Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076814

Ситуация такая. Участок в селе, на нем есть капитальный гараж с подсобным помещением и строящийся дом. Трехфазное электричество заведено во вводной щиток со счетчиком, расположенный в подсобном помещении гаража, там щиток останется и далее, а дом будет подключен уже от этого щитка.

Сижу сейчас, пытаюсь нарисовать схему электропроводки дома, и озадачился: есть ли смысл тянуть в дом трехфазное электричество, или достаточно одной фазы? Никаких наворотов типа электросауны или мастерской со станками в доме не будет.

Естественно есть смысл проводить трёхфазку, раскидаете нагрузки по фазам... А если только розетка для старого приёмника да лампочка Ильича, то можно и попроще...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нет, не только лампочки Ильича конечно. Дом около 300 м2, и все это надо и осветить, и запитать...

А какой принцип разделения нагрузок по фазам - аналогично разделению по автоматам (розетки отдельно, освещение отдельно) или лучше разделить по уровням - у меня как раз два этажа + мансарда, по числу фаз

Tsvetaev написал :
есть ли смысл тянуть в дом трехфазное электричество

У меня ситуация копия как у Вас. В дом провёл трёхфазку с распределением нагрузки по фазам, естественно, на остальные строения (баню, хозблок, погреб и подобное) по 1 фазе.

Распределение по фазам должно быть равномерное по мощности. Это для розеток. Надо просчитывать учитывая перспективу насыщения электропотребителями + с запасом процентов на 25-50 + учесть электроприёмники, защищаемые УЗО.

Для освещения я так бы и сделал этаж - фаза.

лучше каждый этаж на три фазы развести:иногда бывает одна фаза пропадает и весь этаж без света

4Серый написал :
бывает одна фаза пропадает и весь этаж без света

Пардон, про это не подумал. У меня автономная аварийка от солнышка.

4Серый написал :
лучше каждый этаж на три фазы развести:иногда бывает одна фаза пропадает и весь этаж без света

Боюсь если на каждом этаже мешать по три фазы, то схема сложновата выходит... А что, может исчезнуть ОДНА фаза - т.е. остальные под напряжением, а одна нет?

Tsvetaev написал :
А что, может исчезнуть ОДНА фаза - т.е. остальные под напряжением, а одна нет?

бывает и так:на подстанции одна вставка перегорает а две другие остаются.у вас какая мощность на дом?

4Серый написал :
бывает и так:на подстанции одна вставка перегорает а две другие остаются.у вас какая мощность на дом?

Это наверное не очень частый случай, можно пережить

Сейчас обсуждаю увеличение мощности до 15.

если есть газ-15кВт за глаза.а щиток собрать не проблема:на 380В только общие этажные автоматы,а остальные на 220В(однофазные)

2Tsvetaev
Аналогичный Вашему исходный материал: домик ок. 300 м2 с 3мя уровнями (цокольный, первый и мансардный этажи). На каждый этаж свой щит + вводной с узлом учёта. Выделенная мощность 15 кВт. Газ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

4Серый написал :
если есть газ-15кВт за глаза.а щиток собрать не проблема:на 380В только общие этажные автоматы,а остальные на 220В(однофазные)

Газ сейчас тоже занимаюсь, надеюсь к лету-осени подтянем. Все отопление на газе - котел (на радиаторы + водяной теплый пол), водогрей накопительный (на гвс и полотенцесушители), плита на кухне. Так что электричествотолько на стандартные освещение + розетки.

Хотя сейчас рисую схему электроразводки, с учетом того что надо заливать стяжку и хотел основные линии замонолитить в нее, и со многими вопросами никак не разберусь А Вы самостоятельно щиток собирали?

иногда собираю.вводной у вас 32А(на 15кВт),поэтажные по 25А,УЗО на розетки 25А 30mA,автоматы 16А,освещение 10А.а количество посчитаите сами.

4Серый написал :
иногда собираю.вводной у вас 32А(на 15кВт),поэтажные по 25А,УЗО на розетки 25А 30mA,автоматы 16А,освещение 10А.а количество посчитаите сами

Ну, ну...

4Серый написал :
вводной у вас 32А(на 15кВт),

Если мне не изменяет память вводной трехфазный в гараже стоит на 63А... Хотя могу ошибаться, завтра взгляну.

Tsvetaev написал :
вводной трехфазный в гараже стоит на 63А

надо бы лучше-да уж некуда

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вводите три фазы. Вдруг электроплиту захотите. Протянете ВВГнг 5х2,5 и будете радоваться....

dinamit007 написал :
Вдруг электроплиту захотите

Тяну газ, дорого за это плачу (во всех смыслах - и по деньгам, и по усилиям, времени, нервам, одолжениям...) ПлачУ и плАчу! Так что нет смысла платить еще и за ток для электроплиты втридорога. Конечно, если газ обломится...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут вопрос спорный.

С одной стороны---для бытовой нагрузки три фазы совсем не нужны.
Но---трехфазное питание позволит установить нормальное люминисцентное освещение--а это большой плюс.

Минусы

Сложность распределения нагрузки по фазам
необходимость питания светильников только трехфазными группами с установкой трехфазных автоматов защиты.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Tsvetaev написал :
Так что нет смысла платить еще и за ток для электроплиты втридорога.

Вы уже заплатили когда делали трёхфазный ввод на счётчик. При вводе 3х фаз в дом переплата составит - 1-5% только на вводных (в шкафах) автоматах. Цена за вводной кабель останется прежней, т.к. сечение меньше в 1,7раза. Остальные АВ и кабели под однофазную проводку, только запитаны с разных фаз.

LAV написал :
Вы уже заплатили

Я имел в виду эксплуатационные расходы - для электроплиты они значительно выше, чем для газовой. И вложив многие средства в подведение газа - нет смысла еще тратиться на эксплуатацию электроплиты.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Я и не говорю про электроплиту. Вы подсчитайте мощность потребителей в доме. Кабель в дом тянуть всё равно надо, но сечение кабеля для 1ф и 3ф РАЗНОЕ.

насчет одна фаза или три-второй вариант гораздо предпочтительнее

Tsvetaev написал :
Если мне не изменяет память вводной трехфазный в гараже стоит на 63А... Хотя могу ошибаться, завтра взгляну.

Изменяла
Вводной стоит - даже не знаю какой - АВВ S243 C40 400V-

LAV написал :
но сечение кабеля для 1ф и 3ф РАЗНОЕ.

У меня суммарная мощность всех потребителей (если сразу все везде включить по максимуму) вышла 30 киловатт. Какое сечение кабеля правильно взять для трехфазного ввода, подскажите.

Подумал еще такую мысль - на улице тоже много потребителей электричества - освещение, автополивка, насос и т.д. Имеет ли смысл одну фазу оставить для улицы и подсобных строений, а дома развести оставшиеся 2, или все три вводить в дом, а на уличных потребителей ДО домащнего щитка взять мощность, из гаража?

40А- 20кВт легко выдержит(по 7кВт на фазу).а на ввод сечение жилы не меньше 16 квадрат хоть СИПом(воздушка),хоть кабелем под землей.