Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1084566

вот и хорошо, что хорошо заканчивается...

Не, провод к кондею точно трехфазный - сам кондей трехфазный канальник, он на 220 не СМОЖЕТ работать, спутать невозможно! )))))

Вообщем, приехали мы на квартиру в выходные - а там... уже стоит пятиклемный провод для электроплиты нашей. Может наши ребята тоже форум этот читают ))))))?
Спасибо - всем откликнувшимся!

Вообщем обсуждать надо с проекта ..... (который мы ещё не видели )

avmal написал :
Не видели ни разу трехфазный счетчик? Намного логичнее схему щита посмотреть.

видел и даже в руках держал .. но сдается мне, что у ТСа всё же однофазный ввод в квартиру и он (или она) путает три провода к своему кондиционеру с тремя фазами... ну фото щита тоже не помешает

Solistka написал :
По поводу профи - ребят, ну мы обратились в фирму, заказали электропроект + согласование его в Мосэнерго + исполнение проекта.

Надо посмотреть в проекте- кабель какого сечения (и сколько жил) идёт от щита на эл.плиту ??
Сделайте на форуме скан вашего эл.проекта...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
трехфазник от однофазного счётчика общими усилиями уж как то отличим...

Не видели ни разу трехфазный счетчик? Намного логичнее схему щита посмотреть.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

19vit73 написал :
ну почему же? трехфазник от однофазного счётчика общими усилиями уж как то отличим...

А потом просить фото щитка

avmal написал :
Фото счетчика не актуально - лучше фото щитка.

ну почему же? трехфазник от однофазного счётчика общими усилиями уж как то отличим...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

19vit73 написал :
фото счетчика в студию... и покрупнее

Фото счетчика не актуально - лучше фото щитка.

Solistka написал :
Счетчик - это то, что устанавливается в общем коридоре (то есть то, что я использую сейчас только для считывания информации для оплаты)))?

да, это именно та самая хрень. фото счетчика в студию... и покрупнее

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Фоткайте электрощиток (так, чтобы можно было различить надписи).... Если ввод трехфазный, то на варку, как правильно сказал avmal

avmal написал :
"Профи" должны знать, что при трехфазном вводе подводка к варочной должна делаться кабелем 5х2,5( 4,0 ).

Если не знают - подключайте ваших "профи" между фазами...

По порядку на вопросы (и спасибо всем за ответы!!!).
Квартира.
Три фазы в доме есть.
Что такое "номинал автомата"?
Кондей (и правда канальник) подключен на три фазы, на него должен быть отдельный счетчик?
Счетчик - это то, что устанавливается в общем коридоре (то есть то, что я использую сейчас только для считывания информации для оплаты)))?
По поводу профи - ребят, ну мы обратились в фирму, заказали электропроект + согласование его в Мосэнерго + исполнение проекта. А не Равшана и Джамшура с рынка нашли.
По-моему грамотно. Ребята нормальные, мне что им сейчас говорить, что они не профи?
Думаю, вся бодяга с однофазным подключением варочной панели может быть связана с самим проектом, много мы чего запланировали. Уточню почему.
По поводу счетчиков тоже уточню.
По поводу номинала автомата тоже.
Вернусь с квартиры - отпишусь.
Еще раз всем спасибо.

avmal написал :
В Балашихе тоже трехфазные вводы в квартирах - казармы там сейчас не строят.

Сейчас может и нет,а обращение было направлено,человеку вроде бы не из такого далёкого города как Балашиха!

azus6 написал :
Что за ерунда?

речь вообще идет о частном доме или о квартире?.
Если о квартире, то
в домах с электроплитами питание 380 вольт в квартиры не подводится , и розетка эта-не трехфазная как думают многие, а однофазная .

Оказалось далеко не близкому...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
В Балашихе может и нет!Отстаёте от Москвы!

В Балашихе тоже трехфазные вводы в квартирах - казармы там сейчас не строят.

services написал :
Еслиб это зависило от меня! Там работают "профи"

А зачем тогда себе голову забивать? "Профи" должны знать, что при трехфазном вводе подводка к варочной должна делаться кабелем 5х2,5( 4,0 ).

