Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#85908

Насколько реально ручным ледобуром набурить в земле лунок под столбы. Грунт без камней.
Есть у кого подобный опыт/соображения и возможные проблемы/нюансы.

Юбер написал :
Думаю, силенок не хватит........

Есть время подкачаться , почему так думаете? грунт конечно потяжелее льда будет, однако не тверже.

Можно. Только смысла нет. Грунт - не лед. Не крошится, а слипается. Увлечетесь - можете и не вдернуть. Обсуждали тут как то уже.
Не портите инструмент. Сделайте просто грунтовый бур, из пилы и трубы. В 200 руб обойдется.
Как я:

2КонстаТим Да штука занятная, простая как 3 копейки и судя по вашей статье достаточно эффективная, надо по случаю будет сварить, но буром все же хочу попробовать, максимум что там испортишь комплект ножей 70 р.

Не портите инструмент не предназначенный для этого, у них угол захода(резания) должен быть разный. Для льда больше, для земли меньше, ну а если охота помучиться то флаг вам в руки.
Можно ещё и пешнёй себе помочь

2Не профи со стажем Нашел в сарае ледобур. Ручонки то шаловливые, засверлил в земле (суглинок) дырки с метр глубиной, очень понравилось. Хорошо идет.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

А мне не понравилось, попадается корешок и уже хрен провернешь. Обычным буром лучше.

andrey_o написал :
2Не профи со стажем Нашел в сарае ледобур. Ручонки то шаловливые, засверлил в земле (суглинок) дырки с метр глубиной, очень понравилось. Хорошо идет.

В мерзлой земле? Или у вас уже лето?

Прекрасно бурил ледобуром (на 40 столбов) диаметра 18 см на глубину 1.3 м. Камешки достаются рукой.
По сухой глине идёт с трудом, по песку - легко.

Andrey86 написал :
на глубину 1.3 м. Камешки достаются рукой.

Ничего себе у Вас руки...
Померял свои - 65 см... Есть повод поработать над собой...

2КонстаТим кончайте народ пугать , а то вы своим юмором всех потенциальных оппонентов разгоните . Больше мнений хороших и разных . Т.к. мнения все же неоднозначны, насколько понимаю сильно от грунта зависит, я постараюсь ваш бур до начала работ сварить, если руки дойдут, семидесятисантиметровые , тем более если ледобуром не понравится, и попробовать тем и другим из интереса.

Не профи со стажем написал :
Насколько реально ручным ледобуром набурить в земле лунок под столбы. Грунт без камней.
Есть у кого подобный опыт/соображения и возможные проблемы/нюансы.

Легко.
Особенно удобно, когда делал забор на столбиках их труб диаметром 150.
Пробуривал на глубину около 1 метра, вставлял трубу и заливал сверху воду.
Глинистый грунт подмокал, обжимал трубу и вообще не требовалось ее укреплять.
Выдернуть трубу через два дня не удалось даже дергая легковой машиной.
Пришлось выкапывать.
Вот тогда и намаялся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
В мерзлой земле?

Так в мерзлой земле ледобуром по определению должно быть лучше?

Летом конечно пробовал, даже была мысль на столбиках веранду поставить. Остановило то, что очень маленький диаметр. Пытался сварить самодельный бур. Два или три варианта. Получается очень громоздко и, что самое главное, ни фига не бурят, сильно надо давить. Сильно не издевайтесь, но в то время я не знал, что есть такой сайт, да и вообще не знал, что такое интернет.

Кстати я тоже сначала сделал бур "для земли" по чертежу в интернете. Но не тот который здесь указан, другой.
Так вот он оказался тяжёлым, а зубья в глину ни фига не вгрызались.
Ледовый бур - лёгкий (очень важно при большом объёме работ), ножи-острые, угол атаки- правильный, прекрасно вгрызается в грунт. После работы с ним даже мысли не приходит что нужно что-то улучшать в конструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Я этим летом бурил рыбацким буром ямки для столбиков забора. Грунт: 50 см песок с глиной, дальше плотная глина. Песок с глиной бурится очень хорошо без особых усилий, а вот в чистую глину плохо. В глине удавалось провернуть бур на 1-2 оборота и все, вынимаешь бур, откавыриваешь с ножей глину. Глубже 80-90 см рыбацким буром пробурить не удавалось. Но все равно бустрее чем лопатой копать.

Грунт суГЛИНИСТЫЙ, видимо стоит ждать проблем, 80 см. думаю за глаза (для забора). Хотя у 2EgorP вроде тоже глина...