Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076278

Добрый день.
Спасибо форуму, на многое открылись глаза. Зашел сюда, чтобы узнать к какой трубе лучше подключить заземление, теперь вот срочно занялся ремонтом электрики. Три недели, “благодаря” кризису все рабочее время посвятил чтению форума. В общем, в каком направлении двигаться и как делать правильно, вроде все понятно. Проблема в том, что далеко не всегда есть возможность сделать правильно (конструкция здания, не большой бюджет, и т.д.). Очень надеюсь, что участники форума помогут советами и подсказками.
Для начала, что мы имеем:
Дом дореволюционной постройки, ввод с ВЛ к стене дома и где-то по стенам разводка по квартирам. В квартире ввод из стены на счетчик, два автомата (черные 16А, фаза и 0) и опять в стену. Над счетчиком, под потолком, распаечная коробка ( вход от счетчика и выход на пять линий сделанный простой скруткой). Провода – медь, вроде не меньше 1.5 кв., правда какие-то “хитрые”, типа советского телефонного провода с перемычкой между проводами, но естественно намного больше. На вид – вроде нормальные провода. Линии проложены исходя из направления, свет и розетки вместе.
Итак, планы:
Убрать из счетчика автоматы, соединив провода на прямую.
Поверх старой распаечной коробки поставить новую, прорезав в дне отверстие.
Отвести провода коробом на новый щиток, где-то на расстояние 1м.
Проложить две линии на стиралку и бойлер.
Помогите, пожалуйста, с подборм параметров автоматов и УЗО, не разобрался, сейчас стоят АВ 16А, можно ли на ввод поставить большей мощности или все же так и оставить все по 16. Стиралку и бойлер на один УЗО из за малого бюджета, вместе они не работают.
Пока не определился как соединять провода в распаечной коробке, пайку и опресовку сам не сделаю, пытаюсь подобрать какие-то клемники, 0 , я так понимаю, можно на шину, а вот на фазу пока ничего не подобрал, из мощных видел только с открытыми клеммами, что то опасаюсь.
Ну, пока хватит, скажите что то по поводу этих “художеств”.
За ранее – Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

IgorMy написал :
сейчас стоят АВ 16А, можно ли на ввод поставить большей мощности или все же так и оставить все по 16

Если к счетчику и от него идет 1,5мм2, то 16А - это предел.

IgorMy написал :
Стиралку и бойлер на один УЗО из за малого бюджета, вместе они не работают.

Это нормально. При удовлетворительном состоянии остальной проводки оптимальный эконом-вариант - после счетчика и 2р автомата потавить РН и УЗО 40А/30мА на всё, и далее через автоматы "раздать" по линиям. При наличии финансовой возможности - выделить на СМ и водогрей свое УЗО 25А/10мА. Автоматы на лучше В10 - будет хоть какая-то пародия на селективность с вводным С16.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо.
Провода на счетчик и после на вид гораздо крупнее, но многожила, а так как по квартирам разводка вообще неизвесно как сделана, я думаю, рисковать не стоит.
По поводу УЗО, я изначально планировал два, но посмотрев во что это у меня выльится в финансах, решил на одном сэкономить, да и места в 12 местном ящике не хватает. Но если из ваших советов получится что лучше поставить 2 узо, начну думать где взять лишние 50$.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Возмите для начала одно УЗО 40А/30мА и подключите к действующей проводке на всю квартиру. По результату сразу будет понятно покупать ещё УЗО или нет.

Ну может и так... Я и об этом варианте тоже думал, просто посчитал что важнее защитить самые опасные участки болле чуствительным УЗО, тем более, что бойлер находится в полу метре от душа, пока "выкручиваюсь" отключением питания при помывке. Остальные электроприборы не несут таую уж опасность. Или я не прав?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Лучше защитить всю квартиру на 30мА, чем только ванную на 10мА.

Если на счетчик приходят более толстые провода, чем 1,5 кв.мм, то наиболее вероятно 2,5 кв.мм - поставьте на ввод автомат 25А.

Если ставить УЗО на всю квартиру, тогда и не имеет смысла проводить отдельные кабеля на стиралку и бойлер. Или не так?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Зачем рубильник перед холодильником? Уходя, его отключаете?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

IgorMy написал :
Если ставить УЗО на всю квартиру, тогда и не имеет смысла проводить отдельные кабеля на стиралку и бойлер. Или не так?