19vit73 написал :
что мешает пробросить туда три фазы?

Еслиб это зависило от меня! Там работают "профи"

services написал :
Тем более уже ясно что три фазы всё-таки присутствуют в данной квартире!

ну если это так, то тогда однозначно нужно переделать линию на печку... что мешает пробросить туда три фазы?

Solistka написал :
Кондиционер подключили на три фазы.

Тем более уже ясно что три фазы всё-таки присутствуют в данной квартире!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solistka написал :
А вот вывод на варку, почему то на 220.

Очень плохо, если так.

azus6 написал :
в домах с электроплитами питание 380 вольт в квартиры не подводится

Да ну!

19vit73 написал :
не знаю как у Вас, а в Харькове уже практикуется в новостройках заводить в квартиру 3 фазы, соответственно и трех фазный счетчик... поэтому я и интересовался какой у человека ввод в квартиру одно или трехфазный...

Тоже давно практикуется. Даже в массовых панельных домах начали делать. Либо однофазный, но 10мм2 Если действительно повесили столь мощный "кондей" (канальник видимо), значит есть трехфазный ввод.

in my humble opinion

azus6 написал :
в домах с электроплитами питание 380 вольт в квартиры не подводится , и розетка эта-не трехфазная как думают многие, а однофазная .

В Балашихе может и нет!Отстаёте от Москвы!

azus6 написал :
Если о квартире, то
в домах с электроплитами питание 380 вольт в квартиры не подводится

не знаю как у Вас, а в Харькове уже практикуется в новостройках заводить в квартиру 3 фазы, соответственно и трех фазный счетчик... поэтому я и интересовался какой у человека ввод в квартиру одно или трехфазный... пусть разберётся с этим вопросом, а потом уже можно обсуждать его печку...
2Solistka так всё таки какой ввод? сколько проводов заходит 3 или 5???

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что за ерунда?

речь вообще идет о частном доме или о квартире?.
Если о квартире, то
в домах с электроплитами питание 380 вольт в квартиры не подводится , и розетка эта-не трехфазная как думают многие, а однофазная .

фаза
ноль
защитное зануление.

Отсюда и такой большой номинальный ток ---40 ампер.

Для трехфазного подключения электроплит применяются похожие розетки,но значительно меньшего размера, т.к номинальный ток --16 ампер.
и они 5 контактные.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Solistka написал :
Итак, все же НЕОБХОДИМО 380?

Скорее всего ДА. Однозначно ответить возможно, если Вы ответите на вопрос:
Какой номинал автомата стоит у Вас на вводе в квартиру (а может дом?) до счётчика?

Итак, все же НЕОБХОДИМО 380?
Счетчик еще не собран до конца.

Счетчик тоже менять придется, и провести указанный кабель до плиты, посадить такую мощность на штатную проводку не получится.

И то и другое.
Кондиционер подключили на три фазы. А вот вывод на варку, почему то на 220. Меня смутило то, что почти все варочные панели на 380, с возможностью подключения на 220. Насколько безопасна такая возможность? И для меня и для прибора.
Вопрос в том - что хотелось бы ничего не переделывать. Ребята работают нормальные, адекватные. Но все переделки - сами понимаете, ни в их, ни в моих интересах. Потом, нужно сдавать все это Мосэнерго, для подключения к счетчикам.

а ввод в квартиру у вас однофазный или трехфазный?

Очень нужна консультация - установщики кухни при заказе выдали такие рекомендации:

"Для электроплиты и духового шкафа требуется силовая розетка, рассчитанная на 40 А, в комплекте с вилкой и трехжильным ПВС-кабелем сечением 4,5 мм2." Продавцы бытовой техники сообщили, что выбранная модель (7 кВт) варочной панели - работает на 380, но возможно подключение и на 220. Допустима ли проводка к такому мощному прибору на 220 В Завтра принимать электроработы в квартире. Нам провели на 220 В.