Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1845195

Кто пользовался Дачниками напишите пожалуйста свои впечатления: удобство, надежность, ремонтопригодность.

Развею слухи, Дачник производится в Калуге, Грабцевское шоссе 57, на заводе СКТБР, при желании можно его купить на проходной завода, там есть маленький магазин, причем цена будет как минимум на 3 тысячи дешевле чем в среднем по России. Так же у них есть сайт sktbr.ru.

vnb53 написал :
Очень часто начитавшись хвалебных статей о преимуществах этих технологий, потратив много сил , времени а зачастую и денег, люди разочаровываются не получив обещаных результатов.

Так ведь эти новые технологии призваны облегчить наш труд, Фокин изобрел ручной плоскорез после инфаркта. Цена этого инструмента соизмерима со стоимостью лопаты, а времени экономит уйму. Да и урожай, как я убедился лет за 8, не уменьшился, а вот вкус улучшился. А вот землю то сразу видно, намного пушистей стала. Насчет технологий спорить не буду, я не аграрий, а технический специалист и в Дании изучал не почвоведение, а обработку канализационных стоков с помощью бактерий. Это помогло мне понять органическое земледелие. Что касается сорняков, то согласен, что это для нас они сорняки. А вот какие именно вырастут природа сама произрастит. Например, если земля стала кислая, то и растения будут расти определенные, видимо для снижения кислотности. Как я понимаю, эти растения лучше из земли добывают нужные вещества для исцеления земли. Да и от радиации после Чернобыля у нас обильно стали моховики расти там где облако прошло, хоть косой коси. Они ведь хорошо впитывают радиацию. Вот и лечила себя земля таким способом. Эти грибы потом люди унесли, звери, да и просто снизилась в почве концентрация радиации. Это тоже один из примеров, почему после культиватора обильно росли "сорняки". Органическое земледелие призывает как можно меньше землю ворошить, не глубже 5 см, тогда вреда не будет.
Вообще эту тему можно здесь закрывать, она не к месту. А культиватор я пока приобретать все же не буду. Может наберусь новых знаний, тогда переменю свое мнение.

Тема которую Вы затронули весьма интересна (во всяком случае для меня ) однако мы слишком отклонились от заявленной темы Мотокультиватор "Дачник" и возможно имеет смысл продолжить ее обсуждение в другой ветке.

Pauk3 написал :
Он просто вывелся благодаря разумной обработке земли.

Я не согласен с подобной трактовкой. Ведь у природы нет понятия сорняки или культурные растения, у нее как нет плохой или хорошей погоды, так и нет плохих или хороших растений. И то, что Вы считаете разумной обработкой земли для природы вполне может оказаться губительным. Во всем должна быть мера. Как и бездумное отрицание многовекового опыта в обработке земли, так и отрицание всего нового одинаково вредны. Применение методов безотвальной обработки почвы и "органического" земледелия, по моему мнению, может дать эффект (и дает его) только при соблюдении всех технологических операций. Вычленение из этой технологии отдельных ее элементов в большинстве случаев приводит к обратному результату. Отмечаю этот факт, потому что в условиях приусадебного хозяйства крайне сложно, из-за отсутствия знаний, необходимых инструментов, посевного (посадочного) материала и наконец времени получить положительные результаты от применении этих технологий. Очень часто начитавшись хвалебных статей о преимуществах этих технологий, потратив много сил , времени а зачастую и денег, люди разочаровываются не получив обещаных результатов.

vnb53 написал :
А от чего же, сорняк так сильно желает рости на этой "мертвой" земле?

Видимо культиватор стимулирует рост сорняков или из порезанных корней или поднимает их закопанные семена на глубину для проращивания. А то что они хорошо растут и в плохой для культурных растений почве так это, скорее всего, для оздоровления почвы. Земля сама знает как себя лечить. На земле, обрабатываемой даже тракторными плоскорезами сорняки плохо растут, а урожай культурных растений отменный. Был даже случай, что в крупном хозяйстве обещали дать премию в 1000 долларов тому, кто на этом поле найдет хоть один сорняк овсюжка (который сгонял в округе крестьян в другие места из-за своего буйного роста). Никто не смог найти этого сорняка. Он просто вывелся благодаря разумной обработке земли.
Насчет подплужной подошвы это я ошибочно написал, я не правильно трактовал этот термин и не знаком с ним. Черви, конечно, и плоскорезом режутся, но смысл не в этом, просто их наличие говорит о качестве земли. Земля, в которой никто не живет - мертвая земля, там неоткуда взяться гумусу ибо он получается от гниения отмирающих бактерий, так же от жизнедеятельности червей и прочих обитателей земли. Структура такой земли не зернистая, а потому и не дышит, значит не получится "воздушного полива" в засуху (от конденсата влаги из воздуха), азот из воздуха тоже не проникнет в почву и т.п.

