Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#85944

Здравствуйте!

Нужно проделать сквозное отверстие диаметром 35 мм в бетонной стене толщиной сантиметров 15. Есть вышеупомянутый перфоратор, но макс. диаметр бура по бетону у него 24 мм. Справится ли он с такой работой, если использовать соотв. буровую коронку (35 мм)?
(Вообще, может где в Сети есть материалы (ну кроме инструкции) как правильно использовать перфорамтор с коронкой, понадобится еще, наверное, какой-либо адаптер? Просто никогда до этого с перфоратором дела не имел.)

При внимательном рассмотрении стена оказалась кирпичной
Кирпич можно так пройти (2450 + 35 мм коронка)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tunder написал :
При внимательном рассмотрении стена оказалась кирпичной
Кирпич можно так пройти (2450 + 35 мм коронка)

Кирпич можно. Но без излишнего энтузиазма.

ЗЫ. Помнится в мануале к старой японской Маките HR2400 категорически запрещалось любое использование коронок и кольцевых сверл. Видимо были возможны проблемы с предохр. муфтой.

in my humble opinion

Tunder написал :
Нужно проделать сквозное отверстие диаметром 35 мм в бетонной стене толщиной сантиметров 15.

24 это максимум SDS+ скорее всего, на дных пытался 20ткой 14см стену из бетона пробурить, не тянет никак, на 3-4 сантиметра забуривается и все - клин. пришлось 10кой сначала, затем 20кой, тут говорят что это не приветствуется, но по другому у меня никак не получилось, с кирпичом намного проще наверное, не пробовал

В общем сегодня проделал я эти отверстия -- коронкой 35 мм DreBO. Стена, как оказалось, из красного кирпича. Все прошло удивительно легко, незаметно было, что перфоратор перенапрягается.
Кстати, нужно ли включать удар при бурении не алмазными коронками? А то я прошел все эти отверстия в стене с отключенным ударом...

Tunder
А то я прошел все эти отверстия в стене с отключенным ударом...

А перфоратор-то хоть включали ? Конечно нужно

Tunder написал :
незаметно было, что перфоратор перенапрягается

а как можно это определить?!

Викторыч написал :
А перфоратор-то хоть включали ? Конечно нужно

Перфоратор, конечно, включал, но вот работал в режиме сверления, без удара. Спасибо за разъяснение.

Tony_K написал :
а как можно это определить?!

Действительно, -- никак. Просто все получилось очень быстро.

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

Tunder написал :
При внимательном рассмотрении стена оказалась кирпичной
Кирпич можно так пройти (2450 + 35 мм коронка)?

Как то давно делал подрозетники 67мм коронкой используя дрель - привод "Универсал" в красном кирпиче. То ли кирпич был плохой, то ли дрель настолько хороша, но на глубину 5 см коронка просто влетала. Не алмазная кстати. Т.Ч. по среднестатистическому кирпичу 35 мм перфом не проблема.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Art_ написал :
Как то давно делал подрозетники 67мм коронкой используя дрель - привод "Универсал" в красном кирпиче. То ли кирпич был плохой, то ли дрель настолько хороша, но на глубину 5 см коронка просто влетала. Не алмазная кстати. Т.Ч. по среднестатистическому кирпичу 35 мм перфом не проблема.

Пришлось как то поработать этим "Универсалом" - боьше к нему близко не подойду!!!!
ИМХО "Универсал" - инструмент для мазохистов со склонностью к самоубийству!!!

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

Alex___dr написал :
Пришлось как то поработать этим "Универсалом" - боьше к нему близко не подойду!!!!
ИМХО "Универсал" - инструмент для мазохистов со склонностью к самоубийству!!!

Сейчас да, а лет 15 назад особо и подходить не к чему было. В паре с алмазным сверлом, кстати, бетон брал прекрасно. Привод неубиваем, и по сей день служит мешалкой, эргономика ничуть не хуже, чем у специализированных дрелей- мешалок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

У меня такая же макита. Когда переводишь её в режим сверления, то удар полностью не отключается.
Это,интересно, только у меня или вообще так и у других?

Iroko написал :
Когда переводишь её в режим сверления, то удар полностью не отключается.

Нет, у меня такого нет -- при сверлении, только сверлит.

Iroko написал :
У меня такая же макита. Когда переводишь её в режим сверления, то удар полностью не отключается.
Это,интересно, только у меня или вообще так и у других?

У меня почти такая же (2450T), при сверлении работает только сверление.