Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076736

Сегодня пришел на работе наш ремонтер-электронщик с вопросом, чем можно недорого защитить от перенапряжений холодильник при невозможности лезть в квартирный щиток. Посоветовал Новатек РН-101.

Стал выяснять подоплеку. Рассказ:
Ночью хлопок. Встал, глянул в элекрочасы, а они жужжат, странно светятся и пахнет горелой изоляцией. Машинально включаю свет -- энергосберегайка вспыхивает и с хлопком выгорает.
Кидаюсь выдергивать все вилки из розеток в доме. На муз.центре в дежурке индикатор светится даже фоном...

Вобщем, отделался он лёгким испугом, а у соседей погорело все, кроме старенького холодильника.

Дом с электроплитами, но с двухпроводной разводкой в розетках. Утром электрик вынес из подвала какой-то обгорелый провод, ЖЭК теперь дурачка валяет, мол "ничо не знаем, мы ничо не отвечаем".
Вот так то. Теперь сижу и пытаюсь свою собственную жабу задушить на РН-111. Но надо бы к ней еще варисторную защиту (ДЭК дешевле ABB уже в 2 раза в связи с курсом доллара, и это теперь повод для раздумий), но вот какой контакор взять на 50А? ABB ESB63 стоит 4700р -- это уж совсем негуманно

2Александр Ро А Вы подумайте об УЗМ40. Можно и без контактора..., м.б.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Александр Ро написал :
Дом с электроплитами, но с двухпроводной разводкой в розетках.

Хорошо бы сделать фото лестничного щитка и узнать серию этого дома.

Arr написал :
Хорошо бы сделать фото лестничного щитка и узнать серию этого дома.

Ну я там не живу, даже не знаю точно, где дом -- только примерно направление, в котором он живет.
Но попрошу.

sergey_sav написал :
А Вы подумайте об УЗМ40. Можно и без контактора..., м.б.

Вполне возможно. Во всяком случае парой штук точно можно обойтись. Дешевле, пожалуй выйдет, ибо контактора дешевле 3000р (Legrand) я пока найти не могу. Жаль только, что ближе Челябинска ими не занимается никто, похоже... 400км не крюк, конечно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще-сами виноваты. Уже сколько писали----не оставляйте аппаратуру в ждущем режиме.
Кнопочку надо выключать.

Вот я например никогда ничего не оставляю. А родители---даже на ночь все вилки из розеток выдергивают (у них дом старый,к тому же и с газовыми плитами, поэтому такая ситуация вполне вероятна) кроме холодильника.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
А вообще-сами виноваты. Уже сколько писали----не оставляйте аппаратуру в ждущем режиме.
Кнопочку надо выключать.

Вот, значит, из-за кого ноль отгорел

Да вот беда - все чаще у современной аппаратуры "кнопочка" не отключает питание физически, а лишь "усыпляет". Поэтому у меня комп с причиндалами запитан через удлинитель с выключателем.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Может быть слегка не в тему.
А почему девайс под названием "Cетевой фильтр ЗАС-8,0" как средство защиты не используют часто?
Не могу найти его схему, что разрывается при перенапряжении? Фаза? Фаза и N?

Я вот не пойму, зачем контактор. Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки. А вот реле_напряжения+независимый_расцепитель+автомат? Не рассматриваете?

Тук-Тук написал :
зачем контактор. Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки.

Почему?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Илья987 написал :
А почему девайс под названием "Cетевой фильтр ЗАС-8,0" как средство защиты не используют часто?
Не могу найти его схему, что разрывается при перенапряжении? Фаза? Фаза и N?

ЗАС - защита аварийная сетевая, а не фильтр.
Электронная коммутация симистором, который выдерживает ток КЗ до 500 А (ЗАС-8.0).
Коммутируется именно фаза.

Тук-Тук написал :
Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки.

Все релейные схемы используют малогабаритные реле с миниатюрными контактами, которые при КЗ 50-100 А просто свариваются.
Могу выложить фото, но конкуренты обидятся.
Внутренности таких девайсов тщательно скрываются.
Но сравните размеры нормального контактора и реле РН111 например.
Кстати, фото начинки ЗАСов есть на сайте - все модели.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Александр Ро написал :
а у соседей погорело все, кроме старенького холодильника

Мой приятель отсудил все убытки, даже на Адлер осталось...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самый простой вариант---это ДПН 260+вводное УЗО
Но вот незадача---холодильник через это включать нельзя. Т.к в случае ложного срабатывания УЗО (что бывает нередко) --продукты испортятся.

