Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1078436

Доброе время суток. Уважаемые мастеровые, прошу у Вас совета. Хочу дома (панельная 9-ти этажка) заменить кусок трубы. Собирать придется на резьбовых фитингах, отсюда вопрос, стоит-ли брать фитинги валтек (нужно пару тройников, и прочая мелочевка) или лучше взять оцинкованные фитинги? Брать в Леруа, потума как времени бегать искать по Москве что-то другое сложно, тем паче без машины. Спасибо всем ответившим.
P.S. Поиск юзал, но там в основе свей о кранах валтек.

В леруа они вроде и продаются оцинкованые...

Надёжнее оцинкованные.

Vasily_3 написал :
В леруа они вроде и продаются оцинкованые...

Там продаются как валтек (не уверен что это оцинковка) так и российские оцинкованные фитинги, и обычные стальные (лежат слегка покрытые ржавчиной)

2NNN
Вы случайно не в курсе из какого материала валтековские фитинги? Есть у меня подозрение что из салюмина, хотя точно не могу утверждать.

Nikson написал :
2NNN
Вы случайно не в курсе из какого материала валтековские фитинги? Есть у меня подозрение что из салюмина, хотя точно не могу утверждать.

Желтый металл

в данный момент такой закручиваю, типа пол оборота сделал а дальше не хочет, а нужно полный оборот...

Интересно они ваще нормальные или г....?

Vasily_3
Не фитинги на металлопластик мне не интересны я буду ставить металл))))) Не умею я с пластиком работать, мне проще с металлом...
Сейчас если не ошибаюсь и правда их фитинги стали внутри желтые (типа латунь?) хотя раньше было обычные, серебристые... Красить они их стали чтоль, или правда на латунь перешли....

Встречалось, что у одного продавца "белые" фитинги Валтек стоят дешевле, чем "жёлтые". Наталкивает на мысль что "белые" не из латуни... Сам стараюсь брать только "жёлтые".

2Магадук
Целиком желтые? Или только внутри "желтые" а с наружи "белые"

Насколько я понимаю, никелированные фитинги только эстетикой отличаются и, возможно, санитарными параметрами. Так "если нет разницы, зачем платить больше". Да и, если дрогнет рука, то поцарапанный никелированный фитинг хуже смотрится, чем поцарапанный "жёлтый".

Nikson написал :
Не фитинги на металлопластик мне не интересны я буду ставить металл))))) Не умею я с пластиком работать, мне проще с металлом...

В смысле с медью?
Почитал как медь паяется ну просто сказка...
Хочу летом все переделать думаю это будет медь

Нет, с металлопластиком. До меди мне еще далеко... Возможно потом, после капремонта. Пока будет локальная замена труб...

Не рискуйте. Купите Viega. Или tiemme.

Makarone написал :

Хорошее предложение конечно. Но вот вопрос, где их купить? В леруа таких вещей я не замечал. А на рынке покупать еще более стремно чем валтек в магазине...

Makarone написал :
Не рискуйте. Купите Viega. Или tiemme.

ЭЭЭЭ....
А вы с кем сейчас разговаривали??!!

Еслиб я знал то купил, а на пол года и эти пойдут, у меня эт хрень 3 года стоит и намана поэтому снова ее покупал...

Спасиб за совет!

А что были какието плохие опыты?
Кстати валтек гдето писали что их МП 16мм выдерживает 96 атмосфер, а про фитинги ничего такого не пишут....

Типа к - Пуговицам притензии есть???
ну и идите лесом))

Есть мнение...
В леруа мерлене я бы покупал только Энкоровские буры- и то если нужно, перчатки и установочные коробки под розетки GUSI... по сути мерлен это тот же Ашан...где много товаров широкого потребления...
не буду перечислять и делать антирекламу но многое в Леруа меня не радует...

Nikson написал :
Есть у меня подозрение что из салюмина, хотя точно не могу утверждать.

Не из салюмина,конечно,но из латуни собственного состава,которую Веста варит и льет в собственных подвалах и состав которой настолько удачно подобран,что рецепт держится в строжайшем секрете,не дай бог конкуренты вроде всяких виег и зан узнают

Вообщем вывод из всего таков. Придется брать обычные оцинкованные фитинги.
Леруа может нравится или нет, но это место до которого мне легко добраться. Искать по Москве что где купить это........

Nikson написал :
Придется брать обычные оцинкованные фитинги.

Можете еще нержу взять,самый лучший вариант

Он может быть и лучший, но это на другом конце Москвы, а времени как обычно.....

