Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6053

В общем, возникла мысль в один из санузлов попробовать сделать не керамич.плитку, а нарезать стекло и далее клеить его, как обычную плитку.. Варианты чем дальше, тем страшнее: сначала решили, что можно стекло с изнанки раскрасить красиво, получится интересный эффект.. потом - что можно вообще стену раскрасить и покрыть прозрачными плитками (правда не знаю, на что в таком случае придется плитки сажать, чтобы прозрачность сохранить.. видимо какой-то герметик, а не клей?). ну и чем дальше - тем больше хочется поэкспериментировать.
Хотелось бы услышать мнение опытных людей - насколько это выполнимо в реальности, и какие могут возникнуть сложности в процессе?

(в использовании стекла не вижу особых минусов, помимо разводов на стекле от воды - но они и на керам.плитке есть...)

Очумелые ручки :-)

В 1980-е годы в журнале "Юный техник" описывалась технология изготовления настенной плитки из стекла. Поищите в библиотеке номера за 1986 год. Стеклянные плитки с внутренней стороны раскрашивались масляной краской.

В 80-е годы был жуткий дефицит плитки и других нормальных материалов. Вот люди и извращались как могли.
А у Наташкин похоже уйма свободного времени и специальная система вентилляции от стеклянной пыли :-)

проблемы две

  • торцы нарезанных стеклянных плиток, - сие не для домашних очумелых рук
  • раскраска зада - когда вы его приклеите - даже самый цветастый зад стекла - будет черно-бурым в разводах плиточного клея.

2Наташкин, Нормальная идея, в свое время отец рисовал на узких (сантиметра 4) стекляшках подобие греческих узоров и клеил на кухне над плиткой в качестве бордюра.

А зачем, собственно, стекло резать на кусочки? Если Вас интересует "подстекольный" эффект, т. е. изображение либо на стене, либо с обратной стороны стекла, какой смысл тратить время, силы и фантазию на резку, обработку торцов и прикрепление без потери прозрачности кусочков стекла, если можно просто прикрепить одно большое стекло, например, зеркальными сквозными крепежами. Если это необходимо, по краю и по местам крепежа можно пройтись прозрачным герметиком. Стекло заказываете по своим размерам уже с обработанными торцами и с отверстиями под крепёж. А уж что будет изображено под стеклом - Ваше личное дело, хоть мозаичное панно, хоть картина маслом.

BV написал :

А у Наташкин похоже уйма свободного времени и специальная система вентилляции от стеклянной пыли :-)

Не, времени совсем нема, с ремонтом затянули на 1,5 года, теперь до февраля надо все спешно доделывать, все это в фоновом режиме после работы часов с 7 до12-1-2... Бредовость идеи возможно имеет место, т.к. беременные женщины- дамы оч.непредсказуемые .. хотя идея витает в мозгах уже больше года. Ну нравится мне стекло и эффект рисунка "в глубине", а плитка уже есть в одном санузле.

А при чем тут стеклянная пыль? Резку и обработку бум заказывать, не в домашних условиях делать. А так - пока опыт поклейки зеркал в ванной только есть, но они не прозрачные..

AndreyMax написал :

даже самый цветастый зад стекла - будет черно-бурым в разводах плиточного клея

Так можно же ж и не плиточным наверное клеить, ну по крайней мере не на цементной основе?

Викторыч написал :

в свое время отец рисовал на узких (сантиметра 4) стекляшках

Спасибо! Хоть один пример удачной реализации - уже что-то

Лида написал :

А зачем, собственно, стекло резать на кусочки?

Затем, что хочется стены целиком так оформить, а не отдельно панно. А большими кусками стекла покрывать все от стены до стены и от пола до потолка - крепежей, имхо, слишком много будет.. да и стены выровнять более тщательно придется

2Наташкин,
Если Вы будете использовать стеклянные плитки, то сразу возникают вопросы - каким образом будет соблюдаться геометрия плитки и как будут обрабатываться ее торцы?
Ну и совсем банально - стекло - это небезопасный материал.

Может быть, стоит поискать готовую керамическую плитку с похожим эффектом?

Добавлю свои пять копеек:
Давно существуют готовые стеклянные плитки, думаю и в Обнинске можно найти. У них небольшой размер 10х10 см, сзади уже закрыты и краской и грунтовкой. Впереди - надо смотреть по каталогу, разные бывают. По-моему там специальнй клей требуется. Но у них у всех одна проблема - с торцов затирка выглядит не слишком привлекательно.
А простое некаленое стекло класть я в жизни не стал бы. Это сейчас беременность, а потом ребенок на велосипеде.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Мой знакомый в ванне в нескольких местах вместо керамической плитки приклеил зеркала размером таким же как и плитка. Смотрится оригинально. Только зеркало заказывал какое-то специальное, со специальным покрытием изнутри.

