Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481
#6065922

Здравствуйте мастера! Настала пора обратиться к вам за советом. Обещал сделать теще ремонт в кухне - приступаю. Исходные данные: дом послевоенной постройки 2-3х этажный, стены из шлокоблоков (думаю это так называется), покрыты дранкой и заштукатурены. Все это хочу отодрать и обшить гипсокартоном. Интересуют три вопроса:

  1. на полу основой для линолеума лежит старый паркет и менять пол не собираюсь (максимум обновить линолеум) - напольные направляющие крепить прямо к этому паркету? или будет лучше подрезать его погружной пилой, демонтировать эти обрезанные куски у стены и уже к имеющемуся основанию крепить направляющие?
  2. фреза энкор 9305 подойдет для фрезерования гипрочного листа 12.5 мм, а то бошевская дорогая.
  3. можно увидеть фото монтажа каркаса для угла? на многих видео направляющие крепят по периметру стену, зашивают... тогда вертикальные направляющие у смежной стены крепят непосредственно к гипроку уже зашитой смежной стены??? так не правильно?

maslenkin,

  1. Паркет всё-таки более подвижная часть пола, чем основа на которой он лежит. Тем более, если потом соберётесь менять паркет, то уже не надо будет разбирать зашивку стены. Поэтому (имхо) если есть возможность, я бы обрезал плашки с учётом зашивки гипрока.
  2. Для фрезеровки ГКЛ подойдёт любая фреза. Изначально они предназначены для более плотного материала чем гипс. (хотя я не понимаю где в зашивке стены может понадобится фрезеровка )
  3. Примыкание углов при зашивке ГКЛом-
    (01. Перегородки из гипсокартонных КНАУФ-листов, страница 28)

Мой опыт к Вашим услугам!

maslenkin,
По 3. пункту- На чертеже одиночное примыкание обозначено без закладной стойки. Я всегда стараюсь в таких случаях её установить. Ибо крепление саморезом (подтягивание стойки снаружи) со внутренней части перегородки не всегда возможно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

ИгорьPurnesh
спасибо за помощь
По первому пункту подрежу паркет, понял.
Фрезу... ну фрезер и все остальное есть есть желание сделать у фановой трубы угловой короб , ниши (для полок) в одной стороне сделать сразу, что бы потом их не мастерить из дсп Вот и думаю, эта фреза имеет глубину выборки 12.7мм - должно хватить на (почти) весь ассортимент гипрока по толщине.
Вы пишите про стр.28 рисунок В? Я правильно понял, что например вначале делаются две противоположные стены, зашиваются и только потом возможна установка по варианту стр.28 рис.Е ???

maslenkin, Я не знаю схемы расположения перегородок в Вашем варианте, поэтому пока никак не могу прокомментировать этот вопрос...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

ИгорьPurnesh, перегородок не будет, только дверной проем и окно. Угол вот так оформляется?

maslenkin, Именно так.

Мой опыт к Вашим услугам!

maslenkin, Схема сборки такая, ну а при зашивке стены профиль можно использовать и 27-й.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

в общем ввязался я в это дело после первого трудового дня картина следующая:

появились вопросы, на каких минимально допустимых размерах профилей делать стены? если у меня "несущая" стена в принципе одна, там где на фото вент каналы и там будет висеть-крепиться вся кухонная утварь, планирую ее сделать из двух слоев 12.5 мм - оправданно ли?
Кухня сейчас (с учетом снесенной "стены") имеет размер 3350х1950, в общем маленькая
возникла дурная мысля, а именно установить маяки, по ним минимуму используя штукатурную смесь (ну типа без фанатизма, лишь бы образовалась плоскость, близкая к уровню маяков, для приставания клея) выровнять стены и не снимая маяков к ним клеить листы. Тут самая проблема, это я чайник ну и эти выводы коммуникаций... я не теряю в размерах кухни, условно минимум, но эти трубы...
И по окну: вижу, если делать нормально, то все придется демонтировать и по новой??? с увеличенным по ширине подоконником.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

ИгорьPurnesh, смотрю каталог магазина петрович... там этот размер 27-й обозван (во всех вариантах) как потолочный. его использовать? он конечно минимум "сожрет" пространства, то что мне и надо в принципе.

maslenkin, я сейчас из аналогичного дурдома . Поэтому вопрос первый : ГКЛ точно нужен?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Шуюп я в этих стенах вообще не копенгаген думаю это проще... для меня, чем вообще выравнивать все по маякам и штукатурить... Завтра буду демонтировать нишу, и там точно придется стену ставить из ГКЛ, т.к. в общем это кладовка из фанеры.

maslenkin написал:
там этот размер 27-й обозван (во всех вариантах) как потолочный. его использовать?

на стенах допускается, разрешается - вообщем можно, нормальная практика.

Шуюп написал:
Поэтому вопрос первый : ГКЛ точно нужен?

Там столько г... Быстрее ГК зашить.

Баш майсторът

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

ГКЛ у окна и где вытяжки я могу спрятать трубы. Вот там где на фото высечка видна, в принципе можно просто гвл без каркаса, но ровнять его надо... а опыта нет, тут и про маяки спрашиваю.

Посоветуйте, чем можно наклеить МДФ на ГВЛВ.
Нужно приклеить доборы шириной 15 сантиметров и высотой 2 метра. Что лучше использовать для этих целей?