Тук-Тук написал :
Я вот не пойму, зачем контактор. Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки. А вот

ppkvin написал :
Все релейные схемы используют малогабаритные реле с миниатюрными контактами, которые при КЗ 50-100 А просто свариваются.
Могу выложить фото, но конкуренты обидятся.

Ну дак я и собирался изначально контактор брать. ABB ESB63 или что-то подобное... Тоже сварятся?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Нормальный контактор, у которого контакты не сгорят (категории AC-3 для двигателя) ему нужно отдельное (глубокое) место и будет в цену мотор-редуктора.

Александр Ро написал :
Почему?

При КЗ сгорят контакты у контактора и автомат тут не спасёт, просто не успеет. Или брать здоровый промышленный, как пишет LAV. Он току будет много брать, что тоже не есть гуд, плюс всё равно надёжность под вопросом. На КЗ они так и так не рассчитаны.

Александр Ро написал :
ABB ESB63 или что-то подобное... Тоже сварятся?

Этот вообще игрушечный с точки зрения устойчивости к КЗ. Сгорит без вариантов.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to ppkvin:
Согласен, "Сетевой фильтр" не самое удачное название.
Я понимаю, что ЗАС - аварийная защита от скачков (каких? по длительности и по величине?) напряжения в сети.
От обрыва нуля ЗАС защитить может? Если да, то почему в ситуации, когда один из актуальных вопросов это отгорание нуля, ЗАС не используют широко? (как мне кажется).

Фото начинки это хорошо, но хотелось бы схему или схему подключения и алгоритм работы в "классических" аварийных ситуациях. Тогда вопросов "что разрывается" будет значительно меньше

Кстати, кто что думает на счёт цепочек из двух конденсаторов с заземлением от середины, по типу как на входах ИБП. В связке с УЗО как они в роли защиты от отгорания нуля? Вопрос для знающих электрику, пожалуйста интересно ваше мнение.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Тук-Тук написал :
Кстати, кто что думает на счёт цепочек из двух конденсаторов с заземлением от середины, по типу как на входах ИБП. В связке с УЗО как они в роли защиты от отгорания нуля?

Вопрос не понятен. Сопротивление конденсатора (емкостное) постоянно на 50 Гц и от напряжения не зависит.

Илья987 написал :
Если да, то почему в ситуации, когда один из актуальных вопросов это отгорание нуля, ЗАС не используют широко?

Возможно потому, что "отгорание нуля" это нештатная ситуация, которая происходит не в каждом доме, и реже чем раз в день.

LAV написал :
Вопрос не понятен. Сопротивление конденсатора (емкостное) постоянно на 50 Гц и от напряжения не зависит.

А если просто конденсатор между нейтралью и землей? После УЗО. Как вам так?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Тук-Тук написал :
А если просто конденсатор между нейтралью и землей? После УЗО. Как вам так?

Что это даёт? Если:

LAV написал :
Сопротивление конденсатора (емкостное) постоянно на 50 Гц и от напряжения не зависит.

Тогда уж варистор между фазой и нулем. И пусть входной автомат обесточивает....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Да, именно варистор. Но автомату доверить обесточивание никак нельзя. Посудите сами: напряжение, скажем 300В, ток через варистор при этом, скажем, 20А. 6кВт тепла на крохотном варисторе. Превратится в уголь через секкунды. А автомат и не заметит.
Так что - варистор (ДПН) с фазы на РЕ после УЗО. И бегать включать

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Никак не пойму, зачем изобретать велосипед
Цена защиты как минимум на порядок дешевле защищаемого оборудования, а самоделки хороши как отдельные элементы - если не представляют опасности БЕЗОПАСНОСТИ .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И еще,по поводу защиты. Защищать нужно далеко не все оборудование.
На электроплиты и электроотопление (а это 90% всей мощности) защита не нужна.

А мощность всей остальной домашней электроники--просто ничтожна. Поэтому никаких проблем с защитой не вижу.

