Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1097294

vnb53 написал :
А от чего же, сорняк так сильно желает рости на этой "мертвой" земле?

Видимо культиватор стимулирует рост сорняков или из порезанных корней или поднимает их закопанные семена на глубину для проращивания. А то что они хорошо растут и в плохой для культурных растений почве так это, скорее всего, для оздоровления почвы. Земля сама знает как себя лечить. На земле, обрабатываемой даже тракторными плоскорезами сорняки плохо растут, а урожай культурных растений отменный. Был даже случай, что в крупном хозяйстве обещали дать премию в 1000 долларов тому, кто на этом поле найдет хоть один сорняк овсюжка (который сгонял в округе крестьян в другие места из-за своего буйного роста). Никто не смог найти этого сорняка. Он просто вывелся благодаря разумной обработке земли.
Насчет подплужной подошвы это я ошибочно написал, я не правильно трактовал этот термин и не знаком с ним. Черви, конечно, и плоскорезом режутся, но смысл не в этом, просто их наличие говорит о качестве земли. Земля, в которой никто не живет - мертвая земля, там неоткуда взяться гумусу ибо он получается от гниения отмирающих бактерий, так же от жизнедеятельности червей и прочих обитателей земли. Структура такой земли не зернистая, а потому и не дышит, значит не получится "воздушного полива" в засуху (от конденсата влаги из воздуха), азот из воздуха тоже не проникнет в почву и т.п.

Тема которую Вы затронули весьма интересна (во всяком случае для меня ) однако мы слишком отклонились от заявленной темы Мотокультиватор "Дачник" и возможно имеет смысл продолжить ее обсуждение в другой ветке.

Pauk3 написал :
Он просто вывелся благодаря разумной обработке земли.

Я не согласен с подобной трактовкой. Ведь у природы нет понятия сорняки или культурные растения, у нее как нет плохой или хорошей погоды, так и нет плохих или хороших растений. И то, что Вы считаете разумной обработкой земли для природы вполне может оказаться губительным. Во всем должна быть мера. Как и бездумное отрицание многовекового опыта в обработке земли, так и отрицание всего нового одинаково вредны. Применение методов безотвальной обработки почвы и "органического" земледелия, по моему мнению, может дать эффект (и дает его) только при соблюдении всех технологических операций. Вычленение из этой технологии отдельных ее элементов в большинстве случаев приводит к обратному результату. Отмечаю этот факт, потому что в условиях приусадебного хозяйства крайне сложно, из-за отсутствия знаний, необходимых инструментов, посевного (посадочного) материала и наконец времени получить положительные результаты от применении этих технологий. Очень часто начитавшись хвалебных статей о преимуществах этих технологий, потратив много сил , времени а зачастую и денег, люди разочаровываются не получив обещаных результатов.

vnb53 написал :
Очень часто начитавшись хвалебных статей о преимуществах этих технологий, потратив много сил , времени а зачастую и денег, люди разочаровываются не получив обещаных результатов.

Так ведь эти новые технологии призваны облегчить наш труд, Фокин изобрел ручной плоскорез после инфаркта. Цена этого инструмента соизмерима со стоимостью лопаты, а времени экономит уйму. Да и урожай, как я убедился лет за 8, не уменьшился, а вот вкус улучшился. А вот землю то сразу видно, намного пушистей стала. Насчет технологий спорить не буду, я не аграрий, а технический специалист и в Дании изучал не почвоведение, а обработку канализационных стоков с помощью бактерий. Это помогло мне понять органическое земледелие. Что касается сорняков, то согласен, что это для нас они сорняки. А вот какие именно вырастут природа сама произрастит. Например, если земля стала кислая, то и растения будут расти определенные, видимо для снижения кислотности. Как я понимаю, эти растения лучше из земли добывают нужные вещества для исцеления земли. Да и от радиации после Чернобыля у нас обильно стали моховики расти там где облако прошло, хоть косой коси. Они ведь хорошо впитывают радиацию. Вот и лечила себя земля таким способом. Эти грибы потом люди унесли, звери, да и просто снизилась в почве концентрация радиации. Это тоже один из примеров, почему после культиватора обильно росли "сорняки". Органическое земледелие призывает как можно меньше землю ворошить, не глубже 5 см, тогда вреда не будет.
Вообще эту тему можно здесь закрывать, она не к месту. А культиватор я пока приобретать все же не буду. Может наберусь новых знаний, тогда переменю свое мнение.

Развею слухи, Дачник производится в Калуге, Грабцевское шоссе 57, на заводе СКТБР, при желании можно его купить на проходной завода, там есть маленький магазин, причем цена будет как минимум на 3 тысячи дешевле чем в среднем по России. Так же у них есть сайт sktbr.ru.

Кто пользовался Дачниками напишите пожалуйста свои впечатления: удобство, надежность, ремонтопригодность.