СМ и бойлер - относительно мощные потребители. Если можете доверить их старой проводке - можно обойтись и без новой линии.
Отдельная линия хороша тем, что потом на нее можно будет поставит ьУЗО 10мА.

dinamit007 написал :
Зачем рубильник перед холодильником?

Я думал это реле напряжения. Слово автору.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2dinamit007

Ну да, релле напряжения.
Переделал схему, как она в таком виде?
Хотя что-то надо пустить мимо РН, скачки напряжения часто бывают, что вообще без напряжения не остаться.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

IgorMy написал :
вообще без напряжения не остаться.

Поставить стабилизатор

Два первых коробка после счетчика замените ДА - Дифавтоматом, коробку новую поверх старой - только лишние проблемы родите и малый бюджет тут не помеха - руками расчищаем место под новую коробку, где будут две-три перемычки, а основную коммутацию делаем в новом щите, соединение автоматов с питающим проводом - однофазная шина - ими в Одессе магазин КАПРО торгует, там же - безвинтовые клеммы для коммутации проводов в хате, этот девайс дает возможность соединять в кучу медь и люмунь, без их прямого контакта.
Будут вопросы - кричите....

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

IgorMy написал :
Переделал схему, как она в таком виде?

УЗО и АВ 1 лучше поменять местами. Так будет логичнее.
И я бы все-таки разделил автоматы освещения (6 А) и розеток в комнатах.

IgorMy написал :
Хотя что-то надо пустить мимо РН

Аварийное освещение (или простое освещение, если лампы не экономные). Электрики могут неделю искать отгоревший в щитке ноль, пока у Вас будет 140-280 В гулять.
На холодильник (бытовой) 16 А многовато, хватит и 6А.
И конечно же 1 автомат в резерв. На будущее.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

фармазон написал :
Два первых коробка после счетчика замените ДА - Дифавтоматом

Весьма и весьма неоднозначный совет.

RE:MONTER написал :
УЗО и АВ 1 лучше поменять местами. Так будет логичнее.

Как раз наоборот. УЗО должно стоять под защитой автомата (как сейчас на схеме).

2IgorMy СМ с грейлером можно и на одну линию "повесить" при указанных мощностях.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Еще раз всем здравствуйте. Очень благодарен всем откликнувшимся, спасибо.
С щитком вроде уже все понятно, буду делать как в последнем варианте, на более кардинальные шаги с долблением стен пока не готов. Завтра планирую все к нему скупить, только что открылся у нас новый OBI, может хоть с ценами там пока не очень.
Ребята, меня терзает еще один вопрос - заземление, но очень не хочется получить совет – смотри Help, там все сказано. Смотрел, читал, но ничего не понял. Вернее, как по всем правилам – понял, а когда дому более 100 лет? Там много неоднозначного.
Подскажите мне, чисто в моем случае, как лучше поступить?
Что имеем: Ввод со столба на шесть квартир, по столбам заземления нет, по крайней мере в моем квартале. На сколько я понимаю занулять – стремно.?
Идем дальше: бойлер, как не крути, через шланг в металлической оплетке, соединен с водопроводом, труба водопровода в землю и ни куда больше, по квартире - в пластике.
В земле метра через три есть отводы еще на две квартиры, ну а дольше в горводопровод. Можно ли воспользоваться этой трубой под заземление для срабатывания УЗО, подключив бойлер, ну за одно и стиралку?

Если хочешь сплести "белые тапочки" себе или соседям - то заземляйся на трубу, о чём тут разговор...
Судя по всему, вы, уважаемый даже не читали "про заземление", а так, посмотрели на пару постов и всё, на большее вас не хватило.... как же вам понять, о чем это...
Так вот там в первых строчках раздела ПУЭ, посвященному заземлению, написано:....категорически запрещено использовать для заземления водопроводные трубы и трубы центрального отопления... не берусь гарантировать дословность цитаты, но смысл передал верно, ручаюсь на все 100%.

Что-то подобные разделы на всех форумах превращаются в сборник советов: "А как сделать так, что б была потрачена копейка, работало на сто рублев, или на тыщу, а ещё сдачу принесло - вот веселуха-то.....
Ежели очень хотца экономить, дык смотри в прайсы - автоматы 6А у нормального производителя дороже чем 16 А, далее, монтаж сети освещения - не менее 1,5 мм2 сечение провода допускается, а розеточная группа - 2,5мм2, а теперь смотрим в табличку, в ПУЭ, длительно допустимый ток и определяемся с наминалом автомата...
Ежели не готов к нормальному техпроцессу при производстве спецработ(электромонтаж), тогда точно получишь "Тришкин кафтан", а не силовую сеть...
Кстати, а при чем тут заземление для срабатывания УЗО??? Или вы со счетчиком задумали шахер-махер сделать, а заземлением только прикрываетесь?

