Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076545

Приветствую всех!
в квартире изначально к смесителю и туалету от стояка идет пластиковая гибкая подводка(черная не прозрачная, толщина меньше 16мм металопластика).
Это надежная штука или она как армированная резиновая подводка?
стоит уже 7 лет......

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

еще 20 простоит, если хобарики об нее тушить не будешь

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я так понимаю что это подводка советского пошиба - весьма надежная штука,
единственный недостаток которой - затянуть гайку до герметичности бывает тяжеловато.

В советское время такая подводка была двух видов : с цельными конусами на концах и напаянными.Первой сносу нет .А по поводу сложностей при затяжке - конус срезается до ровного фланца и соединение через резиновую прокладку .Усилий никаких и надежность еще больше.Гайки на концах лопаются только при перетягивании,особенно при подсоединении к шовным стальным трубам.Во втором случае конус срезать нельзя,фланец отвалится.Сейчас таких почти не встретишь.Скупаю на базарах редкие остатки.А ставить приходится когда шланга не видно или клиенту черный цвет не в тягость.Порывов такой подводки не встречал.Еще ее минус - жестковата.

Conix написал :
единственный недостаток которой - затянуть гайку до герметичности бывает тяжеловато.

Было дело
значит оставляю ее, пусщай работает!

Капитошка написал :
В советское время такая подводка была двух видов : с цельными конусами на концах и напаянными.Первой сносу нет

Обидно что больше ее не производят....
СССР - это СИЛА!

Спасибо Всем за разъяснения!!!

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Вот этой 38 лет...

nsn Узнаю, у меня такая тоже к бочку идет...

Можно такой вопросик, вдогонку так сказать.....

Можно к тройнику под МП присобачить удлинитель и к нему уже подводку?

Прикинул как будет - вроде нормально(побольше льна намотать), правда т.к. расчитано под МП то получается резьба короткая....

так неохота завтра куда-нить идти или делать переходник из 2х фитингов и маааленького куска МП.....

В тройнике резьба трубная или переход под МП? И "удлинитель " из чего?

У нас в городе выпускалась несколько другая.На концах гайки были тоже ПЭ и не под ключ.

Резьба и штуцер с резинками под МП, а удлинитель (из оцинкованой латуни вроде) с одной стороны внутренняя резьба с другой внешняя
Вот.....

Тогда не пойдет.Возле штуцера резьба не трубная .По крайней мере на сколько встречалось.

Мне тоже показалась она как-то отличается н накручивается на нее удлинитель нормально....

Может потому и накручивается,что витков мало.Для проверки приложить наружную резьбу переходника к резьбе на тройнике.Если шаг разный,будет видно.Обычно на МП резьба более мелкая.Но у разных производителей шаг разный в отличии от дюймовой резьбы.Если не совпадает,может и накрутится,но есть шанс срыва.

резьба одинаковая, на фотке видно
но все равно как-то стремно...

на МП фитингах резьба трубная цилиндрическая.

Резьба на МП фитингах со стороны обжима бывает разная.Наверно зависит от производителя.У нас в них трубной не пахнет и бывает двух разных шагов,причем мелкая.

На моей фотке слева трубная а справа зажимная часть и на ней такаяже...
Вобщем я впиндюрил
и всё Ок, типа ни капли....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если на концах пластмассовые гайки, то меняйте срочно. Лопаются на-ура. Год назад соседи сверху залили из-за этого г-на совдеповского. С металлическими гайками не хуже гибкой подводки.

Купил посудомоечную машину Bosh, в комплекте шел черный шланг для подачи воды - пластиковый (довольно жесткий) с пластиковыми гайками. Как думаете стоит заморачиваться с заменой на сильфоный шланг?