грохотайло, пена монтажная.

maslenkin, Согласен с Шуюп, может действительно обойтись без гипса. И площадь сохранится и ровность гарантирована без дополнительного выравнивания...
В любом случае, если хотите ГКЛ клеить, эту штукатурку необходимо срубать. Судя по фото она плохо держится.

maslenkin написал:
будет висеть-крепиться вся кухонная утварь, планирую ее сделать из двух слоев 12.5 мм - оправданно ли?

Да. Особливо хорошо будет первый слой ГВЛ, а второй ГКЛ. Так-же можно в местах планируемой навески мебели между профилями сделать закладные из фанеры или ОСП, с запасом по площади.

maslenkin написал:
смотрю каталог магазина петрович... там этот размер 27-й обозван (во всех вариантах) как потолочный. его использовать?

Это "бытовое" название профиля. Так-же как саморезы "клоп". Технически это профиль 27\28 и 27\60. Как уже подсказал jekasus, его используют так-же и для зашивки стен. Для сохранения пространства.

maslenkin написал:
опыта нет, тут и про маяки спрашиваю

А в чём именно вопрос? Вариантов как минимум два. Саморезы и штукатурные маяки...

Мой опыт к Вашим услугам!

грохотайло, Шуюп- +1. Либо жидкие гвозди. Но в любом случае обязательно грунтовать, чем-то глубокого проникновения.

Мой опыт к Вашим услугам!

Шуюп написал:
грохотайло, пена монтажная.

Шуюп,
Только не пена, а что-то типа клея ППУ в баллоне? Доборы будут непосредственно примыкать к ГВЛВ, без полостей.

ИгорьPurnesh написал:
грохотайло, Шуюп- +1. Либо жидкие гвозди. Но в любом случае обязательно грунтовать, чем-то глубокого проникновения.

ИгорьPurnesh,
Это уже сделано. Я раздумывал что нибудь типа мастики, или густого клея, сплошным слоем с гребёнкой, чтобы наверняка. Или не прав?

грохотайло написал:
или густого клея, сплошным слоем с гребёнкой, чтобы наверняка.

Тогда "клей КС" в помощь.

Мой опыт к Вашим услугам!

грохотайло, А почему всё-таки не пеной? Она и при "контактном" слое прекрасно держит, и схватывается быстрее.

У меня один знакомый все наличники так сажал. На пену.
Наносил слой "змейкой", прижимал плотно, отнимал на 30 секунд, и прикладывал обратно!..
Всё держится великолепно!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
грохотайло, А почему всё-таки не пеной? Она и при "контактном" слое прекрасно держит, и схватывается быстрее.

У меня один знакомый все наличники так сажал. На пену.
Наносил слой "змейкой", прижимал плотно, отнимал на 30 секунд, и прикладывал обратно!..
Всё держится великолепно!

ИгорьPurnesh, Сложно прижать такую деталь. Пена хочешь не хочет, но прёт, даже если называется ППУ клей, из-за чего могут возникнуть горбыли и кривули, а то и просто сдвинуть может. Я когда откосы делал, приходилось оочень хорошо фиксировать, чтобы всё встало как надо.

грохотайло написал:
Пена хочешь не хочет, но прёт,

Прёт только при условии что в слое пены остался газ который расширяется. Если его не осталось- распирать уже ничего не будет.
Можно провести небольшой эксперимент с кусками плоских деталей...

Мой опыт к Вашим услугам!

грохотайло, почему к пене такое негативное отношение? Я панели ПВХ на стену с помощью пены клею. Минут через 15-30 слегка прижать правилом и никаких проблем.

Шуюп написал:
грохотайло, почему к пене такое негативное отношение? Я панели ПВХ на стену с помощью пены клею. Минут через 15-30 слегка прижать правилом и никаких проблем.

Шуюп, Негатива нет, я видимо действительно не пользовался вариантом "оторвать и снова прилепить", как советует Игорь. Спасибочки!

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Саморезы забыли купить (не мы),пока ждал -забил, взял канистру с бензином в машине,протер все профиля.Приклеил на пожарную пену 70 метров гкл.На тонкий слой вообще не прет.Все стоит супер.Прижимал через 5-15 мин поначалу,хотя можно было и не прижимать. Это под малярку было,под плитку не рискнул бы.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Выручайте советом, какими саморезами крутить профиля??? ибо сегодня этап, когда приступил к выравниванию вертикальных профилей... в общем к их установке и с собой были "клопы" как "обычные" так и с буром... Это жесть какая то... В кнауф профиль они ну совсем не хотят заходить. Нет, если профиль жестко стоит, то они входят в него, а если есть "люфт" то крутиш, крутиш он всю дырку раскрошил а так и не залез... Завтра пойду в метизы, может уже придумали что технологичное...

Низкие обороты шуруповерта.
Если есть обыкновенная дрель, прикупить к ней биты для ГК с ограничителем

Баш майсторът

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

jekasus написал:
Низкие обороты шуруповерта.
Если есть обыкновенная дрель, прикупить к ней биты для ГК с ограничителем

jekasus, Ну тогда не знаю: у меня в хозяйстве шурик dewalt DCD996 c 2250 об/мин винтоверт dewalt DCF886 с 2800 об/мин - при макс (от злости) клопы греться и вонять начинают...

maslenkin написал:
клопы греться и вонять начинают...

Значит просто тупые...
Вюрт тоже вроде хорошая марка - но по ГК саморезы у них так себе...

Баш майсторът