фармазон написал :
Судя по всему, вы, уважаемый даже не читали "про заземление", а так, посмотрели на пару постов и всё, на большее вас не хватило.... как же вам понять, о чем это...

Чесно говоря не хочется ВАМ отвечать,зря вы так,уважаемый.
[HTML]]
[HTML]]
Я в этом не уверен, вот и спросил, тем болеее что бойлер и так к трубе прикручен.
Изучать ПУЭ всем кто меняет розетки и потключают быт.приборы я думаю не оязятельно, ну и делать всем кап.ремонты для удовлетворения ПУЭ - тоже не выход. А чтобы не неделать ошибок - для этого и есть форум. "Шахер-махер со счетчиком" - для меня уже давно прйденый этап, сейчас очень не хочется остаться на всегда под душем.

[I]Я в этом не уверен, вот и спросил, тем болеее что бойлер и так к трубе прикручен.
Изучать ПУЭ всем кто меняет розетки и потключают быт.приборы я думаю не оязятельно, ну и делать всем кап.ремонты для удовлетворения ПУЭ - тоже не выход.
[/I]

Это что-то...зачем человек тогда совета спрашивает????

ПУЭ -ПРАВИЛА устройства электроустановок..

............делать ремонты для удовлетворения ПУЭ....???????????????????????????

Прошу Вас, после написанного - не отвечайте мне, ни в коем случае, многоуважаемый!

От всей души желаю Вам выжить в борьбе с ПУЭ.....пусть они(правила) Вам проиграют....

Растолковать, что в моем вопросе криминального никто не возьмется?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IgorMy написал :
Растолковать, что в моем вопросе криминального никто не возьмется?

IgorMy написал :
делать всем кап.ремонты для удовлетворения ПУЭ - тоже не выход.

Не вы соданы для ПУЭ, а ПУЭ для вас. Если у вас нет взаимности, то лучше в эту область не лезть, чтобы не создавать себе и другим опасность. Порой смертельную ...

Ребята, тут что-то не так, либо вы меня, либо я вас … не понимаем.
Я не электрик, разве что предмет электрооборудования в мореходке.
Я что, купив стиральную машину, должен изучить ПУЭ, и другие нормативные документы, сделать кап. ремонт?
Или скажем по другому: я, как чайник покупаю бойлер, вызываю электрика для установки, и он отказывается устанавливать так как требуемое по документам заземление – отсутствует, да в общем ни когда и не будет. Я лишён право иметь бытовую технику!?
Или возможны варианты в действиях электрика?
А как бы вы поступили на месте электрика?
Я попал на форум сайта Энергонадзора?
Я лишь спросил – можно ли, откуда может быть угроза?.
А вы сразу камнями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IgorMy написал :
Я что, купив стиральную машину, должен изучить ПУЭ, и другие нормативные документы, сделать кап. ремонт?

Насчет капремонта вы утрируете, а насчет изучения ПУЭ и других нормативных документов ваша догадка верна.

IgorMy написал :
я, как чайник покупаю бойлер, вызываю электрика для установки, и он отказывается устанавливать так как требуемое по документам заземление – отсутствует, да в общем ни когда и не будет. Я лишён право иметь бытовую технику!?

Да, если она требует обязательного "заземления". Все, что вы делаете в обход инструкции, вы делаете на свой страх и риск и должны будете нести ответственность за возможные последствия. Как временное средство защиты, в приведенном вами случае, можно использовать УЗО.

IgorMy написал :
Я лишь спросил – можно ли, откуда может быть угроза?.

"Если б знал где упадешь - соломки бы постелил"...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

IgorMy написал :
Я что, купив стиральную машину, должен изучить ПУЭ, и другие нормативные документы

Если хочешь делать САМ, то ДА.

IgorMy написал :
сделать кап. ремонт?

На Ваше усмотрение.

IgorMy написал :
я, как чайник покупаю бойлер, вызываю электрика для установки, и он отказывается устанавливать так как требуемое по документам заземление – отсутствует, да в общем ни когда и не будет. Я лишён право иметь бытовую технику!?

Ни коим образом. Блага для НАС, а не мы для НИХ.

IgorMy написал :
Или возможны варианты в действиях электрика?

Варианты есть ВСЕГДА.

