Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076927

Господа профи! Хочу услышать Ваше мнение по вопросу как лучше устроить стравливание воды с клапана при нагреве водонагревателя. У кого-нибудь есть инновационные предложения? Что можете сказать о вариантах через трубку в унитаз, бутылку или канашку?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Как не бонально,наберите в поиске подключение водонагревателя или бойлера

SHAXTER написал :
Как не бонально,наберите в поиске подключение водонагревателя или бойлера

SHAXTER написал :

Может у Вас есть конкретные ссылки?
Думаете не искал и не смотрел? Искал и смотрел. Бонально.
Подключение - не проблема, все стоит и работает без проблем и не один. Только стравливание воды при нагреве через трубку в бутылку. При ремонте стал вопрос убрать бутылку и трубку. У кого не смотрел, у всех через трубку в бутылку или в унитаз. Эл.водонагреватель работает постоянно. Вот я и спрашиваю, кто что сделал инновационное?

Артемий написал :
кто что сделал инновационное?

Наверное, я делал Ставьте экспанзомат - вот и вся инновация.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Если у вас постоянно капает из подрывного клапана - есть конкретный повод задуматься... Либо надо ставить редуктор, т.к. 6 атмосфер на которые он расчитан уже не шутка. Либо пружинка в клапане слабовата и начинает стравливать при меньшем давлении.

Conix написал :
Если у вас постоянно капает из подрывного клапана

У меня стоит редуктор давления с манометром. Давление в системе держу от 4 до 5.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Уже при 3х капать не будет. А зачем так много? воды не хватает при 2-3 или просто так захотелось?

Conix написал :
А зачем так много? воды не хватает при 2-3 или просто так захотелось?

Попробую 3. В инструкции по монтажу водонагревателя было написано рабочее давление 5, вот и держу. А вообще у меня давление по стояку (9 этажей) без редуктора от 6 до 9 и куча гидроударов.

Регистрация: 08.06.2008 Новосибирск Сообщений: 17

У меня травится не в унитаз, а через дырочку в крышке в бачек унитаза. Дырочка в крышке есть изначально. Когда начнет мешать петля, прсверлю дырочку в пластиковой канализации. Водогрей висит над унитазом

R7 написал :
прсверлю дырочку в пластиковой канализации

Не боитесь, что после того, как просверлите отверстие в канашке и поместите туда трубку, в ней появится грибок или попадет что-нибудь нехорошее и т.д.? Может клапан какой поставить надо?
Я вот думаю поставить самодельный шариковый клапан или переделать из имеющихся на рынке.
Как думаете?

Тоже не знал как лучше сделать. В итоге поставил на кухонную раковину сифон с отводом для слива стиральной машинки. В этот отвод тонкий садовый шланг на герметике. Другой его конец к аварийному клапану водогрея с хомутом посадил. Разрыв струи есть, гидрозатвор есть и не видно ничего, т.к. спрятано в ящике под мойкой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Артемий написал :
Может клапан какой поставить надо?

А собственно клапан от водогрея не подойдет?

DiVO написал :
А собственно клапан от водогрея не подойдет?

Вот утрированная схема. Какой клапан под № 4 ставить не знаю.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Артемий написал :
Вот утрированная схема. Какой клапан под № 4 ставить не знаю.

Делал аналогичную схему дренажа кондционера в канализацию.
Поищите на рынках-магазинах "дренажные клапана с шариковым затвором" или "воздушный клапан" или "аэратор".

Может не извращаться,а сделать нормальный слив?

MIB написал :
дренажные клапана с шариковым затвором

Это уже ближе, пойду искать. Можно подробнее какие Вы ставили?

MIB написал :
"воздушный клапан" или "аэратор".

Это здесь зачем? Не уловил мысль

ДОКА написал :
Может не извращаться,а сделать нормальный слив?

Посмотрел.Есть на что посмотреть. Один вопрос, если я правильно понял она уходит в канализацию, а к канализационной трубе присоединена через сгон или штуцер. Я правильно понял?

2Артемий

ДОКА написал :

Теперь понял. Скажите, а грибок, нечистота всякая... и т.п. не полезет в трубу?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Не обращайте внимания, ДОКА он мастер хоть куда, ну вы видели правда в снипах написано про обязательный разрыв струи, но люди обычно делают так как подсказывает им опыт. Да, я тоже за разрыв струи, но городить сифон с сухим затвором... плин неохота, при том они нифига не миниатюрные. Все эти клапаны на которые вы думаете тож не удовлетворяют снипы, так что кроме сифона с сухим затвором ничего не суждено. Я бы поставил мембранник чтобы он вообще не травил, а в связи с тем что у вас там гидравлические удары живут, прикрутил бы к нему гаситель гидроударов, чтобы мембрану не порвало... Нифиха это не дёшего получается, да ещё лючки нужно ревизионные и демонтажные оставлять не маленькие.
Итак вывод: выбрасываем подрывник из комплектации бойлера если он похож на ненадёжный девайс, ставим качественный и лучше с настройкой, ставим гаситель гидроударов до редукционного клапана, и собственно сифон с сухим затвором. Дёшего, надёжно и по правилам(ессно без бактерий кои в горяченной воде не жывут).
Для справки: подрывники на котлах ставятся на подаче или прямо врезаны в тело котла в верхней точке ёмкости котла, для отвода пара в случае закипания, потом идёт пароотделитель. Это я к чему: да к тому что сброс может происходить в том числе и от закипания граничного слоя на ТЭНах с малой поверхностью нагрева (см. инструкции шитибель эльтрон), а при повышении давления закипание прекращается, но тут срабатывает подравник и всё начинается с начала. Вот значит... о чём это я... ах ну да про подрывник на горячей стороне - смерть бактериям неминуема, а если для отвода использовать не шланги, а нормальную трубу (см. работы ДОКА), то и бояться нечего.

Чёта сильно нагрузил

GuTherm написал :
Я бы поставил мембранник чтобы он вообще не травил, а в связи с тем что у вас там гидравлические удары живут, прикрутил бы к нему гаситель гидроударов, чтобы мембрану не порвало... Нифиха это не дёшего получается, да ещё лючки нужно ревизионные и демонтажные оставлять не маленькие.

Да,остается все это разместить в маленьком сантехшкафуДа еще поставить такой сифон,чтобы справлялся с расходом промывки,при 3/4 вводах 50-ка не всегда справляется

GuTherm написал :
Чёта сильно нагрузил

Есть малость

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

ДОКА написал :
50-ка не всегда справляется

А с затвором точно не справится... про промывку я чёта прощёлкал типа тока про подрывник размусолил... ну я-то всё к себе примеряю, а у меня дома обычные косые стоят, третий год боюсь откручивать а вдруг там ваще жить не мешают и ладно. Это как к врачу на старости лет сходить, а на выходе застрелиться чтоб от найденных болячек не мучиться

ДОКА написал :
Есть малость

Ну я-то больше всё по котельным старатель, квартирки это так... чего по молодости не бывает Но ты я гляжу в этом деле достиг нирваны , а мне чё посложнее интересно.

GuTherm написал :
ну я-то всё к себе примеряю, а у меня дома обычные косые стоят, третий год боюсь откручивать

GuTherm написал :
Но ты я гляжу в этом деле достиг нирваны , а мне чё посложнее интересно.

Мне тоже интересноНо до ближайшей котельной по пробкам столько добираться,что я лучше по квартиркам,раскладушка и таджики-это не мое
Да и инструмент-то тоже не казенный...

GuTherm написал :
Чёта сильно нагрузил

Да нет, порядок!