Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076393

Выбираю полотенцесушитель. Думаю, это будет "лесенка" Сунержа Элегия.
Что к нему нужно? Как он будет соединяться с металлопластом? Сейчас стоят шаровые краны бугатти 1" с американкой. Закрыты . Куплю металлопласт 20мм Henco, куплю полотенцесушитель. Что еще нужно? Водорозетки? Футорки? Уголки? Фиттинги? Какого диаметра ПС?
Полотенцесушителя пока нет, а штробить для утапливания металлопласта нужно уже .

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Ну например тут есть кое-что
[]()

Спасибо! То, что нужно!

А чем эксцентрик соединяется с металлопластом? Через водорозетку? Или еще через что-то?

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

У себя делал через водорозетку - от стояка идут трубы ПП.

P.S. А вообще, коллега, поиск тут рулит однозначно -

MIB написал :
А вообще, коллега, поиск тут рулит однозначно

Согласен, самому хочется вникнуть и поискать. Да тока комп с Интернетом на работе один на всю комнату. Не могу я долго сидеть за ним

Но все равно не ясен смысл эксцентриков и водорозеток? Это же все заужение! Почему просто нельзя уголками/муфтами и проч. выводить? Циркуляция будет очень сильная, это плюс! Или совсем не так говорю? Зачем эксцентрики?

deinis написал :
Куплю металлопласт 20мм Henco, куплю полотенцесушитель. Что еще нужно?

Если у Вас многоэтажка и ПС является частью стояка ГВС и это Ваш первый опыт подключения, не стоит экспериментировать на соседях, если конечно не первый этаж.

Гвоздь написал :
Гвоздь

с предыдущем постом имел в виду, что металопласт здесь не катит, лучше ПП или нерж.

Ну очень много здесь на форуме толкового сказано, почитайте прежде чем городить.... иначе сами пожалеете

А если металлопласт на пресс фиттингах и делает сантехник то этого можно не опасаться?
многоэтажка, второй этаж (над магазином)

на пресс должно работать, лишь бы сами трубы и комплектующие были в норме. На металлопласте легко собрать, а вот, что потом ... тут много на эту тему материала. Гуру советуют ПП или нерж. Мы же делаем для себя, потому лучше держаться принципа перебора чем... Всё-таки, сама технология ПП изначально надежней, хотя тоже всё решают комплектующие и руки. У меня те же условия были, что и у вас. Соседи некоторые лепили из металопласта. Свои сантехники СЭУ делали из ПП. Да и есть другие плюсы ПП. Почитал перед этим опусы здешних спецов, немного сам подумал, поспрашивал и тоже сделал аналогично. Так что, решайте.

mowo написал :
на пресс должно работать, лишь бы сами трубы и комплектующие были в норме. На металлопласте легко собрать, а вот, что потом ... тут много на эту тему материала

Сделана вся разводка металлопластом. Почему именно полотенцесушитель нужно делать ПП? Что ПП надежнее МП - слышал, читал. Но повторю, есть ли смысл именно полотенцесушитель делать на ПП, если все остальное из МП?

Если все таки ПП есть смысл ставить. То нужны специальные инструменты: специальный паяльник и проч.?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

шансы что будет греть на 20мп........... 30%

lex2202 написал :
шансы что будет греть на 20мп........... 30%

  1. Позволю себе переформулировать Ваш ответ.
    При подключении полотенцесушителя через 20мм металлопласт, полотенцесушитель будет греться только в 30 случаях из 100. В остальных случаях будет холодным/слабо теплым. Правильно я понял Вас?

  2. Почему? Можете объяснить?

  3. Если это так, то горячая вода на гораздо более удаленной кухне, подаваемая из того же технического шкафа (стояки рядышком расположены) тоже должна быть горячей только в 30-ти случаях из 100? Так? Или так, если МП 20мм?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047


не
вода будет горячая...... т.к. она будет идти течь в мойку если кран открыть
а через ПС дико зауженный ,задушеный Мп узким и фитингами , и в 50% случаев с контруклоном и заводушеный....... не захотит.......... - это практика.......

Из ответа разницу между МП и ПП я вижу только здесь:

lex2202 написал :
задушеный Мп узким и фитингами

Остальное из перечисленного - зависит от констструкции полотенцесушителя, его расположении относительно кранов, диаметра байпаса, но не как не от выбора между МП или ПП.

Да и эту фразу можно укоротить до единственной разницы между МП и ПП:

lex2202 написал :
фитингами

Поскольку:

lex2202 написал :
задушеный Мп узким

Ведь можно взять что ПП 20мм или 32мм, что МП - одинакового диаметра.

Правильно я понял, что эти 70 случаев из 100 негреющего полотенцесушителя дают именно фитинги?