Уважаемый, Mr. Nikson! Год назад у нас (Левобережный, Москва) активно устанавливались счетчики воды. После долгих раздумий решился. Пришел немолодой дядька официал с образцами м.п. трубы Хенко 16 и фитингов Вальтек. Ну и, естественно, принес счетчик. Заодно договорились о замене всей подводки на металлопласт: у меня стояла гибкая, и я все ждал (лет семь), когда же рванет... Материалы закупал сам в Леруа-Алтуфьево - экономия денег. Купил немало уголков на 90 град., которые так и не пригодились. Хенко отлично гнется под любым углом (в разумных пределах и при помощи пружины). Резьбовыми фитингами остался доволен, качество нормальное. Да и выполнены очень аккуратно. Для протяжки надо два гаечных ключа. Работали вдвоем. За время эксплуатации течь не обнаружена. Установка счетчиков - это городская программа и хочется верить, что случайных людей там нет и какой попало материал не используют. Кому нужна лишняя головная боль? Счетчики воды подсоединены вышеупомянутой трубой и фитингами и тщательно опломбированы. На работу дана гарантия и куча бумаг с печатями. Предусмотрено платное сервисное (ежегодное) обязательное обслуживание. Допускаю, что Вальтек - бюджетный вариант. Но не хуже многих других. Кстати, мастер признал, что фирма закупается в Лер. Мурлене. Так что Вы на верном пути. Удачи. P.S. Пару недель назад был в Леруа, хотел купить м.п. трубу на дачу для самостоятельного монтажа. Манагер сказал, что Хенки не будет никогда (?), а вот Вальтека сколько угодно.

Andres5 написал :
хочется верить, что случайных людей там нет и какой попало материал не используют. Кому нужна лишняя головная боль?

Andres5
Все это полная лабуда, им вообще все пофиг т.к. живут на откатах...
Верить можно только словам професионалоффф, а все остальное пустые ничем не подкрепленые слова....

Представляете вы работаете в магазе и на складе тока один вид чегонибудь, выбора нет и говорить что это г... резона ваще нет....

Vasily_3 написал :
Верить можно только словам професионалоффф, а все остальное пустые ничем не подкрепленые слова....

Профессионалов как можно отличить от непрофессионалов ??? и где их искать??

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Amstel написал :
Профессионалов как можно отличить от непрофессионалов

настоящий профессионал берет на форумах соответсвующий ник типа MASTER, GURU,PROFI и т.п. -поэтому их легко выделить из общей массы сочувствующих...

Andres5 написал :
мастер признал, что фирма закупается в Лер. Мурлене

Несколько странно это. Чтобы фирма закупалась в розничном магазине. Имхо им проще оптом у поставщика закупится чем переплачивать в рознице...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Ничего не скажу конкретно про Валтек, ставил дома кран их на унитаз недавно, вроде ОК, но вот насчет того, что их товар продается в Леруа - это скорее плюс, чем минус.
У меня знакомые планировали сработать с Леруа по некоторым изделиям из пластика и ознакомились с их системой работы. Леруа (как в принципе и Ашан, принадлежащий той же компании) очень старается избегать проблем, связанных с браком, возвратами, рекламациями и т.д. У них строгие санкции для поставщиков за некондиционную продукцию, поэтому если фирма выпускает полное Г - ей просто смысла нет пытаться сбывать через Леруа-Мерлен, они просто денег вообще не увидят никогда, если еще должны не останутся. Любой обмен брака - это затраты для магазина на логистику, складирование, экспертизу и т.д.
Я не утверждаю, что в Леруа вообще нет фуфла - есть, но критерии закупок у них пожестче, чем у большинства строительных магазинов.

Nikson написал :
Несколько странно это. Чтобы фирма закупалась в розничном магазине. Имхо им проще оптом у поставщика закупится чем переплачивать в рознице...

В ЛМ розничные цены частенько ниже,чем оптовые у многих фирм...

Здрасте! Однажды на форуме кто то посоветовал, для определения качества фитинга, шарахнуть по нему молотком (по испытательному образцу). Я проделал это с обжимным фитингом Валтек. Раслющил почти полностью и никаких следов надломов. Тем не менее недолюбливаю Валтек потому, что за мою недолгую карьеру сантехника дважды при монтаже лопались коллекторы от незначительных усилий. Из личных наблюдений: никелированные фитинги валтек на горячей воде часто сильно темнеют и даже облазят, стенки у резьбовых фитингов (не под мп) заметно тоньше, чем у других фирм. Тем не меннее, во многих случаях, стоит годами и никаких проблем. Думаю можно говорить о поцентном соотношении брака. Профессионал наверняка змечает когда это соотношение у каких о изделий плохое. Просто потому, что через него много этих изделий проходит. А в масштабах одной квартиры вероятность брака резко снижается. Поэтому наверное все профи хают Валтек, а частники не понимают почему.

Байпасс написал :
настоящий профессионал берет на форумах соответсвующий ник типа MASTER, GURU,PROFI и т.п. -поэтому их легко выделить из общей массы сочувствующих...

Ну, или Байпасс. Но никак не NNN, т.е., х.з. кто.

Мастеровые, а может подскажите где купить нормальные фитинги? Очень желательно на Северо-востоке и чтобы было удобно добираться на об.транспорте.
Посмотрев прайсы в инете, цены на виега и валтек не сильно отличаются, но все конторы слишком далеко от меня и добраться до них проблематично.
Вчера переситал тему "брак, косяк..." валтек там особо и не фигурирует. Может не все так и плохо с ним...