Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1088686

MiD_E34 написал :
а я так понял, что автор и собирался от щита разводить...

...он и собрался, только потребителей у него ДВА, следовательно, проводов должно быть ШЕСТЬ, а он хочет

Tul написал :
один 5*4, ради экономии денег

***
Вот и получается

MiD_E34 написал :
объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

упс.. а я так понял, что автор и собирался от щита разводить...

MiD_E34 написал :
наверное я что-то не понимаю - а как еще-то

Одна группа и один автомат.
Или две группы.
Но никак не "полторы".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MiD_E34 написал :
а как еще-то можно развести нулевые рабочие и нулевые защитные проводники различных групп?

В щите.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Arr написал :
ПУЭ "7.1.36 ...Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий..."

Представьте: вЫключили один автомат линии (про второй забыли), отключили её N от шины в щитка, а на этом N - напряжение.

Извите, наверное я что-то не понимаю - а как еще-то можно развести нулевые рабочие и нулевые защитные проводники различных групп?

Тук-Тук написал :
Кстати вообще плохо себе представляю, кто полезет ковыряться в щиток, не обесточив предварительно главный входной автомат

я полезу...

мой Вам совет ВВГ-нг -устойчивый к химическим средам(бетом, штукатурка и т.д.) и негорючий...и запас порядка 15%

Про ссылку на ПУЭ спасибо, это завсегда полезно знать. И то о чём вы написали тоже представляю. Но, тем не менее, (не в качестве совета другим) я лично бы на это наплевал. Те последствия о которых вы написали, я опасными для электрика "с головой" не считаю. Существует же такое правило, что любой провод не протыканый пробником, считается находящимся под напряжением. Извините, но надо проверять под напряжением провод или нет, прежде чем лезть под него. Всегда. А тем, кто не электрик, тем просто вообще в щиток не надо лезть и будет жив здоров, даже с проводкой выполненной по моему предложению, хотя и вопреки ПУЭ.
Кстати вообще плохо себе представляю, кто полезет ковыряться в щиток, не обесточив предварительно главный входной автомат.
Моментик важный - сумма токов обоих автоматов не должна превышать максимально допустимого тока на 6кв. мм.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Тук-Тук написал :
Я бы провёл NYM 4х6,0 кв. мм - общая земля, общая нейтраль и две фазы: одна на плиту и одна на духовку. Общее УЗО на них и два однополюсных автомата.

Тук-Тук написал :
от одной фазы два параллельных провода.


ПУЭ "7.1.36 ...Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий..."

Представьте: вЫключили один автомат линии (про второй забыли), отключили её N от шины в щитка, а на этом N - напряжение.

Да от одной фазы два параллельных провода.

Тук-Тук написал :
общая нейтраль и две фазы

А где вторую фазу взять?

Я бы провёл NYM 4х6,0 кв. мм - общая земля, общая нейтраль и две фазы: одна на плиту и одна на духовку. Общее УЗО на них и два однополюсных автомата.

ПММ - да (можно на общей линии розеток кухни)
варочная панель - да
духовой шкаф - можно на общей линии розеток кухни
бойлер - да

холодильник - можно на общей линии розеток кухни
СМ - да
душевая кабина - да (можно с СМ или водогреем, если рядом и не велика мощность)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

да, хочу независимые
электрику по комнатам и коридору разложил, осталась кухня и СУ, вот тут вопросы такие и возникать начали)
Какие потребители надо вести отдельной линией? Что я сам думаю:
ПММ
варочная панель
духовой шкаф
бойлер
ещё что-то надо отдельно? из следующих возможных потребителей:
холодильник
СМ
душевая кабина

Если оба потребителя независимые, то духовой шкаф можете запитать от обычной розеточной линии 3*2,5.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а если ввод в квартиру 3*6, есть ли смысл вести 3*6 на потребитель?.... не очень понимаю
ок, 3*6 на варочную панель
а на духовой шкаф какой сечение? тоже 3*6?

При однофазном питании линия на плиту проводится кабелем 3*6 - это требование нормативов. В них же отсутствует информация про "тянуть не 2 кабеля 3*4, а один 5*4, ради экономии денег"... значит низзя

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

посмотрев форум, увидел, что некоторые подводят провода 3*4, а некоторые - 3*6. Достаточно ли 3*4, если ввод в квартиру 3*6?
И ещё вопрос. Можно ли тянуть не 2 кабеля 3*4, а один 5*4, ради экономии денег? В щитке развести, как два отдельных кабели, и ВП и ДШ получатся на разных линиях... Или это плохо?