Pauk3 написал :
Да и сам видел, что у соседки по огороду после культивации очень скоро все заросло сорняками, земля выглядела мертвым серым грунтом, в отличие от моего поля, где сорняков было очень мало после плоскореза

А от чего же, сорняк так сильно желает рости на этой "мертвой" земле? Он же тоже живой организм и желает жить где получше. А причина засоренности скорее всего в усиленном вегетативном размножении корней посеченных фрезами на множество частичек которые активно размножаются. И надо признать, успешно не смотря на "мертвость" земли.

Pauk3 написал :
не видать ее жителей: червей, многоножек, жучков-паучков

А, что до червей и т.д., то плоскорезом их покрошить на мелкие кусочки даже проще чем фрезами культиватора. А в общем технология безотвальной обработки почвы возникла не от любви к жучкам и червям, или "омертвления" земли, а из-за ветровой эрозии почвы. Впервые эта проблема возникла в 30-х годах прошлого столетия в США, когда распахивание огромных безлесых прерий под зерновые и привело к ветровой эрозии почв. А безотвальная технология оставляя стерню на поверхности позволяет значительно уменьшить влияние ветровой эрозии. Применение этой технологии, кроме уменьшения влияния ветровой эрозии позволяет снизить энергозатраты на 1 га обрабатываемой почвы, что в условиях роста цен на горючку имеет немаловажное значение. В СССР с ветровой эрозией боролись методом создания на полях в степных районах, лесозащитных полос.

Pauk3 написал :
видимо поднялся слой "мертвой" земли (подплужная подошва)

Здесь, как мне кажется, у Вас ошибка. Подплужная подошва - это слой почвы который при пахоте на одну и туже глубину в течении ряда лет, уплотняется подошвой плуга. Вывернуть этот слой фрезами мотокультиватора проблематично так, как тракторным плугом пашут, как правило, на глубину от 20 см. Фрезы культиватора до 15-18 см в подавляющем большенстве случаев. Фу..у что-то я увлекся писаниной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

В целом по культиватору (дачник,мастер)сказать не могу,а вот муфта сцепления у них-полное г..но.И это мягко сказано.Ко мне обратилась однажды знакомая с просьбой о ремонте.Культиватор у нее отработал 6 часов,сцепление сгорело.Сцепление сконструировано технически не грамотно,поэтому у него очень малый ресурс работы.Востанавливать своими силами фрикционные накладки очень сложно.А стоит сцепление у нас на рынке 2,5 т.рублей.Самыми надежными в этом отношении культиваторы с ременным сцеплением.

А что с гарантией? Или культиватор сначала простоял без дела несколько лет, и запустили его только после окончания гарантийного срока?

Если производство закрылось, то и запчасти потом можно не найти. Так что этот вариант отпадает.

Производство не закрылось... "Мастера" выпускаются по-прежнему, соответственно и запчасти есть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Да старики говорили нельзя землю переворачивать! живая она! а мы ее и весной и осенью
хотя и фрезы перемешивают замлю, все слои, многие вон и на 30 см пытаются

При царе Россия мир зерном снабжала, поскольку урожаи были хорошие, теперь мы закупаем продукты за границей. Предки были мудрее нас во многих делах. А про плуг говорят, что его изобретатель совершил больше зла, чем Германия во второй мировой войне

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Значит все же наши предки используя соху были более мудрыми чем мы!

Если коротко, то основу плодородия земли составляют ее обитатели, точнее бактерии. Есть аэробные, которым нужен кислород, они живут в верхних частях почвы до 10-15 см, есть анаэробные, для которых воздух губителен, они живут поглубже. Если перепахать землю, то жизнь почвенных обитателей нарушается, они гибнут, плодородие и структура земли ухудшается. А лучше в поиске набрать "органическое земледелие", попадутся книги Курдюмова, Овсинского, Фукуока, да Фокина вконце концов, там подробнее расписано. Земля - это живой организм, а не мертвая субстанция для корней. Много червей в земле - хорошая земля, мало - плохо. Если землю обрабатывать на всю глубину, она на эту глубину потом и пересохнет в засуху, если неглубоко, то сохраняется большой слой с капилярами, где будет оптимальная влажность - не сухо и не сыро в дожди. В воздухе порядка 80% азота, а нас приучили азотные удобрения применять, когда есть способы естественного удобрения земли азотом из воздуха. В лесу некто не пашет, а урожай деревьев и растений не сравнить с огородом - земля то там живая и плодородная

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Pauk3 написал :
но через пару месяцев я увидел умирающую землю

ну объясните нам все такие почему культиваторы та пагубно влияют...
а пахать землю с переворотом пласта - это хорошо?

