подложки, Этакий мини батут поднимающий клубы пыли по всей комнате, что же касательно замков, то безусловно при мягком основании и ламинат будет гулять, и как следствие разбитые замки и разрывы швов.
  • В принципе вспененый полистерол сам по себе отличный гидроизолятор, я вообще не вижу смысла укладывать гидроизоляционную пленку. Вы когда нибудь проливали воду на цементно-песочную стяжку??? если да то могли заметить, что спустя небольшое время вода впитывается, а на пленке гидроизоляционной она будет стоять до полного высыхания и не дай бог вода попадет на пленку и на ней будет лежать ламинат.
    Что касательно приведенного примера, то скажу, что если туда попадет 200 литров влаги, то всему ремонту можно будет сказать прощай, а вот если небольшое количество влаги, то она испариться поскольку керамзит - не цемент и воздух спокойно передвигается между "шариками" при этом удерживая тепло, поскольку воздух и есть лучший утеплитель. Я никогда и никому не поверю, что мол положил ламинат (не важно кто его производил) лил на него ведрами воду и ничего не произошло.

Я иногда поражаюсь наивности людей. Чудес не бывает! Ламинат производиться разными производителями, но по одной технологии. И если модный европейский бренд стоит на 30-40% дороже остальных, то это ни, что иное как вложения в рекламу, ТОП менеджеров, склады, логистику и т.д. это не стоимость продукта. В настоящее время (все известные производители производят ламинат на оборудовании одного немецкого производителя (поскольку лучше ничего нет), используют одни и те же материалы при изготовлении, одни и те же технологии. Всё остальное это всего лишь маркетинг, кто то производит алюминиевые замки, кто то промазывает силиконом замок, кто то упаковку оборачивает ленточкой, кто то утверждает, что их продукт не содержит тех или иных химических элементов. А по сути своей все эти фишки не влияют ни на эксплуатацию, ни на укладку, ни на какие либо другие характеристики.

сейчас есть несколько (совсем немного) производителей плиты ХДФ, которые продают их другим производителям ламината (отсюда уже две эти марки никогда не будут стоить одинаково), сырье (смолы) которыми прпитывают крафты, кол-во этих слоев (класс износа), наличие удобных, модных и т.д. прибамбасов, и пр пр пр.
есть ламинат у которого торцевые замки пластиковые, которые позволяют производить укладку по одной "доске" и т.д.
наличие пленки многие предусматривают и рассматривают именно при укладке на свежие ЦПС или перекрытия (защита от остаточной влажности). выезжал на рекламацию, измерял влажность (карбитным методом), подложка пробковая, снял паркетную доску, стоял на коленях, так колени просто промокли от влажности.
если подложка вспенненая, она то сама не пропускает влагу, но через стыки спокойно вылезает под покрытие (скотчем никто не проклеивает, да и не удобно, т.к. край волнистый получается), поэтому по мне проще было кинуть пленку и делов.

gans gr написал :
сейчас есть несколько (совсем немного) производителей плиты ХДФ, которые продают их другим производителям ламината (отсюда уже две эти марки никогда не будут стоить одинаково)

Стоимость плиты + - известна, смола и бумага тоже, оборудование тоже не сложно просчитать, не может быть разницы в 30-100%. Китайцы это доказали выпуская дешевую продукцию (да, она не отвечает основным требованиям, но к ней и не придираются). Стяжку нужно выдерживать не менее полутра недель, для просушки (тут важна толщина стяжки), а положив пленку, да, решается проблема для укладчиков (к ним не будет вопросов), но остается проблема для хозяев (грибок съест не только стяжку, но и споры будут летать по всей квартире).

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

лучше укладывать с пленкой.

Егор Кому только от этого лучше??? Пленку рекомендует производитель, поскольку знает минусы и опасаеться за порчу продукта и появления отрицательных отзывово о продукте, ему пофиг, что будет происходить с ЦПС или другой поверхностью которая лежит под пленкой. Чем больше будет требований к укладке, тем проще отмазаться от рекламации.

Ещё есть одна фишка с плитой HDF, есть такая штука которая называется технологический разрыв. Плита должна высохнуть и пройти обработку не позднее 15 дней с момента производства, в противном случае она накапливает влагу и при последующей нарезке происходит нарушение геометрии панели и как следствие несостыквка по швам и наличие ступеней. Это сейчас можно заметить у одного европейского производителя который выпускает якобы 33 класс но не подтверждая никаким сертификатом AC5 и давая всего 15 лет гарантии, вместо положенных 25

А все-таки про подложку нельзя поподробнее.