IgorMy написал :
А как бы вы поступили на месте электрика?

УЗО+АВ или Диф. Если делать трёхпроводку, то з/ж провод подключить к стальному стояку водопровода и далее на потребителей. Ни в коем случае не подключать к нулевому рабочему проводнику. УЗО в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО - без него так делать НЕЛЬЗЯ.

IgorMy написал :
Я попал на форум сайта Энергонадзора?

Там Вам Вряд-ли ответят. Или ответят: Заказываете проект, нанимаете лицензированную фирму и т.д.

IgorMy написал :
Я лишь спросил – можно ли, откуда может быть угроза?

Вроде уже ВСЁ ответил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
з/ж провод подключить к стальному стояку водопровода и далее на потребителей.

Вот только так не вздумайте делать - это уже криминалом попахивает ...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Вот только так не вздумайте делать - это уже криминалом попахивает ...

Так скажите конкретно КАК ЕМУ СДЕЛАТЬ

Ладно… В любом случае всем спасибо.
Наверное, я все же ошибся дверью.
Пойду выбрасывать технику.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2IgorMy Ваша квартира единственная на этой трубе, выходящей из земли?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
Так скажите конкретно КАК ЕМУ СДЕЛАТЬ

Так это уже было сказано ...

LAV написал :
УЗО+АВ или Диф.

avmal написал :
Как временное средство защиты, в приведенном вами случае, можно использовать УЗО.

Труба выходит из земли и торчит из пола на 15 см, а дальше на пластик.
Под землей есть разводка еще на две квартиры.
Если здесь есть угроза для соседей – тогда все ясно, вот это я и хотел узнать.
В 17 посту «фармазон» удивился - какая связь между УЗО и заземлением. Этому верить?
И еще. Я понимаю, и глубоко уважаю позицию тех, кто не дает советы, противоречащие разным нормативным документам. Но все же помочь найти компромиссное решение как-то возможно?

Узо, автоматы , доп.щиток куплены и установлены, пока без подключения, провода еще не купил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IgorMy написал :
В 17 посту «фармазон» удивился - какая связь между УЗО и заземлением.

А действительно, какая?

IgorMy написал :
Я понимаю, и глубоко уважаю позицию тех, кто не дает советы, противоречащие разным нормативным документам. Но все же помочь найти компромиссное решение как-то возможно?

Если вы считаете, что нормативы из пальца высосаны только для того, чтобы они были, то вы еще не созрели для столь серьезной работы, как электрика. А решения вам уже выложили, если вы читаете ответы.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

IgorMy написал :
Если здесь есть угроза для соседей – тогда все ясно, вот это я и хотел узнать

Если Ваши потребители подключены через УЗО и з/ж проводник (третий провод) не подключен НИГДЕ к сетевым (фаза и ноль) проводам, то опасности соседям и Вам нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAV написал :
з/ж проводник (третий провод) не подключен НИГДЕ к сетевым (фаза и ноль) проводам, то опасности соседям и Вам нет.

Есть, если ж/з проводник подключен к НЕсетевой водопроводной трубе, выходящей за рамки квартиры.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Есть, если ж/з проводник подключен к НЕсетевой водопроводной трубе, выходящей за рамки квартиры.

Объясните ПЛИЗ?

avmal написал :
А действительно, какая?

Я что, действительно не правильно считаю, что при пробое фазы на корпус при наличии заземления УЗО не сработает? Тогда вообще моя затея не имеет смысла.

avmal написал :
вы еще не созрели для столь серьезной работы, как электрика

Я не электрик, с некоторыми сталкивался, думаю что могу сделать луше, чем с теми, которыми сталкивался.
Вы уж извините меня, не хочу ни кого обидеть, но не написано на них "хороший" или "плохой.
Я думаю вы и сами это знаете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IgorMy написал :
Я что, действительно не правильно считаю, что при пробое фазы на корпус при наличии заземления УЗО не сработает?

УЗО защитит вас при пробое на корпус.

IgorMy написал :
думаю что могу сделать луше, чем с теми, которыми сталкивался.

Я тоже так думаю, но для этого вам надо хотя бы прислушиваться к советам, а не гнуть свою линию о вредоносности нормативных требований.

LAV написал :
Объясните ПЛИЗ?

Вы это серьезно спрашиваете или просто похохмить?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Вы это серьезно спрашиваете или просто похохмить?

