Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1078513

Здравствуйте!
Нужна ли какая-то гидроизоляция на стены под керамическую плитку в ванной, если будет организован душевой уголок в виде поддона и шторок. Двумя стенками эгого уголка будут стены ванной комнаты, обшитые плиткой. Причем одна стена кирпичная, а вторая гипсокартон влагостойкий.
Нужно ли чем-то мазать эти стены дополнительно? Особенно гипсокартонную.
Или это все перестраховки?
Спасибо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vrong написал :
Нужно ли чем-то мазать эти стены дополнительно? Особенно гипсокартонную.

нужно - КНАУФ Флехиндихт - но лично я ни разу не мазал и не у кого - ничего не отвалилось

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

необходимо. лучше не флехендихт а на латексе- лугато душабдихтунг и клей для нее специальный.

stroika написал :
нужно - КНАУФ Флехиндихт - но лично я ни разу не мазал

Я мазал. С этой мастики потом так просто плитку не снять. И клей обычный водостойкий под плитку идет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Дядя Сёма° написал :
Я мазал

черным битумным? или фейдаловским голубеньким латексным? и тот и тот - флехендихт.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Дядя Сёма° А если я клею например на СМ-11 или СМ-17 и затираю СЕ-40 то все равно нужно мазать ? Заманался уже клиентам про енто объяснять

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Можно панели вот такие поставить из обратнокрашенного стекла. Проблем с гидроизоляцией стен точно не будет!

stroika написал :
А если я клею например на СМ-11 или СМ-17 и затираю СЕ-40 то все равно нужно мазать ?

Да, но только за деньги.

C2h5-OH написал :
черным битумным?

Именно им.

Всем спасибо за ответы!
Распечатаю тему и плиточникам отдам - а то они говорили что ничем мазать не нужно, но я как чувствовал что здесь что-то не то.

черным битумным? или фейдаловским голубеньким латексным? и тот и тот - флехендихт.

Но разница между ними есть и не только в цвете :

  1. Кнауф флехендихт - каучуко-битумный. Он универсальный, подходит для гидроизоляции практически чего угодно , в том числе и для наружных работ. Но: дорогой, имеет достаточно большой расход (согласно данным производителя - от 1 до 2.5 кг/м.кв.)
  2. Файдаль флехендихт сделан на основе водного акрилового латекса и предназначен для гидроизоляции минеральных оснований внутри помещений, т.е. в основном санузлов и кухонь. Стоит дешевле, имеет расход около 500 г/м.кв.

вдогонку: "флехендихт", в переводе с немецкого,- "гидроизоляция для поверхностей".