Sammo написал :
Наверное не совсем корректно поставлены вопросы, поскольку пробковая или полиэтиленовая подложка это совершенно разные материалы, у них разное назначение и результат эффективности а на сохранения замков они в принципе не влияют при соблюдении технологии укладик (подготовленной, выравненной поверхности пола).

Какое назначение и каковы отличия у пробковая или полиэтиленовая подложка. Также в Москве везде продается Арбитон (вроде полистирол). Что советуют производители ламината.

Черепашкин написал :
А все-таки про подложку нельзя поподробнее.

Хорошо.

Полистирол подложка - водонепроницаема, удерживает тепло, поглощает небольшое количество шумов, основной задачей является сглаживание мелких неровностей пола, умеренная цена.
Минусы

  • временная усадка в процессе которой возможно повреждение замковых соединений (но очень маленькая вероятность), если пол отлежался, то никаких последствий не будет.
  • Недостаточное звукопоглощение, но тут любой специалист занимающийся звукоизоляцией помещений скажет, что для правильного эффекта звукоизоляции необходим целый комплекс запроектированных работ, начиная от изоляции пола и заканчивая потолком, поскольку наши строители порой вообще не думают о звукоизоляции и оставляют не заделанными щели в плитах перекрытиях ну и т.д.
  • не антистатическое вещество, при трении притягивает пыль, что делает уборку - ежедневной зарядкой)))).

Пробка - натуральный не статический материал обладающий отличными теплоизоляционным качествами, отличающийся большей плотностью, чем полистирол (поэтому при усадке после монтажа создает более плотную поверхность), лучше поглощает звуки (как уже говорил, факторов сотни).
Минусы:

  • не обладает водоотталкивающими свойствами
  • требует большего времени на усадку при монтаже пола
  • Очень хрупкая вещь при укладке и транспортировке (обламываются края, углы)
  • Цена

Надеюсь так будет понятнее)))

Sammo написал :
Минусы

  • временная усадка в процессе которой возможно повреждение замко

что такое "усадка подложки", в чём она выражается?

Sammo написал :
если пол отлежался, то никаких последствий не будет.

Какой пол должен отлежаться, стяжка или ламинат на подложке? или ламинат перед укладкой? или подложка после расстилания?

Sammo написал :

  • требует большего времени на усадку при монтаже пола

можно подробнее?

Подложка под равномерным воздействием ламината с одной стороны проминается повторяя форму пола, с другой ровняется по плоскости ламината, на это требуется время.
Вообще после укладки ламинату необходимо отлежаться, перед тем как Вы начнете его интенсивное использование (движение мебели).

Грэй написал :
можно подробнее?

Можно конечно.
Пробка обладает большей плотностью и требует больше времени на то что бы "копировать" все неровности пола под воздействием ламината.

Снова подниму с вашего позволения вопрос про полиэтиленовую пленку. Дому (и соответственно стяжке от строителей) три года, квартира стояла черновая, никто не жил. Полгода назад выравнивали полы томситом дд, стяжку перед этим грунтовал раза три. Получилось относительно ровно, делали под клеевую пробку но впоследствии от нее отказались. После выравнивания еще пару раз грунтовал - впитываемость основания сейчас очень слабая. Отопительный сезон в разгаре - влажность в помещении думаю что ниже 20%... в общем, думаю что за это время основание просохло хорошо. Постелил замковую пробку маэстро клаб, на пробковую же подложку, зазоры от стен по периметру оставил не менее 1 см. Пробка перед укладкой пролежала в этом помещении недели две.

А вот, пленку не положил (((

Думаю, стоит ли переживать по этому поводу? Время покажет? )))

Покупая ламинат и полистироловую подложку продавцы советовали еще приобрести пленку , я отказался, так как переживал из-за появления плесени, оказалось что в приципе был прав, на своем опыте могу сказать что ламинат должен выдежаться в теплом помещении 2-3 дня и желательно сильно проветриваемом, так как запах очень сильный, особенно если выполняется работа там где живете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Все эти измышления про пленку и про плесень типа

Sammo написал :
споры будут летать по всей квартире

имхо сильно надуманны, ибо вода под пленку и соответственно на стяжку - не попадет, так как пленка лежит внахлест и стыки проклеены скотчем. И вода туда попадет только при сильном потопе, после которого все равно придется снимать и выбрасывать ламинат вместе с подложками и с пленками. А небольшое количество воды - будет впитано подложкой и постепенно влага испарится. Так что пленку можно смело стелить, более того - это даже требуется по инструкции у некоторых производителей ламината.

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Чепуха, все продумано за нас и до нас, никаких пор и грибов там не будет, если конечно вы регулярно не планируете увлажнять, а то и сам ламинат зацветет с обратной стороны.