Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1272457

otyan написал :
Хотя, станок с верхним диском может улучшить ситуацию.

Однозначно, но для разовой работы слишком накладно

abс написал :
Неужели ничего технологичного не придумали в этом вопросе?

Думаю, нет. Шибко мелкий фрагмент, чтоб часто возникала необходимость резать.
Хотя, станок с верхним диском может улучшить ситуацию.

Порезал я эту мозаику Что бы не сдвигалась, наклеивал алюминиевый скотч, с другим не получалось. Пришлось сделать приспособу, что бы зажимать плиточки. Пилил по 5 плиточек. День экспериментов и 2 часа работы. Неужели ничего технологичного не придумали в этом вопросе?

abс написал :
А что за диск тонкий? Не видел. Дорогой?

У меня "Атака", рублей 500.

abс написал :
только отпадает в воде двухсторнний скотч и тем более малярный.

Не, не отпадает, если наклеить по сухому-чистому. Я так делаю когда надо точно глянцевую или темную (карандаш не видно) плитку порезать.

2abс
у меня вот такой круг

купил на рынке (340р кажется) у торговцев назывался "по стеклу", он тоньше и мельче алмазики

затирал - купил белую затирку и цветную и мешал в нужной мне пропорции
только мокрая затирка имеет другой оттенок

otyan написал :
Однако посоветую попробовать: приклеить моз. на двухсторонний скотч к другой плитке, сверху малярный скотч, на нем чертить.
И поменять диск на тонкий, я для более точных работ пользую 1мм.

Я примерно то же самое и думаю, только отпадает в воде двухсторнний скотч и тем более малярный. Вот думаю, как бы её зажать.

А что за диск тонкий? Не видел. Дорогой?

Честно говоря я сам мозаику не резал, отдавал в мастерскую.
Однако посоветую попробовать: приклеить моз. на двухсторонний скотч к другой плитке, сверху малярный скотч, на нем чертить.
И поменять диск на тонкий, я для более точных работ пользую 1мм.

Подниму ка я темку

Вот и пришло время резать стеклянную мозайку. Имеем китайский электроплиткорез. Вопрос, как эту мозайку придерживать, когда режешь? Ещё кожух защитный сильно мешает, а без него вода в морду брызжет.

Кто резал, отзовитесь!

ЕвгенийР написал :
вот и отлично, и затирку не надо будет делать

Так вот не хотим белую Ушатаем мы её быстро, и будет серая, да ёщё и пятнами, лучше уж цветную какую, синеькую например, а колер мешать тоже не очень вариант, пол и стены не разом будем клеить, как я потом на стены подберу такой же оттенок? Лучше уж готовую какую, что бы из одного мешка везде затирать. У Лугато 5кг мешки, на их же эластификаторе замешать, вроде, должно хватить на всё

В общем, я инструкции читал, а спрашиваю кто чем на практике пользуется, а то написанному привык не очень верить На что люди обычно клеят стеклянную мозайку в душевых?

abс написал :
но Сопро, по описанию, лучше, к тому же белый.

вот и отлично, и затирку не надо будет делать

ЕвгенийР написал :
на битумную сразу не клеил. стяжку делал. да она наверное и нанесена не ровно? спросите в спец.магазинах клей.

Да думаю ровно будет нанесена, пока под стяжку только сделана гидроизоляция, наносится хорошо, но стяжки ещё нет, на днях только ей займусь. А спрашивать в магазинах, это последнее дело, продавцы же, как правило, ничего не знают По инструкции, на эту гидроизоляцию нужно клеить эластичным цементным клеем, тем же Кнауф Флексклебер, но Сопро, по описанию, лучше, к тому же белый. Просто там, где я раньше жил, продавали проверенный, народный клей, Церезит СМ 17 и все всё на него клеили, в Питере его не продают, вот и не знаю что выбрать. Продукция Лугато, с недавнего времени, очень сильно подорожала, щас 2 тыщи мешок клея стоит, поэтому не очень на неё посматриваю.

на битумную сразу не клеил. стяжку делал. да она наверное и нанесена не ровно? спросите в спец.магазинах клей.

ЕвгенийР написал :
гидроизоляция какая?

Кнауф Флехендихт, битумная.

гидроизоляция какая?

ЕвгенийР написал :
а у трапика надо по месту смотреть как получается...

а у трапика или щель получается миллиметров 5 или подрезать надо плиточки, лучше бы конечно один раз увидеть..

ЕвгенийР написал :
в белую затирку добавляйте синий колер

А про затирку. Из клеев, из не дорогих, по описанию подходит SoproN1, в инструкции на него написано, что швы можно им же затирать. Стоит этим заниматься, или же купить затирку? И вообще, какой клей лучше? Эпоксидный не пойдёт, т.к. клеить буду на слой гидроизоляции.

в белую затирку добавляйте синий колер. и так пока не понравится. потом затирайте. а у трапика надо по месту смотреть как получается...

Tomm написал :
Наверно белый, но на вкус и………………….

А кроме белого?

mihamaster написал :
Я резал болгаркой с гладким алмазным диском.

Пыльно

ЕвгенийР написал :
я резал водяным плиткорезом... скалывается, конечно, но чуть-чуть... и придерживать приходилось каждую плиточку...

Думаю, сколы там не страшны, она же по всей толщине однородная, не должно быть сильно видно.

А вот ещё, как её у трапа в полу лучше сделать? Размер трапа не попадает, как хотелось бы, придётся плиточки подпиливать. Есть фотки готовых решений у кого так сделано?

я резал водяным плиткорезом... скалывается, конечно, но чуть-чуть... и придерживать приходилось каждую плиточку...

abс написал :
Вопрос второй, какой цвет затирки наиболее подходит к такой плитке?

Наверно белый, но на вкус и………………….

abс написал :
Как режут? Не по одному же квадратику стеклорезом, плоскогубцами разламывая

Тоже вариант!
Я резал болгаркой с гладким алмазным диском.

Есть идея, наклеить на плитку плёнку типа оракала и резать эл. плиткорезом, с водичкой, получится так? А может проще способ есть? Как режут? Не по одному же квадратику стеклорезом, плоскогубцами разламывая?

Имеем такую мозайку

Вопрос первый, подскажите пожалуйста технологию её резки, надо буде несколько сеток по диагонали резать.

Вопрос второй, какой цвет затирки наиболее подходит к такой плитке? Я понимаю конечно, что на вкус и цвет..., но, за неимением своего вкуса, хотелось бы услышать коллективное мнение.

Заранее всем спасибо