Kamikaze написал :
Kamikaze

Можно вас попросить обратить внимание на мой вопросик? Повторю его суть. Берём конденсатор из входного фильтра компьютерного БП, один из тех, через которые ноль и фаза садятся на землю. И этот конденсатор подключаем между нулём и землёй в квартире после УЗО. Защитит такая схема от последствий отгорания нуля в стояке?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2LAV Золотые слова.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

azus6 написал :
На электроплиты и электроотопление (а это 90% всей мощности) защита не нужна.

Вы посмотрите цену электроплиты и сколько там электроники, да и обогреватели с ДУ пошли.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну конечно.

Только вот я не понимаю,чем обусловлена такая высокая цена конвекторов
3500 -5000 рублей.

Когда можно поставить ПЭТ-2а и бесплатно.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

"На вкус и цвет товарища нет"

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Тук-Тук написал :
конденсатор подключаем между нулём и землёй в квартире после УЗО. Защитит такая схема от последствий отгорания нуля в стояке?

Эта конструкция будет работать ОЧЕНЬ странно и в конечном счёте никакой защиты не обеспечит. Объяснения множество раз приведены на форуме и в хелпе, и в огромной теме "защита при отгорании нейтрали"
Конденсаторы здесь вообще не при чём, нарисуйте схему с резистором, скажем, 1 кОм, и рассмотрите пути протекания токов при аварии.
В качестве исходной возьмите схему
И ещё аналогичная тема:

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тук-Тук написал :
Берём конденсатор из входного фильтра компьютерного БП, один из тех, через которые ноль и фаза садятся на землю. И этот конденсатор подключаем между нулём и землёй в квартире после УЗО. Защитит такая схема от последствий отгорания нуля в стояке?

Никоим образом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Никоим образом.

Спасибо. То есть, вы считаете, что в случае появления на нейтрали напряжения сети, дифферециальный ток, проходя через нулевую цепь УЗО, далее конденсатор и замыкаясь на землю, не вызовет срабатывания УЗО?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Тук-Тук - важно напряжение между фазой и нейтралью

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

"ресанта" блок защиты по напряжению,ток 40а,вопрос-защитит при отгорании нуля?

Arr написал :
Arr

Большое спасибо. Темы изучил, насколько смог. Кое-что понял. Судя по всему вопрос упрётся в чувствительность УЗО, так?

LAV написал :
Тук-Тук - важно напряжение между фазой и нейтралью

Так я предложил (в том числе) реле_напряжения+независимый_расцепитель+автомат. Такое как?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тук-Тук написал :
Судя по всему вопрос упрётся в чувствительность УЗО, так?

Это раз. А два - в доме с четырехпроводным стояком N и РЕ начинаются в ЩЭ от одного PEN-проводника стояка, и при аварии в подвале разности напряжения между ними в квартире не будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ненене, я как раз про пятипроводку ессно. Вот ладно, упростим - берем рез на 5к и ставим между нулём и землей. УЗО на 10мА. От 50В на нуле должно срабатывать, а реально намного раньше. 50В на нуле это значит между нулём и фазой будет перенапряжение ну примерно вольт на 30, т. е. грубо в допуски уложимся. Как такой вариант?

Александр Ро написал :
Тогда уж варистор между фазой и нулем. И пусть входной автомат обесточивает....

Поправочка между фазой и PE , это давно существует обычно на корпусе STD нарисована.

Kamikaze написал :
Так что - варистор (ДПН) с фазы на РЕ после УЗО. И бегать включать

До УЗО прав Александр Ро

Kamikaze написал :
Посудите сами: напряжение, скажем 300В, ток через варистор при этом, скажем, 20А.

В пике или грубо статика?

ppkvin написал :
ЗАС - защита аварийная сетевая, а не фильтр.
Электронная коммутация симистором, который выдерживает ток КЗ до 500 А (ЗАС-8.0).
Коммутируется именно фаза.

А защита которая защищает их ЗАС, у них классная

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Тук-Тук написал :
Так я предложил (в том числе) реле_напряжения+независимый_расцепитель+автомат. Такое как?

Ответ:

Kamikaze написал :
И бегать включать

Моё предложение: реле контроля напряжения (под защитой С6А) и мотор-редуктор на вводном автомате + разрядник

Мое предложение -- реле контроля напряжения, коммутирующее не нагрузку, а утечку через соответствующий резистор из L в PE. Пусть входное УЗО поработает....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Александр Ро написал :
Мое предложение -- реле контроля напряжения, коммутирующее не нагрузку, а утечку через соответствующий резистор из L в PE. Пусть входное УЗО поработает....