2Наташкин,
Я бы на вашем месте очень хорошо подумала над этой идеей, тем более, если ожидается малыш - сейчас надо думать не только о красоте, но и о безопасности малыша (маленькие пальчики уже в 6 месяцев умеют находить такие дырочки, на которые взрослый и внимания не обращает) и практичности ( как все это убирается-моется, что для санузла особенно важно). Для примера, расскажу, что обычный шкаф купе с зеркалами это одна большая головная боль - то пальчик прижмется направляющими, то дверца вдруг поедет, то хочется ударить по зеркалу игрушкой - а нельзя, а про постоянные отпечатки пальцев на зеркалах, которые надо убирать КАЖДЫЙ день, я и не говорю
А теперь забудьте все что, написано выше - ведь самое главное - это хорошее настроение мамочки

Мне кажется, в столь сжатые сроки осуществить идею на всех стенах всё же не удастся, ведь нужно ещё время на придумывание общей концепции интерьера и неудачные опыты, сразу-то врядли всё хорошо получится. Поэтому можно выбрать компромиссное решение: в самых "мокрых" местах положить обычную плитку, а дальше класть плитку фрагментарно, оставляя своеобразные ниши в плитке для того, чтобы потом их заполнить рисунками из стеклянных плиток. Как альтернатива резанного стекла - во-первых, бывает стеклянная мозаика, во-вторых, можно вместо мозаики использовать разноцветные стеклянные "камушки", которые вроде в Икее продаются и ещё в местах по продаже всякой декоративной мелочёвки. Преимущество этих "камушков" - в округлости контуров, благодаря которым вставки из наклееных разноцветных стеклянных объектов сгладят остроту углов плитки и придадут интерьеру неповторимость.
Согласна с предыдущим оратором - забудьте обо всём сказанном, если это не устроит будущую мамочку, её желания должны выполняться и приносить ей сплошные положительные эмоции.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Я клал стекло вместо плитки лет 7-8 назад. По-моему, всё стоит до сих пор, по крайней мере мне ни разу с проблемами не звонили. Стекло заказывалось под размер керамики 20 х 30 толщиной 8 мм. Плитка сама салатового и тёмно-зелёного цветов со стеклом смотрелась потрясающе. Внизу (метр от пола) только керамика, выше компоновка со стеклом. К тому-же душевая кабинка и дверцы шкафов тоже из зелёного стекла. Клал на белый клей для керамики с добавкой зелёного красителя для красок разной процентности, чтобы смотрелась по разному. Само стекло не красилось вообще. Плоскость сопряжения стекла и клея в высохшем состоянии похожа на поверхность Марса. Это действительно красиво и оригинально.

Отвечаю сразу всем ) про детские любопытные пальчики/носики я в курсе, старшей уже 4 с хвостиком. Так что чего ждать, представляю.. ну и в ванную на велосипеде ребенка не пускать надеюсь у меня сил хватит

по поводу общей концепции - вот как раз что в целом должно получиться, я себе хорошо представляю, а когда это по полочкам начинаешь раскладывать - тогда-то проблемы и выплывают..
а искать плитку - может, и хорошее занятие, но как-то того.. в москву не наездишься, а у нас точно нет, даже по каталогам не возят..
в общем, муж обещался сегодны выяснить во сколько обойдется метр стекла с нарезкой и фацетом, дальше бум думать по результатам

to Valena - большое спасибо за положительный пример

некоторое время назад на старом форуме обсуждалась тема пола в ванной комнате, например, который выглядит как стекло, через которое видны просторы с высоты 2000 метров. например. он как бы прозрачный, а за ним че хошь можно изобразить. значит технология существует. может кто вспомнит, что это за тема?

Сплошная стена из стеклянной плитки должна быть идеально ровной - иначе ваше отражение в ней будет "разбито".
А кстати, отражение вам нужно?

Красивая идея, оригинально. А стекло по-моему лучше тонированное. И еще аквариумы собирают на силиконовый герметик, нормально держит.

BV написал :
Сплошная стена из стеклянной плитки должна быть идеально ровной - иначе ваше отражение в ней будет "разбито".
А кстати, отражение вам нужно?

Отражение будет отдельно, в зеркале а стекло имелось в виду обычное, прозрачное.. кстати, может у кого будут мысли по поводу толщины = 4 мм достаточно? или лучше с запасом рассчитывать?

2Наташкин,
А вы думаете на поверхности стекла вы не получите отражение?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Наташкин написал :
кстати, может у кого будут мысли по поводу толщины = 4 мм достаточно? или лучше с запасом рассчитывать?

_ Лучше с запасом. Клей при высыхании немного сжимается. Как-бы не полопалось местами. Лучше всего просто обрезков стекла разной толщины набрать и наклеить для проверки. Пусть недельку повисят.

BV написал :
2Наташкин,
А вы думаете на поверхности стекла вы не получите отражение?

А это смотря как часто его протирать ) а то можно и в зеркале отражение не увидеть