Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2007 Хмельницкий Сообщений: 17
#2017161

можно и так. Только не перегибайте сильно кабель, не любит он этого..

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

был в отъезде... прочитал... спасибки за оветы!
со средствами напряг, поэтому и приходится экономить... А что если завести кабель в подразетники, но его там не резать, а оставить запас (петлю). Потом когда будет определенность в нужном месте разделать и не будет потерь сигнала...
имеет право на жизнь такая идея???

sergey_sav написал :
Господа, 0,5 -2,0 дБ это же не так трагично...

Я полностью согласен. Хотел просто уточнить, что всякие дополнительные соединения, в большом колличестве, имеют вполне ощутимые потери, которые надо учитывать.

Господа, 0,5 -2,0 дБ это же не так трагично... А вот лишние 8 дБ с проходными участками при пассивном делении сигнала с абонентского отвода, при предельно низком уровне, уже выливаются в материальные траты.
Хотя, не сторонник никаких временных бочонков, спрятанных в глубоком подразетнике. Если есть средства, то делай полноценную схему с несколькими рабочими точками. А уж проходная или лучевая схема не суть.
Если ограничен в ресурсах, то можно и одну розетку на комнату, ибо удлинители никто не отменял и качество сигнала они не испортят, ... в сравнении с дополнительными розетками в линии.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Очень оптиместично. На 1 ггц. у стандартных F-разьемов на кабеле типоразмера RG-6 получаеться не менее 0,5 дб на переход, а тут еще и "бочонок". Я бы сказал 1,5 дб при хорошем монтаже.

Регистрация: 15.04.2007 Хмельницкий Сообщений: 17

при правильном монтаже не более 0,5 дБ.

sat5 написал :
И в одном из этих отверстий как раз и помещался коннектор (вернее, бочка и 2 F-разъема).

Представляете, какие потери будут на одном таком переходе?
У проходной розетки BM-200 потери на проход около 2 дб.

sat5 написал :
с ТВ-розетками можно сделать так: проложить кабель последовательно от одной розетки к другой; в тех местах, где нет телевизора, вместо включения этого кабеля в неиспользуемую розетку поставить просто соединитель (F-F коннектор). Там, где будет телевизор, поставьте оконечную розетку.

Данный совет конечно универсальный, но подходит только для самодельшика. Если человек хочет получить законченную конструкцию надо применять проходные розетки.

sat5 написал :
Проходные розетки лучше не берите - на них ощутимо падает сигнал.

Не все так страшно. Если использовать нормальные розетки, то разница в сигнале между связкой из 2-х проходных розетк + одна оконечная, и одной оконечной розеткой составит порядка 8 дб, без учета потерь в кабеле. Это не так уж много, зато все розетки будут рабочими.

Регистрация: 15.04.2007 Хмельницкий Сообщений: 17

если поставить более глубокие коробки, то да. Вообще-то я ставил не одну коробку, а блок коробок с переходными отверстиями между ними. И в одном из этих отверстий как раз и помещался коннектор (вернее, бочка и 2 F-разъема).

sat5 написал :
вместо включения этого кабеля в неиспользуемую розетку поставить просто соединитель (F-F коннектор)

А удастся запихнуть в установочную коробку два коннектора и бочку?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.04.2007 Хмельницкий Сообщений: 17

с ТВ-розетками можно сделать так: проложить кабель последовательно от одной розетки к другой; в тех местах, где нет телевизора, вместо включения этого кабеля в неиспользуемую розетку поставить просто соединитель (F-F коннектор). Там, где будет телевизор, поставьте оконечную розетку. Проходные розетки лучше не берите - на них ощутимо падает сигнал.

По поводу комп.сети: кабель правильно называется FTP(витая пара с экраном (фольгированная)) или UTP(витая пара без экрана). Разъем называется RJ45.
Со схемой комп.сети абсолютно согласен -- от каждого возможного места установки компа к месту установки хаба дотяните по одному кабелю.

mazai999 написал :
вы меня наверное не поняли...

Это Вы так написали... Хотели про разъём, а написали про кабель... и то не правильно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

AndyMirror написал :
Зачем вам RG45, купите SAT.

вы меня наверное не поняли...
я RG45 хочу для такой вот штучки
Подомной находится офис и оборудование провайдера. Так что скорость инета у меня будут вполне нормальная...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Зачем вам RG45, купите SAT.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

есть вопрос, не хочу плодить темы, спрошу тут...
делается ремонт и готовлюсь к стяжке... В стяжку хочу спрятать все провода. Но так как ремонт бюджетный, без всякого проекта и т.п. , то непонятно что, где, когда будет стоять. Особенно непонятно с ТВ. В комнате есть три места, где его можно теоретически поставить. Вознивает вопрос с кабелем и с розетками для этих мест В коридоре будет краб. Но вот вести от краба отдельные кабеля ко всем трем розеткам немного накладно (длина одной линии метров 20) да и не вижу смысла . Тем более, что на всякий случай хочу запланировать кабель для спутника...
Возможно розетки ТВ соединить шлейфом? Так как всегда будет использоваться только одна розетка из трех. Ну и какие это розетки должны быть - проходные или оконечные???
Или как правильнее поступить в моей ситуации?

ps ну и вопрос по кабелю RG45, точнее про комп сеть. Так как в планах есть и инет ТВ смотреть и комп тоже будет стоять где-то в одном из этих 3-х мест, то нужно и RG45 проложить. Но тут мне кажется правильнее из коридора от свитча проложить одну линию в какое-то одно место, и устроить звезду с хабом. То есть от остальных мест в комнате проложить провода RG45 в одно место....
логично мыслю ???