Именно серьёзно, особенно про ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ, у которого токопроводящий бак с водой и подключенным тэном.
Такую тему надо сделать Важной с Жёстким администрированием от флуда - только СУТЬ понятную неПрофи

avmal написал :
а не гнуть свою линию о вредоносности нормативных требований.

Еще раз прошу прощения, но я вроде о вредоносности не упоминал, по крайней мере не имел в мыслях. Да, я, согласен что не правомерно, но не хотел бы изучать все правила и инструкции мночисленных нормативных требований при поупке бытовой техники, тем боле, что в большенстве домов их выполнить в любом случае невозможно. И таких людей, как я, наверное большинство.
Каюсь, такие уж мы... Еще раз прошу прощения.

avmal написал :
УЗО защитит вас при пробое на корпус

Если без заземления -то через меня, а с заземлением - без меня? Или не так?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

IgorMy написал :
Если без заземления -то через меня, а с заземлением - без меня?

Да так

LAV написал :
Именно серьёзно, особенно про ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ, у которого токопроводящий бак с водой и подключенным тэном.
Такую тему надо сделать Важной с Жёстким администрированием от флуда - только СУТЬ понятную неПрофи

Вот именно это я и имею в виду. Именно в основном подключение бойлера я и боюсь сделать не правильно. Он у меня уже несколько лет, разговоры с электриками еще больше запутывают ситуацию, мнения к сожелению разные.
Обрадовался, когда набрел не этот форум, но пока слышу - "не трожь ни чего!"

LAV написал :
Да так

Так все же есть связь межу УЗО и заземлением? Зчем мздеваться?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

IgorMy написал :
Обрадовался, когда набрел не этот форум, но пока слышу - "не трожь ни чего!"

По Моему Вы не правы. Предложенная Вами схема претерпела изменения с помощью Этого Форума.
Обижаться или нет - бессмысленно. Сколько людей - столько и мнений. Любое решение задачи подразумевает разные Варианты решений. Вам их и предлагают, а выбор и принятие определённого решения остаётся за Вами

IgorMy написал :
Так все же есть связь межу УЗО и заземлением? Зчем мздеваться?

Ни кто и не издевается. Физической связи между УЗО и заземляющим проводником нет, небыло и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. УЗО понимает разность токов (фазного и нулевого) проходящих через него, а почему появляется эта разность токов для УЗО без разницы

LAV написал :
Обижаться или нет - бессмысленно.

Да нет, никакой обиды. Просто висит бачек и извергает опасность. Близкие говорят: - стояло до сих пор и еще сто лет простоит. Вчера вбухал кучу денег в щиток, а мне опять: так теперь чтоб сработало нужно чтоб током стукнуло? Весело!? Мне почему то показалось что конкретно в моем случае можно и заземлится, а нет – так нет.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

IgorMy написал :
Просто висит бачек и извергает опасность. Близкие говорят: - стояло до сих пор и еще сто лет простоит. Вчера вбухал кучу денег в щиток, а мне опять: так теперь чтоб сработало нужно чтоб током стукнуло? Весело!? Мне почему то показалось что конкретно в моем случае можно и заземлится, а нет – так нет.

Поймите! ПУЭ запрещает использовать действующие трубы (вода,газ и т.д.) в качестве заземлителя, чтобы не происходило их разрушение из-за токов уравнивания (повторное заземление). Сделать отдельный контур (повторное заземление), чтобы потом подключить к нему СУП не так просто - надо чтобы весь уравнивающий ток протекал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через этот контур заземления и не касался труб.
У Вас получается водяная труба находится в земле, водогрей соединён с землёй только через воду (пластиковая разводка). Если корпус водогрея не подключить к стальной водяной трубе, то в случае пробоя ТЭНа УЗО сразу может не сработать (сопротивление воды высокое) и ждать пока Вы не подключите СЕБЯ вместо этой перемычки.

LAV написал :
и ждать пока Вы не подключите СЕБЯ вместо этой перемычки

LAV написал :
чтобы не происходило их разрушение

М...да. Тут есть о чем задуматься.
Практически в плотную находится батарея отопления от АГВ, имеющий непосредственную связь с внешним миром посредством газовой трубы.
Выход бойлера через смеситель связан с смесителем кухни, а там и с соседней квартирой связь есть. Боюсь даже выводы делать.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

IgorMy написал :
М...да. Тут есть о чем задуматься.

А Вы хотели однозначное решение здесь увидеть

Так хоть на диалог какой-то удалось вытянуть, а-то сразу по голове бить.

Спасибо всем, форум правда прекрасный.