Ответ:

Kamikaze написал :
И бегать включать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тук-Тук написал :
Ненене, я как раз про пятипроводку ессно. Вот ладно, упростим - берем рез на 5к и ставим между нулём и землей. УЗО на 10мА. От 50В на нуле должно срабатывать, а реально намного раньше.

В принципе работать будет.

Тук-Тук написал :
50В на нуле это значит между нулём и фазой будет перенапряжение ну примерно вольт на 30, т. е. грубо в допуски уложимся.

Может и на все 50В, тут как фазы сложатся.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
В принципе работать будет.

ОК, отлично, а какие недостатки могут выявиться? Вы посоветуете мне эту схему реализовать на практике?

Kamikaze написал :
Может и на все 50В, тут как фазы сложатся.

Вобщем, да, чуть-чуть ещё подумав, я должен с вами согласиться. Спасибо.

Да и на счёт моего альтертативного предложения в виде реле_напряжения+независимый_расцепитель+автомат у вас есть конкретные замечания к нему?

LAV написал :
Ответ:
Цитата:
Сообщение от Kamikaze
И бегать включать

ну дак ведь если не бегать включать, то после КЗ менять контактор, как тут уверяют... Заколдованный круг?

P.S. никак понять не могу, отчего АВ и УЗО непринужденно выдерживают КЗ, а контактор видите ли -- нет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тук-Тук написал :
ОК, отлично, а какие недостатки могут выявиться? Вы посоветуете мне эту схему реализовать на практике?

Я бы предпочел РН.

Тук-Тук написал :
Да и на счёт моего альтертативного предложения в виде реле_напряжения+независимый_расцепитель+автомат у вас есть конкретные замечания к нему?

Опять ручное включение.

Александр Ро написал :
то после КЗ менять контактор, как тут уверяют...

А я вот держу в руках паспорт на ИЭКовский КМИ и читаю "Условный ток короткого замыкания Inc 3000А". Такой ТКЗ может быть разве что на шинах ЩЭ. В шести метрах от щитка (при 2,5мм2) он будет гарантированно ниже. Может, просто автомат адеккватный поставить надо?

Да, поюзанные пускатели вполне могут и свариться (есть такая вероятность, отличная от нуля), но а) КЗ в квартире большая редкость б) проверить пускатель на вкл-откл не составляет труда.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще ,максимальный ток КЗ в сети напряжением 380 вольт ну никак не может быть больше 380 ампер.
Т.к сопротивление соединительных проводов НЕ МЕНЕЕ 1 ома.

А в квартире----не более 220 ампер. и то кстати ,место КЗ не выдерживает гораздо раньше чем ток достигнет такой величины.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
Вообще ,максимальный ток КЗ в сети напряжением 380 вольт ну никак не может быть больше 380 ампер.
Т.к сопротивление соединительных проводов НЕ МЕНЕЕ 1 ома.

Вы сильно заблуждаетесь, и все из-за взятой "от балды" величины

azus6 написал :
НЕ МЕНЕЕ 1 ома.

И еще. Товарищ Георг Ом заслужил, чтобы величину сопротивления, названную его именем, писали с большой буквы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Приведите пожалуйста свою величину.

У меня однажды когда шнур от электрического чайника с разбитой фарфоровой вставкой упал на корпус электропечи--был взрыв.

Результат--все цело, автоматы не выбило (причем не советские , а современные с ЭМ расцепителем) .
В месте врыва-только небольшие щербины от подгара , а на контактах разъема---только несколько черных пятен.

Ну так вот,что интересно. Шнур падает, затем взрыв-- и все. Значит ток через это место больше не проходит.
А ведь цепь-не отключена.

Просто стянул за шнур и воткнул в чайник-все заработало.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Другой пример.

Давно еще,когда только менял в щитке автоматы старые советские (которые крепятся 2 мя планками) на современные (на DIN-рейку)

Ну так вот. Одну планку снял без проблем, а другую--выкрутил один болт и она упала вниз

одним краем--на контакт соседского пакетника
другим-на мой.