Я сначала землю между рядками вспушаю, потом только нагребаю к кустам. А вот сорняков у меня не особо растет, в отличие от соседей. Видимо сказывается плоскорезная обработка. Мне вот не понятно зачем иметь огород в 25 соток, это ж целый отряд прокормить можно. Разве что на продажу выращивать. Ну, кому что. Мне на четверых человек вполне хватает 4 сотки, плюс под пары 1,5- 2 сотки. Участок у меня в Принаровье. А вот стариков советских времен приучить к тому, что землю нельзя пахать тяжело. Ну не понимают они этого. Ладно я, еще не старый, да и эту технологию в Дании когда-то изучал. А тут как раз и народные опытники подоспели с органическим земледелием, мгновенно все воспринял и целиком согласен. Правда землю после культиватора я только один раз наблюдал и мне вид ее только вначале понравился, но через пару месяцев я увидел умирающую землю, относительно моей.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да Pauk3 Вроде земляки, а сказки рассказываете, не нужно в Лен области целинное земледелие... А МК, только улучшил почву, я забыл про маму добавить - она бригадир - полевод, специально училась, да и всю жизнь на земле прожила... Работу Крота одобряла (за исключением одного отдельного огорода - её наследственного, но там берег реки, наклон градусов 30(не меньше) и парники бывшего подсобного хозяйства, действительно как торф. Так я попробовал 1-н раз Кротом, земля просто вниз течёт... Больше допущен не был.
Мама сама копает..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Pauk3 а в каком у вас районе области участок?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня с работы с компа почему то не исправить ошибки.. Главная не "Крота2"- а просто не успевал Крота подготовить к работе, ну там заправить, масло проверить, проверить затяжку резьбовых соединений...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pauk3 написал :
Земли у меня не много, четыре сотки да у матери рядом еще четыре. Обработка плоскорезами занимает не много времени, но окучивание картошки уже напрягает: недели две проходит от начала до конца

Мне смеяться или плакать? У меня земля вообще глина, после дождя - камень, но вот зарастает: вам и не снилось, но: Моей матери 73 года, пока у меня был ваш объём земли, я не успевал "Крота2 подготовить как Мама успевала всё ттяпкой прополоть и окучить... Действительно "Что вы там с ней делаете?" Сейчас у меня 25 соток, обрабатывал пока Кротом, что то даже Маме нравиться...

Если у вас земля торфяная или песчаная, то окучивать легко, а вот если суглинок, то уже тяжелее. Две недели это у меня раньше уходило, когда землю лопатой перекапывал, она потом как камень становилась, приходилось ее грызть тяпкой. Сейчас полегче стало, земля помягче, но ведь окучивать то все равно надо два-три раза, а пока ботва подрастет как раз две недели и проходит, правда теперь есть время для других дел.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Pauk3 написал :
но окучивание картошки уже напрягает: недели две проходит от начала до конца

господи да как же вы ее окучиваете??????? чего вы с ней творите там?
2 сотки картошки мы с сестрой тяпками в 11 лет окучивали за 3 часа... и высоко !

Мертвая земля - в которой не видать ее жителей: червей, многоножек, жучков-паучков, а значит и бактерий, похоже, тоже нет. В такой земле толком ничего не вырастет, получается типа гидропоники - субстрат для корней + удобрения. Потому и овощи безвкусные, как в магазине, особенно зимой. А выглядит такая земля после подсыхания как порошок цемента, да и запаха у нее нет плодородного. Земли у меня не много, четыре сотки да у матери рядом еще четыре. Обработка плоскорезами занимает не много времени, но окучивание картошки уже напрягает: недели две проходит от начала до конца. Но и это еще ерунда, примерно треть земли у меня под сидератами отдыхает, а вот осенью эту землю обрабатывать вручную уже не так просто, все-таки зарастает прилично. Крот мне не подойдет по условиям хранения и перевозки, уж лучше Тарпан - он разбирается на две части. Но все же бОльшую радость я имею от качественной земли, когда один только вид ее восторгает от обилия органики и рассыпчатой зернистой структуры, а вот перевернутая земля и вся перемолоченная - как ножом по сердцу, нет в ней вида, кроме цементного. Но это уже через месяц -другой.