А минимизация потерь и согласованность линий - это что несовместимые понятия?
Не понял, к чему Ваш вопрос?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sergey_sav написал :
При построении схем распределения ТВ сигнала особое внимание - минимизация этих потерь

а как же согласованость линии?

Тут не одна тема про затухание... и ещё свеженькие.
Кратко - потери при передаче или делении сигнала. При построении схем распределения ТВ сигнала особое внимание - минимизация этих потерь, а при необходимости уже и усиление сигнала, но не наоборот, как у Вас.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey sav, будьте добры...
объясните мне, тёмному, что такое "затухание" и отчего оно зависит?

Возможно, Вашему спецу удобнее поднять уровень на 30дБ, а затем загубить его почти до той же планки...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Подниму темку...
Вчера купил оконечные розетки MAKEL. Обнаружил, что внутри стоят целых 3 (!) резистора (см. пикчу). R1 - 180 Ом, R2 - 100 Ом, R3 - 120 Ом.
ХЗ какое в них затухание... Но мастер, который будет ставить антенны и усилитель сказал, что затухание неважно, т.к. усилитель будет на 30Дб и этого при любом затухании хватит "за глаза"...

sergey_sav написал :
2Vlad Zhdanov У ВМ-100, тоже затухание не хилое...

Я предложил ВМ-100 у которой затухание 4 дб. что бы выровнять уровень сигнала с проходной розеткой. Если этого делать не надо, при монтаже схемы звезда, нужно использовать ВМ-111 ( затухание 1,5 дб.). При монтаже телевизионной сети необходимо выровнять уровни сигнала во всех точках. Недостаток мощности сигнала компенсируется установкой усилителя на входе.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Grower написал :
Но думаю, что ничего страшного - т.к. один ТВ будет на кухне (кто его там смотрит, а?), а второй ТВ - у бабушки (она больше слушает, нежели видит).

4 децибелла разница, эт мелочи, но если заметно хуже, то сигнал предельно низкий, не плохо бы и усилок воткнуть

Grower написал :
один ТВ будет на кухне (кто его там смотрит, а?)

Кто готовит - тот и смотрит. Обычно это жены, мамы, бабушки... Телевизор на кухне - очень важный атрибут, иначе во время их любимого сериала можете остаться без ужина.
Но его тоже больше слушают, чем смотрят.

Grower написал :
Кетай какой-то... (без обид

А мне то чего обижаться? Вам нужна оконечная розетка без делителей? Уж лучше я Wessen поставлю, чем Мимозу с бешеным затуханием...
А если речь о механизмах под рамку, то так и говорите.
2Vlad Zhdanov У ВМ-100, тоже затухание не хилое...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 sergey_sav
Кетай какой-то... (без обид

2 Vlad Zhdanov
Спасибо. В прошедшие выходные уже протянул кабель. Всего на 7 розеток. 5 из них - по отдельным кабелям. А вот 2 розетки пришлось пускать через делитель, т.к. в гофру 20мм пролезает всего 3 кабеля Но думаю, что ничего страшного - т.к. один ТВ будет на кухне (кто его там смотрит, а?), а второй ТВ - у бабушки (она больше слушает, нежели видит).

Grower написал :
А если строить сеть без разветвителей - к каждой розетке отдельный кабель... Можно использовать эти турецкие розетки, выпаяв из них резистор?

В таком варианте да. Качество развязки будет определяться делителем. Желательно использовать что нибудь приличное с развязкой между отводами 20 дб.

sergey_sav написал :

Видимо у всех разное представление о приличном.

Grower написал :
посоветуйте какие-нибудь приличные розетки...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 Vlad Zhdanov
А если строить сеть без разветвителей - к каждой розетке отдельный кабель... Можно использовать эти турецкие розетки, выпаяв из них резистор?
Если нельзя, то посоветуйте какие-нибудь приличные розетки...

Смысл в том, что при разветвлении сигнала, сопротивление в точке разветвления должно быть равно волновому сопротивлению кабеля. Иначе в кабеле возникает режим стоячей волны. Многократные переотражения на неоднородностях приводят к затягиванию фронтов сигналов на яркостных переходах. На современных телевизорах все это уже хорошо видно. Поэтому при использовании ЖК или плазменных телевизоров к проектированию ТВ сети надо подходить серьезно и ставить турецкие проходные розетки не стоит.