Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1077952

Штукатурка (шуба) на цоколе потрекалась, думаю сбить ее и облицевать пластушкой,то есть пиленым диким камнем. Но вот многие плиточники говорят, что все равно неизбежно она будет отваливаться. Но, может, они просто не в курсе современных материалов, клеев и т.д? Цоколь местами кирпич, местами ж/б блок. Понятно, что надо сбить шубу и пристрелить металлическую сетку. А дальше что? Морозостойкий плиточный клей? Или что-то типа "жидких гвоздей"?
Делать навряд ли сам буду, найму кого-нибудь, но хотелось бы разобраться в вопросе, чтоб мне лажу не налепили.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

stepanych написал :
Морозостойкий плиточный клей

конечно - и ничего не отвалится

stepanych написал :
Понятно, что надо сбить шубу и пристрелить металлическую сетку. А дальше что?

...дальше грунтовка глубокого проникновения, морозоустойчивый плиточный клей от авторитетного производителя и плитка, потом затирка швов, потом один или два слоя гидрофобизирующей пропитки

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Спасибо, а можно узнать, какой клей лучше брать, марку и производителя?

stepanych написал :
какой клей лучше брать, марку и производителя?

Церезит СМ11

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Цоколь отбили, сетку пристрелили. Теперь буду закупать дикий камень (песчанник, кажется) и мастер начнет укладывать.
Вопрос - какие есть пропитки влагозащитные, чем вскрывать, чтоб не слишком блестел, но швы защищал? Если подскажете конкретный марки, буду благодарен.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня дикий камень во дворе и на цоколе уже 10 лет. Клали на крепкий раствор 1:2 и каждый камень перед установкой присыпали тонким слоем цемента. Никаких модных смесей тогда не знал.
Итоги: на цоколе "рваный" камень без каких-либо намёков на трещины. На дорожках "пластун" местами отваливается, особенно в местах, где цепляю шлангом или колёсами от косилки. Ремонт "жидкими гвоздями" неэффективен, только раствор ЦПС.
Во дворе сложный рельеф, есть подпорные стеночки по 30-70 см. Сами стенки в полкирпича, облицованы "рваным" камнем. Регулярно замазываю трещины ЦПС, хватает на год. Особенно большие трещины по шву между вертикально и горизонтально уложенным камнем.
Разницу в поведении камня объясняю тем, что на цоколе кирпичное основание всё-таки не так промерзает зимой, как стенки во дворе. Именно эта разница в промерзании и не рвёт камень на цоколе.

stepanych написал :
Теперь буду закупать дикий камень

Обратите внимание на искусственный камень, сделанный "под дикий". Думаю, что вести себя он будет более предсказуемо, чем камень натуральный.
В магазине Ростехнострой на мясокомбинате можно увидеть большой выбор. Хотя именно там я бы не брал потому, что магазин совсем недешёвый.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

НиколайР написал :
Обратите внимание на искусственный камень, сделанный "под дикий". Думаю, что вести себя он будет более предсказуемо, чем камень натуральный.

Нет спасибо Искусственный камень от 1000 рублей за метр, а настоящий 140 рублей - лучше я раз в году буду подклеивать пару пластушек У меня там квадратов 60-70, разница в цене бешеная выходит.
Да и работа дешевле - пластушку по подготовленной стене (сетка набита и т.п.) кладут по 300 рублей, а дорогую плитку - 450-500.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Прежде всего надо найти нормальных плиточников. Халтурщики Вам самый лучший раствор или клей так забодяжат, что родная мама не узнает.
Народный рецепт такой: раствор 1:3, цемент Себряковский, свежий:-) Поверхность хорошо отчистить, на бетоне сделать насечки, загрунтовать. Камень хорошо отмыть перед укладкой и сразу после укладки смывать цементную грязь с краев. Армянские сказки про кислоту лучше не слушать. Сразу отмыть швы гораздо легче, потом небольшой налет уже в разы легче кислотой удалить. Укладывать рядами снизу. Верхние ряды класть после схватывания нижних - часа через три-четыре. Не класть в жару. Проверить, не подмокает ли фундамент. Если подмокает, облицовка может отвалиться.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Natalia N. написал :
на бетоне сделать насечки, загрунтовать

Я сетку бил...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Плиточник нормальный есть, стальная сетка набита везде. Уже узнал, есть в продаже пропитка матовая бесцветная для дикого камня, вроде бы толк есть от нее. Наверное, буду класть на цоколь "рваный" камень, а сверху надо будет типа отливчика сделать из пиленых полосок такого же камня. чтоб вода в швы сверху не попадала.
Отмостка вроде нормальная, свежая, без трещин, фундамент сухой.

Еще вопрос. Полностью на клей нереально, наверное, положить, будет дикий расход. Может, добавлять плиточный клей в раствор? Или ПВА, или еще что? есть какая-нибудь народная мудрость?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Вот еще вопрос, может, дурацкий. А что, если большие куски пластушки в паре мест просверливать и дополнительно анкером к стене, а головки шурупов замазать в цвет камня? Не практикуется такое?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stepanych написал :
Наверное, буду класть на цоколь "рваный" камень, а сверху надо будет типа отливчика сделать из пиленых полосок такого же камня. чтоб вода в швы сверху не попадала.

Я делал без полосок. Некрасиво, имхо, да и не особо полезно. Просто раствором выведено под углом.

stepanych написал :
А что, если большие куски пластушки в паре мест просверливать и дополнительно анкером к стене, а головки шурупов замазать в цвет камня

Анкера будут работать первые сутки, пока раствор не схватится. От возможных трещин в последующем они не спасут.