С такой конструкцией это важно?
Стояк 1", краны 1/2", байпас 3/4 со смещением (приваривал местный сантехник), сделано хорошо.
ПС будет примерно на одной линии с нижним краном (не уверен, откуда вода течет по стояку снизу или сверху - дом 2 этажа, у меня 9-й, вода горячая ).

И еще раз мой вопрос:
Если все таки ПП есть смысл ставить (чтобы избежать тех же фитингов). То нужны специальные инструменты: специальный паяльник и проч.?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

deinis написал :
МП - одинакового диаметра.

посмотрите на диаметр фитингов....

Господа, мне так никто и не ответил...
Если ставить ПП (чтобы избежать фитингов). Нужны специальные инструменты: специальный паяльник и проч.?

2deinis

Будете покупать сушилку - не поскупитесь, возьмите фторопластовые прокладки на все соединения (они у дилеров сунержи недешевые, может, можно и подешевле найти). Тот силикон, что идет с сушилкой в комплекте - полное г...но, и ставить замучаетесь, и потечет скорей всего в течение года. Не только мой личный опыт.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

deinis написал :
Остальное из перечисленного - зависит от констструкции полотенцесушителя, его расположении относительно кранов, диаметра байпаса

, направления подачи, расхода воды через стояк.

deinis написал :
Нужны специальные инструменты: специальный паяльник и проч.?

Весь комплект берете в аренду в магазине, технологию ищете поиском тут.

ЗЫ. И просьба потом не создавать тему "Помогите, не греет ПС"

deinis написал :
Если все таки ПП есть смысл ставить

Это практически аксиома - при прочих равных условиях по соотношению цена-качество-надежность ПП победитель для стандартного полотенчика (у меня тоже всё сделано на меди, но здесь пришлось перейти на ПП). Если не верите, то материалы форума Вам помогут ... так, что осваивайте эту технологию - она того стоит и несложная. Проще, конечно, пригласить чел владеющего этим ремеслом, чем терять время и деньги. Вроде и сантехника трудно найти к-й уже не усвоил ПП-технологию. У Вас легко должно получиться.

Спасибо за ответы! Сколько может стоить аренда чудо-утюга?
Прочитал, что еще нужны будут специальные фитинги для ПП-труб - чтобы перейти от дюймовых кранов на ПП. А вот про переход с ПП на водорозетку ничего не ясно. Не просветите?

Если это касается на счет выхода на полотенчик, то можно сразу с уголка ПП, например, выйти на прибор без ниппелей, т.е. ничего другого не нужно. У них очень качественные ("заводские") поверхности. Всё нужно заранее подготовить и мостить вместе с полотенчиком. Труба ПП оптимально 25, а всевозможных переходов, углов и прочего там навалом под любую конфигурацию. Трубу лучше выбрать с фольгой ("горячая"), к-ю на месте соединения сдираешь.

Поговорил с нашим сантехником. Они делают разводку к ПС трубами. Чего и мне пожелал.
В итоге так и сделал: померял, купил трубы, нарезал резьбу, купил повороты (уголки). Греет

deinis написал :
Они делают разводку к ПС трубами.

И как теперь навести красоту? Резьбовые фитинги монолитить нельзя!

Badger написал :
И как теперь навести красоту? Резьбовые фитинги монолитить нельзя!

Хмм... мы заштукатурили Ротбандом. А какие еще предложения?

deinis написал :
Хмм... мы заштукатурили Ротбандом.

теперь никаких, только молиться, что не потечет.

deinis написал :
В итоге так и сделал: померял, купил трубы, нарезал резьбу, купил повороты (уголки). Греет

все правельно Но погорячились ребята со сгонами (имею в вду длинные резьбы и контрогайки) этого делать было не нужно

deinis написал :
Хмм... мы заштукатурили Ротбандом. А какие еще предложения?

не каких
если не вскрывать

Badger написал :
Резьбовые фитинги монолитить нельзя!

нельзя монолитить разёмные соединения

сансэй написал :
нельзя монолитить разёмные соединения

А резьба после закручивания становится неразъемной? Вы никогда не видели подтекающих резьбовых соединений на оцинкованной трубе?

Badger написал :
А резьба после закручивания становится неразъемной? Вы никогда не видели подтекающих резьбовых соединений на оцинкованной трубе?

я ктому что по снипу не рзъёмными соединениями можно считать только одноразывые соединения но это долеко не так
про резьбу видил конечно но и видил стоящие десятки лет и не текущие имхо

  • как насчёт "неразъёмного" (условно) анаэроба

кстати сегодня ездил к клиенту он закупил фитинги дженерал фитинг
они с гайкой но кольцо у них не резаное
можно их муровать??
для себя я ответ знаю ваше мнение?