Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1077545

Добрый День!
Посоветуйте на что посадить полки из ДСП длиной 105см, на обычные металлические шипы?
Или уголки какие?

премыкание к стене только с одной тороны или 2-3?
глубина какая?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Vasily_3 написал :
уголки какие

будет лучше всего. Только сегодня в магазине фурнитуры в обед видел подобное решение для полок. На самом деле порадовали шириной, а про глубину промолчали. Тяжело телепатией заниматься.

Глубина 27-30 см, прилегание с 3х сторон....

если гири там легать не будут, то в цантре можно не связывать, не прогнутся
крепить либо на декоративные мет. уголки в цвет ЛДСП, либо пластиковые уголки с защелкой в цвет ЛДСП (у них иногда для усиления вкладывают мини металические уголки, которые закрываются защелкой, и их не видно), либо на нейтральную фурнитуру: например мне нравятся трапециевидные стяжки у хеттиха

это из дешевых вариантов... а так в магазине меб фурнитуры вам могут какие угодно крепежи показать, но их стоимость может быть и более 100 р. за штуку, а нужно вам их по 2-4 на пролку в зависимости от конструктива

asket32420 приветствую!

Пластиковые уголки както хлипко, будут стоять книги и думаю прогнется всетаки....
А вот хетих это интересно, только я не понял как они крепятся???

мелкая та планка на край ЛДСП... длиной в длину, в лдсп на 2 самореза
затем видите винт на самой трапеции? он загоняется к центр маленькой планки
то есть трапеция уже одета на лдсп
ну а потом два отверстия трапеции - платиковые дюбели в стену

стоимость одной примерно 25 рубликов, но таких вам точно нужно будет 4, если не больше на одну полку

а если уж тяжко вовсе будет, то джокеровскую трубу в центре полки
тогда точно не прогнется никуда

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

asket32420 написал :
то есть трапеция уже одета на лдсп

Как я понимаю, трапеция одевается на планку?

asket32420 написал :
джокеровскую трубу в центре полки

Можно и профиль какой-либо снизу присобачить, для красоты отфрезить место под него.

То же понадобится полки в нишу повесить. Ниша плиткой обшита. Глубина полметра примерно, ширина метр. Что посоветуете для заполнения полками? Нагрузка небольшая.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

АйТишник написал :
Ниша плиткой обшита

АйТишник написал :
Нагрузка небольшая

Санузел?
Стекло! Только как-то глубоко. 60 см - это глубина кухни, а тут почти столько же.

Ванная. Нет, стекло не хочу. Будет за дверцей. Для всякого барахла к стиралке и т.п. Стиралка в этой же нише. Может и больше глубина. Под полноразмерную делалось

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Тут уже вопрос не в том, какие полки подобрать под нишу, а что выдержит такую влажность. Советую почитать тут:
Или тут:

Int64 написал :
Как я понимаю, трапеция одевается на планку?

да и стягивается тем болтом

2АйТишник
а зря насчет стекла, сейчас такое стекло делают красивое
тем более в Москве

Да там не надо "красиво", этож не видно будет! Зачем красивые полки, если на них гумно всякое будет лежать?!

Уточняю. Ниша 85 на 105 см. Полки хотел 50 на 105 где-то. Вообще глубина не принципиальна, наверное возьму что есть примерно такого в ОБИ из белого. Так чем лучше крепить? Может профиль алюминевый? Полок хоть и не видно почти будет, но порнуху не хотелось бы разводить.

Про влажность думал, но пока не замечал чтобы что-то покрывалось испариной - ванна около 8 м, душ на противоположной стороне, сама стиралка вроде не парит так. Есть приточка в квартире.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

АйТишник написал :
Может профиль алюминевый

Оно вам надо?
Поставьте стандартные крепежи для полок, которых на каждом углу. Небольшой вес они выдержат. Если есть сомнения, лучше озвучьте требуемую предельную массу. А то слова про

АйТишник написал :
профиль алюминевый

это не тот случай, где

АйТишник написал :
Нагрузка небольшая

, вам не кажется?

АйТишник написал :
влажность

, чтобы

АйТишник написал :
что-то покрывалось испариной

и не потребуется. Как говорила тетя Ася, "хватит и и половины дозы". Материал просто будет впитывать влагу, пока её не накопится достаточно. Лучше померьте влажность в течение дня на протяжении недели.

Под раковиной шкафчик на вид из ЛДСП, вроде ничего с ним не происходит. Понятное дело, что все открытые кромки надо чем-то "заглушить"

Что есть "стандартные крепежи"? Можете кинуть ссылкой?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

АйТишник написал :
Можете кинуть ссылкой

Эх-х. Если только на магазин. Или выложить фото, если зайду. Что-то тупо ищется мне.
Ну вот тут попробуйте поглядеть:

Не совсем то, но мой Вам совет, зайдите в ближайший магазин фурнитуры, там Вы найдете все, что надо.

Я бы сказал что это совсем не то, но все равно, спасибо!
Знать бы еще что искать, я бы может и зашел в магазин, у меня вот как раз он тут, за углом.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Попросите крепежи, которые в шкаф идут. Вам наверняка покажут в числе прочих и те, которые Вас устроят.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

АйТишник написал :
Пеликаны видел. НА кухне менсоль (или как ее там...) на них закреплена. Дороговато по-моему для полок.

Вот есть такие же, только из одной нижней части "клюва". За эстетику надо платить. Есть вариации на тему в любом магазине. Или не в любом... Все зависит от магазина. Но я видел во всех встреченных (из тех, в которые счел нужным зайти, конечно).

АйТишник написал :
Уголки металические понятно, надежно, но уж очень кондово как-то.

Пэтому лучше первый вариант.

АйТишник написал :
Последнее крепление наверное скорее шкафчики вешать? Нет? Вроде на кухне такие и в ванной шкаф на похожих висит, регулируется вроде? А вот как полку на этом повесить не врубаюсь.

Это немножко другое. На самом деле, оно не надо Вам. Смысла такие вещи ставить я не вижу.

Int64 написал :

А это лучше действительно не смотреть... Из разряда "лучше жевать"...

Нашел интересное решение у Hettich - направляющие с прорезями, в которые вставляются полкодержатели, не знаете, где купить?
Артикулы по их каталогу 029 246, 029 249

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490



Пните людей, и спросите. Что стесняться-то.