ЗЫ. Степаныч, да не так он страшен... этот дикий камень. )))))

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2stepanych

ПВА ускоряет схватывание раствора, думаю, отмывать камень будет сложнее. Одни строители советовали добавлять в раствор плиточный клей "ТиМ 35", пропорцию не открыли, но я знаю, что у многих все прекрасно держится просто на качественном растворе.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Natalia N. написал :
у многих все прекрасно держится просто на качественном растворе.

+1.
В топку дорогущие материалы!

stepanych написал :
Не практикуется такое?

..нет!

Natalia N. написал :
у многих все прекрасно держится просто на качественном растворе.

-1 Много раз видел отвалившуюся отделку цоколя, выполненную на раствор

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Палецкий написал :
Много раз видел отвалившуюся отделку цоколя, выполненную на раствор

Дык ну... Я же говорила про качественный раствор:-)

Natalia N. написал :
Я же говорила про качественный раствор

А что в Вашем понимании " качественный раствор" ?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Палецкий написал :
А что в Вашем понимании " качественный раствор" ?

Хорошо промешанный раствор 1:3, цемент Себряковский М500, песок чистый, воды столько, чтобы раствор стоял на мастерке, как крем на торте. Да, капля жидкого мыла не помешает. Но все это может подвести, если камень плохо отмыт, если поверхность слабая или пыльная или слишком гладкая, если фундамент подмокает, если на улице плюс 35 и суховей.

Natalia N. написал :
Хорошо промешанный раствор 1:3, цемент Себряковский М500, песок чистый, воды столько, чтобы раствор стоял на мастерке, как крем на торте. Да, капля жидкого мыла не помешает. Но все это может подвести, если камень плохо отмыт, если поверхность слабая или пыльная или слишком гладкая, если фундамент подмокает, если на улице плюс 35 и суховей.

Вот всеми этими качествами обладает средней цены плиточный клей ...зачем тогда "попу гармонь" ?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Палецкий написал :
Вот всеми этими качествами обладает средней цены плиточный клей ...зачем тогда "попу гармонь" ?

Ну так а разница в цене?

Natalia N. написал :
раствор 1:3

Слабоват... На улице надо 1:2.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Михалыч написал :
Слабоват... На улице надо 1:2.

Это, наверное, перестраховка на случай, если цемент окажется не М500, а ниже. Нормально и 1:3 стоит уже лет 10, три объекта практически перед глазами, и без всякой пропитки и сетки, надо заметить. Но неплохо ведь еще и камушек равномерно осаживать, шов уплотнять. В общем, в придачу к раствору и руки не помешают:-)

Natalia N. написал :
В общем, в придачу к раствору и руки не помешают:-)

Угу. -

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Палецкий написал :
Вот всеми этими качествами обладает средней цены плиточный клей ...зачем тогда "попу гармонь" ?

Средней цены клей он и среднего качества может оказаться. Там накруток больше, чем добавок. Я не против клея, я за, но уж если клей, то проверенной фирмы, а у проверенных фирм обычно цена выше средней. Это раз. (Знаю случай совершенно противоположный - песчаник был положен на самый супер-пупер прекрасный клей и посыпался через год.)
Даже раствор после получаса выдержки с поверхности песчаника отмыть затруднительно. Клей, подозреваю, еще затруднительней (сама не пробовала, не утверждаю). Это два. Но, в основном, раствор используют из-за дороговизны клея.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

В общем, вопрос с клеем актуален. Сложили пока низ забора, типа цоколя, но его клали "слоями" на раствор 1:3 - при такой кладке камню деваться особо некуда, но надо заметить, что часть камня дышит, а в верхнем ряду я парочку в итоге подклеивал на силикон. Может цемент плохой, может плиточник камень плохо мыл, или жарко очень на улице - не знаю. Для вертикальной облицовки цоколя это не вариант - отвалится. Надо что-то понадежней, может клей хороший.
Навскидку по интернету нашел вариант поороже - Литокол Litostone, порядка 1000 руб. за мешок, или Боларс Гранит - около 300. Разница в качестве соответствует разнице в цене?
И еще вопрос - у меня стена кирпичная, набита стальная сетка - можно класть на клей сразу так, или лучше тонкий слой штукатурки сделать, а потом уже на клей? Просто в инструкциях к клеям написан слой 2-6 мм, а у меня кое-где по 2 см. получается

PS Лак для плитки "Оптимист" очень неплох - не блестит, просто камень как будто только что отмыли. И расход небольшой совсем.

stepanych написал :
Для вертикальной облицовки цоколя это не вариант - отвалится.

Да, говорили уже об этом

stepanych написал :
Надо что-то понадежней, может клей хороший.

..пост № 5
И еще, в облицовке камнем очень важно перекрыть любой доступ воды за камень в полсть между основанием , в противном случае будут высолы и зимой в морозы облицовку порвет льдом

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Палецкий написал :
..пост № 5
И еще, в облицовке камнем очень важно перекрыть любой доступ воды за камень в полсть между основанием , в противном случае будут высолы и зимой в морозы облицовку порвет льдом

Ceresit CM11 - понял, поищу. Насчет воды это понятно. В принципе, если сверху стык камня со стеной будет заделан раствором или клеем под углом, и я это прогрунтую и покрою лаком акриловым для камня - наверное, достаточно будет? Или силиконить надо?

stepanych написал :
достаточно будет? Или силиконить надо?

Сложно судить без фото

Пластушка хороша с Жирновских карьеров, это под Тацинской, далековато правда, но мож знакомые там есть.