Вот это грохнуло!
Опять же-никакой сработки защиты. И никаких разрушений.

Так что все таки сопротивление никак не менее одного ома.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2azus6 Как я уже писал, у меня, при старой ал. проводке, в дальней от щитка розетке полное сопротивление петли фаза-ноль составляет 0,55 Ом, а ожидаемый ТКЗ 400А. При меньшем расстоянии (длине тонких проводов 2,5мм2) от стояка ТКЗ будет еще больше.

Правда, это результат инструментального измерения. Против доводов типа "Вот это грохнуло!" это, конечно же, не аргумент.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Тук-Тук написал :
берем рез на 5к и ставим между нулём и землей. УЗО на 10мА. От 50В на нуле должно срабатывать, а реально намного раньше. 50В на нуле это значит между нулём и фазой будет перенапряжение ну примерно вольт на 30, т. е. грубо в допуски уложимся. Как такой вариант?

Только вместо резистора рекомендую использовать пороговый элемент

И тогда сработка гарантирована, и никаких ложных срабатываний. Правда, УЗО может выбить при КЗ у соседа, если напряжение на нулевом проводе превысит 31 Вольт.

Тук-Тук написал :
Ненене, я как раз про пятипроводку ессно. Вот ладно, упростим - берем рез на 5к и ставим между нулём и землей. УЗО на 10мА. От 50В на нуле должно срабатывать, а реально намного раньше. 50В на нуле это значит между нулём и фазой будет перенапряжение ну примерно вольт на 30, т. е. грубо в допуски уложимся. Как такой вариант?

Под словом "земля" имеется ввиду обычный защитный ноль? При отгорании ноля до точки разделения не поможет. А так тоже бывает.

Вот, кстати, из описания УЗМ-40:

В случае короткого замыкания основная нагрузка падает на контакты УЗМ, до тех пор, пока автомат защиты не сработает и не разомкнет цепь.
....................................
При эксплуатации изделия для уменьшения вероятности разрушения контактов при коротком замыкании в цепи нагрузки и для защиты от перегрузки по току следует применять автоматы защиты с характеристикой В

Александр Ро написал :
после КЗ менять контактор, как тут уверяют

Так вы берите просто не тот который хотели, а другой мощный, какой вам посоветовали LAV и Kamikaze. И потом если сгорят контакты не обязательно менять. Обычно можно разобрать зачистить и обратно заработает.

Маугли7111 написал :
Только вместо резистора рекомендую использовать пороговый элемент

И тогда сработка гарантирована, и никаких ложных срабатываний. Правда, УЗО может выбить при КЗ у соседа, если напряжение на нулевом проводе превысит 31 Вольт.

Спасибо, мне уже давали ссылку, я смотрел и оценил. Вы молодец, схема отличная. Приятно видеть, что хоть кто-то из электриков желает и умеет разбираться в выбранном предмете глужбе, чем требует от них священное ПУЭ
Проблема в том, что не хочется иметь риска выноса фазы на земляной провод в принципе, даже краткорвременного. Тиристор вещь такая, ненадёжная. Пришла помеха по сети импульсная в 2кВ от молнии и он пробит. Схема перестаёт работать, а я об этом даже не подозреваю ничего.

Сообщение от Тук-Тук
50В на нуле это значит между нулём и фазой будет перенапряжение ну примерно вольт на 30

Сообщение от Kamikaze
Может и на все 50В, тут как фазы сложатся

Объясните студенту - из каких расчётов цифры

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

globoss написал :
Объясните студенту - из каких расчётов цифры

Первое: векторная сумма 220В на одной фазе и 50В на другой (в предположении, что ноль "уплыл" после обрыва именно в сторону этой фазы, эта фаза оказалась самой нагруженной), получаем 249В (угол между фазами 120 градусов).

Второе: векторная сумма 220В на одной фазе и 50В в противоположном направлении (в предположении, что ноль "уплыл" после обрыва по биссектриссе между двумя другими фазами, т.е. две другие фазы были загружены одинаково и больше, чем первая), получаем 270В (угол 180 градусов, геометрическая сумма выродилась в арифметическую).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тук-Тук написал :
ОК, отлично, а какие недостатки могут выявиться?

При отказе УЗО и "уходе" N в худшем случае на 220В, на резисторе 5кОм получим 10Вт тепла.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

globoss написал :
Объясните студенту - из каких расчётов цифры

Уважаемый "студент", прежде всего возьмите за правило внимательно знакомиться с дискуссией по теме, прежде чем выступить в ней. Я ответил, в посте №46, что понял вопрос.

Сообщение от Тук-Тук
Я ответил, в посте №46, что понял вопрос

Зато я не очень его понял

Спасибо, Kamikaze.

Тук-Тук написал :
Пришла помеха по сети импульсная в 2кВ от молнии и он пробит. Схема перестаёт работать, а я об этом даже не подозреваю ничего.

А на что УЗО?

Тук-Тук написал :
Так вы берите просто не тот который хотели, а другой мощный, какой вам посоветовали LAV и Kamikaze. И потом если сгорят контакты не обязательно менять.

А он разве мОдульный на рейку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Александр Ро написал :
А он разве мОдульный на рейку?

Он-то на ДИН-рейку. Только негабаритный: 2,5 модуля вширь и выше стандартного автомата. Т.е. будет выпирать над панелью, или

LAV написал :
ему нужно отдельное (глубокое) место

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

globoss написал :
Зато я не очень его понял

А, тогда извините, конечно.

Маугли7111 написал :
А на что УЗО?

УЗО никак не защитит тиристор от импульсной помехи высоковольтной. Оно возможно даже не сработает вообще, а даже если и сработает, то слишком поздно для тиристора.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Александр Ро написал :

Контактор добавит ещё 0.1-0.5 сек к времени срабатывания РН111 (тоже 0.1 сек). Итого медвежья услуга. Импульсный БП накроется через 20-50 мсек при 380 вольт.

Тук-Тук написал :
Этот вообще игрушечный с точки зрения устойчивости к КЗ. Сгорит без вариантов.

Для автоматов и УЗО нормируется ток КЗ (без сваривания контактов) 3000-5000 А. Да посмотрите на контактную группу любого автомата. И сравните с контактами того же РН111 или УЗМ-40 или АЗУ-60 (размеры с пачку сигарет).

Илья987 написал :
От обрыва нуля ЗАС защитить может? Если да, то почему в ситуации, когда один из актуальных вопросов это отгорание нуля, ЗАС не используют широко? (как мне кажется).

ЗАС защищает оборудование. Для защиты пользователя лучше УЗО пока ничего не придумано. ИМХО надо подключать ЗАС + УЗО, причем не имеет значения, в какой последовательности.
Насчет применения (широкое или узкое) ЗАС - это не зависит от ангажированности этой конференции. ЗАСы работают там, куда РН111 никогда не попадут - на Камчатке, в тундре, нефтегазе и т.д. экстремальных условиях, где механика просто не сможет работать.

Илья987 написал :
но хотелось бы схему или схему подключения и алгоритм работы в "классических" аварийных ситуациях. Тогда вопросов "что разрывается" будет значительно меньше

Можно просто разместить на сайте инструкции по эксплуатации. Учтем.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Контактор добавит ещё 0.1-0.5 сек

Ну это Вы подзагнули
Тот же ИЭК:
Время срабатывания, мс
замыкание 12–22
размыкание 4–19

ppkvin написал :
Для защиты пользователя лучше УЗО пока ничего не придумано.

К сожалению, от выноса потенциала по РЕ при обрыве PEN оно не защитит.
Двойная изоляция рулит

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Ну это Вы подзагнули
Тот же ИЭК:
Время срабатывания, мс
замыкание 12–22
размыкание 4–19

А Вы всему верите?
Тогда зачем испытываете клеммы "ВАГО и не ВАГО"?

Kamikaze написал :
Двойная изоляция рулит

А заземление ТТ?
Вводной двухполюсный (трехполюсный) автомат и заземляющий контур на совесть.
Да пофигу что там оторвется на КТП - ноль или фаза, или утечка ВН на корпус.
Уже проходили такое.:yu

ppkvin написал :
Для автоматов и УЗО нормируется ток КЗ (без сваривания контактов) 3000-5000 А. Да посмотрите на контактную группу любого автомата. И сравните с контактами того же РН111 или УЗМ-40 или АЗУ-60 (размеры с пачку сигарет).

Все верно. Одного не понимаю -- почему контакторы не нормируются на те же 3000-5000 А по КЗ?